Как сильно дымит печь для бани

Дымит печь: принимаем меры

Помните Валентина Бисяева, известного в широких кругах телезрителей вора-рецидивиста — Копченого, из легендарного кинофильма «Место встречи изменить нельзя»? Так вот, знатоки криминального мира допускают, что свое звучное прозвище Валик получил еще в детстве, когда начал промышлять мелкими кражами на чердаках законопослушных граждан. Часто, чердачные помещения были просто пропитаны запахом дыма и гари, отчего жулик постепенно приобретал устойчивый и характерный запах передержанного окорока. В общем, чтобы не пойти по скользкому пути этого легендарного персонажа, примите за правило: дымит печь — принимайте меры.

Ищем причины

Почему дымит печь? Наверняка исправно работающий прибор не должен обдавать дымом и чадом внутреннее пространство бани. Попробуем разделить причины такого недружественного поведения на несколько блоков, в зависимости от их происхождения и возможности быстрого устранения. Итак, почему дымит печь в бане, возможные причины.

Неправильная подготовка к розжигу

Печь нужно уметь топить. Азам этой науки мы уже посвящали отдельную обстоятельную статью. Как правило, при решении банального вопроса, почему дымит печка, внимательно посмотрите на нее и уясните, а все ли сделано правильно, непосредственно на этапе подготовки, закладки и розжига. Что должно быть сделано по правилам:

  1. Из топки и зольника должны быть удалены остатки продуктов горения, несгоревшие фрагменты топлива, посторонние предметы. Колосниковая решетка должна быть чистой и обеспечивать свободный проход воздуха и полноценное омывание им порции дров, угля или брикета.
  2. Забитый зольник прямо спровоцирует кардинальное уменьшение тяги, ведь поддувало если и захватит кислород воздуха, то полноценно и в нужном количестве к топливу он не подберется. И первый, и второй пункт спровоцируют обстоятельства, когда нормальное горение развиться не сможет. Номинальная температура дымовых газов не будет достигнута и холодный и от того «тяжелый» дым просто пойдет по пути наименьшего сопротивления — прямиком в баню.
  3. Хаотичная укладка дров. Неравномерное распределение поленьев спровоцирует неравномерное и их сгорание. В каких то локальных зонах, достаточная температура также не будет достигнута, и опять же, недостаточно разогретый дым снова попадет во внутренние помещения, пускай и в меньших количествах.
  4. Бывает так, что в бане смонтирована печь, которая может эксплуатироваться и на дровах и на угле. Такие отопительные приборы называют комбинированными и, порою, они здорово облегчают жизнь, когда начинаются перебои с тем или иным сырьем. Такая печка дымит, случается, из за большого внутреннего «паразитного» объема под колосниковой решеткой. Многотопливные печи имеют протяженный зольник, для более качественного сгорания угля. Для дров такая длина может быть избыточна. Возьмите пару тройку кирпичей и отсеките лишнее внутреннее пространство их укладкой в зольнике «на сухую». Будет необходимо угольное отопление, закладку в течении пары минут легко можно демонтировать.
  5. Дымит печь в бане и по причине горения вне топочного пространства, например в устье дымового канала. Такое может происходить, когда в топке заложены длинные поленья, несколько превышающие габариты самой топки. В этом случае, горящее пламя в устье дымохода будет препятствовать нормальному истечению дыма от горящего топлива в самой топке и «выдавливать» его через неплотности топочной дверцы и возможные трещины.

Внимание! Возьмите за правило периодически осматривать печь на предмет дефектов и повреждений. Все стареет и приходит в негодность и активно эксплуатируемая банная печь, отнюдь не исключение из этого правила. И отвечая самому себе на вопрос, почему нет тяги в печи, при осмотре вы можете увидеть и ответ на него, в виде выпавшего кирпича, «удачно» перекрывшего устье дымового канала.

Явления природного характера

В вопросе, почему дымит печь, возможные причины могут иметь и естественный характер. А именно:

  • Так называемое «опрокидывание тяги». Это явление является порождением совокупности различных факторов: печь долго не использовалась, грядет резкое изменение погоды, сопровождающееся изменением атмосферного давления и прочего. Для выравнивания тяги и направления истечения дымовых газов в правильном направлении необходим, как минимум нормальный прогрев топки и первой трети дымового канала. Дымовые газы, получив достаточную температуру и скорость истечения преодолеют сопротивление столба воздуха в дымоотводящей системе и устремятся наружу. В обиходе подобное явление получило название «воздушной пробки» — в целом некорректно, но суть явления худо — бедно отражает. Для ускорения начала процесса нормального дымоотведения в вертикальном ходе трубы зажигают сухое горючее, факелок, промасленную бумагу. Делают это через нижние ревизионные окна, так называемые «сажетруски». При этом необходимо помнить, что такой способ может спровоцировать возгорание сажи, если дымоход должным образом не обслуживался;
  • Задувание порывов ветра. Это весьма частый ответ на вопрос, почему дымит печь при растопке. Проблема ярко проявляется, когда срез дымовой трубы находится ниже уровня конька или, как говорят старые печники «подтенен» массивными сооружениями, типа глухой стены или большими деревьями. Для уверенного противостояния дымохода такому явлению, при его обустройстве необходимо придерживаться правила, что срез трубы должен находится на высоте порядка 600 — 650 мм выше уровня конька. Если от конька до трубы расстояние превышает 1500 мм, то высоту трубы можно приравнять высоте конька, без проявления вредных последствий. Практика показывает, что вопрос, почему дымит печь в бане редко проявляет себя, если от нижней границы устья дымового канала до верхней кромки трубы, расстояние равняется или превышает 6000 мм. Если, по ряду причин, вышеизложенные принципы не были использованы при возведении и обустройстве дымохода, то некоторым образом снять остроту проблемы можно двумя путями. Организацией ветрозащитного козырька, который можно приподнять над срезом дымохода на 250 — 270 мм. Кстати, такой элемент будет служить и в качестве импровизированного искрогасителя простого открытого типа. Другим путем можно пойти, нарастив длину трубы, придав ей необходимое возвышение над коньком, легкими доборными элементами. В настоящее время их не проблема приобрести в торговой сети.
Читайте также:  Через какое время после нанесения татуировки можно ходить в баню

Кстати! В старое время, когда кирпич был дефицитом и дымовую трубу делали невысокой, в качестве импровизированных удлинителей с успехом использовали ведра без дна. И сейчас, такие конструкции можно увидеть в некоторых поселениях как немой упрек, толи рукотворный памятник деревенской бедности. Правда, современные ведра уже не те, что раньше — слишком хлипкая конструкция и тонкое тело.

  • Обильный конденсат на внутренней стенке дымового канала. Ярко проявляет себя в холодной время года, когда банная печь растапливается периодически и ее труба здорово охлаждается. В этом случае, дымит печь при растопке по следующей причине: мало того, что конденсат связывает и удерживает на стенках дымового канала твердые частицы дымовых газов, что впоследствии ведет к образованию обильных сажевых отложений, так еще влага охлаждает дым, делает его более тяжелым, замедляет естественное истечение дымовых газов. Проблема образования сажевых пробок очень неприятная. Они снижают теплопроводность различных элементов печки, снижают проходное сечение дымовых каналов, делают их пожароопасными. Наконец, борьба с ними, очень часто, связана с проведением очистных работ на высоте. Грязно и опасно.

Помни! Побороть конденсат можно утеплением наружного тела трубы. Современные сэндвич-трубы позволяют делать это быстро и элегантно, старые кирпичные трубы могут потребовать проведения штукатурных работ с введением в раствор добавок, улучшающих его теплоизоляционные качества.

Появлению конденсата и сажи способствует использование влажного топлива, сжигание сырья покрытого лакокрасочными материалами, мусора, включающего полиэтилен, глянцевую бумагу высокой плотности и прочего. Кроме этого стоит отметить, что постоянное использование в качестве топлива древесины хвойных пород, особенно еловых, также значительно повышает риск образования обильной сажи.

Словечко от Бывалого! Тем не менее финны очень позитивно относятся к еловым дровам, однако, каждую протопку ими сауны завершают хорошей охапкой осиновых поленьев, которые за счет высокого пламени «облизывают» сажу с самых критических элементов банной печки. С сырыми дровами можно бороться старым способом таежных охотников — тщательно просолив их крупной поваренной солью.

Конструктивные недостатки печи

Самая сложная часть в деле решения проблемы, почему дымит печка в бане. Какие то негативные особенности конструкции печи можно исправить малыми силами, влияние каких то факторов минимизировать, а где то придется вмешиваться специалисту. Итак, что мы имеем:

  • Плохая тяга в банной печи может быть обусловлена малым сечением основного дымоотводящего канала. Так, общепринятые теплотехнические нормативы устанавливают минимальное проходное сечение дымоприемника для дровяных печей и комбинированных — 150×280 мм, для угольных— 160×160 мм;
  • Некорректная работа дымохода может спровоцировать ситуацию, когда нет тяги в печи, причины при этом, могут заключаться в неправильном обустройстве дымового колодца печки. Практически на 100 % грешить на это обстоятельство стоит тогда, когда в обычном режиме печь работает нормально, но стоит только приотворить топочную дверцу, как оттуда начинает валить дым. Заниженный верхний срез дымового колодца, по отношению к верхнему срезу топочного проема, гарантированно подаст дым в помещение, поскольку это для дыма путь наименьшего сопротивления. Перекладывать колодец хлопотно, поэтому наиболее бюджетным решением является возведение из огнеупорного материала в дальней части топки простенка, верхний срез которого будет на 20 — 25 мм выше верхнего среза топочной дверцы. По закону физики дымовые газы устремятся в ту часть пространства, которая будет возвышаться над остальными возможными путями истечения дыма;
  • Очень часто возникает ситуация, когда довольно обширное банное помещение печка-каменка не в состоянии отопить самостоятельно, поэтому ей на помощь приходит дополнительная отопительная печь или котел. Естественно, довольно рациональным шагом в такой ситуации видится обустройство для них общего дымохода. В месте схождения дымовых каналов должен быть обустроен распределительный короб с огнеупорной перегородкой, которая образует в своей верхней части пространство для выхода дыма в трубу. Если таковой не будет, то дым может свободно перемещаться из одной части системы в другую, находя, как и в предыдущем случае пути наименьшего сопротивления и тогда появляется проблема, почему нет тяги в банной печи при одновременном использовании ее с печью отопительной;
  • Как мы уже говорили выше, печь и дымоход периодически необходимо осматривать на наличие дефектов. Одной из причин того, почему плохая тяга в печке, может заключаться в банальных щелях. Щели могут иметь усталостный характер, то есть являться следствием общего естественного износа конструкции и деформационный, что более характерно для печей в банях. Ведь работают они периодически, нередко остывая до температуры окружающей среды, а потом раскаляясь до весьма высоких показателей.
Читайте также:  Топка для бани булерьян

Важно! Характерными признаками перегрева печи стоит считать разогревание металлических частей до ярко-малинового свечения, а кирпичных — до температуры 87 градусов Цельсия и выше.

Технические нюансы

Перегрев одинаково опасен как для металла, так и для кирпичной огнеупорной кладки, особенно в швах. Металлические части склонны к короблению, отгибам, направленному скручиванию, прогоранию. Особенно актуально это для облегченных стальных моделей печей. Несколько малозаметных, но серьезных дефектов уже достаточно для того чтобы получить головную боль типа, почему дымит железная печь в бане. И если прогары можно, в большинстве случаев, заплавить инверторной сваркой ремонтными жаростойкими электродами или устранить наложением латок, что более правильно, то коробление и прочие линейные деформации необходимо рихтовать, часто кропотливо расшивая проблемные участки с помощью отрезного диска УШМ, а потом восстанавливая и усиливая нарушенную геометрию разного рода вставками, косынками, сегментами и прочими дополнительными элементами.

Несколько слов стоит сказать и о том, почему плохая тяга в печи, связанная с культурой производства, обусловленной возведением печи и техническим обустройством дымовых каналов. Как и любой отопительный прибор, работа которого связана со сжиганием топлива, печь выделяет продукты сгорания, как твердые, так и газообразные. Динамика газов связана, прежде всего, с наличием на их пути тех или иных препятствий. Недаром ответственные исполнители при возведении дымохода используют такой технологический прием как «шабровка», суть которого заключается в устранении в коробах, дымоходах, распределителях, отводах различного рода неровностей и препятствий. В металлических одностеночных трубах обязательный элемент — стакан конденсатоприемника, цель которого — собрать и отвести конденсат из зоны движения дымовых газов, не допустив их увлажнения и охлаждения. Наличие этих элементов, как впрочем и достаточного количества сервисных отворов, поможет избежать неприятной ситуации, когда дымит печка в бане, что делать, куда бежать.

Читайте также:  Чем обложить котел для бани

Заключение

Подводя итоги данного материала, стоит отметить несколько принципиальных моментов. Некорректный процесс дымоотведения, это не только дискомфорт для присутствующих, нарушение элементарных санитарных норм и банальная чистота помещения. Это еще снижение теплотворной способности отопительного прибора, как следствие, его топливной экономичности, что в нынешнее непростое время весьма серьезный и далеко не тривиальный показатель. Наконец, попадание дыма во внутренний объем бани это прямая опасность отравления продуктами горения, в первую очередь угарным газом, что весьма и весьма серьезно. В общем, почему дымит печь, что делать — вы уже знаете. Дело за малым — оперативно применять эти самые знания в случае возникновения такой необходимости.

Источник статьи: http://obane.info/interesno/dymit-pech.html

Дымит печь в бане: находим и устраняем причину

Часто владельцы собственных бань и саун сталкиваются задымлением от печи. Причин для такой проблемы может быть масса. Это может быть следствием нарушения технологии сборки конструкции, плохой тяги, неправильно выбранного топлива и т.д. Какой бы ни была причина, решение нужно искать быстро.

Задымление старых печек

Если печь работала безотказно много лет, а в последнее время стала безбожно дымить, то в пору серьёзно задуматься, а всё ли хорошо с конструкцией в целом.

Низкая степень тяги

Опрокинутая или сниженная тяга — это одна из наиболее распространённых причин задымления у возрастных печей. Возникнуть она может из-за долгого простоя агрегата. Из-за неполадок изменяется направление движения воздушных потоков, и дым остаётся внутри помещения. Если тяга полностью отсутствует, то стоит проверить, не засорился ли канал дымохода.

Любите париться по выходным и не представляете своей жизни без баньки? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал « Баня | От А до Я » ! Новые статьи каждые день!

Решить проблему можно следующими способами:

  • Откройте и разогрейте боров дымохода на чердаке;
  • Откройте очистную дверцу, чтобы прогреть дымоходный канал;
  • Положите в дымоход подожжённый горючий материал.

Засор дымохода, трубы и борова печи

Причиной задымления печки может быть и загрязнение канала дымохода, труб или печного борова. Налипшая внутри выходных каналов сажа приводит к снижению уровня теплоотдачи и, как следствие, тяги. Ситуация значительно повышает риск возникновения пожара.

Чтобы налипания не происходило, уделите больше внимания организации теплоизоляции, избегайте хвойного топлива, регулярно проводите чистку дымохода.

Неподходящее топливо

Часто задымление вызывается использованием неправильного топлива. Разные печки требуют разного подхода к выбору растопки. Например, твердотопливные или угольные конструкции дымят при сжигании сухой древесины. Так что для них нужно выбирать уголь или брикеты торфа. Укоротите поддувальный отсек и смените тип растопки.

Износ или деформация агрегата

У возрастных печей риск появления деформаций, связанных с долгой работой, гораздо выше. Даже мелкие трещинки, щели, сколы в дымоходе приведут к нарушению теплоотдачи и задымлению.

Решить проблему можно полной заменой агрегата (всех составляющих) или реконструкцией. Устранить дефекты самостоятельно сложно, но возможно:

  • Смешайте раствор, состоящий из глины, песка и асбеста (2:1:0,1). Добавьте в смесь жидкую цементную грунтовку;
  • Зачистите места со сколами, трещинами и щелями;
  • Нанесите на зачищенные зоны грунтовку;
  • Устраните дефекты с помощью раствора;
  • В финале нанесите штукатурку.

Задымление новых печек

Если со старыми печками всё понятно, то с новыми придётся повозиться. Казалось бы, агрегат только установили, какие могут быть проблемы? Чаще всего причиной задымления является неправильная или некачественная установка. Проблема может быть и в недостаточной вентиляционной тяге, а также в отсутствии распределительного короба.

Неверные расчёты высоты дымохода

Это самая распространённая причина задымления у новых печек. Стандартные параметры:

  • размеры трубы, соответствующие типу топлива: 140х140 мм (угольная растопка), 140х270 мм (дрова или торф);
  • возвышение над кровлей — 75 см, над коньком — 50 см.

Некачественная вентиляция и неправильная установка

Изначально неверная сборка конструкции может быть причиной задымления при первом же использовании печки. Обязательно нужно установить вентиляционные отверстия, проверить качество тяги, теплоизоляции и т.д.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/dymit-pech-v-bane-nahodim-i-ustraniaem-prichinu-5d9ecacb04af1f00b1edd1b2

Оцените статью
Про баню