Как собрать парилку своими руками

Парилка своими руками – пошаговая инструкция

Чтобы снять накопившуюся усталость, вернуть силы, в полной мере испытать омолаживающий эффект пара в русской бане, парилка в ней должна быть сделана правильно, т. е. удобно и безопасно.

Устройство парилки

Нужно совместить в проекте помещения для парной ряд противоречивых требований:

  1. Продуманно рассчитать размеры, количество и форму полков. Полки стараются сделать ближе к потолку, но оставляя достаточное расстояние, чтобы можно было сесть, не ударившись головой.
  2. Печь – кирпичную или из металла устанавливают компактную, но способную быстро нагревать парную и камни.
  3. Последние тоже нужно сложить так, чтобы не обжигать любителей банных процедур горячим паром, при желании плеснуть на них воды с ароматными маслами.

В деревянной и каркасной бане

Каркасную баню с правильно выполненным утеплением легко разогреть, но для поддержания температуры все равно понадобится подтапливать, тем более толстостенную. Современные изоляционные материалы хорошо отражают тепло, удерживая внутри помещения, но не накапливают.

Чтобы не делать стены в несколько слоев, можно поставить инерционную печь, способную поддерживать температуру в парной в течение достаточного времени.

Читайте также:  Можно ли заразиться микоплазмой в бане

Дерево тоже обладает низкой теплопроводностью, но для продолжительных мероприятий в бане материал без дополнительного утепления должен обладать немалой толщиной. Но если выдержать все условия, то древесина является наиболее подходящей для бани с парилкой.

В бане из газобетона или кирпича

Постройка из кирпича обладает следующими достоинствами:

  • кирпич устойчив к агрессивным воздействиям внешней среды;
  • неприхотлив в обслуживании и долговечен;
  • почти не подвержен воздействию открытого огня;
  • легче сделать сложные формы, воплотить дизайнерские решения;

Но хороший кирпич – дорогой стройматериал. Конструкция нуждается в надежном и прочном фундаменте, который должен быть обеспечен дренажной системой.

Кирпич обладает высокой тепловой инерцией: нагреваться парилка в бане из этого материала будет дольше, но остывать медленнее.

Газобетон – недорогой материал, который по теплопроводности не уступает дереву. Работать с блоками из газобетона легко: хорошо пилятся, обладают небольшим весом.

Можно отнести к недостатку то, что блоки впитывают влагу. Требуется делать не только внутреннюю гидроизоляцию и отделку здания, но и внешнюю, чтобы надежно защитить постройку.

Подготовка к сооружению парной. Определение размеров

Чтобы сделать парилку своими руками, пошаговая инструкция начинается с того, что при проектировании парной нужно помнить:

  1. Высота помещения на 0,2 м больше, чем рост высоких посетителей. Но лишние сантиметры поднимут горячий воздух, ухудшат качество пара на полке.
  2. Оптимальная полезная площадь на 1 человека – 0,7-1 м². Делать больше нецелесообразно: потребуется сильнее топить, так как комната будет быстрее остывать.
  3. В парной должно быть как минимум 1 лежачее место. Длина полок рассчитывается с учетом высоты потолка.
  4. Печь ставят на расстоянии 26-32 см от деревянных изделий, чтобы обеспечить безопасность.

Чертежи и размеры парилки в соотношении с габаритами других помещений в бане

Как сделать парилку в бане правильно, строгих правил нет. Общая площадь сооружения зависит от доступного для строительства места на участке и финансовых возможностей владельца. Есть различные варианты:

  1. Конструкция с предбанником. Включает душевую, парную, комнату отдыха с обязательным лежаком.
  2. В бане может предусматриваться наличие тамбура и крыльца.
  3. Санузел располагается совместно с помывочной или отдельно.
  4. Проекты могут содержать зимний сад, тренажерный зал и бассейн.
  5. Некоторые планы совмещают баню и домик для гостей. В таком случае в постройке может находиться спальня с небольшой кухней-гостиной.

Здание может иметь веранду и территорию для сезонного времяпрепровождения – мангал, качели, открытый бассейн.

Расчет количества материала и комплектующих. Необходимые инструменты

Нужно предусмотреть из чего устроить гидро- и теплоизоляцию, вентиляцию, полы, стены, потолки и полки.

Расчет материала зависит от общих размеров парилки для бани. Для строительство понадобится:

  • парогидроизоляция для пола, стен и потолка;
  • деревянный брус 50*50;
  • 30*100 мм с односторонней фаской доска;
  • вагонка;
  • половая доска;
  • дюбели, саморезы, гвозди;
  • раствор, кирпич или камень, чтобы сделать стену у печи.

Утеплитель рассчитывается по квадратуре стен и потолка с учетом напуска. Брус считают в погонных метрах – длину и число продольных и поперечных балок обрешетки. У полков – высота 1 яруса 40 см. Расстояние между досками от 1 см. В зависимости от ширины и длины считают метраж.

Из инструментов не обойтись без:

  • электролобзика;
  • молотка;
  • шуруповерта или дрели;
  • угольника;
  • уровня.

Тонкости выбора материала

Главные особенности материалов, которые используется для устройства парной в русской бане, – это их влагостойкость и устойчивость к контрасту температур, долговечность.

Материал для утепления и гидроизоляции

Фольга – хороший отражатель тепла и гидроизолятор. Недостатком ее является то, что при неправильном монтаже в деревянной бане возможно размножение грибков и гниение отделочных покрытий из-за конденсата, который легко скапливается на металлизированной поверхности.

Фольга также подвержена коррозии. Она обладает высокой теплопроводностью, что исключает ее применение без дополнительного слоя утеплителя из минеральной воды или полипропилена.

В зависимости от назначения в парилке в сауне для влагоизоляции может применяться:

  • напыляемая гидроизоляция – недешевая по цене и требующая для нанесения специального оборудования;
  • мембранная влагостойкая изоляция (представляет собой синтетическое полотно, с применением ПВХ);
  • полимерная пленка – дешевый надежный материал.

Отделочные материалы

При расчете схемы для отделки саун в домашних условиях лучше всего подойдет древесина лиственных пород: от недорогой лиственницы, ольхи, кедра и до африканского абаша.

Разные части парилки можно отделать различными видами текстуры с отличными цветовыми тонами, всевозможными запахами и целебными свойствами.

Не годятся для изготовления полок, дверей, ручек, тазов смолистые породы типа сосны.

Хорошим вариантом будет вагонка из липы, которая к тому же при нагревании выделяет вещества, убивающие грибок и болезнетворные бактерии, что должно быть использовано.

Стену, у которой находится печь, отделывают кирпичом, натуральным камнем, керамикой.

Выбор дверей

Устройство парилки включает подбор или изготовление дверей. Наиболее распространенный вариант – это двери из дерева или обшитые вагонкой. Их недостатком является то, что они со временем рассыхаются, закрываются неплотно, требуют чуть ли не ежегодной подгонки.

Поэтому часто применяют двери из каленого стекла, более 8 мм толщиной. Дверные коробки могут быть сделаны из сосны, термодерева, осины. Стеклянные полотна бывают с нанесением рисунков и узоров.

К дверям в парное помещение предъявляются требования:

  • отсутствие щелей, конструкция должна входить в коробку плотно;
  • при изменении температуры и влажности полотно и коробка не должны деформироваться;
  • высота полотна чаще всего менее 160 см;
  • открываться дверь должна наружу;
  • внутренние замки и ручки делают из дерева;
  • для безопасности лучше в дверном полотне сделать окошко.

Монтаж пола, канализации и водоснабжения

Строительство парилки лучше рассчитать так, чтобы наружную часть канализации соединить с домовой системой, или сделать собственный септик.

Вровень с полом располагают в моечной и парной водосливные тропы. Затирочными составами необходимо обработать получившиеся зазоры. Для того чтобы подключить в систему унитаз, понадобится тройник.

Водоснабжение подключают к насосной станции дома. Если давления недостаточно и без парилки, то ставят дополнительный насос. Чтобы иметь в системе горячую воду, можно установить бойлер с водонагревателем.

Для монтажа понадобятся трубы, уголки, тройники, фильтр грубой очистки и манометр. Система водоснабжения должна быть надежно теплоизолирована (от замерзания в зимнее время).

Деревянный пол

Парная в бане бывает с протекающим деревянным полом или нет. Если вода через щели между досками стекает в грунт или систему водоотведения, конструкция получается более дешевой и менее трудоемкой.

Но построить парную с таким устройством и теплыми полами не получится. В качестве основы для протекающего пола можно использовать лаги из сосны или лиственницы. Их лучше укладывать с перепадом, для того чтобы обеспечить наклон пола для стекания воды.

Если вода будет уходить в грунт, делают песчаную подушку, засыпанную на 25 см щебнем, либо монтируют лоток для водосбора в приямке. Между лагами и грунтом необходимо ставить не менее 15 см для вентиляции подполья.

Для непротекающего настила понадобится черновой пол из горбыля, второсортных досок и обрезков. Сверху него настилают гидроизоляционную пленку, рубероид или пергамин.

Потом засыпают слой керамзита, или укладывают другие утеплители. Чистовой пол делают из шпунтованных досок, которые в парной гвоздями не закрепляют.

Бетонный пол

При подготовке основания для бетонного пола роют дренажную яму или устраивают трубопровод в сточную канаву. В приямке уплотняют землю, засыпают щебень 15-20 см.

Бетон лучше заливать в 2 слоя, между которыми располагают теплоизоляцию с прокладками водоотталкивающего материала, например рубероида.

Армировать верхний слой можно сеткой-рабицей. Сверху бетона укладывают керамическую плитку, и затирают швы цементной смесью.

Установка печи

Печь нужно ставить на специальный фундамент. Его делают из бетона или шамотного кирпича.

На установочную конструкцию укладывают асбестовый картон 12 мм, а сверху – стальной лист 5 мм так, чтобы было закрыто пространство 0,5-0,7 м перед топочной дверцей.

Установка электрокаменки

Смога, пыли и золы не будет, если установить электрическую печь. К тому же нет необходимости делать дымоход. Современная автоматика предусматривает высокую степень защиты от поражения электрическим током.

Мощность высчитывают, исходя из соотношения 1 кВт на 1 м³ объема парной. Более энергоемкие системы нуждаются в 3 фазах сети.

Лучше всего выдерживают многократные нагрузки ТЭНы из нержавеющих сплавов или ленточные нагреватели

  • необходим контур заземления с собственным заземлителем;
  • должны быть установлены защитные автоматические выключатели и УЗО;
  • кабель нужен термо- и влагостойкий.

Кирпичная печь

Печь парилки в кирпичной бане нужно топить 3-5 часов. После этого стены печи удерживают тепло почти сутки.

Печь из кирпича устраивают в следующем порядке:

  • подготавливает основание;
  • готовят смесь из глины и песка;
  • укладывают кирпич;
  • устанавливают водяной бак;
  • ставят колосниковую решетку;
  • фиксируют дверцу для топки.

Дымоход можно сделать железным, и провести его через перекрытие в специальной гильзе. Печную дверцу устраивают изнутри парной или выводят в предбанник, что является более чистым и безопасным вариантом.

Монтаж дверей и окон

Двери в парилку не нужно делать шире 60 см. При изготовлении нельзя применять никаких лаков и красок.

Изнутри парной она не должна запираться. Можно устанавливать защелку в виде шарика, которую нетрудно в случае необходимости открыть толчком изнутри. Двери можно сделать из досок, обшить снаружи утеплителем, а изнутри обработать олифой или отделать водостойкой фанерой.

В самой парилке окна чаще не делают. Но окно может понадобиться при отсутствии принудительной вентиляции, чтобы проветривать помещение после банного дня.

Устройство вентиляции и электропроводки. Установка светильников

Особенности электропроводки в парной:

  1. В бане из горючих материалов проводку можно вести в стальных трубах, ПВХ-гофре или кабель-каналах открытым способом.
  2. Для парной применяется кабель с изоляцией, устойчивой к высокой температуре.
  3. Непосредственно в самой парилке подключаются только светильники. Хорошим вариантом будет разместить их в углах, и сделать подводку через стены из соседних помещений.
  4. Необходимо устанавливать устройства защитного отключения или дифференциальные автоматы.
  5. Недопустимо делать в парной или моечной выключатели и розетки.

Чтобы избежать неприятных запахов, плесени и тяжелого воздуха в помещении парной, его необходимо регулярно проветривать. На этапе строительства неплохо сделать приточные отверстия в нижней части бани и вытяжные сверху. Для проветривания может быть использован дымоход печи.

Пароизоляция и отделка стен и потолка

Пароизоляция служит для защиты от преждевременного изнашивания и старения стен, балок перекрытия, материала утеплителя.

Если использовать фольгированный утеплитель, то он не нуждается в пароизоляции, как и пенополистирольные плиты. Промышленностью выпускаются специальные мембранные материалы с высокими пароизоляционными свойствами.

Нежелательно использовать в парной пергамин, рубероид или полиэтиленовую пленку, так как при нагревании они выделяют вредные вещества.

Пароизоляцию располагают поверх утеплителя перед отделкой, которую внутри парилки делают чаще всего из дерева, – кедра, лиственницы, липы или дуба.

Сначала обшивают потолок. Вагонка устанавливается в шип-паз, закрепляется при помощи кляймеров, в которые забивают скобы или гвозди.

С помощью маркера и уровня поверхность стены размечают. Планируют, где будут располагаться полки. Устраиваются обшивочные доски, монтируются сиденья.

На обрешетку устанавливается вагонка. Плинтуса на пол и потолок делают в последнюю очередь на завершающем этапе.

Утепление стен и потолка

Для того чтобы утеплить стены парной, промышленность выпускает:

  1. Крафт-фольгу, укрепленную полиэтиленом или плотной бумагой.
  2. Фольгированную ткань.
  3. Фолар – со слоем стекловолокна между слоями фольги.
  4. Фольгоизолон – вспененный фольгированный полиэтилен.
  5. Минеральная или базальтовая вата, фольгированная с одной стороны.
  6. Пенополистирол с металлизированным слоем.

Материалом покрывают стены в парилке и потолок перед тем, как производить отделку вагонкой. Стыки делаются внахлест. Утеплять необходимо, если теплопроводность стен недостаточна.

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/parilka-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню