Как соорудить баню на природе

Походная баня своими руками – на природе с комфортом

Когда мы говорим о бане, то понимаем в первую очередь не то, что это возможность для качественной помывки, но и что это огромная польза для здоровья. Уходя в поход, мы точно знаем, что получаем отдых, укрепляем здоровье, заряжаемся энергией. А если там присутствует походная баня своими руками сделанная, то все полезные воздействия многократно увеличивается.

Фото простенькой походной бани

Зачем нужна походная баня

Зима, лес и банька!

В условиях длительного похода иногда с тем, чтобы вымыться возникают проблемы. А вот если представить, что можно лечь спать не только чистым, но и расслабившись и разморившись после посещения отличной баньки. Разница почувствуется сразу же, и ваш отдых ночью позволит полноценно провести следующий день.

Походные бани своими руками изготовленные приходят на помощь тем дачникам, у которых основная баня находится в стадии строительства. Кроме того, она является отличным вариантом для строительных бригад, надолго привязанных к строительному объекту.

Как выглядит походная баня

Схематично распределение зон в походной бане

Принципиальных отличий такой конструкции от привычной бани нет: понадобится организация закрытого пространства, выполняющего функции парилки и изготовление печи для такой походной бани. Иногда в условиях похода не используется специальная печь, а используя камни, строится нечто похожее на камин, где разводится костер.

В такой камин позже подкладывают камни, и главной задачей становится разогрев этих камней до той температуры, необходимой для получения нужного количества горячего пара.

При установке такой самодельной банной «печи» камни стараются использовать округлые, из-за непрочности плоских и слоистых. Нагреваясь, они покрываются трещинами, образуются осколки, которые разлетаются в стороны, что может привести к повреждениям окружающих. Поэтому здесь возможны два варианта: держаться подальше при разогреве камней или есть другой, более цивилизованный путь – купить или готовую печь, или целиком, всю конструкцию.

Кроме печки присутствует каркас, который закрывается каким-либо материалом, предотвращающим утечки тепла. Чтобы во время нахождения в бане постоянно присутствовал жар, дрова должны постоянно подкидываться.

Готовые конструкции походной бани

Покупная походная баня занимает мало места

Когда речь идет о готовых мобильных конструкциях походных бань, то нужно сказать, что выбор достаточно большой. Можно купить только палатку для организации походной парилки или в комплекте с печью. Имеются только тенты, без каркаса, который собирается самостоятельно.

После приобретения сразу готового комплекта и если печь входит, то проблем, связанных с организацией парилки в так называемых полевых условиях, не возникнет. Правда цена будет гораздо выше.

Единственный минус заключается в том, что все элементы, хоть и максимально облегчены, все равно носить их на себе не просто. Поэтому необходимо наличие какого-либо транспортного средства. Хотя для строителей или дачников будет являться идеальным вариантом.

Возможно приобретение специального тента, зная, что на месте можно найти материал для каркаса или это может быть палатка-баня, в комплекте с каркасом.

Как бы то ни было, это достаточно удобно, потому что задачи сохранения тепла решаются гораздо проще, так как такие тенты отлично сохраняют температуру. После сооружения печки получается полноценная парилка – теплая, уютная и, что особенно важно, герметично закрытая.

Делаем походную баню

Итак, перед Вами стоит задача, заключающаяся в том, как сделать походную баню своими руками. Сложного ничего нет, первое это четко планируем, какие действия выполняем и какие материалы понадобятся.

Заготавливаем материал для каркаса

Основательный каркас походной бани

Для монтажа каркаса требуются стойки, которые могут быть углепластиковыми или алюминиевыми. Могут использоваться деревянные жерди, особенно если это в лесу, но они не обладают надежностью и недолговечны. Также дерево является горючим материалом, поэтому за этим постоянно приходится следить.

Совет: Очень удобно использование готовых стоек, входящих в комплект четырехместной палатки. Есть мнение, что не выдерживают «банную» температуру, но из практики известно, что эти материалы являются безопасными и относительно долговечными.

Готовим укрывной материал

Каркас обтянули пленкой

Если приобретение специального тента не планируется, то возможно применение обычного широкого полиэтилена. Покупая его, необходимо не сделать ошибку, рассчитывая размеры.

Выполнять расчеты необходимо, отталкиваясь от площади 6х6 метров. Такого количества пленки хватит на изготовление парилки, в которой поместится 6 человек.

Совет: В качестве укрывного материала можно использовать старые рекламные баннеры. Не подойдет использование тентов от современных палаток, быстро выйдут из строя, в то время как советские палатки из брезента способны отлично выдержать температуру.

Окружающие условия

  1. Дрова . Походная баня ставится там, где дрова присутствуют в большом количестве. Для бани более всего подходят сухие дрова, диаметр которых не более 15 см. Толстые бревна гореть будут плохо.
  2. Камни . Должны быть заготовлены заранее. Для одного захода необходимо примерно ведро камней. Камни должны быть округлыми, те же, которые имеют сколы, примеси других пород, слоистые или плоские стоит сразу отбраковать.

Наиболее подходящие камни для бани

  1. Вода . Отлично, если баня будет сооружена на берегу какого-либо водоема или речки, можно будет искупаться в прохладной воде. Если таких условий нет, водой все равно придется запастись.

Сооружаем походную баню

Как уже было сказано, это не сложно, и инструкция, показывающая как соорудить один из вариантов походной бани, выглядит так:

  • Разводится костер и с помощью рогатин и перекладины над ним устраивается ведро с камнями, объем ведра подбирается по принципу – чем больше, тем лучше. Греть надо до тех пор, пока камни не покраснеют или включать интуицию. Здесь же греется вода для помывки.

Нагрев камней с помощью открытого огня

  • Берутся подготовленные стойки и из них, недалеко от костра собирается каркас. Связывать углы можно веревкой или скотчем, тем самым сооружается куб, не имеющий дна, или шалаш.

Совет: Концы жердей надо закрывать какой-либо ненужной тканью, для того чтобы они не рвали пленку.

  • На получившийся каркас натягивается пленка, в местах нахлеста проклеивается скотчем. Внизу прижимается к земле и засыпается.
  • Ведро с камнями переносится вовнутрь получившегося помещения, туда же заносится вода, и можно мыться.

Вторым вариантом может быть так называемая «баня по черному». В этом случае внутри каркаса делается особая печь для походной бани своими руками. Она делается в виде буквы П, над ней используя прутья или толстую проволоку делается ящик или пирамида, в которые укладываются камни.

Вариант походной бани «по черному»

Внимание: Подобная печь небезопасна, так как за ней надо следить внимательно, потому что материалы могут сгореть или расплавиться.

После того как камни нагреются до высокой температуры, дожидаются, пока дрова прогорят совсем, помещение проветривают, запаковывают и моются.

Несколько советов

  • В процессе нагревания камни могут сильно трескаться и соответственно от них могут разлетаться осколки. Поэтому надо быть осторожным.
  • Поливать камни желательно горячей водой, для того чтобы вода практически сразу стала испаряться. Холодная вода может привести к растрескиванию.
  • Баня в походе своими руками обладает недостатком: низкой температурой у поверхности земли, да и самой поверхности. Поэтому под ноги надо стелить какой-либо коврик или слой сухой земли.

Вывод

Подводя итоги можно сказать, что баня в походных условиях — необходимая вещь, и ее можно сделать самостоятельно. О том, как это сделать мы и выяснили, подробную же информацию можно получить на нашем портале или посмотрев видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/idei/600-pohodnaya-banya-svoimi-rukami

Походная баня своими руками: все тонкости построения

Сегодня в магазинах промышленная сфера может предложить своим клиентам любые походные бани, с печкой или без, разного размера и из различного материала.

Но куда приятней, если на природе , вашими собственными руками возведена мобильная баня – просто и не так сложно, как может показаться в первое время.

Что потребуется для возведения мобильной бани

Чтобы на природе, в лесу или возле реки, в походе можно было порадовать себя полноценным отдыхом – походная баня, которую без труда можно сделать из подручного материала это то, что вам нужно.

Для обычного варианта походной бани вам потребуется не так много:

  • — печка , собрать которую можно на природе из подручных камней, мелкой гальки или же, как вариант, приобрести уже готовую в магазине;
  • — специальный каркас , сделать который на природе можно из веток;
  • — обтягивающий материал – таковым может быть простой, плотный полиэтилен или же туристическая палатка, что очень удобно и практично;

[advice] Совет специалиста: в отношении обтягивающего материала стоит отметить, что предпочтение следует отдать в пользу именно палатки – все дело в том, что если использовать пленку, ее потребуется очень много и в походном рюкзаке она займет больше места, нежели обычная, советская брезентовая палатка . При всем этом палатка в будущем послужит и прекрасным спальным местом. [/advice]

Устройство бани на природе

Полевая баня состоит из трех секций – это предбанник и сама парилка, а также каменка, когда на природе сооружается импровизированная каменная печь .

Чтобы знать, как соорудить портативную баню – будем рассматривать сами материалы, из которых строится на природе импровизированная парная, а также как они монтируются на месте.

1. Каркас – многие опытные туристы отмечают, что оптимально иметь с собой алюминиевую стойку, нежели искать по лесу ветки и стволы для опоры под пленку. Если это палатка – ее просто натягивают на выбранном месте своими руками и все. Но когда под руками только ветки – придется следить, чтоб в процессе отдыха, в парилке они не воспламенились, а вот крепят их при помощи крепкой веревки или мягкой, металлической проволоки.

2. Укрывной материал – таковым при обустройстве бани на лоне природы может быть любой плотный материал. Например, простой, плотный полиэтилен – сшить его просто, но минусом тут выступают низкие показатели тепловой изоляции и небольшая прочность, когда от высоких температур полиэтилен начнет коробиться и плавиться. Оптимальным вариантом является именно брезент – как отмечалось выше, это может быть простая палатка, натянуть которую на природе не составит труда.

3. Печь, собранная из камней или же приобретенный в магазине ее портативный вариант. Но в большинстве своем опытные туристы советуют собирать печку на природе именно из камней – это привнесет в саму обстановку особый шарм и сделает отдых более приятным. Главное, правильно подобрать природный материал – знатоки в этом отношении однозначно говорят, что не стоит использовать разные виды этого материала, поскольку каждый камень по-разному реагирует на температуры, сохраняет в себе тепло от костра. Оптимально выбирать их и одинаковыми по размеру – достаточно будет собрать 1 ведро для импровизированной печки на одно мытье.

Но тем, кому лень возиться с поиском камней и кладкой – можно купить и готовую печь.

При обустройстве парной на природе стоит помнить, что собирается она и топится по-разному – в данном случае речь идет о ее топке как по-черному, так и по белому.

Основным различием топки импровизированной бани является то, что в черновой парной каркас будет располагаться непосредственно над самим местом костра, а вот в процессе топки бани по белому – каркас монтируют отдельно, когда центром жара, источником высоких температур, служат разогретые камни, которые заносят в центр самодельной сауны.

При черной топке баня будет более жаркой, но вот выйти оттуда вы можете все в дыму и пепле от костра, а при белой топке жара будет меньше, но и выйдете вы оттуда более чистыми. Самый простой вариант – уложите дрова, на них камни и зажгите костер. Камни нагреются и уже тогда можно приступать к сооружению бани.

Этапы установки

После того как выбрано место и заложена печь и костер – стоит приступать к сбору каркаса. Если каркас металлический – собирают его согласно схеме, если используется палатка – то натягивают ее над очагом. Но в случае возведения каркаса из дерева – формируют 4-угольную стойку, вбивая толстые палки в землю. Далее, сооружают по периметру крышу из жердей – получается импровизированный каркас.

[warning]Важно знать: главными условиями безопасности есть надежность конструкции. Если с заводскими опорами все более или менее понятно, то с опорами из подручного материала, дерево стоит выбирать толстое, не трухлявое, не слишком сухое и не сырое.[/warning]

После того как каркас собран – топим саму каменку и пока она греется, параллельно обустраиваем пол баньки.

[advice]Опытные туристы советуют: уложить на пол бани хвойные ветки, либо же березовые или дубовые, которые добавят свой неповторимый аромат.[/advice]

После того, как камни нагрелись – ставим на импровизированный камин греться воду. В этом случае стоит помнить важное условие – пока не догорят все дрова, закрывать натянутый тент для нагона температуры не следует, поскольку возможно угореть от дыма. Баня на природе готова.

Смотрите видео, в котором опытный турист рассказывает о методике изготовления походной бани:

Источник статьи: http://teplo.guru/pechi/bannye/kak-sdelat-na-prirode-samomu.html

Читайте также:  Поможет ли баня от кашля ребенку
Оцените статью
Про баню