Как сделать проход под трубу в бане через кровлю

Как установить трубу в бане через потолок и крышу: пошаговая инструкция

Я приветствую моего уважаемого постоянного читателя!

Эта статья посвящена обеспечению полноценного отдыха дома или за городом – с отдыхом на природе и с русской банькой. Чтобы ничего не отвлекало в баньке от общения с друзьями, нужно грамотно спланировать, установить печь-каменку и дымоход к ней.

Самый распространенный способ монтажа – установка трубы в бане через потолок и крышу.

Виды дымоходных труб для бани

Дымоход для бани выбирается в зависимости от материала печи – с металлическими каменками монтируют стальные и сэндвич-конструкции, иногда встречаются старые асбоцементные. Каменка для бани обычно небольшая, вместе со стальными печками не используют ни кирпичные, ни керамические дымоходы. Исключение – если в баню переделывают старый домик с кирпичной трубой по центру.

К печкам из кирпича допускается установка дымоходов любого типа: кирпичные, сэндвич, керамика, стальные, асбоцементные. Кирпичные конструкции более громоздкие, для них чаще применяют кирпичные либо керамические трубы. Но и на них можно установить стальные утепленные трубы или сэндвич-конструкции. Довольно серьезный недостаток кирпичных и керамических труб в том, что они требуют стационарного фундамента.

Для бани практична установка именно стальных каменок – они быстрее нагреваются, быстрее отдают тепло камням, воде в нагревательном баке, самому помещению бани. Баню используют нечасто и не очень долго, поэтому именно металлические конструкции оптимально удовлетворяют требованию быстрого разогрева каменки и помещения бани.

Металлические трубы в бане легче вывести вверх через потолок и крышу, к тому же их можно использовать для дополнительного обогрева. Баня обычно не требует длительного обогрева, в установке современных печей длительного горения необходимости нет. После банных процедур баню нужно просушивать – еще некоторое время баньку подогревают горячие камни (у них очень большая теплоемкость) и горячий бак с водой.

  1. Коренные с собственным отдельным фундаментом, обычно кирпичные или керамические.
  2. Насадные. Дымоотвод вертикально «насаживается» на выходной патрубок. Выше конструкции обычно подвешивают на стену.
  3. Встроенные в несущие стены. Типичный пример – установка дымохода в стене старых небольших домов и летних кухонь с печным отоплением.
  4. Подвесные. Легкие сэндвич-трубы обычно подвешивают к стенам дома.
  5. Сейчас начали применять коаксиальные дымоходы – «шидель», или «труба в трубе». Отходящие газы нагревают воздух, поступающий в камин или котел. Типичный пример – горизонтальные трубы для газовых котлов. Вертикальные коаксиальные конструкции применяют для больших отопительных агрегатов, в банях обычно не используют. В большинстве случаев тепло отходящих газов стараются передать воде в нагревательном баке или камням в каменке.

Дымоходы для бани бывают из следующих материалов (материалы определяют их конструкцию):

  1. Кирпичные. Применяют редко, иногда используют готовые встроенные дымоходы от демонтированных печек. В кирпичный короб требуется установка короба из нержавеющей стали. Старые кирпичные борова на чердаке и над поверхностью крыши необходимо утеплить.
  2. Керамические. Нужен фундамент, для каменок в бане применяют редко.
  3. Асбоцементные. Установка новых асбоцементных труб нежелательна, но иногда встречаются старые дымоходы из асбоцементной трубы. По возможности их нужно заменять современным сэндвичем.
  4. Стальные. Иногда монтируют однослойные трубы с самодельным утеплением, но это уже прошлый век. Лучше переплатить и смонтировать качественные трехслойные сэндвич-дымоходы.
Читайте также:  Поднять баню на свайный фундамент

Типы проходных узлов через потолок

Дымоход через потолок и крышу бани проходит через защищенные отверстия. Одно из главных условий безопасности людей в отапливаемом здании – нагрев конструкций крыши, потолка и стен вблизи трубы до температуры не выше 50 °C. Требования пожарной безопасности к установке дымоходов изложены в СП 7.13130.2013. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности.

Чтобы провести трубу из бани через конструкции потолка или крыши, монтируют проходной потолочный узел – сборный короб с фланцами. Между фланцами укладывается утеплитель. Короб изолирует окружающие конструкции от нагретой поверхности трубы. Его можно изготовить своими руками, это не очень сложно.

Для быстроты и удобства прохождения труб через кровлю и потолок промышленность выпускает готовые проходные узлы. Они бывают круглыми, квадратными. Как правило, эти узлы изготавливаются из нержавеющей стали с теплоизолятором, иногда минерита – цементных плит с фиброволокном (минеральным, целлюлозным). Раньше применяли асбоцементные плиты (плоский шифер), но асбест канцерогенен, и их применение в помещении запрещено санитарными нормами. Это все-таки не крыша и не забор, асбестовую пыль с которых смывают дожди, уносит ветер. Иногда встречаются проходные узлы из оцинкованной стали, но во влажном банном воздухе они быстро поржавеют, поэтому их используют только в крайнем случае.

В качестве утеплителя (теплоизолятора) используют в основном минеральную вату, но допускается керамзит, глину, смесь глины с керамзитом. Минвата имеет очень существенный недостаток – при намокании она становится теплопроводной (за счет воды), а после высыхания не полностью восстанавливает теплоизоляционные свойства.

Если фланец, корпус проходного узла изготовлен из стали, а конструкции потолка включают горючие элементы (древесину, пенопласт), то между конструкциями и стальными элементами должен быть проложен слой минваты. В противном случае конструкции могут обугливаться или даже гореть.

Правила установки дымоходной трубы

Здоровье и жизнь ваших родных и друзей зависят от пожарной безопасности дымовых труб и полноты отвода дымовых газов – углекислого, угарного газов, токсичных веществ, дыма, сажи. Поэтому при установке дымоходов нужно неукоснительно соблюдать правила их монтажа. Эти правила определены нормативной документацией – СП 7.13130.2013.

Главные правила при монтаже дымоходов для бани:

  1. Соблюдение расстояний до ближайших конструкций – стен, конструкций потолка, крыши.
  2. Достаточная, но не чрезмерно большая высота дымохода.
  3. Для определения сечения внутреннего канала дымохода, его высоты необходимы расчеты.
  4. Прочное крепление к стенам и перекрытиям бани.
  5. Надежная герметизация, хорошее утепление при установке.
  6. Ограждение горячих конструкций от возможного прикосновения и получения ожогов: для бани с ее небольшими размерами это особенно актуально.
  7. Сборка модулей по конденсату. Появляются элементы сэндвич-труб, спроектированные для одновременной сборки по дыму и конденсату.
Читайте также:  Поделки к дню бани

Расстояние от труб до горючих конструкций – деревянных стропил, обрешетки, битумных материалов – должно составлять не менее 130 мм, от неизолированных труб из керамики – 250 мм. Проходной узел должен быть больше толщины конструкции потолка минимум на 70 мм. Стальные конструкции проходного узла должны быть отделены от конструкций потолка негорючими материалами – плитами из минеральной ваты, минерита.

Нормы отступов от труб до стен

СП 7.13130.2013 определяет минимальный размер отступок – расстояний между наружной поверхностью дымохода и стенами. Если конструкции изготовлены из горючих материалов, то величина отступки должна составлять от 260 до 500 мм. Если из негорючих или горючие материалы закрыты штукатуркой, армированной металлической сеткой, теплоизоляционными негорючими материалами – от 200 до 380 мм.

Величина отступки зависит от теплоизоляции дымохода (толщины кирпичной стенки или утепляющего слоя). Перед установкой печки с трубой для бани необходим чертеж с указанием точных размеров трубы, расстояний до конструкций.

Как сделать проход трубы через потолок и крышу: пошаговое руководство от мастера

Самый распространенный вид дымоходов для бани – из сэндвич-труб. Именно его монтаж я рассмотрю. Сэндвич очень легко монтируется, в продаже имеются элементы для трубы любой конфигурации. Дымоходы из нержавейки служат несколько десятков лет, рассчитанная толщина утеплителя обеспечивает хорошую тягу.

Шаг 1

Начальный этап монтажа:

  • подключение к выходному патрубку тройника;
  • подсоединение горизонтального или вертикального участка без утепления, перехода от неутепленного участка трубы к утепленному;
  • установка снизу элемента с ревизией и емкости для стока конденсата.

Участок без утепления монтируется обязательно – в месте выхода дымовых газов из топки очень высокая температура, любой утеплитель просто спечется и повредит трубу. Нередко в этом месте требуется установка каменки, змеевика или емкости для нагрева воды – для отбора и рационального использования тепла отходящих газов. Стену бани из горючих материалов вблизи печи и дымопровода закрывают негорючими материалами – камнем, плиткой, минеритом.

Труба крепится к стене специальными хомутами или кронштейнами, нижняя часть трубы также крепится к стене (можно ее поставить на специальную подставку). Расстояние между фиксаторами не должно превышать 1 м, желательно сделать его поменьше – 0,5–0,7 м.

Элементы просто вставляют друг в друга, место соединения фиксируют обжимным хомутом. Перед соединением двух труб на место стыка наносится специальный герметик.

Шаг 2

В потолочном перекрытии бани прорезаются или пробиваются отверстия перфоратором или болгаркой. Крепится нижний фланец проходного узла, проводится труба (или сэндвич-конструкция), укладывается утеплитель, на перекрытие устанавливается верхний фланец проходного узла и крепится к конструкциям потолка (изредка к кронштейну). Этап завершается установкой трубы на чердаке.

Шаг 3

Отверстие в крыше бани прорезается так же, как в потолке. Крайне нежелательно при выводе трубы через крышу разрезать стропила, поэтому при проектировании места установки каменки и места прохода дымопровода следует учесть это обстоятельство: изогнутый и отведенный в сторону дымоход может ухудшить тягу. В любом случае до устройства дымовой трубы необходимо начертить схему размещения печи и трубы в бане с учетом оптимального прохождения всех конструкций потолка и крыши.

Читайте также:  Женские практики для бани

К нижней стороне крыши крепится подкрышный лист. Сверху фиксируется крышная разделка – разгрузочная платформа с конусом. Через разделку проводится дымоход, разделка внутри заполняется утеплителем. Стык разделки и трубы прикрывается конусовидным фартуком. Для герметизации всех стыков применяется силиконовый герметик – он выдерживает температуру на поверхности трубы.

Верх разделки прикрывают листом оцинковки или кровельным материалом, под низ заводят кровельный материал.

Шаг 4

В последнюю очередь устанавливают мастер-флеш – эластичное приспособление из качественной долговечной резины EDPM или силикона. Силикон менее устойчив к ультрафиолету, поэтому мастер-флеш желательно прикрыть стальным колпаком. Крепят мастер-флеш саморезами, их вкручивают в алюминиевую полосу по периметру флеша. Все стыки герметизируют. Обычно крышу под мастер-флешем покрывают оцинкованной сталью – чтобы он плотно прилегал и хорошо герметизировал крышную разделку.

Последовательность монтажа более сложной крышной разделки во всех потребностях показана на видео.

Как выбрать теплоизоляционный материал для дымохода

Оптимальный вариант – сэндвич-трубы. Их качественное и тщательно рассчитанное утепление закрыто снаружи надежным стальным кожухом от намокания и ветра. Во всех остальных случаях утепление для дымоходов в любом случае сводится к термостойкой и не гниющей минеральной вате, а еще лучше – скорлупам из минваты. Температуры на поверхности однослойного стального дымохода никакие пластиковые утеплители не выдержат.

Сверху минвату необходимо максимально плотно закрыть кожухом из оцинкованной или нержавеющей стали, загерметизировать стыки, чтобы не попадали осадки и атмосферная влага. Минвата набирает влагу и теряет свои теплоизоляционные свойства, а при замерзании может повредить дымоход.

Для наружной изоляции кирпичных дымоходов можно применять пенополистирол или пенополиуретан в виде листов или нанесения вспененных жидких твердеющих составов. Температура на поверхности кирпичной кладки не очень велика, и пластмассы ее выдерживают. Но пластики необходимо закрывать от ультрафиолета и механических повреждений (снега, града). Методы прочистки трубы

Для поддержания работоспособности борова дымохода в рабочем состоянии необходимо дважды в год (читайте: дважды за отопительный сезон) очищать боров от сажи и смолистых отложений. Если используют смолянистые дрова, например, сосну, то очищать дымоход придется чаще.

Методы очистки стенок дымохода от сажи подразделяются на механические и химические. Механические – с помощью всевозможных щеток или ершиков. Химические – с помощью специальных поленьев, хлорида меди, поваренной соли, ПХК (противонагарной химической композиции) и даже картофельных очисток.

Некоторые химические средства способствуют осыпанию нагара со стенок, некоторые – выгоранию сажи на стенках. При этом температура повышается значительно, и дымоход может быть поврежден. Поэтому механический способ очистки предпочтительней.

Заключение

Моя статья подходит к концу. Я прощаюсь с моим дорогим читателем! Не бойтесь браться за самостоятельный монтаж дымоходов для печи в бане – с помощью нашей инструкции вы сможете быстро и правильно установить трубу в бане – своем любимом месте отдыха. Подписывайтесь на обновления и приводите на сайт друзей, делитесь с ними в соцсетях полезной информацией.

Источник статьи: http://vseotrube.ru/ventilyatsiya-i-dymohod/ustanovka-trubi-v-bane-cherez-potolok-i-kryshu

Оцените статью
Про баню