Как сделать раму для окна бани

Окна для бани: советы и рекомендации

Баня является весьма специфическим помещением, которому свойственны большие перепады температур и повышенная влажность. При этом данную конструкцию очень часто изготавливают из деревянных брусьев или бревен.

Именно поэтому пластиковые окна для бани профессиональные мастера не советуют использовать, поскольку они не только могут испортить внешний вид строения, но и не всегда могут перенести подобное воздействие.

Любительское фото простейшего банного окна

Изготовление и монтаж

Для начала стоит отметить, что данные изделия стоит изготавливать с учетом создания воздушной камеры. Это необходимо для того, чтобы сократить теплопотери помещения, а значит, и затраты на поддержания нужной температуры. Особенно это важно, если строение планируется использовать в холодные зимы.

Заводские изделия могут оказаться слишком дорогими, хотя и эффективными

Изготовление

  • Обычно окна для бани делают из старых рам . Это дает возможность сократить расходы и получить вполне подходящую конструкцию в готовом виде.
  • На первом этапе нужно обеспечить герметизацию всех створок . Для этого применяют силиконовый герметик, которым обрабатывают посадочные места для стекол и все стыки.
  • Некоторые мастера предпочитают устанавливать уже готовые стеклопакеты , которые также фиксируют при помощи герметика.

Самодельные заготовки для изготовления окон

  • Необходимо помнить, что окно для бани изготавливают «глухим» . Это означает, что оно не будет открываться и на нем не будет форточки. Дело в том, что во время отдыха в парилке нужно полностью исключить появление сквозняков. Они могут стать причиной разных заболеваний и отрицательно сказываются на здоровье, а значит, в открытии окон нет необходимости.
  • Учитывая такие особенности на конструкции нужно полностью заделать все стыки, даже те, которые образованы соединением створок . Если планируется сделать открывающееся окно, то в местах соединения рамы и створки нужно установить резиновый уплотнитель.
  • Также удаляют все ручки и соединительные болты, заделывая отверстия их монтажа при помощи шпатлевки , хотя некоторые мастера их оставляют в первоначальном состоянии.

Чертеж конструкции с детальным изображением посадочных мест

  • Некоторые банщики предпочитают иметь открывающиеся окна . Они позволяют проветривать помещение после принятия процедур, но в небольших строениях бань это совершенно не обязательно, поскольку достаточно открыть дверь.
  • Следует отметить, что если старое окно имеет большой слой краски и некрасивый внешний вид, то его перед установкой стекол зачищают острым шпателем с использованием монтажного фена . Если же применяют новые изделия, то инструкция по монтажу рекомендует сначала нанести слой пропитки для бани, а затем краски или лака.
  • Все виды защитных покрытий для окон должны отлично переносить воздействия влаги и температуры . Специалисты советуют для этого применять тот же состав, который используется и для стен.

Еще одна конструкция самодельных оконных проемов для бани

  • Еще один момент, который необходимо учитывать, связан с размером . Дело в том, что особой надобности в окнах в бане нет. Поэтому их габариты должны быть минимальными.

Совет!
Специалисты считают, что намного проще создать глухое окно самостоятельно, вместо того, чтобы приобретать готовое изделие.
Это может позволить сэкономить и сделать конструкцию нужной конфигурации.

Установка обсадной коробки в оконный проем

Установка

Учитывая то, что деревянные окна бани в подобной конструкции будут подвергаться специфическому воздействию не только снаружи, но и изнутри, то к их монтажу необходимо прилагать особое внимание, учитывая определенные правила.

  • Устанавливая конструкцию своими руками, нужно стараться максимально допустимо выдвигать раму наружу. Некоторые мастера стараются располагать их заподлицо с поверхностью, чтобы установленные наличники полностью перекрыли доступ к швам. Однако это может стать большой ошибкой, поскольку также нужно установить жестяные листы для защиты от дождя, сверху и снизу.
  • Учитывая то, что при работе используется «глухое» окно, то довольно часто оно будет иметь несъемную раму без петель или же вообще будет без нее. Поэтому фиксацию в проеме нужно производить с использованием монтажной пены, не прибегая к крепежу.

Установка окна с использованием обрешетки

  • Сначала изделие устанавливают при помощи распорок, выставляя его по отвесу и уровню.
  • Затем задувают щели пеной. При этом лучше всего использовать летние виды этого материала, поскольку они обладают нормированным коэффициентом расширения. Особенно если учесть, что его цена является одной из самых дешевых.
  • После того, как окно зафиксировали, нужно дополнительно проверить всю конструкцию на наличие стыков и установить откосы.

Совет!
Монтаж данных систем должен сводиться к созданию максимальной герметизации, чтобы предотвратить утечку тепла.

Если баня настолько мала, что в ней не производится остекление, но при этом есть желание создать вентиляционное отверстие, то можно воспользоваться данным методом

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что для создания окон бани нужно использовать метод, который предполагает использование “глухих” систем. Поэтому процесс изготовления и монтажа довольно прост.

При этом следует отметить, что окна для бани и сауны отличаются своими небольшими размерами. Они служат только для повышения уровня комфорта и создания небольшого освещения в помещении. Однако при желании их габариты можно увеличить, создав проемы на свое усмотрение.

Источник статьи: http://9ban.ru/elementy/okn/243-okna-dlya-bani

Банное деревянное окно своими руками

Подняты стены бани, закрыта крыша, пришло время подумать об установке дверей и окон. Двери и окна для бани можно приобрести готовыми, но немало мастеров делают данные изделия своими руками. О том, как сделать дверь в парилку, я уже рассказывал в опубликованной ранее статье.

Сегодня рассмотрим, как изготовить банное деревянное окно своими руками.

Во многих проектах не предусматривается установка окна в парилке. Но, согласитесь, даже небольшое окно добавляет комфорта в ограниченном замкнутом пространстве. А если сделать окно открывающимся, то после завершения банных процедур помещение легко проветрить. Известно, что в помещениях с повышенной влажностью дерево быстро теряет свой вид, появляется плесень и грибок.

Окно для бани имеет две створки, открывающиеся наружу и внутрь парной. Наружная створка имеет одинарное остекление, а внутренняя – двойное. По периметру напуска каждой створки наклеивается уплотнитель. Такая конструкция окна и его небольшие размеры предотвращают потери тепла в зимнее время.

Для изготовления окна для бани используется древесина хвойных пород (ель, сосна). У меня в наличии имелись доски 100×40 мм. Из них и была сделана оконная коробка и створки окна.

Оборудование и инструменты:

Электрорубанок, ручная фрезерная машинка с калевочной и пазовой фрезой, шлифмашинка, электродрель, ножовка по дереву, стамеска, долото, молоток, отвертка, угольник, рулетка, карандаш.

Материалы и фурнитура:

Обрезная доска 100×40 мм длиной 3 м – 2 шт.

Оконные завертки – 2 шт.

Петля ввертная – 4 шт.

Стекло оконное 3мм.

Клей столярный водостойкий.

Порядок изготовления окна для бани.

Оконная коробка

1. Из строганых досок готовим четыре заготовки с учетом размеров оконного проема.

2. Для соединения деталей делаем шипы и проушины.

3. Собираем коробку на водостойкий столярный клей. При сборке используем угольник.

Оконные створки

1. С учетом размеров собранной оконной коробки готовим восемь заготовок. Делаем шипы и проушины.

2. Собираем две рамки, соединяя детали на водостойкий клей.

3. После того, как клей высохнет, проходим калевочной фрезой с лицевой стороны по периметру кромки рамок.

4. Пазовой фрезой на 10 мм по периметру рамки делаем выборку четверти глубиной 20 мм. Операция выполняется двойным проходом фрезы.

5. Выбираем четверть под стекло пазовой фрезой на 10 мм. На внешней створке окна четверть выполняется с одной стороны, а на внутренней створке — с двух сторон.

6. Острой стамеской срезаем закругления в области перехода фрезы с одной поверхности на другую. Затем деревянное окно шлифуем.

Переходим к следующему этапу – установке фурнитуры и навешиванию оконных створок.

Если вы удовлетворены результатами своего труда, то остается застеклить створки. Стекло желательно посадить на силиконовый герметик.

Изделие покрывают двумя слоями лака. После высыхания лака наклеивается самоклеящийся уплотнитель по периметру напуска створок.

Вот и все! Деревянное окно своими руками собрано и готово к установке в оконный проем. Собрав таким образом одно окно, вы сможете затем производить окна для бани друзьям и соседям.

Источник статьи: http://iddeas.ru/stroitelstvo/bannoe-derevyannoe-okno-svoimi-rukami.html

Как сделать раму для бани

Банное деревянное окно своими руками

Подняты стены бани, закрыта крыша, пришло время подумать об установке дверей и окон. Двери и окна для бани можно приобрести готовыми, но немало мастеров делают данные изделия своими руками. О том, как сделать дверь в парилку, я уже рассказывал в опубликованной ранее статье.

Сегодня рассмотрим, как изготовить банное деревянное окно своими руками.

Во многих проектах не предусматривается установка окна в парилке. Но, согласитесь, даже небольшое окно добавляет комфорта в ограниченном замкнутом пространстве. А если сделать окно открывающимся, то после завершения банных процедур помещение легко проветрить. Известно, что в помещениях с повышенной влажностью дерево быстро теряет свой вид, появляется плесень и грибок.

Окно для бани имеет две створки, открывающиеся наружу и внутрь парной. Наружная створка имеет одинарное остекление, а внутренняя – двойное. По периметру напуска каждой створки наклеивается уплотнитель. Такая конструкция окна и его небольшие размеры предотвращают потери тепла в зимнее время.

Для изготовления окна для бани используется древесина хвойных пород (ель, сосна). У меня в наличии имелись доски 100×40 мм. Из них и была сделана оконная коробка и створки окна.

Оборудование и инструменты:

Электрорубанок, ручная фрезерная машинка с калевочной и пазовой фрезой, шлифмашинка, электродрель, ножовка по дереву, стамеска, долото, молоток, отвертка, угольник, рулетка, карандаш.

Материалы и фурнитура:

Обрезная доска 100×40 мм длиной 3 м – 2 шт.

Оконные завертки – 2 шт.

Петля ввертная – 4 шт.

Стекло оконное 3мм.

Клей столярный водостойкий.

Порядок изготовления окна для бани.

Оконная коробка

1. Из строганых досок готовим четыре заготовки с учетом размеров оконного проема.

2. Для соединения деталей делаем шипы и проушины.

3. Собираем коробку на водостойкий столярный клей. При сборке используем угольник.

Оконные створки

1. С учетом размеров собранной оконной коробки готовим восемь заготовок. Делаем шипы и проушины.

2. Собираем две рамки, соединяя детали на водостойкий клей.

3. После того, как клей высохнет, проходим калевочной фрезой с лицевой стороны по периметру кромки рамок.

4. Пазовой фрезой на 10 мм по периметру рамки делаем выборку четверти глубиной 20 мм. Операция выполняется двойным проходом фрезы.

5. Выбираем четверть под стекло пазовой фрезой на 10 мм. На внешней створке окна четверть выполняется с одной стороны, а на внутренней створке — с двух сторон.

6. Острой стамеской срезаем закругления в области перехода фрезы с одной поверхности на другую. Затем деревянное окно шлифуем.

Переходим к следующему этапу – установке фурнитуры и навешиванию оконных створок.

Если вы удовлетворены результатами своего труда, то остается застеклить створки. Стекло желательно посадить на силиконовый герметик.

Изделие покрывают двумя слоями лака. После высыхания лака наклеивается самоклеящийся уплотнитель по периметру напуска створок.

Вот и все! Деревянное окно своими руками собрано и готово к установке в оконный проем. Собрав таким образом одно окно, вы сможете затем производить окна для бани друзьям и соседям.

Окна для бани: советы и рекомендации

Баня является весьма специфическим помещением, которому свойственны большие перепады температур и повышенная влажность. При этом данную конструкцию очень часто изготавливают из деревянных брусьев или бревен.

Именно поэтому пластиковые окна для бани профессиональные мастера не советуют использовать, поскольку они не только могут испортить внешний вид строения, но и не всегда могут перенести подобное воздействие.

Любительское фото простейшего банного окна

Изготовление и монтаж

Для начала стоит отметить, что данные изделия стоит изготавливать с учетом создания воздушной камеры. Это необходимо для того, чтобы сократить теплопотери помещения, а значит, и затраты на поддержания нужной температуры. Особенно это важно, если строение планируется использовать в холодные зимы.

Заводские изделия могут оказаться слишком дорогими, хотя и эффективными

Изготовление

Самодельные заготовки для изготовления окон

Чертеж конструкции с детальным изображением посадочных мест

Еще одна конструкция самодельных оконных проемов для бани

Совет!
Специалисты считают, что намного проще создать глухое окно самостоятельно, вместо того, чтобы приобретать готовое изделие.
Это может позволить сэкономить и сделать конструкцию нужной конфигурации.

Установка обсадной коробки в оконный проем

Установка

Учитывая то, что деревянные окна бани в подобной конструкции будут подвергаться специфическому воздействию не только снаружи, но и изнутри, то к их монтажу необходимо прилагать особое внимание, учитывая определенные правила.

Установка окна с использованием обрешетки

Совет!
Монтаж данных систем должен сводиться к созданию максимальной герметизации, чтобы предотвратить утечку тепла.

Если баня настолько мала, что в ней не производится остекление, но при этом есть желание создать вентиляционное отверстие, то можно воспользоваться данным методом

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что для создания окон бани нужно использовать метод, который предполагает использование “глухих” систем. Поэтому процесс изготовления и монтажа довольно прост.

При этом следует отметить, что окна для бани и сауны отличаются своими небольшими размерами. Они служат только для повышения уровня комфорта и создания небольшого освещения в помещении. Однако при желании их габариты можно увеличить, создав проемы на свое усмотрение.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-ramu-dlya-bani/

Читайте также:  Каркасная баня плохо или хорошо
Оцените статью
Про баню