Как сделать сиденья для бани

Чертежи мебели для бани

В этой статье мы рассмотрим чертежи для производства наиболее популярной мебельной утвари для бани своими руками. Мы покажем вам, как легко можно сделать предметы интерьера, используя наши советы.

Габариты мебели напрямую зависят от размеров помещения: мебель не должна выглядеть громоздко, занимать много места и мешать передвигаться.

Полок

Непременным атрибутом любой бани является полок. Если конструкция многоярусная, то самая верхняя полка должна быть шириной 600 мм. Расстояние от потолка до верхней полки – не меньше 1100 мм. В высоту каждый из ярусов ориентировочно 500 мм. Промежуток от пола до нижнего яруса – не менее 300 мм. Для удобства нижний ярус делается шириной около 400 мм и не крепится к полу.

Чертеж полока для бани

В соответствии с рекомендациями отдалённости полок от потолка и пола определяется число ярусов.

  • Между полками и стенами оставляется щель шириной 100 мм для вентиляции.
  • Лучшие габариты бруса для полок – 50х70, более толстая древесина сохнет медленнее.
  • Между досками полок должны быть щели размером 10 мм.

Скамья

В комнате отдыха и в парилке необходима скамейка. Её можно приобрести в магазине или заказать у мастера. Некоторые предпочитают сделать скамейку самостоятельно.

Чертёж скамьи без спинки

Для изготовления скамьи представленной на фото 2 потребуется три доски (сиденье) размером 50х100х1800 мм, два бруска для крепежа 50х10х170 мм, четыре распорных бруска 35х50х100 мм, четыре ножки 50х10х400 мм, одна распорная доска 50х100х1400 мм.

  1. На ровную поверхность укладываем 3 доски сиденья. Между ними должен быть зазор в 1 сантиметр.
  2. Разложенные доски сиденья фиксируем двумя брусками для крепежа, которые должны находиться на одинаковом расстоянии от концов досок и их боковых поверхностей. Между крепёжными брусками расстояние должно быть равно длине распорной доски.
  3. Распорный брусок прикрепляем к ножке. Ножку приделываем к доске сиденья и к уже зафиксированному бруску крепежа, к его торцу. Таким же образом закрепляем остальные три ножки.
  4. Распорную доску помещаем посередине распорных брусков.
  5. Скамья готова.

Для закрепления всех элементов скамьи применяем специальные шурупы или саморезы.

Незаменимым и необходимым предметом мебели в бане является стол. Сделать его самостоятельно труда не составит, нужно лишь следовать рекомендациям.

Чертёж стола для бани

Для изготовления понадобятся 8 досок размером 50х10х1200 мм, которые впоследствии станут столешницей. Две крепёжных планки 50х100х700 мм, четыре ножки 50х50х650 мм, две продольных перекладины 25х100х1050 мм и две поперечных перекладины размером 25х100х750 мм.

  • Поверхности всех элементов стола нужно тщательно зачистить, углы закруглить.
  • Доски столешницы разлаживаем на ровной поверхности и фиксируем торцы.
  • Разложенные доски соединяем крепёжными планками с помощью саморезов или шурупов, которые нужно покрыть слоем клея. Вырезы на планках (пазы), расположенные по бокам должны быть направлены к торцам досок столешницы.
  • В вырезы на крепёжных планках вставляем четыре ножки.
  • Доски столешницы и планки фиксируем поперечными, а затем продольными перекладинами.
  • Поставленный на ножки стол отшлифовываем и покрываем защитным и декоративным составом.

Подголовник для бани

Чтобы сделать подголовник потребуется всего две составляющих: планка 15х40 мм и нагель, имеющий диаметр 16 мм.

Чертёж подголовника для бани

  1. Заготовленный материал разрезаем на части нужного размера.
  2. Поочерёдно делаем три элемента, из которых собирается подголовник: настил под голову, его опору и поворотный механизм.
  3. Настил. Складываем дощечки на ровную поверхность по длине крепёжных планок и скрепляем шурупами или саморезами. Между дощечками должен быть зазор. По краям располагается нагель, который вставляется в специально просверлённые дырки на крепёжных планках. Нагель крепится на клей и штифт из металла.

После высыхания клея проверяем исправность поворотного механизма и зачищаем все неровности, острые края и углы закругляем.

Высота подголовника регулируется: положение может меняться трижды, шаг составляет 8 градусов (угол наклона – 16, 24 и 32 градуса).

Вешалка для одежды и полотенец

Для изготовления вешалки берём по одной верхней (25х50х708 мм) и нижней (25х50х567 мм) крепёжной планке, 7 деревянных квадратов размером 25х90х90 мм, 4 прямоугольника из дерева 25х100х200 мм, 11 деревянных крючков диаметром 25 мм и длиной 100 мм.

Чертёж вешалки

  1. Края деревянных прямоугольников и квадратов нужно обработать фрезой. Это придаст им декоративность. Острые края необходимо закруглить. После этого квадраты и прямоугольники размещаем на ровной поверхности на расстоянии один сантиметр друг от друга.
  2. Фиксируем выложенные прямоугольники и квадраты нижней и верхней крепёжными планками. Соединение производим шурупами или саморезами, вставляя их в предварительно высверленные отверстия.
  3. Для крючков делаем дрелью отверстия. В них вставляем колышки (крючки), предварительно смазанные клеем в местах соединения со стенками отверстий на квадратах и прямоугольниках. Излишки клея убираем тряпочкой.
  4. После высыхания клея обрабатываем вешалку наждачной бумагой до идеальной гладкости. Можно нанести покрытие.
  5. К стене бани вешалка прилаживается за специальные мебельные подвески или шурупами за планки между квадратами или прямоугольниками.

Табурет

Для изготовления табурета для бани, чертёж которого представлен на фото 6, потребуется 4 доски для сиденья размером 50х100х430 мм, 2 бруска для крепежа 50х100х330 мм (на торцах каждого делаются пазы 50х50 мм), 4 ножки 50х50х400 мм и 4 перекладины 25х100х380 мм.

Чертёж табурета для бани

Острые углы элементов табурета закругляются, убираются неровности.

  • 4 доски сиденья кладём на ровную поверхность в одном сантиметре друг от друга.
  • Фиксируем доски крепёжными брусками.
  • В пазы брусков ставим ножки.
  • Ставим и фиксируем перекладины.
  • Полируем получившийся табурет и покрываем (если этого хочется) защитным составом.

Банное кресло

Для того чтобы сделать кресло для бани самостоятельно потребуется 5 досок сиденья 50х100х500 мм, 2 бруска для крепежа 50х100х490 мм, по две продольных (25х100х475 мм) и поперечных (25х100х540 мм) перекладины. Две стойки спинки размером 50х50х580 мм, 3 доски спинки 50х100х540 мм, 2 подлокотника 25х70х467 мм, две задних ножки 50х50х610 мм и две передних ножки 50х50х600 мм.

Чертёж кресла для бани

  1. Производим торцовку досок сиденья, крепёжных брусков, стоек и досок спинки, передних ножек, подлокотника под углом 90 градусов. Поперечную и продольную перекладину торцуем – 45 градусов, задние ножки – под углом 11 градусов. На одной стороне верха спинки делаем срез длинной 200 мм под углом 5 градусов.
  2. Острые грани элементов кресла нужно закруглить.
  3. Разлаживаем дощечки сиденья на ровной поверхности на расстоянии 1 см друг от друга.
  4. Фиксируем дощечки поперечными брусками.
  5. По краям приделываем продольные и поперечные перекладины.
  6. Крепим к поперечным две стойки спинки.
  7. На стойках фиксируем три дощечки спинки.
  8. К продольным прикрепляем ножки.
  9. Вверху на ножки ставим доски подлокотников.
  10. Собранное кресло тщательно зачищаем наждачной бумагой и покрываем защитным составом.

Все элементы кресла соединяются с помощью шурупов, специальных винтов конфирмат, нагелей из дерева на клею или саморезов.

Итак, на сегодня это все чертежи мебели для бани, которые мы для вас подготовили. Удачной вам работы и хорошего настроения!

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/5109-chertezhi-mebeli-dlya-bani.html

Как сделать скамейку для бани, основные требования к древесине

Для строительства бани могут быть использованы совершенно разные материалы: кирпич, блоки, древесина. Что касается предметов обихода и мебели, то тут нужно быть более внимательными, так как они эксплуатируются в экстремальных условиях. Если нужна скамейка для бани, смастерить ее можно самостоятельно. Данное изделие должно быть функциональным и прочным.

Особенности изделия

Главная особенность лавочек для бани – устойчивость к перепаду температур и влиянию влаги. Еще данное изделие непосредственно контактирует с кожей, поэтому оно должно быть безопасным и экологически чистым. Скамейка для бани должна иметь такие характеристики:

  1. Высокую плотность древесины, простоту ее обработки.
  2. Небольшое количество смол в составе материала.
  3. Низкую теплопроводность.
  4. Отсутствие риска деформации деревянных деталей при нагреве.
  5. Компактность и устойчивость изделия. Лавка для бани не должна иметь острых углов или выступающих частей. Центр тяжести этой мебели находится низко.
  6. Отсутствие элементов из металла в тех местах, где они могут случайно контактировать с кожей, так как есть риск получения ожога.
  7. Хорошо отшлифованные детали из дерева.
  8. Использование натуральных защитных средств для обработки мебели.
  9. Лавочка устанавливается только у глухой стены. При этом должно соблюдаться расстояние до отопительных приборов. Также требуется небольшой зазор между скамейкой и стеной.

Для финишной отделки запрещено использовать краску или лак. Постоянное воздействие влаги приведет к тому, что этот слой быстро испортится. При высокой температуре лак и краска могут также выделять вредные испарения.

Под скамьей должно оставаться свободное пространство, чтобы она могла быстро высохнуть.

Виды и размеры

Тут все зависит от места установки и предназначения мебели. Однако есть некоторые стандартные параметры:

  1. Лавка для лежания. Ее ширина составляет 90 см, а высота – 50 см. Длина изделия составляет 90 см на 1 человека. Если скамейка рассчитана на нескольких отдыхающих, то на каждого из них требуется еще по 60 см дополнительной площади.
  2. Для сидения. Ширина – 40 см, высота – 50-90 см. Так как лавка такого типа имеет спинку, то ее высота составляет 110 см.
  3. Для саун. Высота приспособления – 50-90 см, ширина – 60 см. Спинка тут такая же, как и в предыдущем варианте.

Лавка в баню для парилки имеет длину около 180 см. Эта мебель может быть мобильной или стационарной. Типы изделий по конструкции представлены в таблице.

Конструкция Характеристика
Одноярусная Самая простая конструкция, предназначенная для небольших помещений. Чаще всего она является переносной, поэтому ее можно устанавливать в любой комнате бани.
Двухъярусная Устанавливается в больших помещениях и может уместить человека высокого или среднего роста. Для того чтобы попасть на второй этаж, предусмотрена лестница (приставная).
Трехъярусная Она устанавливается в большой бане, где есть возможность выдержать расстояние от верхней полки до потолка 130 см, а между ярусами – 100 см. Нижняя полка имеет небольшие размеры.
Ступенчатая Применяется в небольших помещениях. На верхней полке может расположиться человек, а нижняя ступень предназначена для сидения или помогает взобраться наверх.

При установке многоярусных изделий нужно отдавать предпочтение тем вариантам, в которых верхние части съемные, а средние являются стационарными.

Выбор материала изготовления

Чтобы сделать лавочку в баню своими руками, необходимо определиться, какая древесина будет использована. От этого зависят технические характеристики и долговечность мебели. Обычно в производстве применяются такие породы:

  1. Дуб. Он долговечный, прочный, практичный, при этом имеет красивую текстуру и высокую стоимость.
  2. Липа. При нагреве этот материал издает приятный аромат, выделят полезные вещества. Со временем под воздействием влаги такая банная скамья потемнеет, но это единственный недостаток. Преимуществом считается долговечность, износостойкость, отсутствие деформаций при перегреве.
  3. Клен. Материал устойчив к воздействию влаги, не трескается, не темнеет. Он обладает низкой теплопроводностью и высокой прочностью.
  4. Кедр. Такая древесина простая в обработке, прочная. Она впитывает незначительное количество влаги. При этом обладает отличным запахом, красивой текстурой, антисептическими свойствами.
  5. Лиственница. Способна прослужить длительное время, но стоит дорого. Древесина обладает красивым рисунком и высокой плотностью, что обеспечивает ее прочность и устойчивость к деформациям. Но вес материала большой, его сложно обрабатывать.
  6. Осина. Самая дешевая древесина, которая быстро начинает гнить под воздействием влаги, но не трескается. Такую лавку для бани разрешается использовать только в сухих помещениях.
  7. Береза. Прочная и плотная древесина, которая не теряет форму, не подвержена деформациям даже при длительном воздействии влаги. Береза является относительно дешевым материалом.
  8. Абаши. Экзотическая порода, обладающая низкой теплопроводностью, долговечностью и устойчивостью к влиянию влаги.
  9. Меранти. Древесина, имеющая красивый внешний вид (она красная). Хорошо выдерживает температурные перепады, практически не нагревается. Материал легкий и не боится влаги.

В парилке нельзя использовать банные изделия из ели и сосны, так как они при нагревании выделяют смолу, способную причинить ожог. Такую лавочку можно поставить в предбанник или моечную комнату. Для парилки больше подойдет дуб, тополь, осина, береза и липа. В комнате для отдыха приемлем любой материал.

Источник статьи: http://mblx.ru/lavka/1282-skamejka-dla-bani.html

Читайте также:  Отдых рыбалка домики баня
Оцените статью
Про баню