Как сделать своими руками слив в бане своими руками чтобы не было запаха

Как сделать слив в бане своими руками чтобы не было запаха

Баня – это место, куда приходят не только за легким паром, но и за ароматерапией. Появление канализационных запахов портит банные процедуры и говорит о проблемах с системой вентиляции. О «виновниках» проблем и методах их решения поговорим сегодня.

Устранить засор

Причиной регулярных засоров в бане является неправильно подобранный гидрозатвор. Гидравлический затвор – это искусственно созданная водяная пробка, которая впитывает в себя все запахи канализации. Она сосредотачивается в выгнутом участке трубы и полностью перекрывает путь воздуху.

Изогнутая труба разделяет соседние газовые среды и надежно защищает баню. Но встречаются ситуации, когда гидрозатвор устанавливается неправильно. Выделяют четыре распространенных типа неисправностей сифона:

Чтобы вода не уходила из специального углубления следует установить в точке соединения сети канализации с общим стояком воздушный клапан.

Сантехники рекомендуют отдавать предпочтение гидрозатворам максимального диаметра, что снизит вероятность возникновения засоров. Гидрозатвор можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. В магазинах продаются модели из металла и из пластика.

Создать вентиляцию

Систему канализации необходимо продумывать на моменте проектировки бани. От правильного размещения вентиляции зависит наличие запахов в постройке (за счет постоянного притока воздуха). При наличии гидравлического затвора система не даст испортить приятный банный аромат.

Читайте также:  Хорошие бани в московской области

Схема вентиляции проста – она состоит из труб, которые соединены с канализацией и обеспечивают воздухообмен. Вентилирование выполняет две важных функции:

Если вентиляция укладывается неправильно, то в сливе бытовых отходов разряжается воздух. Со временем трубы, а затем и вся баня, пропитываются неприятным запахом. Создание вентиляционной системы – это несложная процедура, для которой нужна 50-миллиметровая труба. Ее необходимо вывести на крышу постройки и накрыть колпаком.

Герметизировать трубы

Появлению неприятного запаха часто предшествует разгерметизация. Разгерметизация происходит из-за механических повреждений, некачественных материалов или неправильной укладки труб. Существует два способа устранения этой проблемы:

Силиконовый герметик – это мастика, которая затвердевает под воздействием воздуха. При работе с этим материалом подготавливать трубы к обработке с помощью праймера не нужно.

Работа не требует профессиональных навыков и больших временных затрат. Силиконовая мастика распределяется монтажным пистолетом. После засыхания она обретает консистенцию, похожую на резину.

Как сделать слив в бане самостоятельно

Каких бы размеров не была баня, она нуждается в организованном отводе жидких стоков. Для тех, кто интересуется, как сделать слив в бане, надо понимать — наиболее оптимальным выходом будут сооружение слива.

Придерживаясь строительных норм, можно защититься от грибков и неприятных запахов.

На фото подготовительные работы

По определению, существует два способа постройки слива в бане:

В первом варианте все стоки уходят в отстойник самостоятельно. Посему напольное покрытие должно обладать хорошей плотностью и водружаться с уклоном (в некоторых случаях предусмотрено проделывание отводного отверстия). Под ним помещается желоб, выполненный из асбеста, либо металла.

Отвод воды по желобу

Лоток монтируется между парилкой и моечной, впадая в дренажный колодец. Как указывает инструкция, подобные колодцы вырываются на удалении от бани. Размеры колодцев зависят от того, сколько человек будут пользоваться сливом.

Что рекомендуют специалисты

Говоря о том, как правильно сделать слив в бане, эксперты высказывают несколько советов:

Роем сливной колодец

Если вода впитывается почвой с трудом, целесообразно заняться рытьем приямка ─ дополнительной небольшой ямы, из которой скопившаяся вода, через сливной отвод выводится за пределы участка. Труба вкапывается выше дна приямка.

Полы в бане

Говоря о том, как сделать слив под баней, следует учесть способ укладки напольных покрытий. Они могут укладываться прямо на лаги (с 5 мм зазором). При необходимости, их можно снять и высушить. Иногда, полы монтируются капитально, под некоторым градусом.

Сооружается вентиляционный стояк ─ металлическое или асбестовое устройство. Верхний торец снабжается специальным колпаком. Дренажная система нуждается в периодической очистке (так же, как и стояки).

Процедура состоит из нескольких этапов. Вначале осуществляется предварительная механическая чистка (отделяются осадки и известь). Затем проходит фильтрационно-биологическое очищение.

На втором этапе фильтрация происходит в колодцах, ямах, либо в самом грунте.

Способы организации слива воды из бани

На сегодняшний день известно несколько вариантов удаления воды. Все они являются не очень затратными, однако обладают достаточной эффективностью.

Поскольку строительство последних не представляет особых трудностей, их можно соорудить своими руками:

Минус заключается в том, что необходимо, время от времени, вызывать специальные машины-ассенизаторы (цена таких услуг немаленькая), для которых нужно обеспечить проезд. К тому же, колодец вырывается в самой нижней точке участка;

Это не лучший вариант, но встречается часто

Обратите внимание!
Порой, построенная баня может обойтись без канализационной системы вообще.
Впрочем, если трубы пролегают в непосредственной близости к ней, нет ничего проще, как подсоединиться к общей трубе.

Строительство сливной ямы

Перед тем, как сделать слив из бани, необходимо четко определиться, в каком месте будет устроен резервуар. Опыт подсказывает — объект целесообразно располагать в 2 метрах от бани, при большем расстоянии прокладка труб с наклоном для самотека обернется большими затратами. В случае более близкого расположения возможно проседание или намокание фундамента.

Иногда используют автомобильные покрышки

Яма возводится, исходя из типа грунта. Если земля не осыпается, то края ямы можно не укреплять. Стоит только выкопать яму и заполнить ее фильтратами.

Главное, чтобы грунт хорошо впитывал воду. Для этого дно ямы устилается щебнем, керамзитом или битым кирпичом, а после песком.

При сыпучем грунте яма обязательно крепится по краям. В качестве укрепляющего материала используется кирпич (хватит сделать стенки и в полкирпича толщиной).

В некоторых случаях подойдет дикий камень. Необходимо проделать ряд зазоров, сквозь которые вода будет уходить.

Варианты реализации системы слива

Как сделать в бане слив — нет ничего проще. В качестве резервуара сгодятся металлические, либо пластиковые бочки, в их стенках проделываются дырки и удаляется дно. Наилучшим вариантом подобного бака будет цилиндр. Большие дырки делать не надо, чтобы в них не застревал щебень, сверху все прикрывается крышкой из железа или бетона.

Специальные кольца из бетона

Совет!
Сливную яму для бани можно сооружать лишь тогда, когда подпочвенные воды располагаются на значительной глубине.
Иначе, в яме всегда будут присутствовать грунтовые воды, а стоки туда просто не влезут.

Как сделать слив для бани?

Хорошо видны камни на дне

Вывод

Опыт говорит — канализация должна быть простой и надежной, чтобы ею было удобно пользоваться. Важно лишь тщательно продумать все этапы будущего строительства. Изучив видео в этой статье, можно получить полную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-sliv-v-bane-svoimi-rukami-chtoby-ne-bylo-zapaha/

Слив в бане своими руками, без запаха, пошаговое руководство

Баня, в которой не предусмотрено принятие водных процедур – не полноценна. Нужно хотя бы иметь возможность смыть с себя потожировые выделения, которые неминуемо образуются в процессе активного прогрева тела, что собственно и является причиной похода в нее.

При этом наличие подвода воды вовсе не обязательно. Можно для нее установить периодически наполняемую емкость, можно брать с собой в ведре или шайке. Но вот слив в бане , при любом способе использования воды, обязателен.

Какие бывают сливы и как сделать слив в бане своими руками, чтобы было без запаха – предмет рассмотрения нашего пошагового руководства.

Определяем место слива (яма или септик)

Как правило, стоков из бани бывает не так уж и много, и они не содержат фекальных масс, больших жировых отложений и всего остального, что может содержать домовая канализация. Конечно, если она предусмотрена, то и банные стоки лучше вывести в нее.

А если таковой не имеется, то слив из бани может выполняться в примитивную сливную яму, состоящую из бочки без дна, установленной на дренажную подушку из слоев песка и крупного щебня – по 10-15 см каждый, и закрытой небольшой бетонной плитой. Может быть использована крупногабаритная тротуарная плитка, толстый лист металла и прочее.

Также может быть сделан дренаж, подобный тому, что осуществляется от точечного дренажного колодца.

Для этого за границей банной стены, на расстоянии не менее 1,5 м от нее, прокладывается полутора – двухметровый участок перфорированной трубы в дренажной подушке, как это описано в одном из разделов статьи по той же ссылке.

Трубу вы можете взять специальную – для дренажных систем, а можете насверлить отверстия в асбестоцементной. Важно, чтобы они были по диаметру меньше, чем фракция гравийной засыпки вокруг нее.

Также можно под сливом из бани устроить сам точечный дренажный колодец. Если же в вашей бане, кроме двух – трех ушатов воды, вылитых на себя в парилке, предусмотрен санузел, душ, кухонная зона, то нужно будет организовывать септик.

Уклон выводящей сливной трубы из бани следует делать таким же, как и для канализационных систем: 2-3°. И так же, если ее диаметр не менее 110 мм, то утеплять ее не нужно, а если меньше – обязательно.

Выбор полов: конструктивные особенности проливных полов в бане

Есть еще один способ удаления воды из бани, когда нет никакого слива. Просто под баней, построенной на столбчатом фундаменте, устраивается сплошная дренажная подушка, которая и принимает в себя стоки из нее. Но это скорее чисто летний вариант, из-за того, что пол в такой бане не может быть утепленным, а его деревянное покрытие делается с зазорами 3 – 5 мм, через которые вода выливается наружу.

Но такое водоотведение сейчас почти не встречается. Чаще проливные полы в бане выполняются по схеме, с находящимся вне конструкции сооружения водоприемником.

Еще эти полы называются протекающими. При этом способе преимущественно применяется такое техническое решение:

И здесь также вариантов несколько. Ваш выбор зависит от того, какой в бане будет пол: теплый или холодный, деревянный или бетонный, на каком фундаменте она сооружена т.п. Наряду с вышеприведенной схемой, применяются и другие.

Подобным же образом часто устраивается слив в бане, возведенной на винтовых сваях.

Конечно, бетонные уклоны при таком способе устройства слива производятся после гидроизоляции нижнего дощатого покрытия пирога пола спаянной геомембраной или толстой (не менее 200 мкм) полиэтиленовой пленкой. Последний вариант – хуже, т.к. щелочная цементная среда приводит к ее постепенному разрушению.

Как сделать слив в бане своими руками , чтобы не было запаха?

Для этого применяются специальные трапики или сифоны, если для них есть место в конструкции пола.

Водяной затвор, предусмотренный в них, не дает запахам проникать в помещение.

Также из системы может быть выведен вентиляционный стояк, выходящий на крышу или в чердачное помещение.

Вода в них собирается благодаря организованным уклонам. Причем уклоны выполняются независимо от того, какой вид покрытия применяется: деревянный, бетонный или на него уложена керамическая плитка.

Деревянные сплошные шпунтованные полы в банях чаще выполняются из дуба, тика, лиственницы, иногда из смолянистой сосны по обрешетке.

Чаще эти полы делают в утепленном варианте, особенно для каркасных домов.

В качестве утеплителя в этом случае рекомендуем использовать пенополистирол, который, даже полностью погруженный в воду, за сутки вбирает ее не более 1%, чего нельзя сказать ни об одном из видов ватных утеплителей. Но и в этом случае гидроизоляцией пренебрегать не следует. И применить для нее лучше плотную геомембрану, спаянную на стыках, уложенную с запуском на стены не менее 80 – 100 мм.

Укладка сливной трубы

Вход в сливную магистраль, уложенную в земле, лучше производить через гофрированную трубу, компенсирующую зимний подъем грунта вследствие сил морозного пучения, так не нарушится целостность системы.

Если вы возводите баню на ленточном фундаменте, то выход сливной трубы и места ее прохода через внутренние ленты следует предусмотреть уже при его заливке, рассчитав уклоны, а то и заложив ее в него сразу.

Если толщина платформы пола позволяет соблюсти необходимые уклоны, то сливную трубу можно проложить внутри ее конструкции. Мостики холода в этом случае не возникнут.

В плавающие фундаменты, выполняемые в виде цельной монолитной плиты, системы слива из бани монтируются до их заливки.

При этом, если финишное покрытие пола выполняется из плитки, то необходимые уклоны соблюдаются при ее укладке за счет изменения толщины клеевого состава, на который она укладывается.

А на больших площадях до укладки плитки предварительно устраивается цементная стяжка по маякам. Если же на бетонное основание укладывается деревянный проливной пол, то она выполняется также, а напротив трапика в нем предусматривается съемная доска для обслуживания прибора.

Саму же бетонную чашу под таким полом желательно гидроизолировать битумным праймером или подобным ему составом.

Если в бане, а иногда и в самой парной, делают душ, то желательно устанавливать более широкий трапик для приема воды.

А рекомендации по его установке ничем не отличаются от предыдущих. Остается добавить, что если трапик или сифон монтируется в готовое бетонное основание, то его лучше оббетонировать специальной полимеризированной гидроизолирующей цементной смесью, предварительно прогрунтовав место соединения с остальным полом грунтовкой глубокого проникновения.

Уважаемые читатели, если у вас остались вопросы, задавайте их, используя форму ниже. Мы будем рады общению с вами 😉

Источник статьи: http://stroi-specialist.ru/dacha-sad-ogorod/banya/sliv-v-bane-poshagovoe-rukovodstvo.html

Оцените статью
Про баню