Как сделать печь для бани из чугунной буржуйки

Методика самостоятельного монтажа банных печей

Печь дачной бани легко смонтировать самостоятельно. Для этого используют каменки (чугунную, стальную) или ставят обычную буржуйку. Сложность установки печи в баню зависит от ее типа и расположения. Под тяжелые металлические конструкции придется делать специальный фундамент. Для электрической печи необходимо предусмотреть заземление. Монтаж выносной топки требует применения противопожарных мер в смежном с парилкой помещении бани. Поэтому с выбором лучше определиться до начала строительства, иначе в процессе установки придется что-то доделывать или реконструировать.

Изучая вопрос, как установить самостоятельно в бане печь, выделяют основные требования. Недопустимо содержать в парилке горюче-смазочные вещества, легковоспламеняющиеся предметы. Пространство, окружающее топочное оборудование, должно быть защищено от попадания искр. Желательно организовать вытяжную либо приточную вентиляцию бани. Металлическую печь (каменку или буржуйку) нельзя устанавливать впритык к деревянной стене, панелям; минимальное расстояние — метр. Топку необходимо удалить от местоположения людей. Чтобы предотвратить возгорание потолка, перекрытия, кровли бани, дымоход помещают в специальный защитный кожух.

Сооружение основания и дымоотвода

Составленная предварительно схема установки металлической печи в бане поможет при монтаже расположить каменку, буржуйку удобно и безопасно. Это относится как к электрической модели, так и дровяной. Сначала выполняется подготовка надежного фундамента. Легкую конструкцию (до 70 кг) выдержит крепкий пол, более тяжелые печи требуют дополнительной площадки. Приступая к установке каменки, придется позаботиться о несгораемом основании: металлический лист (можно жесть), бетонная плита, кирпичная кладка, керамическая плитка. Недопустимо использовать имеющийся в помещении бани дощатый пол, а также пластик, ламинат, линолеум, мягкие покрытия — они пожароопасны.

Первое, с чего начинается монтаж банной печи своими силами — организация отвода продуктов сгорания. От грамотного решения проблемы зависит безопасность пользования баней: тяга, хорошее горение дров, полный выход угарного газа. При монтаже дымохода печи (каменки, буржуйки) обязательно выполнение нескольких требований к материалу, размерам, схеме установки трубы, которая:

  • изготавливается из нержавейки, имеет круглое сечение большего диаметра, чем выходной патрубок;
  • монтируется снизу вверх, пропускается наружу через просверленное отверстие, выступает выше уровня кровли бани примерно на полметра;
  • жестко закрепляется, не прикасаясь к стене, имеет доступ для прочистки в нескольких местах.
Читайте также:  Оригинальные проекты каркасных бань

При установке дымоотвода, сверху его желательно защитить колпаком от дождя и снега. Нужно также обезопасить крышу от перегрева проходящим от горячей печи газом. Проще всего пропустить дымовую трубу в другую, большего диаметра. Круговые зазоры заполняют теплоизолятором (базальтовой ватой, керамзитом). Получится аналог металлической сэндвич-трубы заводского производства. Внутри бани монтаж дымохода производят из одной секции. Если при установке условие выполнить нельзя, делают плотное соединение с заходом одной части в другую. Конструкция топки каменки или буржуйки с верхним расположением горловины (в отличие от бокового) облегчает процесс — не используются соединительные элементы. При необходимости, трубу проводят сквозь стену бани, устроив температурный барьер из кирпича, керамики, бетона. После монтажа образовавшиеся щели заделывают глиной. К заводским устройствам обычно приложена инструкция по установке банной печи своими руками.

Сборка чугунной каменки

Расположенные рядом предметы закрывают огнеупорной обшивкой (камень, декоративный кирпич). Она не только защищает от перегрева, но и накапливает жар, постепенно отдавая его в окружающее пространство бани. Перед установкой на деревянном полу нужно дополнительно устроить негорючую площадку. Укладывается металлический лист, размер которого больше основания печи, поверх настилается слой теплоизоляции. Другие варианты монтажа основания: напольный стальной экран из листа 8 мм; площадка, выложенная огнеупорным кирпичом. Бетонный либо отделанный керамической плиткой участок пола защитных мер не требует.

Схема установки печи с выносной топкой в баню другая. В стене делается проем в соседнюю комнату. В него встраивается дверка, через которую в топочный отдел закладывают дрова. В смежном помещении площадку перед дверцей застилают куском несгораемого материала. Преимуществ такой организации каменки или буржуйки несколько: топливо остается абсолютно сухим; удобнее подкладывать дрова.

Установка стальной печки в бане

Устройство ее обычно не вызывает затруднений, поскольку такая конструкция не перегревает фундамент. Можно купить печь, устанавливаемую в баню, или сделать каменку самому из 5 мм жаропрочной стали. Корпус сваривается из цилиндрических частей, образуя три отдела: поддувало, камеру сгорания, собственно печку. Подойдут также сваренные короба прямоугольного сечения. Когда все три отсека готовы, приступают к монтажу:

  1. Подготовка основания. На пол парной бани стелют теплоизолирующий слой, например, из специальной фольги. Выкладывают два ряда красного кирпича, образующие фундамент. Как вариант — подойдет и стальной лист.
  2. Установка дымохода. Металлическая труба (обычно диаметром 110 мм) врезается в топку сквозь верхний отдел.
  3. Сборка. Конструкция помещается в корпусе каменки таким образом, чтобы поддувало возвышалось над полом на 5–10 см. Получается, что корпус стоит на боковых стенках, как на ножках.
  4. Обеспечение поддува дров снизу. Для этого в камере сгорания устраивают металлическую колосниковую решетку.

Изготовление и монтаж буржуйки

Часто выбор печи в баню и ее установка осуществляются после окончания строительства и отделки. Если на этом этапе организовать топку в помещении перечисленными выше способами затруднительно, остается поставить простую буржуйку. Самостоятельно ее можно изготовить из старого бидона, металлической бочки. В боковой стенке проделывается отверстие, укрепляется дверца. Буржуйку предпочтительнее сделать из нержавейки или чугуна. В первом случае корпус меньше нагревается, во втором — дольше хранит тепло. По бокам печку фиксируют опорами из маленьких прутков сплошного или полого сечения, к низу приваривают металлические ножки. Часто для установки выбирают буржуйки, похожие на самовар; в них вокруг топки устраивается бак для воды. Продаются и готовые заводские модели.

Поэтапный монтаж печей для бани (каменок, буржуек):

  • Сначала прокладывают через помещение металлическую трубу. Это самая сложная операция всей установки, выполняя которую важно соблюсти правила техники безопасности.
  • Для печек всех типов делают жаропрочное основание (буржуйка в бане не исключение, поскольку ножки ее тоже будут нагреваться).
  • Предусматривают емкость для хранения дров, бумаги сбоку от дверки. Такое расположение исключит попадание искр из топки.

Если устройством каменки занимаются нанятые мастера, в зависимости от вида печки и помещения, цена за работу по установке составляет примерно 10–20 тыс. руб. Есть еще некоторые нюансы обустройства отопления бани своими силами. В парилке нельзя использовать элементы из цинка. Дело в том, что испаряясь при высокой температуре, он выделяет ядовитые вещества. Дымоход, состоящий из нескольких секций, опасен. Предусматривая теплозащитный барьер в стене, не нужно использовать бетон, который под воздействием перепадов температуры крошится. За топкой буржуйки необходимо следить даже после угасания пламени.

Источник статьи: http://termogurus.ru/metodika-samostoyatelnogo-montazha-bannyx-pechej.html

Оцените статью
Про баню