Как сделать пол в бане по черному

Полы без утепления в бане по черному

Баня по черному на ленточном фундаменте. Как правильно сделать полы без утепления?

C уважением, Константин, Самара.

Привет, Константин из Самары!

Самый простой вариант в таких случаях — это укладка непосредственно на цоколь фундамента лаг (балок) пола через гидроизоляцию в виде рубероида или лучше его аналогов на основе стекловолокна в пару слоев. То есть торцы этих деревянных элементов оборачивают таким гидроизоляционным материалом.

/Далеко не все хозяева бань по черному приверженцы использования гидроизоляции на битумной основе, но тогда не исключайте вероятности того, что лаги-балки пола придется менять с той или иной периодичностью, в зависимости от количества используемой воды./

Доски пола в не утепленных полах используют зачастую обрезные толщинами около 50 мм и с зазорами между ними. Стекающая вода не задерживается на таком полу. Верхние поверхности досок желательно прострогать или шлифануть абразивными кругами на болгарке.

По грунту под полом делают или бетонную армированную стяжку хотя бы минимальной толщины чуть более 5 см, или укладывают металлические (иногда ЦСП) листы. И то и другое делается с уклоном в определенную сторону и выполнением стока. Хотя по российской бедности порой просто делают уклон из плотной глины и вода по ней стекает (все без затрат на материалы!)

Читайте также:  Чтобы не было в бане плесени на стенах

Лаги пола (балки) обрабатываются по трем поверхностям — нижней и двум боковым антисептиком. Как и нижние поверхности самих досок. А все те поверхности, что выходят непосредственно в помещение бани, таким образом не обрабатываются. Все чище в распаренных легких посетителей бани будет.

/И опять же таки обработка не всем нравится, но тогда сохранность полов будет меньше по времени./

Древесина лаг самая оптимальная — дуб. Доски пола — лиственница. Например дубовые лаги при постоянном использовании бани от одного до двух раз в неделю и при нахождении бани в сыром месте, где грунтовка почти на уровне поверхности земли, из кругляка около 15 см прослужили около полутора десятков лет. И мы еще думали — стоит их менять, или просто достаточно содрать подпорченный верхний слой древесины и оставить диаметр 10 см.

Доски же из лиственницы и меня переживут.

Но при наличии отсутствия лишних денег сойдет и сосна.

Крепеж обычными гвоздями или саморезами через боковые поверхности досок. Когда гвоздями, то с использованием добойника. Если крепеж по верхним поверхностям, то предпочтение оцинкованному крепежу, но тогда головки крепежа в обязательном порядке следует притопить, иначе босые пятки можно обжечь о горячий металл.

Так делают в банях Сибири и Русского севера. Хотя могут иметь место и другие варианты.

В некоторых банях по черному для нагрева воды используют деревянные бочки. Валуны из печки хватают мощными щипцами и бросают в бочку. Главное при этом не ошпариться. Такой метод использовался когда то в Брянской губернии, деревня Деньгубовка. Под бочкой полов не было, она просто стояла на бревнах, что лежали прямо на грунте.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/2655_poly_bez_utepleniya_v_bane_po_chernomu.php

Баня по черному

Баня по черному имеет свою многовековую историю. В городе этого «раритета» уже не встретишь, но в селе, в Российской глубинке и на севере, такие бани используются и до сего времени. Русская баня по черному обретает новых почитателей и этому есть своя причина.

Баня по черному – что это такое

Баня по черному – это русская баня, которая использовалась древними славянами. Она представляла собой небольшую бревенчатую избу, в которой и совершалось омовение. Древняя баня по черному имела всего одно помещение – парилку. Поначалу в ней не было предбанников и крестьянский люд раздевался прямо снаружи.

Позже в бане по черному появилась раздевалка, а еще позднее предбанник стал местом отдыха, где после парилки расслаблялись и пили квас. Именно в таком виде бани по черному дожили до сегодняшних дней и некоторые из них и теперь активно используются.

Классический вариант русской бани по черному

Классические бани по черному издревле были деревянными. Поначалу их строили из бруса лиственницы или сосны. Самые древние бани были с земляным полом, но потом его стали застилать струганной доской. Баня представляла собой единое помещение парилки и моечной, со временем у нее появилась небольшая раздевалка.

Сердцем бани была печь. Ее обкладывали камнями, которые при нагревании давали жар. Такие печи называли каменками. Особенностью печи было отсутствие дымовой трубы за стены помещения. Когда баня протапливалась – весь дым и сажа оставались в ней. Поэтому ее стали называть – баней по черному.

Когда дрова в топке печи прогорали, а камни нагревались докрасна – дым из избы исчезал. Специально для отвода дыма, в стене было предусмотрено маленькое отверстие – волок. Кроме того, зазоры между брусом не заделывали герметично и дым выходил естественным путем через щели, окно и дверь.

Как только каменка переставала коптить – скамейки, полок, стены и пол бани ошпаривались кипятком из бочки и промывались. Теперь нагретые камни отдавали свой жар – можно было париться. Древние славяне считали омовение в бане по черному целым ритуалом. Во время парения, например, в помещении бани нельзя было громко говорить, кричать, ругаться, произносить бранные слова.

Чем отличается баня по черному от традиционной русской бани

Несмотря на одинаковое предназначение, эти бани существенно отличаются друг от друга методом получения полезного жара. Особо значимые отличительные черты:

  • в бане по черному отсутствует дымоход, а в бане по белому печь оборудована выводящей трубой на улицу;
  • в бане по черному нет никаких перегородок между печью и парилкой, а в классической русской бане она имеется;
  • баню по черному топят настежь, а баню по белому – при закрытых дверях и окнах;
  • традиционная русская баня может иметь большую площадь и высокий потолок, а баня по черному совсем небольшая, с низким потолком и дверями;
  • русская баня по белому без сажи и чистая внутри, а баня по черному пропитана копотью.

Баня по черному выдает 3 режима парения:

  • начальный – самый сильный пар (80-120 °С);
  • средний – комфортный пар (65-75 °С);
  • слабый – пар для мытья (40-50 °С).

Стоит учесть свое состояние здоровья, прежде чем начинать процедуру.

Проект бани по черному

Современные бани по черному делают с учетом всех особенностей этого вида бань. Время и современные технологии все же внесли свои поправки, но, в целом такие бани строят по тем же основополагающим принципам.

Что должно быть в бане по черному обязательно

Чтобы баня по черному была именно таковой, в стадии проектирования нужно обозначить несколько немаловажных моментов.

Безветренное, тихое место на участке

Оптимальные варианты – 2,5х2,8; 2,8х2,8; 3,0х3,0 и 3,0х4,0

Природный (каменистый), на сваях, на столбах, монолитный

Брус лиственных пород деревьев

Окна в деревянной раме, 30-40 см от пола, размер – 30х50, 30х60 см (в парилке)

Дверь в парилку (или парилка+моечная) – 160 см

Односкатная, двускатная, плоская, округлая. Покрытие кровли бани – любое

Предпочтительно – деревянная струганная доска

Дровяная печь, размер – 1,0-1,3 м

Камни – валун, мыльный, жадеит, базальт

Большой металлический чан для нагревания воды

Брус внутри и снаружи желательно ничем не зашивать

Многоярусный, легкий полок (желательно переносной)

Медные или оцинкованные ведра, тазы, ковши, деревянная или металлическая бочка

Современный вариант

Современные бани по черному отличаются от своих древних прототипов лишь внешне. Технология получения пара и температурные режимы должны сохраняться полностью.

Современные бани по черному – это небольшие бревенчатые домики с продуманной организацией парного помещения. При нарушении условий строительства, баня не даст качественного и полезного для человека пара.

Проекты современных бань по черному предусматривают 3 основных помещения:

  • непосредственно сама парилка;
  • моечная или душевая;
  • предбанник (раздевалка).

В зависимости от предпочтений хозяина, в бане по черному может быть запланирована комната отдыха, но в этом случае она должна быть за двумя дверями от парильного помещения, чтобы сажа и копоть при растопке не попадала в чистую комфортную зону.

Эффективная организация помещения парилки в бане очень важна. Схема расположения полока должна быть заранее продумана.

Как построить баню по черному

Построить баню по черному несложно. Нужно отметить – такая баня обойдется хозяину много дешевле обычной русской бани, а пользы и удовольствия намного больше.

Подготовительные работы

Пред началом строительства бани по черному нужно сделать следующее:

  1. Выбрать подходящее место.
  2. Расчистить грунт от растительности, выровнять.
  3. Сделать разметку при помощи колышков и шнурка.
  4. Определить место предполагаемого выхода, окон.
  5. Продумать расположение слива (канализационной системы).

Закладка фундамента

Выбор фундамента для бани по черному зависит от предполагаемого общего веса строения и характера грунта на участке. Для черной бани подходят следующие виды фундамента:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • монолитный;
  • свайный;
  • природный (земляной).

Фундамент под печь

Закладку фундамента под печь нужно сделать после монтажа и заливки основного фундамента. Для начала необходимо выбрать место расположения печи, а затем выполнить следующее по порядку:

  1. Вырыть котлован под фундамент печи в соответствии с предполагаемыми размерами. Глубина ямы – 0,5 м.
  2. Слоем в 20 см засыпать дно котлована смесью песка и щебня, хорошо утрамбовать.
  3. Стенки и дно котлована накрыть рубероидом или строительным полиэтиленом (листы внахлест), зафиксировать.
  4. В яме смонтировать арматурную конструкцию из толстого металлического прута и вязальной проволоки.
  5. Залить котлован бетонной смесью (обязательно проверить горизонталь) и дать просохнуть.

После просушки, фундамент бани накрыть двумя листами рубероида. Желательно просмолить каждый слой.

Монтаж стен

Стены в бане по черному традиционно делают из древесины. Для этого подходит лиственница, кедр, осина – это самые лучшие породы дерева, которые хорошо выдерживают влагу, высокие температуры и не смолят. А вот хвойные виды древесины при нагревании выделяют смолу, что сказывается на качестве процедуры парения и вызывает дискомфорт.

Перед началом возведения стен готовят утеплитель – натуральный мох, паклю или джут. Далее все работы проводят следующим порядком:

  1. Уложить начальный венец бруса, проверить горизонталь ватерпасом.
  2. Соединить брусья друг с другом металлическими штырями.
  3. Щели между фундаментом и первым рядом бруса (венцом) запенить. Это убережет дерево от гниения и дополнительно увяжет основание со стеной.
  4. По всему периметру венца, снаружи, уложить теплоизоляцию.
  5. Согласно проекту, уложить все остальные ряды, закрепляя нагелем между собой каждые 3 венца в шахматном порядке.
  6. Оставить оконные и дверные проемы, а также отверстие волока.

После полной укладки стенового бруса – смонтировать балки перекрытия под кровлю.

Кровля

Баня по черному чаще всего оснащается одно или двускатной крышей. Реже монтируется плоская крыша. Принцип и материалы для кровли во всех вариантах одинаковые, разница заключается только в самой конструкции.

Пример монтажа двускатной крыши, пошаговая инструкция:

  1. Закрепить мауэрлат на верхнем венце по всему периметру коробки.
  2. Смонтировать стропила на земле. Поднять и закрепить их на крыше сначала по краю, а затем посередине.
  3. Закрепить доски конька, смонтировать дополнительные перемычки.
  4. Оба фронтона зашить деревянными рейками.
  5. Накинуть на каркас пароизоляционную пленку внахлест друг к другу и закрепить ее строительным степлером. Все стыковые швы проклеить специальным скотчем.
  6. По обеим плоскостям крыши набить обрешетку. Между планками обрешетки уложить утеплитель (минеральную вату).
  7. Сверху утеплителя уложить рулонную гидроизоляцию и смонтировать контробрешетку для крепежа покрытия.
  8. Покрыть крышу любым кровельным материалом.

В завершении всего внутри помещения с помощью специальных металлических уголков, закрепить к брусу балки перекрытия.

Внутренняя и внешняя отделка бани по-черному

Баня по черному очень экономичная, потому что серьезных отделочных работ тут не требуется. Во внешней отделке для подготовки к первой протопке печи должно быть завершено:

  • Кровля – вся гидроизоляция, теплоизоляция, кровельный настил.
  • Стены – утепление межстыковых щелей бруса.
  • Окна, двери – полный монтаж.
  • Фундамент (цоколь) – обработан пеной (битумным герметиком) или просмолен начальный венец сруба.

Во внутренней отделке бани по черному, стены лучше всего ничем не обшивать. При нагреве печи деревянный брус начинает выделять характерный древесный аромат, что добавляет парной особую изюминку.

Потолок в бане зашивается струганной доской или широкой рейкой. Обрешетка и крепление потолочной обшивки производят к балкам перекрытия. Дополнительную отделку потолка, сверх этого, делать не рекомендуется, так как верхняя часть помещения бани и потолок насквозь пропитываются сажей.

Пол в бане по черному можно делать любым доступным образом – заливной (бетонный), с подогревом, плиточный, деревянный. Лучше всего, если пол будет по старой русской традиции – деревянный. По естественному природному материалу приятно ходить, он теплый. Но для деревянного пола, в этом случае, необходимо использовать исключительно лиственницу или доски из лиственных пород деревьев. Такой пол не скользит, не гниет и отлично моется. Однако следует заметить, что половые доски должны быть совершенно гладкие, тщательно отшлифованные.

Деревянные полы в бане по черному бывают протекающими и не протекающими. В протекающих полах уклон делать не нужно. Вода будет уходить под баню через предусмотренные заранее щели настила. Не протекающие полы делаются с обязательным уклоном и системой водоотвода.

Пример настила не протекающего деревянного пола в бане по черному с ленточным фундаментом:

  1. Установить и закрепить половые лаги с учетом уклона (10 градусов) в место водоотвода.
  2. Под лаги создать опорные стулья (для исключения прогиба под нагрузкой).
  3. Подполье бани утеплить керамзитом (15 см до лаги).
  4. Возле стен моечной сделать приямок, подсыпать к стене глину и хорошо утрамбовать.
  5. С одной из сторон помещения бани, из приямка, вывести канализационную трубу наружу.
  6. Смонтировать выводящую систему канализационного вывода в подполье до точки слива.
  7. Сделать настил черного пола на нижнюю часть лаг.
  8. На черный пол уложить гидроизоляцию. Площадь между лагами засыпать керамзитом (теплоизоляция).
  9. Все сверху накрыть гидроизоляционной пленкой с нахлестом по швам, без натяжения.
  10. Произвести настил чистового пола.
  11. Закрепить шпунтованные доски возле стен с помощью брусков.

В конце соединить трап для пола с горизонтальным сливом с водоотводящей трубой.

Печь для бани по черному

Печь каменку можно сложить своими руками. У нее нет дымохода, она делается несложно. Главное – соблюдать рекомендации пошаговой инструкции и выполнять четкие действия схемы порядовки печи.

Этапы кладки печи каменки для бани по черному:

  1. Замочить кирпич шамот в воде до полного выхода всей пузырей.
  2. На фундаменте печи, укрытом двойной изоляцией (рубероидом), разметить габариты будущей печи.
  3. Нанести на основание строительный раствор (глина+цемент, соотношение 5 к 1).
  4. Выложить 1 ряд кирпича, проверить качество кладки по всем размерам и плоскостям.
  5. Второй ряд кирпичей уложить на раствор с перевязкой 1 ряда. В этом ряду сделать отверстие для поддувала и зольника.
  6. Третий ряд кирпича уложить также, оставив пазы для поддувала.
  7. На третий ряд печи положить колосниковую решетку.
  8. Нанести толстый слой раствора и выложить четвертый, последний ряд кирпича.
  9. Дать кладке подсохнуть (12-14 часов).
  10. Внутрь кладки на колосниковую решетку уложить самые большие камни, затем вторым слоем – камни поменьше и, наконец, самые маленькие. Форма выложенных камней должна напоминать сферу.

Для доведения печи до рабочего состояния ее нужно протопить несколько раз, но понемногу, чтобы постепенно выпарить всю влагу из кирпича.

Камни для бани по черному

Наиглавнейшая роль в бане по черному отдается камню. Ведь он является составной частью всего теплового процесса. Но для русской бани по черному требуются особые камни. Их задача – собрать в себя как можно больше тепла из топки и постепенно отдать его жаром.

Для печи подбираются камни, которые могут раскалиться докрасна и не лопнуть при воздействии воды. Поэтому очень важна плотность, однородность камня и его удельный вес.

Виды камней для русской печи каменки бывают разными.

Для каменки нужны камни разного размера. Укладка камней на печь происходит по схеме:

  • на решетку очага сначала выкладывают самые крупные камни (100-150 мм в диаметре);
  • далее, сверху них, выкладывают камни поменьше (75-90 мм);
  • самый верхний ряд – маленькие камни (45-65 мм).

Каждый ряд камней – это 1/3 часть всех необходимых камней печи.

Правила растопки

Для растопки банной печи нужны только дрова. Идеальным вариантом будут дрова из березы или осины с максимальной влажностью 20%.

Растопку печи следует производить таким образом:

  1. Дрова в топку уложить небольшим шалашиком, внутрь него поместить несколько сухих щепок и кору березы.
  2. Для разжигания огня в помещении бани создать максимальную вентиляцию, приоткрыть дверь и окно.
  3. Стены, полок и пол облить водой.
  4. Топить печь до появления красноты на камнях (добавлять дрова, обливать стены и полок после каждого подкладывания).
  5. После покраснения камней нужно выбрать угли и золу из топки, вынести их наружу и закрыть окна и двери на 1,5-2 часа.
  6. Спустя это время, еще раз облить стены, полок и пол горячей водой, плеснуть на раскаленные камни травяного настоя для запаха. Теперь можно париться!

Заключение

Баня по черному – одна из самобытных древних традиций Руси. Это замечательно, что она не исчезла, не истерлась из исторической памяти и продолжает жить. Душистый березовый веник, легкий здоровый парок и ледяная прорубь – это может понять только широкая русская душа.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-po-chernomu.html

Оцените статью
Про баню