Как строили баню по черному

Баня по-черному: история, польза и вред

В одной черной, черной комнате. Под описание детских страшилок подходит русская баня. Первые упоминания о ней найдены в «Летописи временных лет». Это свод 12-го века. В заметке о банях указано 10-е столетие. Любопытны и записи бывавших на Руси путешественников. В них есть сравнение русской бани с чистилищем. Раскаленное помещение с клубами черного дыма и красными как раки людьми, казалось приезжим преисподней. Славяне не соглашались. В условиях российского климата черная банька оказалась благом и основным удобством. В чем оно, поймем, изучая устройство парилки.

Устройство бани по-черному

От белой бани черная отличается строением и размерами. Старинный вариант без дымохода. Копоть оседает на стенах бани. Отсюда и ее название. Циркулируя в помещении, дым помогает ему прогреваться. Скорейшему нагреву способствуют и габариты парилки. Строительство бани по-черному ограничивается пятистенком 3 на 4,5 метра. Пятая стена ставиться внутри здания, отделяя предбанник. Порой, и его нет. Тогда ставится четырехстенка. Парилка совмещена с мойкой. Раздеваются на улице. Такое миниатюрное и скромное устройство несет практическую нагрузку. Баня максимально быстро прогревается. Помогают габариты, присутствие дыма, единство помещения и устройство печи.

Печь в русской бане далека от современной, заменена очагом. В него помещают дрова и накрывают сеткой. Поверх кладут камни. Становится понятным быстрый прогрев. В стандартной печи жар набирает сначала топливник, стенки и задвижки. Потом, тепло передается на наружную поверхность топки. В помещение жар идет от нее. Русская баня по-черному «поставляет» тепло почти напрямую.

Читайте также:  Выбрать проект бани для дачи

Быстрый прогрев актуален для морозных регионов и больших семей. При одной бане на подворье и 7-ых по лавкам красоты и простор помывочной отходят на второй план. Добиваясь максимальной теплоизоляции, русичи лишили строение больших окон и высоких дверей. Потолки тоже снизили. А вот на стекла не скупились, ставили в 2 и 3 слоя. Иначе, теряется тепло.

Польза бани по-черному

Забыв на время неприглядную баню по-черному, русский народ возвращается к ней. Рядом удобств жертвуют ради пользы парной. В плане влияния на организм есть преимущества перед вытеснившей ее белой баней с дымоходом, стандартной печью, несколькими помещениями.

  • Черная топка покрыта дегтем. Он витает в воздухе и оседает на стенах бани вместе с сажей. По составу деготь – набор углеводородов. Они обеззараживают. Не зря в косметологии актуально дегтярное мыло. Органические фитонциды в нем активны против грибков, актинобактерий, клеточных простейших. Часть микроорганизмов погибают от жара, доходящего до 70-ти градусов. Пространство бани, а с ним и тело, стерилизуются. Это одна из причин отсутствия на Руси эпидемий чумы. В Европе в Средние века она «скосила» 25 000 000 человек. Баню жители Запада переняли у русичей лишь в 18-ом веке при правлении Петра 1-го. Он строил парилки для своих солдат в Амстердаме и Париже. Глядя на русских военных, европейцы решились попробовать баню по-черному и сами.
  • Польза бани по-черному заключается и во влажности воздуха. Достигается 100-процентная, как в сауне. В бане по-белому влажность не превышает 70%. Пары благотворно влияют на дыхательную систему. Чем выше влажность, тем ниже должна быть температура. Это вариант паровой бани. Горячую парилку с малой влажностью именуют сухой. Такая характерна для бани по-белому.
  • В специфические плюсы черной бани включено и инфракрасное излучение. В него преобразуется тепловая энергия, аккумулируемая черными от сажи стенами парилки. Получается примитивная инфракрасная камера. В физиотерапевтических кабинетах за пользование ей просят около пятиста рублей в час. Итогом процедуры становятся: снятие спазмов, ускорение обмена веществ, расширение сосудов, обезболивающий эффект, активизация внутриклеточных процессов. Последняя способствует выведению из организма токсинов. Выбрасываемые клетками отходы подхватывает вода, выходящая в виде пота.
Читайте также:  Кадка для облива клеветой 4 буквы

Остальные достоинства черной бани совпадают с парилкой по-белому. Получается, вкупе у древнего варианта плюсов больше. Это в плане оздоравливающего эффекта. Повитухи звали рожениц в бани по-черному. Стерильность «палаты» для родов исключала ряд осложнений. Российские послы в Константинополе в 907-ом году прописали в договоре с принимающей стороной отсутствие ограничений хождения в баню. Иначе, россияне отказывались ехать в Византию. У пары послов болели суставы. Парилка избавляла от дискомфорта. В русских деревнях до сих пор поговаривают: — «Баня без пара, что щи без навара». Все это – показатель любви и уважения к деревенской парилке. Именно так принято называть баню по-черному. Горожане к ней прибегают редко.

Минусы бани по-черному

Вред русской бани тот же, что и у белой. Точнее, речь об ограничениях. Ряд состояний организма «конфликтует» с высокими температурами, обилием дыма и пара. Речь о:

  • Алкогольном опьянении. Спиртное расширяет сосуды, увеличивая нагрузку на сердце. Жар и высокая влажность тоже раздвигают стенки артерий. Двойную нагрузку «мотор» может не выдержать. Нахождение в бане пьяным чревато остановкой сердца.
  • Обжорстве. Переваривание пищи – энергоемкий процесс. В бане тоже идет выплеск энергии. Организму не хватает сил на оба процесса. Итог – головокружение, ведущее к обмороку.
  • Мокрой голове. Вода ускоряет прохождение в ткани тепла подобно тому, как способствует передаче тока. Помните сцены из фильмов с опущенным в воду феном? Так вот, усиленная теплопроходимость мокрой головы ведет к удару. Он подобен, получаемому на солнце.
  • Специфических заболеваниях. К ним относят гипертонию, атеросклероз, ишемический недуг, диабет, эпилепсия, рак и туберкулез. Последняя болезнь не совместима с баней лишь в открытой форме. Инфекция может передаться прочим посетителям парилки. Для самого больного баня несет пользу. Прочие недуги из списка вкупе с пропариванием опасны уже для пациентов.

Важно и время пребывания в бане. Последний рекорд – 26 часов при 60-ти градусах и 70-процентной влажности. Удивила россиянка. Однако, с медицинской точки зрения рекорд не оправдан. Взрослому человеку рекомендованы 3-4 10-минутных захода в парилку. Детям и старикам достаточно 2-ух заходов по 5-7 минут.

Предосторожности пользования баней по-черному

Запрет строительства деревенских банек рядом с жилыми домами прописан в законе еще в 17-ом веке. Примитивное устройство парилки, отсутствие в ней дымохода и наличие открытого огня – пожароопасные факторы. Бани вспыхивают, будучи построенными из дерева, пропитанным горючими смолами.

Остальные предосторожности связаны с внутренним строением и пользованием баней. Печь, к примеру, ставят вблизи двери на землю. Деревянный пол из тесаных досок начинается за печью. Будь бревна впритык, загорятся.

Дабы в стерильной бане не завелся грибок, меж досками пола оставляют щели. Вода уходит в грунт. Грибкам же и плесени необходима лишняя влага.

Баня без дымохода требует люфта меж плесканием воды на раскаленные камни и закрыванием входной двери. Около минуты ждут, пока вытиснятся угарный газ и дым. Закроешь дверь сразу, угоришь. Отчасти меж страшилками о черных, черных комнатах и русской баней есть параллели. Хотя, исторически деревенская парилка – место радости. В баньках по-черному не только детей рожали, но и справляли свадьбы, встречали гостей, разглядывали в зеркалах суженных-ряженых. Строение стало для россиян почти культовым. До сих пор, согласно опросам, в баню раз в месяц ходит каждый 5-ый житель страны. В былые времена парились 2 раза в неделю, а для хворых топили ежедневно.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/banya-po-chernomu-istoriya-polza-i-vred/

Поэтапный план строительства бани по-черному

В давние времена парилка строилась исключительно по-черному. В такой постройке отсутствовала дымоходная труба и не было света. Сейчас люди стремятся к комфортным условиям отдыха, поэтому для них неприемлемо наличие сажи внутри парильного помещения, но попробовав один раз парение в традиционной русской парилке, многие загораются желанием построить баню по-черному своими руками.

Начальный этап

Подготовка к строительству должна быть основательной. Сначала необходимо создать проект будущей парилки. Все детали надо тщательно спланировать:

  1. Первым делом выбирается тип будущего основания. При этом учитывается глубина подземных вод, тип почвы, общий вес готового сооружения. Избежать неприятных последствий, связанных с обрушением здания, достаточно легко, нужно только построить столбчатое основание.
  2. На подготовительном этапе также продумывается система водоснабжения бани. Для этого можно использовать традиционный колодец, работающий от насоса, или провести водопровод.
  3. Далее следует выбрать материал, который будет использован при строительстве. Раньше для этих целей использовался сруб из дерева: кедра, лиственницы, сосны.
  4. Следующий этап — утепление стен черной парилки. Между рядами прокладывается мох или лента на основе джута. Строители не рекомендуют проводить отделку банных стен. В особенности эта рекомендация касается внутренних вертикальных поверхностей. Исключение составляют бани, построенные по каркасной технологии, где утеплителем служит минеральная вата.
  5. Нужно рассчитать размеры печи зависимо от площади помещения. Размещать топку нужно перед входом в помещение.
  6. Поскольку в такой бане сажа оседает на стены и мебель, нужно заранее продумать процесс чистки помещения. Для простоты уборки полки следует делать переносными.

Принципы возведения

Решив самостоятельно строить баню по-черному, необходимо изучить нюансы возведения постройки. Для начала подготавливают сруб, из которого собираются стены помещения. Бревна устанавливают поверх свайного фундамента. Диаметр каждой опоры составляет один метр. Глубина, на которую они вбиваются в землю — не менее 90 см. Обычно используют 8 свай.

Полы в черной бане утепляются ЭППС-плитами. При строительстве пола используется бетонная стяжка с пленкой типа Изофлекс, которая обладает высокой степенью влагонепроницаемости. Поверх укладывают трубы, применяемые для систем теплого пола. Над ними делается бетонная стяжка, основой для нее может служить арматура или сетка. При декорировании пола используют нескользкую плитку из кафеля.

Плюсы и минусы

Главное преимущество банного сруба — способность прогреваться за короткий промежуток времени, что позволяет экономить 2–3 часа. В воздухе чувствуется аромат прокопченной древесины. Некоторым посетителям очень нравится такой запах, при этом он оказывает полезное воздействие на органы дыхания.

Преимущества черной бани:

  1. Темные стены, успевшие, как следует прокоптиться, обладают плохой теплоотдачей. В результате высокая температура сохраняется несколько сеансов парения.
  2. На вертикальных поверхностях оседает толстый слой копоти, представляющий собой уничтожитель неприятных и зловонных ароматов.
  3. Дым дезинфицирует помещение, поскольку при прогорании дров выделяется фенол, формальдегид и уксусная кислота. Выделяемые вещества уничтожают бактерии и микробов. Человеку эти испарения не страшны, поскольку они успевают выветриться до прихода посетителей. Внутри помещения сохраняется стерильность. Грибки и бактерии не способны выжить в условиях повышенной температуры.
  4. Основная часть дыма выходит наружу через оконные и дверные проемы, а также через специальное отверстие — волок.
  • нужно часто проводить чистку, иначе копоть покрасит поверхности помещения в черный цвет;
  • внутри нельзя долго находиться.

Выбор материала

Баня по-черному, строящаяся своими руками, должна быть безопасной и качественной, чтобы не было риска для здоровья. Важно правильно подбирать материал, который будет использоваться для строительства основного элемента парилки — печи-каменки. Чаще используют кирпич и камень.

Выбранный материал должен обладать следующими свойствами:

  • высокой прочностью;
  • низкой влагопоглощаемостью;
  • повышенной теплоемкостью.

Всем требованиям соответствуют: вулканиты, жадеиты и такохлориты. Реже при строительстве печи-каменки используются габбро-диабазы, которые устойчивы к перепадам температурного режима. Недостаток этого материала заключается в неприятном запахе, выделяющемся при сильном нагреве.

Высокой прочностью обладает кремень и мрамор, но при сооружении печи-каменки их использование нецелесообразно. При достижении максимального уровня температуры поверхность может потрескаться. Также не стоит применять известковый камень, поскольку при нагреве он выделяет токсичные вещества. Поверхность из подобного материала при высоких температурах становится хрупкой.

Этапы работ

Не все знают, как строить баню по-черному. Подготовив проект бани по-черному, можно приступать к началу строительства:

  1. Фундамент. Для столбчатого основания на земле нужно сделать разметку. Выкопать метровые ямы с диаметром 20 см. Копать по углам предстоящего сооружения, в местах расположения несущих стен и перегородок. Расстояние между отверстиями — не менее восьмидесяти сантиметров. В каждую яму помещается труба из асбеста. Для фиксации установленных элементов в окрестное свободное пространство засыпается смесь из щебня и песка. В каждую трубчатую конструкцию заливается раствор на основе бетона.
  2. Гидроизоляция фундамента. Она осуществляется при помощи двухслойной рубероидной влагозащиты. Для крепления защитных листов используют расплавленную смолу.
  3. Укладка деревянных реек-опор. Для их соединения используются крепежные элементы.
  4. Укладка первого срубного ряда. При помощи строительного уровня необходимо проверять, чтобы все бревна были уложены равномерно. Нижний ярус можно не прикреплять к фундаменту, поскольку верхние срубные ряды обеспечат надежность строения за счет общего веса.
  5. Задувка свободного пространства пеной для монтажа. Так обеспечивается защита древесного материала от негативного воздействия извне.
  6. Теплоизоляционные работы. В качестве утеплителей используются пакля, джут или мох.
  7. Укладка всех венцов сруба по проекту бани. Сечение бревен — 150х150 мм. Чтобы надежно скрепить бруски целесообразно применять штыри на металлической основе.
  8. Пол. На опорных лагах фиксируются доски.
  9. Установка крыши. По периметру стен крепится мауэрлат, размещаются балки-опоры, устанавливаются стропы, монтируется финиш-покрытие.

Как построить печь-каменку?

Чтобы самостоятельно построить печь, не нужно обладать особыми навыками. Конструкция состоит из топки, поддувала, решетчатого элемента, камней, выкладывающихся сверху. Можно добавить бак, где будет нагреваться вода.

Работы по созданию печи-каменки проводятся в стиле порядовки. Кладка проводится в несколько этапов:

  1. Вырыть яму глубиной 50 см. На дне уложить слой щебня с песком. Весь слой тщательно утрамбовать. Дно и стены обложить полиэтиленом, использующимся в строительстве. Толщина — не меньше 300 нанометров. Заменой для этого материала может быть рубероид.
  2. Уложить в яму арматурную решетку.
  3. Залить все бетоном. Используя строительный уровень, выровнять верхнюю поверхность.
  4. После затвердевания бетона, в 2 слоя уложить рубероид.
  5. Выложить первый кирпичный ряд сплошным способом.
  6. В следующем слое кладки оставляется отверстие, в которое будет монтироваться поддувало. Так повторяется несколько раз. Поддувало накрыть чугунной или стальной колосниковой решеткой.
  7. Сформировать топку прямоугольной формы из шамотного кирпича. Высота ее соответствует вертикальной величине дверцы. Вокруг дверного проема выкладывается аккуратная арка.
  8. В предпоследний кирпичный ряд вставить прутья из стали.
  9. На решетку уложить валуны. Внизу кладутся самые крупные. Между камнями оставить щели, чтобы дым мог свободно выходить наружу.

Крыша

При строительстве баню по-черному крышу делают с двумя скатами, наклонными в сторону наружных стен. Технология строительства этой части банного сооружения стандартная:

  1. По периметру стен установить мауэрлат, изготовленный из древесных материалов.
  2. Прикрепить коньковый брус с перемычками.
  3. Все фронтонные части обшить реечными элементами.
  4. Пароизоляционную мембрану зафиксировать внахлест не более чем на 20 см. Используя металлизированный скотч, проклеить стыки.
  5. Набить обрешетку, между досками уложить утеплитель. Для этого используют изделия в рулоне.
  6. Постелить гидроизоляционные материалы внахлест. Укладывается так же, как пароизоляционная мембрана.
  7. Набить обрешетку.
  8. Прикрепить финиш-покрытие. При этом оставить зазор для вентиляции.

Все перечисленные действия относятся к первоначальному этапу установки крыши. В течение полугода она должна находиться в таком состоянии, чтобы произошла усадка сруба. По истечении времени конопатка повторяется с соблюдением всех правил и действий строительства крыши.

Построить баню по-черному достаточно просто, если подойти серьезно к процессу подготовки. Нужно учесть все детали строительства, подобрать материал и поэтапно выполнять постройку. Важным этапом строительства в такой бане является возведение стен из сруба. В видео можно посмотреть процесс укладки бревен, а также узнать о основных нюансах и правилах.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/stroim-chernuyu-banyu/

Оцените статью
Про баню