Как сделать полки в бане из вагонки своими руками

Полочки в баню: основа порядка

Всем известно выражение: «разложить по полочкам», которое означает дать информацию доступно, упорядочено и с максимальной пользой. Сегодня «раскладываем» полочки в баню. Из чего изготавливаются, каких бывают видов, стоит ли приобретать или однозначно попробовать свои силы в самостоятельном изготовлении. В общем, приобщаемся.

Виды полочек и их предназначение

В свое время мы обстоятельно рассказывали о таком важном аксессуаре банного интерьера, как банная вешалка. Она также помогает в деле упорядочивания в банном пространстве, но принимает на себя в большинстве своем габаритные вещи, такие как верхняя одежда, полотенца, банные халаты. Иногда вешалки оснащаются полочкой для хранения головных уборов и банных шапок. А это уже близко нашей сегодняшней теме.

Стеновые полки

Полочки для бани стеновые, пожалуй, самый распространенный и знакомый многим предмет. Они представляют собой горизонтальную площадку, которая закреплена на стене посредством подвесных элементов, в обиходе называемых ушками или опорных кронштейнов.

Важно! Сразу отметим, что несущая способность системы с кронштейнами выше, поскольку она более равномерно распределяет и воспринимает как собственную массу, так и вес полезной нагрузки.

Стеновая полочка для бани может быть одиночная и многоуровневая, при этом вполне очевидно, чем большее количество элементов в системе, тем более надежным должно быть ее крепление.

Многоуровневыми могут быть и напольные системы, то есть основное распределение нагрузки происходит не на примыкающую вертикальную стену, а на подлежащую горизонтальную поверхность — пол, но это уже этажерка, и к классу полок ее можно отнести скорее условно.

Стеновые полки могут быть очень протяженными и занимать, едва ли не всю длину стены. Такое решение конечно, обладает огромным потенциалом по вместительности, но является скорее уделом гаражей и сараев, нежели бань. Хотя, если ваша домашняя сауна оснащена техническим помещением, то почему бы не использовать его потенциал по полной и разместить на обширных площадях не то что собственный годовой запас веников, а еще принять на ответственное хранение и соседский.

Полки угловые

С толком использовать пространство в углах многие банные практики так и не научились. Хотя, возможностей для этого — масса, начиная от угловых бань и заканчивая упомянутыми полками. Чем же хороши именно угловые конструкции:

  • Рационально используется внутреннее пространство бани, что особенно актуально при небольших размерах помещения;
  • Они обладают более высокой несущей способностью, поскольку закрепляются на обеих, примыкающих друг другу стенах;
  • Такую систему можно удачно обыграть в интересном интерьерном ключе, возможностей для свободного творчества и полета мысли она оставляет больше;
  • Наконец, самое важное — угловая конструкция не отнимает место на основном протяжении стены, а оно может быть занято оконными и дверными проемами, кухонными уголками, барными стойками и прочим.

Комбинированные конструкции

Некая промежуточная позиция, которая может включать в себя основные признаки полки угловой и стеновой, иметь подпорки, по типу этажерки, может быть оснащена крючками и как следствие — родниться с банной вешалкой. В общем, это самый широкий и универсальный, в нашем понимании тип однако, сделать такие полочки своими руками в баню за один вечер вряд ли удастся — все таки конструкция далеко не примитивная.

Выбираем материал

Благо, сейчас не расцвет советской перестройки и выбор, как готовых изделий, так и материалов для их изготовления, достаточно велик. Давайте оценим возможности и, так сказать, перспективы.

Пластиковые изделия

Самый доступный и самый практичный материал в готовом изделии. Мир пластмасс и полимеров отличается феноменальным разнообразием. Как правило, полочки в баню своими руками из пластика можно сделать только самые простенькие, взяв за основу плоскости с минимальным количеством скруглений, декора и прочих трудновоспроизводимых элементов.

Промышленные изделия изготавливаются методом литья под давлением, в подавляющем большинстве случаев в домашних условиях не воспроизводимого. Интересен в этом плане такой материал как акрилат, более известный в широких кругах как оргстекло. Внешне очень похожий на стекло обыкновенное, он значительно более устойчив к механическому разрушению, хотя, в тоже время и более легко царапается. Работать с ним труднее, чем с остальными конструкционными пластиками, однако легче чем со стеклом.

Стеклянные полки

Уместно выглядят в восточных банях — хамам и современных саунах, выполненных в модном нынче интерьерном направлении — минимализме. Из стекла полочки для бани своими руками можно воплощать в самых простых геометрических формах, однако декорировать изделие можно покупными элементами фурнитуры. Особенно выигрышно смотрятся медные, бронзовые, латунные детали, изделия из нержавейки и никеля.

Читайте также:  Каркасные проекты бань с мансардой 6х5

Основным недостатком стекла, помимо того, что оно сложно и непредсказуемо обрабатывается, стоит признать повышенную травмоопасность в случае его разрушения. Естественно, что необходимо отдавать предпочтение полкам из толстого закаленного стекла, которое при сильном ударе разрушается на множество кубиков по принципу автомобильного стекла «сталинит», но и обрабатывать такой материал далеко не просто.

Словечко от Бывалого! Украсить готовое изделие, несколько оживить его, придать фактуру и важные акценты можно методами окраски, тонировки, пассирования, травления. Что то из этого перечня можно выполнить дома, остальное — заказать на стороне в специализированных конторах.

Металлические изделия

Скажем откровенно металл не нашел должного применения в банном обиходе. Исключения составляет лишь нержавеющая сталь, да изделия из цветных металлов, в первую очередь, из бронзы и меди. Насколько они будут удобны в использовании и практичны — вопрос.

Кстати! Кроме этого не стоит забывать, что свариваются цветные металлы по специальным технологиям, а паяются твердыми припоями с высокой температурой плавления. Это, к слову — тем, кто планирует изготавливать такие полочки своими руками для бани.

Вот, где металл безусловно правит, так это в мире фурнитуры: держатели, кронштейны, крючки, стойки, ограждения, дистанционные шайбы, крепежные метизы. Однако, при их выборе стоит обращать внимание на коррозионную устойчивость в условиях влажной среды. Изделия из черного металла должны, как минимум иметь защитное покрытие. Ну, естественно, не стоит забывать о высокой теплоемкости металлов, исходя из этого — помещения с очень высокой температурой отнюдь не их стихия.

Деревянные полки

Древесина — самый распространенный, удобный и практичный материал в обиходе традиционной бани. Чем же они так хороши и привлекательны:

  • Во первых, древесина доступна, как в плане цены, так пока еще, слава Богу, и в возможности выбора;
  • Легко обрабатывается инструментом из арсенала домашнего мастера средней руки;
  • Изделия из нее, при соблюдении некоторых нехитрых правил вполне практичны и достаточно долговечны;
  • В случае поломки, их ремонт не представляет особой сложности;
  • Отлично вписываются в любой классический интерьер, за исключением пожалуй, восточного;

Скажем прямо, полочки из дерева своими руками в баню — самое распространенное и обыденное явление. Отсюда — небольшой мастер-класс.

Пошаговая рекомендация по самостоятельному изготовлению деревянной полки для бани

Перед тем, как приступить к работе стоит выяснить несколько принципиальных моментов:

  • Для хранения каких вещей она предназначается;
  • Насколько принципиально использование определенной породы древесины, например дуба или липы;
  • Какую максимальную несущую способность она должна обеспечивать. От ее «грузоподъемности» напрямую будет зависеть силовой набор конструкции и, кстати, ее вес;
  • Где в пространстве банного помещения она будет располагаться;
  • Определяются характерные черты интерьера, с которыми она должна согласовываться или как любят выражаться новомодные дизайнеры высокого полета — «рифмоваться».

В пику новомодным дизайнерам разной высоты полета представляем банную полку «Лира», что позволит собственнику бани с таким аксессуаром прослыть среди соседей большим докой в области камерной симфонической музыки и возможно, зарубежного рока. В части вариации этой же полки «Подкова», можно постоянно придерживаться традиции сохранять ценные банные вещи под постоянной охраной этого заслуженного славянского оберега.

  • Доска шириной 500 мм, длиной 750 и толщиной 25мм для каркаса;
  • Три планки длиной 750 мм, шириной — 60 и толщиной 25мм, для оформления внутреннего набора;
  • Две доски толщиной 15 мм, шириной 200, и длиной 400 для использования в качестве несущей плоскости полки в горизонтальной проекции;
  • Медная шина высотой 35 мм и толщиной 1 мм для окантовки;
  • Набор крепежных элементов подвесного типа для установки в трех точках и стандартных саморезов по дереву для скрепления элементов между собой, длиной 25 и 35 мм.
  • Электролобзик с полотном для фигурного реза;
  • Циркуль, линейка, пузырьковый уровень для проведения разметки и сборки;
  • Отвертка или шуруповерт с рабочей частью под конкретный применяемый саморез.

Основная последовательность работ следующая:

  1. С помощью разметочных инструментов оформляется контур лиры или подковы по внешнему габариту 500×750 мм.
  2. С помощью электролобзика контур вырезается из целика.
  3. Набирается внутренний вертикальный набор.
  4. Горизонтальный набор оконтуривается медной шиной.
  5. Монтируется горизонтальный набор.
  6. В случае, если полка выполняется в варианте «Лира» — внешний контур ошкуривается и покрывается прозрачным полиуриетановым лаком. При этом допускается тонирование в четверть или полтона темнее от изначального цвета древесины. В варианте «Подкова» — внешний контур окрашивается декоративной акриловой водорастворимой краской в цвет натурального металла. На поверхности изделия можно имитировать дефекты и крепежные элементы в виде кованных деревенским кузнецом шляпок гвоздей.
  7. На стене размечаются посадочные места под крепеж, на ответных частях полки закрепляются подвесные элементы. Изделие монтируется на стену с контролем горизонтали по пузырьковому уровню.
Читайте также:  Трап в баню чугунный

Заключение

Изготовленная полочка для бани своими руками покажет присутствующим, что хозяин парной, мастер не только легкого пара, и умеет держать в руках не только кружку с чаем и вилку с огурцом. А еще ему вполне подвластен и молоток с шуруповертом, а это, в наше высоко компьютеризированное время уже немаловажное достижение. Можно, конечно поступить проще. Подыскать где нибудь списанный деревянный бочонок емкостью до 15 литров или корзинку из лозы максимальной вместимости и укрепить их на стене открытым торцом наружу. Все затраты труда по обустройству такой «полки на скорую руку» выльются в основном к прочному и надежному монтажу изделия на стене да окраске, зато в оригинальности вам уж точно никто не откажет.

Источник статьи: http://obane.info/interer/polochki-v-banju.html

Размеры и виды доски для полков в бане

Из какого пиломатериала предпочтительнее было бы делать банные полки́? Постараемся ответить на этот вопрос, не подменяя и не замещая ответ на него рассуждениями о том, как должна быть правильно устроена банная «мебель».

Дело в том, что мы уже посвятили целиком одну статью рассказу о том, какого размера – по высоте и ширине – должен быть полок для русской и для финской бани, подробно расписав все отличия, связанные с особенностями национальных бань. Поэтому тем, кому сейчас важнее определиться не с габаритами досок, а с размерами самого изделия из них, мы рекомендуем пройти по ссылке.

Виды погонажа

Из чего построить полок? Чтобы ответить на этот вопрос нужно на секундочку представить все возможные конструкции. В сущности, вариантов не так уж и много: либо это будет у вас каркас, обшитый доской, либо это массивная доска с опорой на стену. Делают и так, и так.

Каркас с массивной доской возможен, но технически не оправдан, а планкен (подробнее о нем ниже) с опорой на стену не выдержит нагрузки.

Первый вариант означает, что основную нагрузку принимает на себя именно каркас, поэтому его делают из бруска. Обшивка может быть и тонкая, ее часто делают из планкена.

Тонкая доска на каркасе

Во втором варианте берется доска достаточно толстая, чтобы на двух (при большой длине – трех) точках опоры (кронштейнах, например) она выдерживала вес нескольких сидящих людей.

Рассмотрим подробнее сами материалы.

Брусок

Под таким названием в продаже можно найти пиломатериалы квадратного или прямоугольного сечения, со стороной, длина которой будет в любом случае меньше 10 см. (От 10 и более см начинается линейка материала, именуемого «брус»).

Из бруска делаются стойки (вертикальные элементы конструкции), а также перемычки и другие горизонтальные элементы каркаса.

Простейший полок на брусках

Полковая доска

Простейшее определение доски – пиломатериал, ширина которого минимум в два раза больше толщины, а толщина не может быть более 100 мм.

Как видите, в такое определение попадают и конструкционные балки, и тончайшие рейки. О конкретных размерах доски для полка в баню скажем чуть ниже, но уже понятно, что это будет либо тонкая обшивочная доска – планкен, либо толстая и массивная.

Планкен

Планкеном называется материал для обшивки стен. Это доска со скругленными гранями (что очень удобно для наших целей), размеры которой варьируются от 70 до 140 мм по ширине и от 15 до 20 мм по толщине. То есть, самый толстый планкен тоньше доски «дюймовки». (Последняя, кстати, тоже применяется некоторыми владельцами для обшивки полков.)

Главное преимущество планкена в качестве доски для полков в баню заключается в том, что он уже обработанный. Но если у хозяина есть шлифмашинка, то скруглить грани у обычной обрезной доски не составит большого труда.

Древесина

Пород древесины, которые годятся для доски полка (некоторые пишут «полога» – это ошибка) в баню, довольно мало. Рекомендуется использовать исключительно лиственные породы, а хвойные, если и использовать, то только для создания каркаса.

Но, как всегда, владельцы бань исходят из самых разных соображений. Бывает, что делают полки и из хвойных пород. Однако понятно, что выделение смолы даже и без ожогов способно изменить мнение о пригодности хвойных 🙂

Из лиственных предпочтение обычно отдается липе и осине, ну еще ольхе. Береза считается занозистой.

Осиновая доска на полке

Липа и осина легко подвергаются заражению грибками, вызывающими гниение, но это лечится отбеливателями или антисептиками. Справка! Импрегнированные доски, прошедшие обработку на промышленном оборудовании, не подвержены воздействию грибков. Осина же от воды становится только крепче, потому что это дерево растет обычно на болотах.

Размеры

Давайте сразу поделим на каркас и настил, причем отдельно расскажем о том, на что класть массивную доску.

Читайте также:  Как в баню с крестиком

Для каркаса

Самый ходовой размер, который часто используется для создания каркасов – это брусок 50х50 мм.

Нам попадалось видео, в котором автор говорит, что использовал брусок 40х30 мм. В другом стойки в местах, где делаются перемычки горизонтальные, делались из бруска 50х70мм – чтобы 20 мм выступали, и перемычка ложилась именно на эти выступы.

Другими словами, ориентируйтесь на саму конструкцию. Где-то действительно вам может пригодиться брусок прямоугольного сечения, образующий необходимый выступ.

Если используется массивная доска, у вас обязательно должен быть положен за вагонку закладной брус, к которому будет крепиться кронштейн.

Широкий полок без опоры на пол (смотрите отдельный материал о половых досках) лучше всего делать или на кронштейне или на двух брусах – один закладной за внешней отделкой, второй – как потолочная балка (больше об устройстве потолка здесь, о крышах бань – тут), висит от стены до стены с опорой на стены. Брус можно использовать 100х100 или 150х150 мм. Ему не следует выступать или быть вровень с краем полка, то есть полок чуточку нависает над этим брусом.

Для настила

Мы уже упоминали, что лучший материал для обшивки каркаса полка – это планкен. Ширина его в качестве полковой доски для бань будет 70-90 мм.

Слишком широкой доска для настила быть не должна, это скажется на ее просушивании и возможном короблении.

Толщина доски влияет прежде всего на ее жесткость, поэтому там, где каркас сам по себе прочный и расстояние между стойками не велико, можно брать самую тонкую доску – ничего с ней не случится под нагрузкой.

И если вы кладете обшивку не вдоль полка, а поперек, тоже можно делать из тонкой доски.

В обратную сторону тоже верно – чем больше расстояние между стойками, или там, где опора идет только на стену, доска должна быть толстой.

Ранее упоминался полок из массивной доски. Габариты ее таковы: 15 см в ширину и 6-7 см по толщине. Посмотрите видео, в котором говорится, что такая доска оптимальная для русской бани, потому что хорошо держит тепло.

Особенности монтажа

Есть вопросы, которые возникают у каждого, кто впервые берется за самостоятельное изготовление полков. На пару из них мы ответим в этой статье.

Расстояние зазора между досками

Сначала объясним, почему без зазоров никак нельзя. Да, они действительно очень важны для просушивания полков после процедур, но есть у них и не менее важная функция во время процедур – именно наличие расстояния между досками полка в бане позволяет этому участку парной участвовать в общей конвекции потоков теплого и холодного воздуха.

Обратите внимание на зазоры между досками

Особенно хорошо, когда под полками есть отдушина с заслонкой – посмотрите на схемы вентиляции, которые мы показывали в этой статье. Из них понятно, что благодаря зазорам полок не становится препятствием для воздушных потоков.

Так вот, в связи с вышесказанным можно варьировать зазор между досками полка в бане от 5 до 20 мм, но оптимальное значение – все-таки 10 мм.

Можно делать поменьше, когда доски узкие, побольше – когда они широкие.

Как крепить

Лучше всего крепить доски на полок в бане с обратной стороны полка. Это оптимально, но не вполне удобно для мастера. Если крепление производится изнутри, то можно использовать саморезы и шуруповерт, не заморачиваясь по поводу утапливания шляпок.

Крепление шурупами снизу

Посмотрите видео, в котором процедура крепления растянута на сутки, чтобы доски успели потерять напряжение и связанные с ним деформации:

Изнутри можно скрепить поперечины и доски не только напрямую, через брусок в доску, но и с помощью уголков. Этот способ наглядно показан в следующем видео:

Однако крепление изнутри может кому-то показаться слишком сложным. Или будет участок, где оно сосем уж неудобно. Поэтому можно закрепить часть или все доски полка снаружи. Но для того, чтобы металл не обжигал в дальнейшем, следует утапливать шляпки, а еще лучше – закрывать утопленные шляпки деревянными пробками.

Есть еще один вариант, но мы не можем сказать, насколько он хорош – это когда вместо металлического крепежа используется дерево. Вы просверливаете отверстие под шкант или нагель в доске и поперечине, чуточку меньше диаметра деревянного крепежа, а потом забиваете плотно. После все зашлифовывается.

***
Если есть вопросы – задавайте в комментариях, а те, у кого есть личный опыт – не жалейте делиться им с другими читателями.

Где купить

Ознакомиться с ассортиментом полковых досок для бань возможно на сайтах поставщиков, некоторые представлены на нашем сайте.

Источник статьи: http://parilochka.com/banya/doska-dlya-polkov

Оцените статью
Про баню