Как собирают перевозные бани

Что такое перевозные бани

Построив дачи или загородный дом, большинство из нас непременно начинает думать над тем, что хорошо бы было иметь баньку на участке, пусть и небольшую. Но, как себя заставить это сделать, когда предыдущие строительные работы порядком надоели? На помощь вам могут прийти готовые перевозные бани – деревянные конструкции, размер которых совпадает с кузовом обычного грузового автомобиля.

Габариты сооружения зависят только от площадки для ее перемещения. Перевозную баню доставляют на участок полностью укомплектованной и готовой к эксплуатации.Требуется только ее разгрузить и установить заранее подготовленное место.

На фото – как происходит перевозка бани

Совет: для разгрузки-погрузки применяйте подъемный кран.

Поэтапный процесс строительства

Готовая перевозная баня имеет все преимущества настоящей русской парной:

  • парилка;
  • моечная или душевая комната;
  • место для отдыха;
  • дополнительно – небольшая терраса.

Цена строительства небольшая, а сам процесс не доставит хлопот. Кроме того, мобильные бани могут легко конкурировать с традиционными деревянными сооружениями такого типа, совсем не уступая им в качестве.

Установка мобильной бани подъемным краном

Материал для строительства

Изготавливают перевозные сауны только из натуральной древесины высокого качества. Она не только природный материал, но и экологически чистый, имеет низкую теплопроводность, что сокращает затраты на эксплуатацию объекта и при нагревании способна выделять в помещении древесный аромат.

Как установить

Прежде чем установить перевозную баню на участке, следует предварительно подготовить для нее площадку. Хотя производители утверждают, что она в ней не нуждается, но рисковать не стоит.

Никаких особых работ проводить не нужно, достаточно просто сделать три любых действия:

  • разровнять площадку;
  • отсыпать место гравием;
  • сделать подсыпку из песка.

Схема перевозной бани

Как построить перевозную баню на участке

Бывают случаи, когда нет возможности доставить готовое сооружение непосредственно на место.

Тогда можно ее укомплектовать прямо на участке, а инструкция ниже расскажет о том, как собирается перевозная баня своими руками.

  1. Фундамент . Для подобного сооружения достаточно установить блочный фундамент. Они обычно идут в комплекте и входят в стоимость бани. Следует устанавливать не менее 6 штук – по углам и посередине длинных сторон. Если грунт не слишком плотный, сделайте под блоки уплотняющую подушку из слоев гравия и песка.

Фундамент из блоков

  1. Стены . При выборе толщины бруса для стен следует руководствоваться зимней температурой данного региона, но она не может быть меньше 150 мм. Для капитальных стен используйте строганный брус сечением 100х150 мм и более. Каждый венец следует перекладывать льноджутовым утеплителем или паклей, чтобы лучше загерметизировать конструкцию.
    Соединяются брусья между собой в «теплый угол» — с одной стороны выполняется шип, с другой изготовляют симметричный ему паз. Щели «забивают» утеплителем.

Стены из бруса и крыша из металлочерепицы

  1. Интерьер . Внутри лучше всего использовать осиновую вагонку, прошедшую принудительную сушку. Это будет гарантией того, что доска не рассохнется и не потрескается. Для дополнительного утепления между вагонкой и брусом следует закрепить слой из высококачественной фольги, которая будет отражать тепло вовнутрь. Набивайте вагонку на предварительно установленный каркас из бруса сечением 50х50 мм.
  2. Крыша . Во многих случаях отдают предпочтение оцинкованному железу. Конек следует поднять на 400 мм. Высота потолка бани может варьироваться в диапазоне 2-2,5 м. Обязательно следует утеплить потолок, для чего между ним и крышей проложите слой минеральной ваты толщиной 50 мм и более, в зависимости от климатических условий.
  3. Пол . Сделайте его на лагах из бруса сечением 100х150 мм и многослойным. Первый этап — укладка прочной черновой доски на лаги, второй – прокладывание утеплителя (минеральной ваты) толщиной от 50 мм, трети – укладка гидроизоляции, четвертый — чистовой пол из шпунтованной доски.

Совет: используйте только минеральную вату, защищенную слоем гидроизоляции, так как это негорючий материал и у него самая низкая теплопроводность.

  1. Окна в бане устанавливайте двустворчатые, двери деревянные .
  2. В парилке сделайте двухуровневые полки.
  3. Используйте печь заводского изготовления . Установленную на негорючее основание из оцинкованного листа, которым также оббейте стены рядом на ширину 1 м. Топку выведите в комнату отдыха и установите под ней металлический поддон.
Читайте также:  Проекты бани с навесом для барбекю

Печь с баком для воды и огнезащита

  1. Используйте печи с установленным баком для подогрева воды , емкостью от 30 л.
  2. Установите в моечном отделении поддон для слива использовано воды . Здесь можно смонтировать также душевую кабину или душ, спрятав его за шторкой.
  3. Предбанник будет выполнять одновременно роль комнаты отдыха бани. Поэтому в нем установите стол и лавки из дерева. Интерьер должен способствовать полному расслаблению.

Эксплуатация

Спустя год необходимо провести техническое обслуживание бани, проверив плотность соединений и провести, если необходимо, дополнительное уплотнение. За счет естественных процессов, деревянный брус может немного рассохнуться за первый год эксплуатации, но это не повлияет на качество сооружения в целом.

Не стоит также забывать, что любое здание, изготовленное из дерева, является потенциально пожароопасным. Поэтому помимо процедур, ограничивающих гниение материала, следует покрыть брус специальным огнезащитным составом. Это несколько повысит стоимость конструкции, но сделает ее максимально безопасной.

Вывод

Перевозная баня из бруса по своей конструкции отличается от традиционных вариантов исключительно размерами. Поэтому польза от них такая же, как и от обычных. Однако есть у них преимущество в том, что их можно перемещать с места на место, просто погрузив в кузов грузового автомобиля. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/idei/510-perevoznye-bani

Перевозная баня: технология строительства

Содержание:

  1. Достоинства и недостатки
  2. Разновидности
  3. Проектирование
  4. Перевозная баня из бруса
    • Материалы
    • Возведение
    • Внутренняя отделка
    • Обустройство печи

Возвести полноценную баню на собственном участке иногда бывает проблематично, а подчас и вовсе невозможно. Отказываться от идеи проводить банные процедуры в любое удобное время не стоит. Ведь есть такой отличный вариант, как перевозная баня. Это деревянный модуль, который готов к использованию и имеет небольшие размеры. Размещать его можно где угодно, а соорудить — вполне по силам самостоятельно.

Читайте также:  Русская баня девушки и мужики

Достоинства и недостатки перевозных бань

Малогабаритные передвижные бани обретают все большую популярность. Они обладают множеством достоинств, среди которых:

    Компактность. Очень удобно устанавливать такие конструкции на небольших участках. При необходимости их можно разобрать в любое время.

Легкая и оперативная сборка. Даже в непредвиденных ситуациях сооружение быстро собирается двумя людьми.

Подвижность. Такая парная легко перемещается по участку к нужному месту. А отдельные виды перевозных бань даже можно возить с собой на природу.

Простота эксплуатации. Отсутствие фундамента, канализационной системы и электроснабжения существенно упрощает эксплуатацию.

Недорогой и легкий монтаж. Установка такой парилки на своем участке обойдется значительно дешевле, чем монтаж стационарного сооружения.

  • Экономичность. Из-за малогабаритности для прогрева парной требуется меньше энергозатрат.
  • Из недостатков можно выделить только относительно небольшие размеры, что не позволяет одновременно париться большой компании.

    Разновидности передвижных бань

    Конструкции такого типа строятся только из дерева. Этот материал обладает оптимальными эксплуатационными характеристиками. Он — прочный, долговечный, отличается сравнительно небольшими весом, а потому не требует мощного фундамента и довольно легко транспортируется.

    По технологии изготовления передвижные парные делятся на:

      Каркасно-щитовые. Изготовление именно этой модели на заказ предлагают чаще всего строительные фирмы. Перевозную каркасную баню легко не только смонтировать, но и транспортировать в нужное место при помощи подъемного крана. Для внутренней отделки используют осиновую евровагонку, для внешней — блок-хаус.

    Разборные. Легко перевозятся в разобранном виде даже в кузове пикапа или на верхнем багажнике легкового авто. А потому вы сможете попариться даже на природе. Хранить перевозную разборную баню в разобранном виде следует в сухом помещении. Желательно использовать для этого брезентовый чехол.

    Бочки. В последнее время особой популярностью пользуется установка таких конструкций на плотах водоемов. Самой подходящей древесиной для оборудования перевозной бани-бочки считается кедровая доска. Сооружение может состоять из трех помещений — парилки, моечной, комнаты отдыха. А может быть выполнено в виде отдельной парной с печкой.

  • Конструкции из бруса. Легко монтируются. Транспортируются с помощью подъемного крана. Однако в некоторых случаях могут требовать дополнительной конопатки.
  • Каждая из этих разновидностей имеет свои достоинства и недостатки. Сегодня готовую перевозную баню можно приобрести или заказать ее изготовление «под ключ». Однако вы можете соорудить самостоятельно любую из них. Главное, определиться, какой именно тип парной максимально подходит вашим требованиям.

    Проектирование бани перевозного типа

    Для начала необходимо выбрать проект перевозной бани и рассчитать количество материалов. Стандартная мобильная парная включает в себя: раздевалку со столиком, лавкой и вешалкой, парилку с полкой и лавкой, моечное отделение с душем и водонагревателем. Однако некоторые модели представляют собой отдельную, компактную сидячую парилку размерами 1,5 м 3 .

    Особенности строительства перевозной бани из бруса

    Для такого сооружения применяют только натуральную древесину с усушкой ниже 20% из-за ее низкой теплопроводности, что существенно снижает затраты на обогрев. Также выбирать толщину бруса необходимо с учетом климатических особенностей зоны эксплуатации.

    Материалы для строительства перевозной бани

    Чтобы оборудовать передвижную парную, понадобится:

      строганный брус, сечением от 10*15 см;

    блоки для фундамента (20*20*40 см);

    минеральная вата с гидроизоляционным покрытием;

    доска: обрезная — 2,5 см, шпунтованная — 2,8 см;

    Читайте также:  Можно ходить в баню при кисте в голове
  • вагонка из осины.
  • При желании можно использовать вагонку из любой древесины лиственных пород. Хвойная вагонка для оборудования парилки не рекомендуется из-за содержания смолистых веществ.

    Инструкция по возведению перевозной бани из бруса

    Прежде чем приступать к работам, нужно обустроить площадку для установки конструкции. В этих целях разравниваем участок под будущую парилку и засыпаем гравие-песчаную подушку. Желательно, чтобы был небольшой наклон, дабы обеспечить естественный отток воды.

    Далее работы выполняем в такой последовательности:

      Делаем блочный фундамент. Рекомендуется устанавливать более шести опор. Они обязательно должны располагаться по краям и посередине длинных стен.

    Выполняем обвязку из бруса, сечением 15*10 см.

    Монтируем лаги с шагом 0,6 метра.

    Устанавливаем каркас из бруса сечением 5 см 2 и высотой около 2-х метров.

    Укладываем первый ряд из строганного бруса.

    Фиксируем сверху льноджутовый утеплитель для дополнительной герметизации.

    Прикрепляем второй ряд с помощью системы шип-паз. Прикрепляем брусья друг к другу в «теплый угол».

    Забиваем зазоры термоизолятором.

    Выкладываем стену нужной высоты. Оптимальный размер — около двух метров.

    Прикрепляем внутри конструкции перегородки, толщиной 8 см, со слоем утеплителя около 5 см, гидро- и пароизоляцией.

    Делаем вентиляционный канал. Его лучше располагать внизу за печкой.

    Монтируем балки перекрытия и набиваем на них обрешетку.

    Поднимаем конек на 40 см.

    Прикрепляем крышу. В качестве кровельного материала используем оцинкованное железо.

    Устанавливаем двустворчатые окна и деревянную дверь.

  • Проводим электропроводку в бане и подводим электричество. Устанавливаем светильники с плафонами из огнеупорного материала.
  • Внутренняя отделка перевозной бани

    Перед оборудованием пола в сооружении необходимо установить поддон в моечной для слива, далее строительный процесс выполняется в таком порядке:

      Монтируем прочные доски «чернового» пола под уклоном к сливу.

    Укладываем слой минеральной ваты толщиной от 5 см с гидроизоляционным покрытием.

    Устанавливаем «чистовой» пол из шпунтованной доски из дерева лиственных пород.

    В моечном отделении пол делаем под уклоном к сливному отверстию.

    Место слива оборудуем сифоном.

    Набиваем внутреннюю обрешетку.

    Фиксируем на основании слой алюминиевой фольги, отражающей поверхностью внутрь.

    Сверху набиваем вагонку. Выполняем процесс аккуратно, чтобы не повредить фольгу.

    Утепляем потолок слоем минеральной ваты от 5 см и также обшиваем его вагонкой. Наиболее подходящим материалом считается осина. Она — легкая, долговечная и не содержит смол.

  • Устанавливаем в парилке две полки.
  • Если вы не планируете использовать баню зимой, то стены можно не утеплять дополнительно. Конопатки будет вполне достаточно. Профильный брус выглядит вполне эстетично, а потому отпадает необходимость во внутренней обшивке стен.

    В предбаннике можно расположить вешалку для одежды, стол и стулья. Он будет выполнять роль своеобразной комнаты отдыха и раздевалки.

    Обустройство печи в перевозной бане

    Топливное отделение необходимо размещать с выводом в предбанник, устанавливая под ним металлический поддон. Место, предназначенное для печи, оббиваем снизу и по бокам оцинкованным листом. Монтируем печь.

    Для перевозной парилки используем заводскую электрическую печь с баком для воды на 30-50 литров. Имея достаточные навыки, можно сварить дровяную печку-буржуйку. Она сможет не только обогреть парилку, но и подойдет для готовки еды на природе.

    Как построить перевозную баню — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/1992-perevoznaya-banya-tehnologiya-stroitelstva.html

    Оцените статью
    Про баню