Как согреть воду для бани

Как можно нагреть воду в бане?

Как нагреть воду в бане? Вопрос, который уместен в загородном доме, где поместилась и небольшая банька. Он только с первого взгляда кажется совсем простым, а на самом деле потребность в большом количестве горячей воды требует приложения определенных усилий для сооружения необходимой конструкции. В принципе нагреватель для сауны или бани можно приобрести готовый и просто установить, но можно решить проблему и своими руками, соорудив нестандартный водонагреватель для бани, например, на дровах.

Особенности нагрева

Проблема большинства бань в загородном или деревенском доме – отсутствие горячего водоснабжения, что приводит к необходимости создавать системы для нагрева воды. В принципе нагрев воды в бане можно обеспечить двумя способами: устанавливаются отдельные водогрейные устройства или используются банные нагревательные печи. В первом варианте могут использоваться различные стандартные водогрейные котлы, например, газовые обогреватели или электрические теплоэлектронагреватели (ТЭНы), которые способны быстро подогревать большой объем воды. Однако такие конструкции придется устанавливать в моечном помещении, что создает проблему горячей воды в парилке.

Банная нагревательная печь способна, помимо главной функции – обогрева, обеспечить и подогрев воды. В этом случае для нагрева воды устанавливается специальный бак нужной емкости (от 30 до 100 л) с водой, и используется тепло, которое все равно вырабатывается для обогрева парилки. Для поддержания нужной температуры используется классический русский вариант – на дровах. Причем принцип нагрева может быть различным, но его желательно заложить в конструкцию печей уже на стадии проекта.

В основном находят применение 3 системы: бак на печи (или в тесном контакте с ней); бак с теплообменником и бак-«самовар».

Встроенная система

Наиболее простой и распространенный способ установки бака для нагрева воды – установка его на одну из сторон или сверху банной печи. Идеальный вариант – бак с водой установлен внутри печи и выходит одновременно в два помещения (парилка и мойка). Емкость такого бака может быть любой, а способ нагрева – на дровах.

Читайте также:  Ведро опрокидывающееся для бани инструкция по монтажу

Другое дело, если банная нагревательная печь уже построена и в ней не предусмотрен бак. В этом случае применяется навесной вариант (обычно сбоку или спереди в парилке). Емкость бака составляет порядка 40-70 л, и нагревается такой объем (на дровах) за 1,2-1,6 ч. Ускорить нагревание можно обеспечив теплоизоляцию стенок бака. Основной недостаток – бак всегда парит при разогреве, а значит, не подойдет, как нагреватель для сауны. Зато для русской бани – это простой и эффективный способ нагрева воды.

Брать воду из такой системы можно различным способом. Самый простой метод – крышка сверху, и черпание жидкости какой-либо удобной емкостью. Более сложный вариант предусматривает изготовление сливного крана – в верхней или нижней части, в зависимости от высоты расположения бака.

Конструкция с теплообменником

Если есть необходимость привязки бака для нагрева воды к определенному месту в стороне от печи, то применяется конструкция с теплообменником. Эта конструкция основывается на том, что внутри нагревательные печи имеют змеевик из стальной трубы, через который подается холодная вода. Проходя через печь, жидкость нагревается и поступает в отдельно стоящую емкость, где и накапливается горячая вода. Объем бака обычно составляет 60-80 л и нагревается в течение 1,6-2,2 ч.

Теплообменник использует известный физический закон – холодная масса опускается вниз, а нагретая жидкость подается вверх. Этим и обуславливается размещение бака. Основное преимущество теплообменной системы – отсутствие необходимости привязки бака к печи. Минусом нагревателя является более сложная конструкция.

Нагреватель на трубе

Нагреватель можно соорудить на дымоходной трубе, и разогрев будет производиться от отводящего вверх дыма. Такой источник тепла может разогреваться до температуры свыше 500ºС, что можно использовать с пользой, перед тем как дым уйдет в трубу. Главная проблема конструкции – обеспечение герметичности места ввода дымоходной трубы в нагревательный бак. Сама конструкция включает бак, в котором в днище сделано отверстие для дымохода. Герметизировать стык необходимо термостойким герметиком или глиняно-известково-песочным раствором.

Применение цементного раствора не рекомендуется из-за его растрескивания при таких термических нагрузках.

Основное преимущество системы «самовар» – использование бесполезно уходящей энергии с пользой для дела. Кроме того, достаточно высокое расположение бака дает возможность его использования в качестве душа, если установить соответствующий распылитель для воды.

Большим недостатком является сложность конструкции и более сложное заливание воды с учетом высоты верхней крышки.

Выбор материалов

Выбор материала для нагревательного бака только кажется простым. Самый обычный вариант – сталь. Главное преимущество – дешевизна и простота изготовления с помощью обычных сварочных операций. Однако в условиях русской бани при постоянной высокой температуре, высокой влажности и воздействии перегретого пара этот материал быстро ржавеет, и срок службы его невелик. Кроме того, вода в ржавой емкости может приобрести соответствующий оттенок. Защита с помощью красочных покрытий не пройдет из-за опасности возгорания при контакте с нагретой печью. Окрашенная конструкция может быть применена в системе с теплообменником.

Другой вариант – чугун. В чугунной емкости вода долго разогревается, но зато долго и охлаждается, что дает возможность сохранять тепло и после прекращения топки печи. Недостатки – большой вес, высокая цена и проблемы с коррозией.

Самый хороший вариант – нержавеющая сталь. Конечно, она значительно дороже обычного стального листа, но зато не подвергается коррозии и способна прослужить много лет. Наиболее распространенные марки стали для изготовления банных нагревательных баков – 8-12X18H10 (304) и 08X17 (430). Нержавеющие емкости достаточно легкие, обладают прекрасной теплопроводностью, а коэффициент деформации при резких колебаниях температур ничтожно мал.

В принципе возможно применение готовых эмалированных баков. Однако такие емкости хороши пока цело эмалированное защитное покрытие. При появлении малейших сколов начинается активная коррозия. Значит, эмалированные баки требуют повышенной осторожности при эксплуатации, что обеспечить весьма сложно.

Вопрос, как нагреть воду в бане, решается самостоятельно, исходя из конкретных условий. Самый простой вариант – установить стандартный бак с нагревом ТЭНами и ручным образом в небольших емкостях доставлять до точки назначения.

Более традиционным способом считается использование энергии уже поставленной банной печи. Какой вариант выбрать, зависит от владельца бани.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/poleznoe/kak-nagret-vodu-bane.html

Как сделать чтоб вода в бане быстрее нагревалась

Как нагреть воду в бане: 3 лучших варианта по результатам тестов

Сегодня расскажу о том, как нагреть воду в бане, а точнее о 3 лучших варианта нагрева по результатам всех моих экспериментов за последние 2 года. Так как вопрос именно о нагреве воды, я буду исходить из качества нагрева, расскажу о 3 инструментах в порядке увеличения их эффективности, укажу преимущества и недостатки.

В конце статьи будут ссылки на все эксперименты с нагревом теми инструментами, о которых сегодня пойдёт речь. Можете посмотреть тот, который заинтересовал, и оценить его работу!

Итак, на третьем месте стартовый дымоход с регистром производства Ферингер. Вообще, этот вариант рекомендуется всем клиентам, которым нужно греть воду от печи Ферингер, но в плане эффективности получения горячей воды он уступает двум другим.

То есть тепло от трубы идёт на 2 нужных нам результата – горячая вода и прогретая баня.

Регистр подключается к выносному баку в удобном месте, нет кипящей воды в парной. Сам регистр очень надёжно сделан, конструкция его необычная, нет прямого контакта с водой, то есть присутствует специальный воздушный зазор.

Но из-за этой его надёжной конструкции вытекает его недостаток.

Следующий вариант нагрева воды в бане, который находится на 2 месте по эффективности – бак на трубе (бак самоварного типа). Это бак Феррум на 70 литров, над которым я проводил несколько экспериментов. И вот данный инструмент очень крут в плане нагрева воды!

Но и здесь не без минусов.

Именно поэтому я поставил пароиспаритель ПИФ Универсал в пользование у себя и сейчас нагреваю даже больше воды, чем мне нужно для бани. К примеру, вчера здесь были гости, и при подготовке бани 75 литров воды закипели, я слил 30 литров, вылил их на холодный бетонный пол, чтобы его немного подогреть, долил бак опять до верху и вода в последствии ещё раз закипела!

Смотрите видео про эти 3 варианта!

В общем, про 3 лучших варианта я рассказал. Все ссылки на тесты ниже. Смотрите, выбирайте, пишите Ваши предложения по тестам в комментариях! Всем пока!

Как ускорить нагрев воды в бане?

В чем проблема?

Проблема низкой скорости нагрева воды возникает преимущественно у владельцев регистров-теплообменников, связанных с внешними баками. Емкости самоварного типа чаще всего не доставляют проблем, и она успевает набрать комфортную температуру как раз вовремя. Есть несколько причин низкой скорости нагрева. И действовать они могут как по одиночке, так и в комплексе.

Ошибки монтажа

Теплообменник нагревает воду в выносном баке за счет естественной циркуляции. Обратите внимание на конструкцию регистра: нижний патрубок на его боковой поверхности – это вход для холодной воды, а верхний – выход для горячей. Одна из наиболее частых ошибок монтажа заключается в соединении выносного бака с теплообменниками гибкими подводами одинаковой длины. В этом случае шланг выхода горячей воды провиснет, и условия циркуляции будут нарушены.

К такому же исходу приведет отсутствие уклонов при соединении трубой. Еще одна причина ухудшения циркуляции – слишком маленький диаметр подводов. Поток воды не сможет преодолеть высокое гидравлическое сопротивление.

Несоответствие мощности теплообменника и избыточный объем накопительного бака

Если мощность печи выбрана «впритык» к объему бани, а теплообменник отбирает еще часть тепла, то скорее всего низкая скорость нагрева воды будет сопровождаться неправильным температурным режимом в парной. За счет охлаждения стартовой секции регистр снижает поступление тепла в парильное помещение на 10 %. Этот запас должен быть заложен при выборе печи.

Соотношение объемов накопительного бака и регистра теплообменника должно составлять 6…10. При этом вода успевает прогреваться за 2 – 2,5 часа.

Как увеличить скорость нагрева?

1. Выполнить монтаж в соответствии с инструкцией производителя. Соблюдать уклоны и не занижать диаметры труб.

2. Выбирать теплообменник и расширительный бак в соответствии с мощностью печи.

4. Если накопительный бак установлен над перекрытием бани, смонтировать теплоизолирующий кожух, который не позволит воде остывать. Для снижения потерь тепла бак устанавливают в парильном помещении, если позволяют его размеры.

Компания « Теплодар » производит регистры-теплообменники для печей собственного и стороннего производства с диаметром дымохода 115 и 150 мм. Также в ассортименте есть специализированные модели для печей с сеткой-каменкой серии «Домна». Получить консультации по монтажу и сделать заказ вы можете в официальном интернет-магазине компании «Теплодар».

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-chtob-voda-v-bane-bystree-nagrevalas/

Способы нагрева воды в бане

Горячая вода есть не в каждом банном комплексе. Нагрев воды в бане имеет определенные сложности. Нагрев воды в бане можно произвести разными способами. У каждого метода есть ряд особенностей, которые нужно учитывать во время выбора.

Методы

Горячая вода в бане от печки — это не единственный способ получения жидкости высокой температуры для проведения банных процедур.

Нагреть жидкость можно с помощью:

  • дровяного котла;
  • колонки, работающей от газа;
  • резервуара, который навешивается на дымоход, установлен внутри печи;
  • оборудования, работающего от электричества.

Водонагреватели

Современные водонагреватели можно разделить на три группы зависимо от типа топлива:

Электрические

Известно два вида электронагревателей для воды:

  1. Проточные — компактные устройства, которые быстро нагревают протекающую через них жидкость. Могут быстро подавать горячую жидкость. Зимой медленно нагревают воду, она может не успевать нагреться до оптимальной температуры, литься из крана или душа холодной.
  2. Накопительные электронагреватели — бойлеры. Не подходят для маленьких помещений, поскольку занимают много места. Если баня редко топится зимой, жидкость внутри системы может замерзнуть. Это приведет к порче бойлера.

Чтобы в накопительном электронагревателе не замерзала вода, можно:

  1. Установить бойлер и включить минимальный температурный режим. Недостаток — лишние затраты электричества.
  2. После каждого использования сливать из устройства всю жидкость.

Дровяные

Если нет электричества, газа, получит горячую жидкость можно единственным способом — используя дровяной нагреватель. Он состоит из четырех элементов:

  • металлического корпуса;
  • камеры для сгорания твердого топлива;
  • дымохода для отвода газов;
  • емкости с жидкостью, расположенной над топкой.

Топить дровяную печь можно разными видами дров. Необходимо регулярно чистить дымоход, топочную камеру от сажи, золы.

Газовые

Газовый нагреватель — проточная колонка, которая работает от природного или сжиженного газа. Это экономичное оборудование, которое одинаково эффективно работает зимой, летом.

Недостатки газовых колонок:

  • дорогой и сложный монтаж;
  • для подключения к центральной системе газоснабжения нужно оформить множество бумаг.

Нагрев от печи

Чтобы экономно нагревать воду для бани, можно воспользоваться несколькими способами. Каждый из них имеет определенные нюансы.

Через теплообменник

Нагрев через теплообменник:

  1. Изготавливается кирпичная печь с двумя стенками.
  2. Между стенками устанавливается толстостенная труба, согнутая в виде зигзага. Чем больше изгибов, тем лучше.
  3. Через один край трубы подается холодный поток воды, через другой вытекает горячая.

Если печь металлическая, можно использовать разные виды теплообменников:

  • внутренний;
  • внешний;
  • закрепленный на дымоходе.

Применение водяных баков

В комплекте с современными металлическими печами часто присутствует бак для воды, который бывает двух видов:

  1. Встроенный — емкость расположена над топочной камерой внутри корпуса печи. Преимущество — быстрый нагрев. Недостаток — маленький объем.
  2. Навесной — может располагаться рядом с дымоходом или боковой стороной печи. Может быть любого объема.

При желании можно сделать бак из металлических листов самостоятельно. Для его закрепления на печи нужно использовать самодельные крепления.

Установка водонагревателя

Их изготавливают на производстве. Через центральную часть емкости проходит дымовая труба. Она сильно нагревается во время горения дров, отдает тепло.

Принципы монтажа

Проще пользоваться навесным баком. Для его сборки, монтажа нужно:

  1. Из металлических листов толщиной 2–3 мм изготовить ящик. Сварить отдельные части.
  2. В верхней части ящика вырезать отверстие для заливания жидкости. В нижней части проделать отверстие, установить кран. Это нужно, чтобы использовать жидкость или сливать ее из бака.
  3. На боковой части плиты закрепить металлические крючки.
  4. Приварить к баку два ярлыка, за которые он будет подвешиваться на крючки.

Даже после подключения системы водоснабжения к бане будут возникать вопросы о том, как нагреть воду. Для этого существует несколько способов, каждый из которых имеет определенные особенности, подходит для разных видов бань.

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/nagrev-vody/

Оцените статью
Про баню