Как сделать самому двери в парную для бани

Дверь в парную своими руками

Почему такой тип отличается от межкомнатных

Сегодня практически на любом загородном участке или даче можно встретить баню. В большинстве случаев её возводят самостоятельно, без обращения к специалистам. И, если с конструкцией и общими требованиями всё понятно. Вполне закономерно может возникнуть вопрос – какая должна быть в бане дверь в парную? Есть ли принципиальные отличия от стандартной межкомнатной? Каковы основные требования к материалам и характеристикам?


К основным отличиям от стандартных дверей относятся:

  1. Хорошая термоизоляция;
  2. Повышенная термостойкость;
  3. Влагоустойчивость.

Входная дверь бани может не отвечать всем перечисленным требованиям. Основное её предназначение – термоизоляция и сохранение тепла. Поэтому может использоваться и стандартная. Двери для парилки в баню обязательно должны отвечать перечисленным требованиям, и изготовлены по специальной технологии.

Для производства всегда используется массив дерева, т.к. классическая технология производства межкомнатных дверей не годится. Может использоваться термостойкое стекло, пластик для двери в парилку не годится. Из пород дерева предпочтение отдается липе, осине и лиственнице, допускается использование сосны.

Раньше, для лучшей сохранности тепла, применялись проёмы меньшего размера. Сейчас это правило практически утратило силу, допускается установка двери стандартного размера. В редких случаях. Можно встретить дверь уменьшенного размера, при проходе через которую необходимо нагибаться.

Широкое распространение получило закалённое стекло. Изготавливать её самостоятельно не нужно, достаточно знать необходимые параметры двери в сауну и размеры. Можно купить уже готовый образец стеклянной двери в магазинах, которые специализируются на материалах для бани.

Оптимальные размеры входной, от чего зависят и какие выбрать

Основное назначение входной двери в баню – это не только сохранение тепла, но и надежность. Она может быть выполнена в следующих вариантах:

  1. Деревянная. Самый оптимальный вариант, прекрасно сохраняет и держит тепло внутри помещения, необходимо следить за состоянием дверного полотна во избежание деформации и появлению плесени. Рекомендуется обрабатывать специальными составами для древесины.
  2. Металлическая. Надёжно сохранит имущество владельца, при наличии дополнительного уплотнителя и обшивке практически ничем не уступает деревянной. Ручки на такой двери необходимо изготовить из дерева, чтобы избежать неудобств, например, при выходе в мороз.
  3. Пластиковая. Самая простая и удобная, но допускается её применение только в тех случаях, когда баня находится в непосредственной близости к дому, т.к. её легко можно вскрыть.

Выбор размеров входной двери в баню сугубо индивидуален, но если придерживаться классического варианта, то самыми оптимальными считаются следующие размеры дверей для бани – 1,80 х 0,65 см, открываться она должна только наружу. Обязательно нужно установить порог, высотой не менее 15 см. по возможности, изнутри он должен совпадать с верхней кромкой пола, только в этом случае образуется зазор, который будет работать как вытяжка.

К материалу нет строгих требований, поэтому можно использовать классические 5-сантиметровые шпунтованные доски или воспользоваться уже готовыми образцами. Для лучшего сохранения тепла можно дополнительно обить дверь утеплителем или изготовить короб шириной не менее 10 см.

Оптимальные размеры в парную

Прежде, чем браться за изготовление дверей, необходимо определиться с размерами. Для поддержания оптимальной температуры и сохранения тепла, рекомендуется изготавливать двери толщиной до 10 сантиметров. Специалисты рекомендуют использовать размер двери в парилку следующих параметров:

  • ширина двери в парилку 65-70 см;
  • высота от 150 см. но не выше 185 см.

Придерживаясь этих параметров, удастся сохранить оптимальный микроклимат не только в парной, но и в остальных помещениях. Ведь, зачастую, в современных конструкциях используется не только предбанник и парная, но и моечная, а также комната для отдыха.

Наличие порога на двери в парную обязательно, его размер не менее 15 см. От него будет отсчитываться размер двери. Если речь идёт о сауне, порог устанавливать необязательно, достаточно оставить вентиляционный зазор между полом и дверным полотном 5-10 мм.

Читайте также:  Обработать бетонный пол в бане жидким стеклом

Размер полотна для самостоятельного изготовления двери для указанных размеров обычно следующий:

  1. брус из дерева с сечением 65х80 мм;
  2. шпунтованные доски толщиной 40 мм и шириной 150 мм;
  3. вагонка толщиной 12 мм.

Что потребуется для самостоятельного изготовления деревянной

Каждому под силу изготовить самостоятельно двери для парилки деревянные. Необходимо следовать несложной инструкции. Прежде всего, нужно подготовить необходимые инструменты:

  1. шуруповёрт;
  2. рулетка;
  3. рубанок;
  4. карандаш;
  5. уровень;
  6. пила или ножовка;
  7. фрезер.

Из какого дерева делать

Выбор породы дерева индивидуален, здесь нет чётких рамок. Главное требование это – устойчивость к высоким температурам и долговечность. Условно древесину для изготовления дверей для парных. Можно разделить на две категории:

  • лиственные породы – ольха, липа, осина и дуб;
  • хвойные – лиственница, кедр, ель, сосна.

Главным достоинством последних является низкая цена, лёгкость в обработке и изготовлении необходимых конструкций. Самая распространённая – это липа. Её применяют не только для изготовления дверей, но и для внутренней обшивки парной. По сравнению с другими, липа, проста и удобна в обработке, со временем не коробится и не даёт усадку. Немаловажным является и эстетический вид древесины – нежный сливочный оттенок, без сучков и червоточин.

Изготовление коробки

При изготовлении двери в парную своими руками необходимо знать, как сделать, и установить дверную коробку. Для этого потребуется деревянный брус сечением 6х15 см, материал следует подбирать таким образом, чтобы толщина дверного полотна была хотя бы на 5 см меньше ширины коробки.

Крепление элементов осуществляется способом шип-паз. Банная дверь обязательно должна распахиваться наружу, поэтому выпиливать стыковочные пазы нужно на внешней стороне перекладин. Они выпиливаются на верхней и боковых стойках в дверном проеме.

Прежде, чем коробка будет собрана, необходимо зачистить всю поверхность наждачной бумагой, чтобы удалить все неровности и сколы. Затем соединить перемычки и углы, после чего проверить собранную конструкцию уровнем, чтобы в дальнейшем избежать перекосов и проседания двери.

Изготовление полотна из обработанных досок

После того, как определены размеры двери в парилку в бане, приступают к изготовлению полотна. Используется доска длиной не менее 164 см, с первой доски циркуляркой срезается торчащий шип, чтобы образовался ровный торец. Все манипуляции производятся только на ровной поверхности, сбор по методу шип в паз, причём ширина заготовки должна быть больше размера будущей двери.

После того, как всё будет подготовлено, осуществляется окончательная сборка полотна, с применением клея ПВА. Предварительно, рекомендуется разложить заготовленные доски вместе, и удостовериться в одинаковой длине.

В процессе сборки необходимо подбивать доски молотком, чтобы пазы лучше закрепились, после чего необходимо оставить её на несколько суток, предварительно закрепив или создав эффект пресса. Затем из полотна нужно вырезать заготовку необходимого размера, и обработать рубанком.

Если будут появляться зазоры, их можно сразу заделать, используя смесь из клея и опилок. Заключительным этапом будет крепление обвязки, и установка ребер жесткости, которые располагаются снаружи поперёк полотна. После того. Как дверь будет готова, её необходимо покрыть специальными защитными составами, которые уберегут её от образования плесени и гнили.

При помощи погонажа можно придать помещению законченный вид, особенно в тех случаях, когда величина дверного проёма отличается от двери. Все необходимые материалы – плинтуса. Пороги и прочее можно приобрести в специализированных магазинах.

Выводы

Необходимые для двери в баню размеры с коробкой, под силу изготовить каждому. Для этого не обязательно быть специалистом, главное подобрать все необходимые материалы, и следовать простым инструкциям. Для того, чтобы она прослужила долгие годы, нужно выполнить её качественно, с учётом всех требований и безопасности.

Требования к входной двери немного проще, нежели к двери в парную, размеры последней значительно отличаются от общепринятых. Это необходимо для сохранения тепла. Дверная фурнитура должна быть исключительно деревянной, кроме крепления дверей. Распахиваться банные двери должны только наружу, это касается как входной, так и к остальным дверей бани.

Полезное видео

Источник статьи: http://rubanya.com/okna_dveri/dver-v-parnuyu-svoimi-rukami.html

Дверь для бани своими руками – это просто

Многие, устав от городской суеты, пытаются найти для себя «отдушину» в частном доме или на загородном участке и часто решаются на то, чтобы возвести баню. В этом случае не редко бывает так, что мы не знаем как провести правильно все этапы ее строительства и в частности, как сделать дверь для бани своими руками.

Читайте также:  Интерьер бани в классическом стиле

В данной статье мы расскажем вам как можно сделать такую конструкцию своими руками, какие должны быть у нее размеры и многое другое.

На фото готовая дверь

Специфика двери в бане

В бане должно быть установлено, по крайней мере, 2 двери — входная и та, которая будет вести в парилку.

Дверь в парилку имеет свою специфику:

  • она не должна нагреваться;
  • от увеличения влажности и перепадов температур не должна деформироваться.

Деревянная дверь в парную

Какую бы вы не планировали построить баню, двери для бани своими руками, в первую очередь должны надежно удерживать тепло и пар в ней, а только после этого служить предметом интерьера данного строения. В связи с этим банные двери должны быть деревянными и глухими и изготовляться желательно по старорусской технологии (см.также статью «Деревянные двери в баню своими руками – технология изготовления»).

Совет! Если ваша баня будет топиться «по белому», то в ней рекомендовано устанавливать дверь с одной створкой. Если же вы предпочитаете дымную баню, то дверь в ней следует делать с двумя створками.

Главный инструмент здесь топор

Размеры

Делая дверь в парную своими руками, обратите внимание на ее размеры.

Чтобы тепло лучше держалось, ее нужно будет делать на несколько размеров меньше, нежели, чем для жилого помещения:

  • ее высота от пола должна быть не больше 170 см;
  • ширина не более 70 см;
  • порог — выше на 15 см.

Двери обычно делают не очень большие

В парной желательно устанавливать одностворчатые конструкции, открывающиеся наружу. Зазор от двери до пола не должен превышать показателя в 5 см.

Материалы

Для парилки дверь желательно изготавливать из липы, ольхи или осины. Можно использовать и хвойные породы дерева, но тогда вам нужно будет обработать их поверхность, чтобы не выделялась смола.

Необходимые материалы для изготовления такой конструкции:

  • для обвязки вам понадобится брус размерами 65х80 мм, а для полотна шпунтованные доски из сосны с габаритами 36 на 120 мм, для обшивки изнутри помещения — вагонка 12 на 96 мм;

Вагонка из осины

  • кроме как из дерева дверь в данное помещение можно сделать из любого иного материала. Его выбор в первую очередь будет зависеть от планируемого внутреннего оформления нашего строения. В последнее время стало модно устанавливать в парилке бани и сауны стеклянные двери или модели, изготовленные из термостойкого пластика. Но только от этого изменится и цена изготавливаемого изделия.

Изготавливаем полотно

Дверное полотно в баню изготавливается с определенной последовательностью.

О том, как сделать дверь в баню своими руками мы вам сейчас расскажем:

  1. подготовьте крайнюю доску и снимите рубанком шип на уровень с телом доски;
  2. сборку полотна нужно проводить из шпунтованных досок на ровной поверхности. Начинать работы нужно с первой доски используя методику «шип в паз». Далее карандашом отметьте несколько точек от крайней доски под нужный размер ширины и соедините их между собой в прямую линию;

  1. отрежьте вдоль последнюю доску при помощи дисковой пилы;
  2. произведите сборку полотна по принципу шип в паз, предварительно нанося клей ПВА;
  3. после установки последней доски, закрепите опорные доски с зазором вдоль длинных сторон полотна и подожмите их деревянными клиньями до упора друг к другу;
  4. проверьте качество своих работ после того как высохнет клей. В случае если имеются зазоры, заделайте их при помощи клея и опилок. Любые неровности снимите, используя рубанок и шкурку;
  5. используя угольник, рулетку и линейку отчертите контуры полотна с длиной 1720 мм и шириной 570 мм, базируясь на линию примыкающих сторон в опорной планке торцов и наружной грани первой доски;
  6. проведите по этой линии дисковой пилой, а место среза зачистите шкуркой;

  1. затем по всему периметру полотна сделайте симметричный шпон с шириной в 15 мм и толщиной 26 мм. Применять нужно базовые планки и фрезер, их принято крепить вдоль стороны двери, которая обрабатывалась;
  2. планки нужно устанавливать так, чтобы их верхние грани разместились строго по горизонтали и обязательно находились в одной плоскости;
  3. плоскость полотна должна расположиться параллельно верхним граням, поскольку они будут служить опорой для фрезера;
  4. на базовые планки установите фрезер и за несколько подходов отфрезеруйте продольный шип;
  5. после обработки всего контура, переверните полотно и повторите все действия с одной разницей, что вам нужно будет при помощи штангельциркуля контролировать толщину шипа.

Обратите внимание! Шип должен быть чуть больше, для того чтобы в дальнейшем при посадке его можно было бы добавить в обвязку.

Сборка

Сборка банной двери сводится к тому, чтобы вокруг полотна произвести монтаж обвязки.

  • вам будут нужны заранее подготовленные заготовки, их нужно будет вставить в шипы полотна со всех сторон без натяга или же с незначительным натягом. В случае надобности, фрезеруем паз или шип;
Читайте также:  Отопление бани на масле

Профиль коробки двери

Обратите внимание! Зазоры между пазом и шипом не допустимы.

  • после проверки качества можете приступать к финишному этапу изготовления двери в баню своими руками. Для этого вам необходимо будет при помощи ПВА клея проклеить стыковочные места и саморезами закрепить обвязку;
  • саморезы нужно будет врезать в полотно с боковых граней обвязки, при этом выдерживая шаг в 200 мм, таким способом, чтобы потом они не помешали монтажу дверных петель. Кроме этого, вам нужно будет скрепить по углам и элементы обвязки.

Та сторона двери, на которую будет воздействовать пар, должна защищаться пароизоляционным материалом, поверх которого вы потом можете обшить конструкцию тонкими досками. Конструкция, которой не будет страшна влага, также может получиться из рамы, которую нужно будет обшить с обеих сторон специальными листами стеклопластика.

Пространство между ними нужно будет заполнить пенопластом или же минеральной ватой.

Установка

Главный фактор при монтаже двери в парилку — обустройство порога. В идеале, его высота не должна превышать 15 см. Что касается конструкции, которая будет разделять парилку с моечной, то порог в этом случае делать не обязательно.

Между полом и дверью в нижней части принято оставлять не большую щель для прохода холодного воздуха внутрь парилки. Высота такого зазора не должна быть более 5 см.

Входная дверь в баню своими руками монтируется с использованием окосячки, применяя гребни на бревнах и пазы в обсадке, чтобы исключить вероятность деформации конструкции при усадке нашего строения. Коробку для проема мы будем делать из квадратных или прямоугольных толстых брусьев. В проеме ее нужно будет установить при помощи гребневого способа.

В стенах нашего строения на нижнем горизонтально расположенном бревне сделайте гнезда и вырубите гребни. В них в последующем вы и будете вставлять бруски с выбранными заранее шипами. В низ дверного проема положите массивное бревно, чтобы потом применить его в качестве порога.

Вот что такое окосячка для дверного проема

В случае если баня у вас возводилась из кирпича, то короба для дверного проема вы должны сделать более массивными. Для этих целей возьмите доски с толщиной в 6 см и шириной в 10 см.

Глубина четвертей, которые выбираются из заготовки, должна соответствовать габаритам банных конструкций. Ширина их в среднем не должна превышать показателя в 3 см. Соединение делать нужно при помощи шипов.

Собрать и установить коробку нужно по такому принципу, чтобы банная дверь могла открываться наружу. Установите по уровню коробку и закрепите ее к стене. Осуществляя подгон конструкции, по возможности сделайте так, чтобы короб как можно плотнее прилегал к косякам и порогу.

Сделано грубо, но довольно необычно

Вывод

Теперь вы знаете, что самостоятельно можно не только возвести баню, но и сделать в ней дверь так, чтобы она максимально могла способствовать удержанию тепла в данном помещении. Все что вам может понадобиться для осуществления задуманного, это чуточку терпения, внимательность и немного свободного времени, а по окончании работ вы получите идеальное изделие, которое поможет вам в несколько раз продлить срок службы возведенного вами строения (читайте также статью «Полки для бани своими руками: тонкости изготовления»).

Более подробную информацию по данной теме вы можете получить из видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/elementy/dvery/27-dver-dlya-bani-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню