Как сделать теплый угол бани из бруса

Дом из бруса в чашу или в тёплый угол — что лучше?

При сборке сруба из бруса одним из ключевых вопросов является выбор технологии угловых соединений. От этого зависит сложность строительства, надёжность и прочность дома, расход пиломатериала. Но самое главное, что углы в деревянном срубе представляют собой наиболее уязвимое место для проникновения холода и потерь тепла. А с учётом современных требований к теплоизоляционным характеристикам жилья этому вопросу нельзя не уделить внимание. Поэтому предлагаем рассмотреть два наиболее популярные сегодня типа угловых соединений бруса — «в чашу» и «тёплый угол».

Соединение бруса в чашу

Данный тип углового соединения бруса относится к классу с остатком. Это означает, что при его выполнении за пределы наружных углов выступает часть строительного материала. Чтобы соединить венцы между собой, в нужных местах делаются соответствующие пропилы. Если технология соблюдается, то между верхним и нижним брусом укладывается уплотнительный материал. Он служит для предотвращения мостиков холода, а также для компенсации усадки сруба.

Преимущества соединения «в чашу»:

  • простота исполнения;
  • аутентичный внешний вид сруба;
  • неплохие теплоизоляционные свойства;
  • надёжность;
  • не препятствует усадке деревянного дома.

Несмотря на свои плюсы, угловое соединение данного типа при возведении брусовых домов применяется не очень часто. Связано это с тем, что существует более удачная технология, имеющая гораздо больше достоинств.

Тёплый угол

«Тёплый угол» представляет собой соединение без остатка, в котором применяется особый способ сопряжения «встречающихся» в углах венцов. Такое название технология получила за то, что углы в срубе при её использовании становятся полностью не продуваемыми. Деревянный дом благодаря этому получается тёплым, энегоэффективным и экономичным в плане отопления.

Читайте также:  Чем подшить черновой потолок в бане

Собрать тёплый угол из бруса можно двумя способами:

  1. Прямой шип-паз — на торцевой стороне одного бруса выпиливается прямоугольный шип, а в ответном соответствующих размеров паз. Далее элементы соединяются и фиксируются при помощи деревянного нагеля. Чтобы в процессе усушки бруса в месте соединения не возникало мостиков холода, дополнительно стык уплотняется льноджутовой лентой.
  2. Ласточкин хвост — аналогичное по своей сути соединение, только вместо прямых шипа и паза на торцах бруса выпиливаются ответные элементы, напоминающие по форме хвост ласточки. Такой угол является ещё более тёплым, так как потенциальный путь для холода или тепла увеличивается ещё больше. Но главное преимущество ласточкиного хвоста в том, что соединение обеспечивает максимально прочный узел.

Поскольку второй описанный метод создания тёплого угла немного сложнее в реализации, на практике он применяется реже. Тем более даже прямого шипа с пазом вполне хватает, чтобы оправдать название технологии.

Преимущества «тёплого угла»

Обобщим теперь основные плюсы данной технологии:

  • Нулевая продуваемость — получается за счёт сложной формы соединительного стыка, а также благодаря наличию уплотнительного материала в узле.
  • Соединение без остатка — даёт сразу несколько второстепенных выгод — экономится пиломатериал, наружные углы дома выглядят современно, а также при необходимости их можно без сложностей зашить каким-либо облицовочным материалом.
  • Не мешает нормальной осадке — соединённые в тёплый угол венцы смежных стен не мешают друг другу во время усыхания древесины, в результате которой брус опускается вниз под весом крыши.
  • Ненадобность в крепеже — если используется вид тёплого угла «ласточкин хвост», узел получается сверхпрочным и надёжным даже без нагеля.
  • Прочность и жёсткость — сруб «чувствует себя» уверенно как во время интенсивной усадки, так и на протяжении всего срока эксплуатации.

Учитывая современные требования к теплоизоляционным свойствам и надёжности деревянных домов, угловое соединение по технологии «тёплый угол» является более выгодным, чем «в чашу». Данный метод сборки срубов позволяет добиться высокой прочности, а также экономии на отоплении в процессе эксплуатации постоянного жилья. Что касается сложности исполнения, то сегодня это мало кого отталкивает в сторону более простых решений. Тем более, что у многих компаний стоимость сборки деревянного дома не зависит от выбранного углового соединения.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/dom-v-chashu-ili-tepliy-ugol

Как устроен теплый угол брусового дома?

Уют и комфортные условия жизни частного дома, прежде всего, предполагают в нём длительное сохранение тепла, которое возможно лишь при полной герметичности, достаточной толщине стен конструкции и качественно уложенному утеплителю. Если с теплоизоляцией и размерами материала более или менее всё понятно, не все знают, как добиться отсутствия зазоров и щелей, через которые в жилище может проникать холод и сквозняки. Тёплый угол, означающий плотную стыковку венцов бруса, и есть технология, позволяющая максимально поддерживать необходимое тепло.

Что это такое?

Тёплый угол – это специальный метод углового соединения посредством системы «шип-паз». Если правильно соблюдены параметры, угол получается герметичным, и в нём не наблюдаются «мостики холода». Разумеется, дерево запиливается таким образом, чтобы все детали плотно прилегали друг к другу. К этому добавляется давление венцов, и в результате сооружение становится более устойчивым и надёжным. Исходя из этого основные требования к созданию надёжной герметизации следующие:

  • при строительстве прочность конструкции во многом зависит от общей массы древесины и кровельного сооружения. Нельзя забывать, что эксплуатация такого здания связана с воздействием на брус многих факторов: ветра, перепадов температур, осадков. Изменения размеров также связаны с усадкой, влажное дерево быстрее деформируется. Вот почему важно возводить дом из натурального материала с влажностью не более 20%;
  • второе условие, влияющее на качество тёплого угла, заключается в оптимальной подгонке всех выступов и выемок для идеального соединения.

Благодаря этому брусовой дом сохранит тепло даже в зимний период и будет защищён от промерзания и сквозняка.

В дальнейшем тёплый угол может быть дополнительно утеплён такими традиционными материалами, как льноватин, джут, шерстяной войлок и даже мох. Это компенсирует объём бруса при набухании, усыхании, предотвратит гниение или развитие плесени.

Преимущества технологии

Метод такого соединения, как тёплый угол, в самом деле, оказывает существенное влияние на разные аспекты строительства и эксплуатации, а именно:

  • при качественной сборке примыкания углов стен получается настолько прочным, что можно обойтись без межвенцовых утеплителей;
  • зданию, возведённому по такой технологии, не грозят силовые нагрузки и воздействия в виде сдвигания почвы или землетрясений, так как оно упрочняется в несколько раз;
  • подобный способ исключает такие неприятные моменты, как коррозия, грибок, плесень, проникновение насекомых во внутренние помещения;
  • значительно сокращены затраты на крепёжные детали, поскольку эта фурнитура неактуальна при креплениях с остатком;
  • заготовленные заблаговременно брусья с выпиленными на них пазами и шипами позволяют быстро провести сборку.

Тёплый угол облагораживает внешний и внутренний вид строения, поскольку его стены лишены неровностей и ненужных выступов. Чтобы сделать качественный тёплый угол, необходимо рассмотреть разные методы рубки стыков, которые имеют свои особенности, однако, механизм крепления у них одинаковый.

Основные виды стыковки – это соединение бруса с остатком и без, причём каждое из них имеет несколько вариантов.

Укладка с остатком

Такие соединения имеют название «в обло». Оно имеет два основных преимущества – высокий уровень герметизации, а также прочность стыка без фиксации. Эта замковая система конструкции предусматривает разные типы стыков.

  1. Односторонний замочный паз представляет собой поперечный надпил в каждом бруске, при этом его ширина соответствует этому же параметру бруса. Он располагается вверху и чаще всего применим к профилированному виду древесины, поскольку идеально подходит к его конструкции. Пазы делаются прямой и квадратной формы. В некоторых случаях разрешается закреплять соединение с помощью нагелей.
  2. Более сложным является двухстороннее соединение. Для него брус пропиливается с верхней и нижней стороны на 1/4 толщины. Двойная фиксация делает конструкцию более прочной, что полностью исключает смещение. Непременное требование – это гладкая структура дерева с отсутствием дефектов в виде трещин и сучков.
  3. Четырёхстороннее соединение – это самое надёжное в смысле герметизации, но отличается более сложной подготовкой брусьев, поэтому применяется довольно редко.

Стыки без остатка

Экономичность – это главное достоинство этой технологии, при этом торцовые части бруса не выступают из стен. Однако есть и минусы такого соединения – оно менее прочное, нежели при других способах стыковки.

Различается несколько вариантов получения ровных углов брусового дома.

  • Вполдерева – это стыковка, при которой брусья с одной и другой стены спиливаются на 50% их толщины, после чего эти спилы должны быть зафиксированы нагелями, ведь такое соединение довольно слабое. В этом случае позже применяется конопачение. В лапу – это аналогичный метод, который отличается более сложными работами с подготовкой материала, благодаря чему и качество соединения более высокое и прочное.
  • Соединение с помощью шпонок, которые производят только из твёрдых и прочных пород древесины. Они выполняют задачу вкладыша в пазах. По сути, ими и скрепляются брусья боковой стороной и торцом. Такая стыковка способствует плотному прилеганию и препятствует любым смещениям. Эти запчасти могут иметь любую форму – косую, продольную и поперечную. Особенно актуальны шпонки в виде ласточкиного хвоста. К сожалению, их сложно сделать самостоятельно, ведь для этого нужен специальный станок.

  • Самым простым считается тёплый угол встык, при этом распиливать брус не нужно. Торцы материала фиксируются в шахматном порядке с использованием угольников, скоб, хомутов либо металлических пластинок с гвоздями. Скрепление происходит по длине. Если применяется влажный стройматериал, избежать деформации крайне трудно, поэтому, как правило, в дальнейшем требуется тщательное утепление зазоров. Провести работу можно самостоятельно, но лучше применять сухое дерево.
  • Наиболее распространённое крепление – это в коренной шип. Когда точно рассчитаны все необходимые выпилы, а их может быть довольно много, так как применяется до 5 пазов и шипов, то такая конструкция наиболее надёжна и устойчива. Одновременно с соединением в пазы помещается льняной или джутовый утеплитель. Это предотвращает продувание и вспомогательной защиты не требуется.

Прямые и продольные соединения также имеют место в практическом строительстве, но в большинстве случаев они представляют более сложные формы креплений, которые требуют больших затрат времени и материалов.

Прямая стыковка часто проводится в коренной шип или предусматривает соединение продольного бруса встык с помощью шпонок. Косой замок, вообще, применяется редко, так как нерентабелен по всем параметрам.

Продольное скрепление осуществляется посредством шпунтов, обычно берёзовых и к ним предъявляются высокие требования – такие изъяны, как расслоение, сучки просто недопустимы, к тому же древесные волокна в этих метизах должны располагаться только параллельно оси. Квалифицированные мастера, конечно, могут провести такие работы, но имеет ли это смысл, когда есть более простые и качественные виды тёплого угла.

Полезные советы

При рубке тёплого угла следует учитывать некоторые тонкости процесса и связанные с этим проблемы.

  • Поскольку технология соединения и без того делает дом тёплым, не стоит оставлять в углах большие щели для последующего конопачения. Размер их не должен превышать 0,5 см.
  • Конопатить углы можно через несколько лет эксплуатации. Если швы стали шире из-за усадки бруса, стоит иметь в виду, что иногда они могут и сужаться (при набухании, когда повышена влажность).
  • Гвозди и нагели не используются при помощи технологии с остатком, более того, их применение является нарушением правил стыковки.

  • При выпиливании шипов их делают размером до 1/3 бруса. Больший параметр может привести к отломам и, следовательно, к некачественному соединению.
  • Если крепление проводится при возведении строения из клеёного бруса, для торца используют деревянные штыри с круглым сечением для прочности. Металлические не применяются, так как из-за рассыхания дерева они становятся слишком заметными. Для усиления сооружения можно применять крепёжные уголки.
  • При укладке профилированного бруса наиболее предпочтительными вариантами соединения являются методы в коренной шип, шпоночное крепление, ласточкин хвост.

Тёплый угол обеспечивает надёжную защиту здания зимой и летом, в ветреную и жаркую погоду. Чтобы его сделать, нет необходимости вызывать профессиональных строителей, ведь есть простые и эффективные способы сделать это самостоятельно.

О том, как самостоятельно сделать тёплый угол брусового дома по технологии шип-паз, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/dom-iz-brusa/teplyj-ugol/

Оцените статью
Про баню