Как сделать чертеж бани самому

Как сделать чертеж бани самому

Уникальный инструмент для самостоятельного составления технических чертежей на ремонт вашей бани. RemPlanner поможет вам самостоятельно изготовить проект бани с учетом всех мелочей. Создать проект сможет любой новичок, нужно только желание и фантазия.

Планировщик является онлайн платформой, которая позволит нарисовать проект бани, используя только свои силы и предпочтения. Визуализация 3D поможет проверить все детали работы и создать по настоящему качественный проект.

  • простота и удобство интерфейса;
  • проводить работу можно в любое удобное для этого время;
  • необходимые инструменты программы всегда находятся под рукой;
  • сервис бесплатный.

Счастливые обладатели загородных домов нередко задумываются над обустройством бани на своем участке. Однако, как правильно создать планировку и оборудовать помещение парной не всегда просто. Онлайн планировщик поможет решить проблему обустройства бани не хуже, чем опытный дизайнер.

Планировщик подходит как любителям, так и профессиональным дизайнерам и компаниям. С его помощью можно создать качественный проект с нуля и уделить внимание каждой мелочи в помещении.

Каждый, кто занимается разработкой проекта бани хочет понимать заранее, как все будет выглядеть в конечном результате. С помощью планировщика получится распланировать все комнаты бани грамотно. Помимо этого, будут рассчитаны все затраты на материал и ремонтные работы. Основные моменты создания чертежей:

  • Выбор материала для отделки потолков и стен.
  • Размещение оборудования и мебели бани.
  • Наполнение пространства светом.
  • Размещение коммуникаций.
Читайте также:  Когда мыть голову в бане

В разработке собственного проекта бани ничто не будет ограничивать фантазию ее владельца. В конструкторе собраны лучшие функции и набор инструментов, с помощью которых удастся создать самый невероятный проект бани. Сервис поможет посмотреть созданный проект со всех сторон, благодаря 3D визуализации. Совместно с этим, программа рассчитает сумму затрат на ремонтные работы и обустройство парной. В любой момент проект можно изменить, убрать лишние детали или добавить новые.

Составление проекта проводится быстро, готовые чертежи понятны всем, поэтому за качество ремонта от наемной бригады сомневаться не придется. Все чертежи помещаются на 16 страницах, которые легко распечатать в формате pdf.

Источник статьи: http://remplanner.ru/planirovshchik-bani/

Чертежи бань

Для самостоятельного строительства бани, быть профессиональным: инженером; проектантом; чертежником; строителем совсем не обязательно.

В разделе чертежи бань, мы постарались рассказать:

  • о том, что необходимо учесть при составлении проекта
  • о перечне чертежей, по которым ведутся строительные работы
  • о расположении построек на земельном участке
  • о способах возведения стен построек
  • о разных конструктивных и архитектурных решениях
  • о размерах сооружений

Для достижения поставленных перед собой целей, ознакомьтесь с представленной на сайте информацией, соизмерьте свои силы и возможности, сделайте выводы. Если чувствуете, что справитесь сами – очень хорошо, если нет – используйте помощь специалистов.

Баня на даче своими руками, чертежи строения состоящего из трех комнат и террасы

Чертежи бани с мансардой, планировки, схемы и экспликация помещений

Чертежи бани бочки, которую можно построить самостоятельно на приусадебном участке

Чертежи бани саун, несколько видов планировочных решений с кратким описанием строений

Чертежи бани с бассейном, архитектурно-планировочные решения

Чертеж мобильной бани, планировочное и архитектурное решение, краткое описание конструкции

Чертеж двухэтажной бани, планировка первого и второго этажа, внешний вид и краткое описание

Баня, чертежи, схемы востребованных типовых стандартных сооружений рассчитанных на три – четыре человека

Чертеж бани 6х6 (м), варианты размещения комнат и различные предложения по архитектурным решениям

Чертежи бань 6х4 (м), различные варианты планировки помещений и интересные архитектурные решения

Источник статьи: http://chertegnik.ru/bani/chertezhi-ban/

Делаем баню из досок своими руками: дешевый и простой вариант

Особенности и преимущества дощатой бани

Баня из досок – это недорогой проект, который станет хорошей альтернативой постройкам из бревен. Наличие сруба не является обязательным условием для строительства деревянной парильни.

При ее изготовлении используются только плоские доски – без бруса и кругляков. Основанием здания служит каркас, связывающий все строение и опирающийся на фундамент.

Цена проекта зависит от способа его использования:

  • Летние бани ограничиваются вагонкой, которой изнутри обшивается каркас. Они не требуют утепления пола минеральной ватой или другими материалами;
  • В банях для круглогодичной эксплуатации в обязательном порядке проводятся работы по паро-, гидро- и теплоизоляции стен.

Доски подбираются на основании бюджета проекта. Самыми дорогими считаются обрезные доски (их цена определяется материалом). К бюджетным вариантам принадлежат необрезная доска, горбыль и обапол.

Баня из досок обладает двумя главными преимуществами. Она не дает усадки и предусматривает полную свободу в выборе размеров и планировки. Простота конструкции позволяет быстро закончить строительство – с напарником на возведение парильни уйдет всего 2-3 месяца.

Строительство бани из досок пошагово

Дощатая парилка отличается не только доступной ценой, но и простотой возведения. Чтобы справится с поставленной задачей нужно четко следовать инструкции:

1. Возвести фундамент – столбчатый или ленточный (на выбор собственника). Фундамент гидроизолируется с помощью мастики или рубероида;

2. На фундамент положить обвязочный брус. Сделать цокольную обвязку из досок (т.е. пол) по технологии «елочка», которая предполагает торцевое соединение.

3. Утеплить пол по следующей схеме: подбить черновой пол из необрезной доски, положить на него утеплитель (если это пеноизол). Если используется минвата, то кладется по принципу «пленка-утеплитель-пленка»;

4. Закрыть пол стяжкой, соорудить наклон для отвода жидкости под парилкой и моечной, поверх положить проливной чистовой пол и обработать его антисептическим препаратом;

5. Внешние и межкомнатные стены выложить по каркасной схеме – сколотить по имеющемуся проекту и покрыть защитным веществом. Изнутри стены бани обшиваются вагонкой;

6. Провести облицовку и другие работы по тепло-, паро- и гидроизоляции. В качестве пароизоляции в парилке подойдет фольга, проклеенная метализированным скотчем. Для гидроизоляции используется мембрана или перфорированная полиэтиленовая пленка;

7. Уложить крышу стропами по облегченной конструкции (берутся те же доски, что и при строительстве самой бани), провести изоляционные работы и покрыть кровельным материалом (таким как профнастил);

8. Под готовой крышей сделать настильный потолок – положить доски на обвязочный брус и утеплить их сверху эковатой.

Затраты на возведение бани

При строительстве бани из досок нужно ориентироваться на такие цифры:

  • Доска обрезная (осина) 40х100х6000мм – 5 000 рублей за куб;
  • Доска 100*50мм – 4 900 за 30 штук;
  • Доска 100*25мм – 4 200 за 50 штук;
  • Гвозди 120 мм – 500 рублей за 1 кг;
  • Гвозди финишные 50мм – 750 рублей за 5 кг;
  • Вагонка для внутренней отделки – 7500 рублей за 25 м2;
  • Антисептик для обработки фундамента – 500 рублей за 10 л;
  • Фольгированный утеплитель для стен – 2 300 за упаковку;
  • Рубероид 1*10 метров – 600 рублей за рулон;
  • Эковата – 650 рублей за упаковку 750*450*350мм;
  • Деревянная дверь входная – 1 500 рублей;
  • Деревянная дверь межкомнатная – 1 000 рублей;
  • Окно 1*1 метр – 1 500 рублей;
  • Окно 400*400мм – 250 рублей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/delaem-baniu-iz-dosok-svoimi-rukami-deshevyi-i-prostoi-variant-5e5a7ba4af3669294c016fd1

Строим каркасную баню: всё по фэн-шую! Часть первая

Как говорят пользователи нашего портала, строить дом в одиночку сложно, а вот самостоятельно — очень даже возможно. Именно поэтому темы, где рассказывается, как возвести дом своими руками, пользуются заслуженной популярностью на FORUMHOUSE.

Каркасная баня, технология строительства.

Мы уже рассказывали, как «в одни руки» построить бытовку, и пошагово описывали процесс возведения оригинального круглого погреба. Продолжаем начатую тему. Из данной статьи вы узнаете, как должны самостоятельно строиться правильные каркасные бани.

Особенности возведения свайно-винтового фундамента

Практика показывает, что главным движителем любого строительства является идея. Мы всегда начинаем строить со слова «хочу» или простой жизненной необходимости. Именно это и послужило руководством к постройке каркасной бани размером 6х4 м.

Идею стройки бани подкинула мне моя мама, а я, начитавшись FORUMHOUSE и насмотревшись фильмов признанного гуру каркасного строительства Ларри Хона, решил, что справлюсь с поставленной задачей. Тем более, что руки просто чесались взяться за инструмент!

Участок пользователя всего 6 соток — особо не разгуляешься. Поэтому, после того как Sashauzer выбрал место под будущее сооружение, он приступил к планированию.

Баню «установили» на участок с учетом сторон света и границ до соседей. Это позволило сориентировать комнату отдыха так, чтобы она смотрела на участок.

Многие начинающие строители упускают этот момент. В результате дом выходит за обозначенные границы, или, выглянув из окна, мы взглядом упираемся в стену соседнего дома.

В итоге после создания правильного чертежа с размерами бани получилось следующее: входная дверь находится внизу, прямо над прихожей размещается парная, справа от парной — моечная и туалет. Комната отдыха слева, а окна бани смотрят на летний домик Sashauzerа.

Место выбрали, чертёж готов, смета просчитана, самое время делать фундамент. В качестве основания Sashauzer выбрал свайно-винтовой фундамент.

Причиной этому послужили пусть и редкие, но возможные паводки, полностью затапливающие соседние участки. Участок пользователя стоит выше остальных, он решил, что лучше перестраховаться.

В весенний паводок многих соседей затопило. У кого дома находятся в низине, затопило по окна. У нас вода между грядок стояла.

Здраво рассудив, что силами одного человека сваи не закрутить, Sashauzer решил использовать услуги фирмы, специализирующейся на данном типе фундамента. Забегая вперёд, скажем, что фундамент – это единственная конструкция, сделаная чужими руками на этой стройке.

Как и положено, при строительстве свайно-винтового фундамента в первую очередь делается пробное завинчивание. В итоге выяснилось, что закручивать сваи надо на глубину 3 метра.

Этот этап очень важен, т.к. если заглубить сваи «на глаз», они могут не достигнуть запроектированной несущей способности и со временем под нагрузкой просядут. Или окажется, что вместо 3-х метровых, нужны сваи длиной в 5 и более метров. В этом случае цена такого фундамента может превысить все разумные пределы, и надо искать другие варианты основания.

В этой статье рассказывается, как сделать бюджетный фундамент под бытовку. Это готовая пошаговая инструкция для тех, кто готовится приступить к стройке.

В итоге получилось, что под баню надо устанавливать 9 свай длиной по 3.5 м. Приехала «фирма» и… началось. Пока Sashauzer отошёл, рабочие успели выкопать две огромные ямы глубиной по 1.5 метра, куда воткнули сваи, причем 2 метра торчали сверху над землёй. На вопрос, что это за халтурная технология, получен ответ, что свая в глину не крутится. Самое интересное, что рабочие пытались закрутить сваю обычным ломом, а наращивать длину рычага отказались, за что их выгнали без оплаты.

Пришлось прибегнуть к услугам второй фирмы. В этот раз всё сделали, как надо, закрутив сваи на нужную глубину в 3 метра.

У меня есть инвертор, и оголовки к сваям я приварил самостоятельно.

Если взглянуть на картинки ниже, то видно, что приямки, которые вырыли перед закручиванием свай, по просьбе пользователя не закапывали.

Цель — Sashauzer решил сделать дополнительную антикоррозийную защиту металла свай в самом «узком» месте – переходе грунт/воздух.

«Антикоррозийку» провели следующим образом — сначала верхнюю часть свай промыли водой с тряпкой, затем, после того как они высохли, прошлись тряпкой, смоченной растворителем. После чего сваи покрыли резинобитумной мастикой.

Дав мастике высохнуть, Sashauzer намотал на сваи битумную ленту (снизу вверх), не доходя до оголовков.

Крепить ленту к поверхности наш пользователь решил с помощью прогревания газовой горелкой, а на финише ещё раз по всем элементам прошёлся мастикой.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/6976-stroim-karkasnuyu-banyu-vsyo-po-fen-shuyu-chast-pervaya

Оцените статью
Про баню