Как сохранить тепло в бане зимой

Почему баня не держит тепло

Главная страница / Блог / Почему баня не держит тепло

Холод в бане штука нужная и полезная, если это конечно в виде ушата ледяной воды или ведерка со снегом, в любом другом случае это самая настоящая беда. При чем нужно констатировать — эта неприятность не самая редкая с какими приходится сталкиваться любителям веника и пара.

Не высокая температура в парной дело обычное, многие из нас вообще являются сторонниками теплой бани, но, как говорится, все должно быть в меру. Когда после подбрасывания воды паром и не «пахнет», или он тут же мгновенно улетучивается, или ноги мерзнут на полу, то это уже не дело.

Попробуем разобраться каковы причины этого явления и возможно ли что-нибудь сделать.

Все дело в печке

Нужно начать именно с нее, потому как она изначально является источником нагрева. Вид, конструкция и расположение печи конечно играет в этом немаловажную роль.

Проблем с хорошим прогревом у заводских каменок обычно не наблюдается, чего нельзя сказать про самодельные. Неправильно сваренная такая печь вместо экономии может принести одни проблемы. Отсутствие зольника, дефлектора, неудачно сконструированная топка или дымоход приводят к тому, что вода и камни просто не достигают нужной температуры.

Баню как раз с такой вот печью — пока она топится вроде бы и ничего, как только дрова прогорают сразу становится прохладнее. Поэтому очень важно правильно распорядиться получаемым от дров жаром: огонь не должен просто улетать в трубу, он должен прогревать бак с водой и нишу с камнями.

Читайте также:  Сруб бани 8х8 из бревна

Если такая печь не справляется со своей задачей можно посоветовать следующее:

— бак с водой нужно расположить сверху над топкой, а не сбоку,
— прогрев камней сделать прямым,
— чашу с камнями закрыть полностью или частично,
— на трубе дымохода поставить задвижку.

У заводских каменок с этим проблем как правило нет, но есть другая беда — они не держат тепло. Почему этот момент так важен, да все просто — быстрого нагрева мало, нужно тепло еще и сохранить на длительный период иначе это будет баня для одного.

Достигается это путем увеличения количества материала способного аккумулировать тепло и отдавать его постепенно, а не мгновенно как в случае с металлом. У дорогих моделей эту функцию выполняют кожуха-конвекторы из камня, для бюджетных изделий выходом будет: частичная обкладка кирпичом, навешивание на дымоход бачка для воды самоварного типа или сетки с камнями, перенос дымоходного канала из центра в бок или к задней стенке (если это предусмотрено конструкцией).

Не лишним будет почитать и инструкцию, хоть многие этого делать и не любят. К примеру, часть производителей так и указывает, что максимальная t достигается путем полной закладки топливника дровами и полным открытием зольника. В общем, учитывайте особенности вашей каменки и учитесь правильно ее использовать.

Не следует еще забывать и о производительности печи, ведь каждая модель рассчитана на обогрев определенного объема бани/парилки. Приобретая или изготавливая отопительный прибор, нужно всегда прикидывать — сможет ли он обеспечить нужный температурный режим.

Что касается таковых из кирпича, то тут ситуация такая — хорошие каменки достаточно быстро нагреваются и очень долго сохраняют жар. Но такие творения дорогое удовольствие, ведь грамотно сложить сможет далеко не каждый печник, а он возьмет не мало за свою работу.

Вот поэтому, многие пробуют выложить печку сами и результат оказывается нужным далеко не у каждого. При кладке их своими силами часто допускаются ошибки. Неправильно выполненный дымооборот, футеровка топки или не то сечение колодца гарантируют слабый или чересчур длительный нагрев. В этом случае можно предложить сделать комбинированную печь.

Плохая вентиляция

Допустим, вы полностью уверены в работоспособности своей печи, но в бане холодно! В таком случае обратим внимание на вентиляцию.
В былые времена, когда не знали что такое утеплитель, двойной стеклопакет или наливные полы о вентиляции ни кто и не думал, воздух сам просачивался внутрь и также сам уходил через присыпку потолка. Да и пространство деревенской бани не делили на два и более помещения. Теперь все по-другому, что и требует современного подхода.

Разделение зон с тщательным утеплением каждой из них просто невозможно без грамотно устроенной вентиляции, в противном случае воздух будет просто стоять — холодный внизу, горячий вверху. Наша задача заставить его циркулировать, тем самым распределяя тепло туда куда нам нужно.

Обычно это делается так: в перегородке парной с помывочной устраивается небольшое окошечко оно соединяет два закрытых помещения. В моечной, обычно около печи, делают вентиляционное отверстие, которое каналом или гофрой выводят через пол в парилку. Устроенная таким образом система работает следующим образом — нагретый воздух от камней поступает в п/комнату, а ему на смену через нижнее отверстие в парилку поступает холодный.

В моечной стало тепло или пошли париться — верхнее окошечко закрыли.

Данную систему можно видоизменить и увязать с протекающим полом, но об этом чуть ниже.

Внимание на фундамент и пол

Нередко причиной прохлады в бане становится холодный пол и корни этой проблемы уходят в самое начало возведения постройки, причем для деревенских и современных сооружений они различны.

Для сельских бань характерен ленточный фундамент, земляной подпол и протекающий деревянный пол. Отсюда и исходим в решении задачи.

Само по себе пространство под досками не промерзает даже в сильные морозы (для рубленой бани), поэтому для того чтобы ноги не мерзли делаем следующее:

  • Увеличиваем немного пространство между полом и землей. Это можно осуществить двумя путями — сделать выше фундамент или снять слой земли.
  • С внутренней стороны бетонную/кирпичную ленту по периметру обсыпать песком или керамзитом.
  • Со всех сторон снаружи устроить завалинку.
  • Доски пола не укладывать вплотную к срубу и друг к другу, около печи также оставляем зазор.
  • Пол сделать немного выше основания каменки.

Современным каркасным постройкам, а также из кирпича или блоков все это может не помочь, тем более, что в большинстве из них вы не найдете простого слива воды на землю. В них устраиваются бетонные чаши с системой сбора и отвода воды наружу. Причем, многие это стали делать не только в моечной, но и по всему контуру бани.

В таких постройках t под полом зачастую равняется таковой на улице, т.е. при -20 гр зимой, после недельного вашего отсутствия, под полом у вас будет практически столько же. Что же получается — вы топите печь, через час полтора уже жарко, а внизу по-прежнему холодно.

Фундамент изнутри лучше не утеплять различного рода материалами на основе пенопласта — это грозит появлением на поверхности ленты конденсата.
Очень эффективным окажется включение пола в систему вентиляции. В моечной пол делаем протекающим (в этом случае специальное отверстие не нужно) и частично такой же в парной. Нагретый воздух проходит через окошечко в помывочную комнату, нагревает это помещение, охлаждается и через щели пола затягивается обратно в парилку. Циркулируя таким образом, воздух согревает пол и подпольное пространство значительно быстрее.

Тем, у кого залита монолитная стяжка можно посоветовать только укладку водяного или электрического пола, включение в основание слоев утеплителя должного эффекта не даст.

Утепляемся

Бани из камня, каркасные, щитовые и брусковые в обязательном порядке нуждаются в утеплении изнутри и снаружи.

Внутри данный процесс осуществляется по давно отработанной технологии — каркас, пароизоляция, минеральный утеплитель, фольга, вагонка, поэтому заострять внимание на этом не будем.

Желательно для пущей надежности провести соответствующие работы и на наружных стенах бани — заключаются они в укладке ветрозащиты и закреплении защитного материала от осадков.

В рубленых срубах точками ухода тепла являются: двери, окна, межвенцовые пазы и потолок. В отличие от вышеуказанных построек, в банях из кругляка нет необходимости полностью устраивать теплоизоляцию стен. Они и без того отлично удерживают тепло, да и закрывать такую красоту нет смысла, достаточно будет отделать евровагонкой только парную.

Работы по утеплению бани заключаются в следующем:

  • конопатка внутри и снаружи,
  • утепление дверей и окон,
  • теплоизоляция потолка.

Если стены обшивать не нужно, то вот потолок обязательно. Эти работы можно провести только изнутри, только снаружи или так и так. Для теплоизоляции потолка могут потребоваться кровельные работы.

Со стороны помещения будет достаточно закрепить к черновому потолку алюминиевую фольгу или крафт-бумагу, поверх которой с небольшим воздушным зазором крепят вагонку. Со стороны чердачного пространства можно уложить утеплитель или сделать засыпку.

Вот все основные моменты по улучшению вашей бани. Конечно, надо признать, что некоторые из них просто не подойдут вам, другие окажутся трудно выполнимыми, третьи не эффективными, но так и должно быть для каждой постройки свой подход, свои особенности.

Источник статьи: http://teremkzn.ru/blog/pochemu-banya-ne-derzhit-teplo

У нас в бане круглый год тепло и даже в минус 30. Рассказываю в чём секрет

Всем привет!

Пожалуй это первый раз, когда ми решили рассказать о таком сокровенном месте, как наша банька. Любите ли вы баньку так, как люблю её я? На протяжении многих лет мы думали и планировали построить баню, но как то все не решались. Пока в один миг частная баня в которую мы ходили перестала приносить радость из-за смены печи и ещё многих моментов .

Тогда и было решено построить свою баню. Критерии были просты: сделать небольшую баньку размером четыре на четыре метра внутри, с моечным отделением и парилкой. В ту баню, куда мы ходили ранее, был один основной минус это холод, которой порой достаточно сильно гулял по ногам.

Приступая к строительству своей бани, на первом месте стоял вопрос, как сделать так, чтобы она была теплой как зимой так и летом, причём не зависимо от протопки печи.

Рассматривались разные варианты, думали даже установить батареи. Многие говорили, да зачем вам постоянное тепло, ведь в бане вы не находитесь круглые сутки. С одной стороны да, но с другой в баню была подведена вода, которая распределялась на душ и на мойку, а так же был установлен водонагревательный бойлер, который вместе со всем водопроводом мог перемерзнуть даже в десятиградусный мороз.

В конце концов было принято решение проектировать пол в бане под электрический тёплый пол.

Соорудив целый многослойный пирог из утеплителей, рубироида и других прокладок мы подошли к тому моменту, когда стали прокладывать провод. Сейчас не помню сколько метров провода ушло (что-то в районе 100 м), однако весь теплый пол с датчиком (стоимость 2 тыс) и проводом (стоимость 8 тыс) обошлось нам в десять тысяч рублей.

За эти деньги мы получили теплый пол, который окутал весь периметр бани. Тогда мы и подумать не могли, что от такого тепла баня станет не просто тёплой, а очень тёплой.

В ней круглый год температура не опускается ниже пятнадцати градусов. Еще стоит отметить, что за все время эксплуатации, а это уже около трех лет, мы тёплый пол ни разу не включали на максимум, всегда чуть больше чем половина.

Вот и весь секрет благодаря которому у нас в бане круглый год тепло и даже в самые сильные морозы, когда температура опускалась до минус 30 и ниже.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/myflowersdream/u-nas-v-bane-kruglyi-god-teplo-i-daje-v-minus-30-rasskazyvaiu-v-chem-sekret-5f8a98fd5282a978278e69e7

Несколько секретов по благоустройству бани на зиму

Настоящую русскую баню любят многие истинные ценители. И они не готовы променять её ни на финскую сауну, ни на турецкий хамам. Сегодня существует множество различных способов топить баню – от традиционной печки и до внедрения самых современных технологий. Однако не все потенциальные владельцы знакомы с нюансами дополнительного отопления бани зимой. И из-за этого могут возникнуть некоторые проблемы в процессе эксплуатации.

Зачем нужно дополнительное отопление

Конечно, при очень сжатом бюджете от дополнительного отопления можно отказаться, используя только классический вариант – хорошую чугунную или кирпичную печь

Печь-каменка — самый популярный способ обогрева бани

Под дополнительным отоплением обычно понимают дополнительное отопительное оборудование, позволяющее поддерживать высокую температуру не только в парилке, но и в предбаннике. Ведь многие ценители бань любят посидеть с компанией друзей в предбаннике после посещения самой бани, чтобы поговорить за жизнь, вспомнить былые времена и обсудить планы на будущее. К сожалению, при использовании обычных печей протопить предбанник не получается. И если летом это не составляет проблемы, то зимой может стать причиной дискомфорта. Практически всё тепло отдаётся парилке, в результате чего находиться в предбаннике даже несколько минут, чтобы раздеться или одеться, бывает неприятно из-за крайне низкой температуры. Что уж говорить про посиделки и долгие беседы!

Зато при установке дополнительного отопления вы всегда сможете поддерживать в предбаннике, который располагается на одном уровне с парилкой или же на мансарде, подходящую для вас температуру.

Какое оборудование для этого требуется

Вообще, чтобы обеспечить обогрев бани зимой, можно использовать разнообразное оборудование. Некоторые пользователи отдают предпочтение водяному отоплению. Радиаторы или водяные тёплые полы могут быть подключены к теплоцентрали или же системе отопления от дома. Однако здесь есть определённый минус. Если вы не живёте в загородном доме постоянно, вода в трубах просто замёрзнет, разрывая их, так как теплоцентраль может перестать работать на несколько дней по каким-то причинам. В результате вам придётся потратить немало денег и времени, чтобы устранить последствия подобной поломки.

Печь в бане с водонагревателем

Многие отдают предпочтение электрическим отопительным приборам. Их главный плюс – простота использования. Не нужно тратить деньги на установку и разбирать уже готовую баню. Вы в любое время можете принести в предбанник один-два электрических обогревателя и включить их за полчаса-час до начала посиделок. За это время температура в небольшом помещении поднимется до уровня, который вас вполне устроит. Если нужно, вы легко сможете перенести их с места на место или же вообще унести в дом.

Но и здесь имеется определённый минус. Чаще всего влажность в предбанниках довольно высока, особенно если он расположен через стенку от парилки, и дверь регулярно открывается и закрывается. Электрические приборы плохо работают в условиях повышенной влажности – высока вероятность поломки. А остаться без обогревателя перед встречей с друзьями в холодные зимние дни – не слишком приятный сюрприз.

Электрический обогреватель для бани

Поэтому одним из лучших решений остаются электрические тёплые полы. Да, при установке придётся потратить довольно крупную сумму – такую работу должны выполнять только специалисты, если у вас нет соответствующих навыков. Зато в этом случае вам не придётся опасаться поломки и каких-то других неприятных последствий.

Электрические кабели надёжно защищены от влаги, а значит, не пострадают даже при работе в сложных условиях. Перепады температур им также не страшны. Даже если вы на несколько недель или месяцев покидаете дачу, достаточно отключить тёплые полы – им ничто не повредит. Зато когда вы соберётесь в баню, то за 3-4 часа перед водными процедурами достаточно включить систему отопления. За это время температура в предбаннике поднимется до такой, при которой вы и ваши гости будете чувствовать себя комфортно даже после жаркой парной.

Схема устройства теплого пола

На этом возможности электрических теплых полов не ограничиваются. Некоторые владельцы бань принимают решение установить систему отопления, как в самой бане, так и за её пределами. В первую очередь это крыльцо. Многим ценителям бань знакома проблема обледенения крыльца. Там может быть случайно пролита вода, если вы носите её в баню вручную. Любители острых ощущений, ныряющие после парной в снег, наносят на крыльцо мокрую ногу ступнями. В результате крыльцо покрывается тонкой коркой льда, которая может стать причиной несчастного случая – никто не застрахован от неприятностей на гололёде.

Но этого можно избежать, если при установке системы тёплых полов вы закажете два контура: один, большой, для обогрева предбанника, и второй, маленький, для обогрева крыльца. В этом случае вода никогда не будет замерзать на крыльце, а стекать с него или постепенно испаряться. Как бы там ни было, проблема гололёда будет решена.

Не забываем о безопасности

А вот в самой парилке устанавливать электрические тёплые полы нежелательно. Да, это сделает поход в баню более комфортным. Ведь истинные ценители бани знают, что именно полы, особенно зимой, могут оставаться прохладными даже при многочасовом протапливании. Весь жар поднимается вверх, и возле потолка температура может доходить до 70-80 градусов, но полы останутся прохладными. При использовании электрических тёплых полов этого точно не произойдёт – они нагреются значительно быстрее, чем протопится баня.

Источник статьи: http://proekt-sam.ru/banya-bassein/otoplenie-bani-zimoy.html

Оцените статью
Про баню