Как строить бань из лего

Лего Кирпич

Кирпичные бани строятся не реже деревянных. Если вы строите загородный кирпичный дом, то логично и баню возвести из того же материала. Хотя, считается, что кирпич немного уступает дереву по своим параметрам, однако он был и остается очень востребованным материалом при ее сооружении. И это несмотря на то, что строительство из него — дело довольно затратное.

Кирпичная баня своими руками — популярное решение среди населения, желающего иметь свою парилку на загородном участке.


Для начала решите, на сколько человек будет рассчитана ваша парилка, нужно ли ее совмещать с другими хозпостройками, возможно ли ее использовать для каких-то других целей. Например, если вы проводите ремонт в доме, то это помещение может быть использовано как временное жилье. И его даже можно использовать для выращивания и сушки лекарственных трав и цветов.

Проектируя баню, придерживайтесь следующих правил:

  • Выбирайте место для нее подальше от пыльной дороги, закрытое от посторонних глаз деревьями и кустами
  • Место для постройки должно быть сухим. Поэтому, если недалеко есть река или озеро, выбирайте точку возведения на расстоянии не менее 20-30 метров от них, чтобы при весеннем разливе она не затапливалась.
  • При строительстве можно использовать разумно местный ландшафт. Например, такая себе баня-землянка отлично впишется в крутой склон.
  • Окна обычно делают небольшими и обращают их на юго-запад или запад, чтобы уютнее было париться в лучах заходящего солнца
  • А вот вход в строение лучше сделать с юга, где быстрее тают сугробы и меньше снега
  • Учтите противопожарные требования. Расстояние до соседних домов должно быть не менее 12 метров, если будете топить баню дровами. Если же дыма не будет (электро- или газовый котел), то можно расстояние между ней и другими жилыми строениями укоротить до 5 метров.
  • Замечательно рядом с парилкой сделать небольшой бассейн, где ваши дети будут с удовольствием купаться в жаркое время
  • Хорошо совместить баню с другими хозпостройками, чтобы рационально использовать площадь вашего загородного участка, а также материалы, так легче будет выполнить электро, водоснабжение и канализацию
Читайте также:  Как сшить халат для бани своими руками выкройка

Вернуться к содержанию


Итак, принято решение, где будет построена кирпичная баня, проект выбран. Теперь необходимо правильно подобрать материалы. При строительстве своими руками обычно рекомендуют белый силикатный или красный глиняный кирпичи.

Для постройки бань обычно используют специальные конструкции стен:

  • Простейший вариант – двойные кирпичные стены с достаточным теплоизолирующим воздушным промежутком
  • Второй вариант – засыпать в промежуток теплоизолирующий материал
  • И третий вариант – однослойные стены снаружи утеплены специальными термоизолирующими плитами или минеральной ватой. Такая постройка стен дает возможность как экономить материал, так и обеспечить хорошие теплотехнические свойства бани.

Кладка кирпича, обработка швов, отделка стен требуют аккуратного выполнения работы, поэтому наберитесь терпения.

Вернуться к содержанию

При кладке кирпича используйте основные правила:

  • При возведении здания кладка кирпича всегда начинается с углов. На точках пересечения стен кладут несколько рядов стройматериала и по ним натягивают шнур-причалок, чтобы точно выравнивать дальнейшую кладку. Веревка обеспечивает не только ровность наружной стены, но и ровность кладки по горизонтали, а, следовательно, и толщину шва.
  • После этого, на углах выкладывают участки по несколько кирпичей высотой шесть рядов. Шнур-причалку крепят на гвоздях, вставленных в швы кладки. Это делают при формировании каждого слоя, отступая на несколько миллиметров от вертикали стены.
  • Для качественной кладки кирпичной стены необходимо класть раствор за раз не больше метра на одного каменщика. Это ограничение нужно, чтобы смесь не успевала засохнуть до того, как рабочий положит на нее кирпич. Кроме того, перед выкладыванием раствора на поверхность, его необходимо предварительно перемешать, освежить.
  • Важно, как раствор укладывается на плоскость. Желательно укладывать порциями, чтобы получался слой толщиной чуть больше двадцати миллиметров. Потом будет проще его выравнивать кельмой перед укладкой ряда.
  • Когда кладется тычковый ряд, раствор отступает на десять миллиметров от края внешней стены, а от края внутренней – на тридцать миллиметров (пустошовка)
  • При кладке ложковых рядов смесь укладывается пластом еще меньшей ширины: от краев стены отступают миллиметров двадцать-тридцать.
  • Следите за равномерностью швов, чтобы они заполнялись раствором, имели одинаковую толщину и уплотнение. Везде должна быть правильная перевязка слоев кирпича.


Кроме основных правил, можно добавить еще дополнительные советы:

  • Первый, самый нижний ряд кладки делают только из цельного кирпича. Укладку слоя начинайте всегда с наружной части. Если не хватает цельного камня, битый кирпич используют в ложковых рядах при укладке внутренней части.
  • При кладке колонн, углов, опорных участков или простенков нельзя использовать битый камень. Балки должны опираться на тычковый ряд. В жаркую погоду смачивайте кирпич из глины.
  • Один из вариантов кладки стен – равномерно, по всему периметру, укладывается ряд за рядом. Но если есть внутренние стены-перегородки, это неудобно, особенно когда заканчиваются стены под потолок, то есть на высоте. Поэтому, обычно кладут сначала внешние стены, а для перевязки с простенками делают штрабы, что позволит потом качественно увязать внешние стены с внутренними.

Совет от мастера!

Неуклонным соблюдением правил достигается большая прочность кладки. Кирпичная баня имеет, по сравнению с деревянной, больший срок эксплуатации и менее пожароопасная. Однако ее недостатком является высокая теплопроводность, поэтому она дольше прогревается.

Для того чтобы снизить потери тепла, изнутри парную обшивают вагонкой, прокладывая между стеной и обшивкой слой паро- и теплоизоляции.

Баня из кирпича проекты
Потолок бани своими руками
Баня своими руками проекты
Банный котел своими руками
Параметры силикатного кирпича

Источник статьи: http://legokirpich.ru/?p=227

Строительный лего-кирпич: чем он отличается от обычного и стоит ли строить из него дома?

Делали детского конструктора «Лего» и строительный лего-кирпич — это действительно «близкие родственники». Но легковесные рассуждения на тему, как быстро и просто сложить из этого материала не игрушечный, а вполне себе настоящий дом, неуместны. Ведь речь идет о серьезных вещах, а значит, нужны ответы на важные вопросы: каковы свойства такого кирпича, как с ним работать, насколько добротным и надежным будет здание из него?

В отличие от керамического, лего-кирпич изготавливают методом гиперпрессования. В состав смеси входят наполнитель в объеме 80–90% (глина, глиняно-песчаная смесь, песок в сочетании с мелкофракционным отсевом щебня или ракушечника, известняковая крупка), цементное связующее (8–15%), вода, а также пластифицирующие добавки и пигменты. Для строительства капитальных стен и перегородок применяют полнотелые изделия прочностью не ниже М150. В сравнении с керамическим кирпичом той же марки материал обладает сопоставимой с ним плотностью (1550 кг/м³ против 1600–1900 кг/м³ у «керамики»), аналогичным показателем морозостойкости (35–40 циклов; с помощью присадок их число увеличивают до 200) и почти таким же весом — от 3,2 до 4 кг. Но при этом отличается гораздо меньшим водопоглощением — не 14%, а всего 5,5–6%, что делает его более устойчивым к атмосферным воздействиям и значительно продлевает срок службы. Коэффициент теплопроводности лего-кирпича составляет 0,4–0,56 Вт/м‧К, обычного красного — 0,5–0,8 Вт/м‧К, то есть первый лучше держит тепло.

Стандартный размер изделий — 250 (240) × 125 (120) × 65 мм. Помимо одинарных, выпускаются также бруски полуторные и двойные. Характерной особенностью, которая, собственно, и превращает простой кирпич в «лего», является наличие у него системы сопряжения элементов на основе пазов и выступов. Те и другие могут иметь разную форму, но самый практикуемый вариант — это два отцентрованных отверстия Ø 65 мм: с верхней стороны бруска вокруг них есть приподнятые на 5 мм бортики, и при монтаже кирпич следующего ряда как бы насаживается на эти «кольца», ложась идеально ровно и делая невозможным смещение кладки. ( К сведению: по типу деталей из конструктора «Лего» изготавливают не только прессованные кирпичи, но и строительные блоки из полистиролбетона , газо- и пенобетона. ) Монтажные отверстия выполняют еще одну важную функцию — образуемые ими каналы в стенах служат для скрытой прокладки коммуникаций.

Благодаря низкому водопоглощению лего-кирпича, сложенные из него фасады не покрываются темными пятнами от воды, не впитывают загрязнения и не теряют со временем свой первоначальный вид

Производство лего-кирпича, цены

При изготовлении лего-кирпича производители руководствуются требованиями ГОСТ 7025-91 «Кирпич и камни керамические и силикатные» и ГОСТ 6133-99 «Камни бетонные стеновые». Наполнители измельчают и соединяют с другими компонентами массы в нужной пропорции, после чего смесь помещают в специальные матрицы и прессуют. Обжиг не требуется. Готовые формы отправляют на 72-часовую выдержку до полного набора прочности. Данная технология позволяет обеспечить материалу расчетную плотность и получить на выходе изделия с идеально точной геометрией, что и обуславливает правильную стыковку кирпичей без какой-либо подгонки и гарантированную ровность и стабильность кладки. Кроме обычных гладких, выпускают также бруски с текстурированной лицевой поверхностью (в частности, под натуральный камень), а благодаря пигментам им можно придать различную окраску, вплоть до пятнистой. Да и сам состав смеси влияет на цвет изделий: например, добавление золы делает их серыми, а каолин и известняк «высветляют».

Как и традиционные кирпичи, «лего» бывают полнотелыми и пустотелыми (до 60% «воздуха»). Естественно, такой материал обходится в производстве дешевле, имеет меньший вес, но и меньший запас прочности, зато обладает высокими теплоизолирующими способностями. Он отлично подойдет для облицовки наружных стен и каминов, кладки ненесущих перегородок, для сооружения беседок, заборов и т. п.

Handmade

Фирмы, производящие строительное оборудование, предлагают ручные и электрические станки для индивидуального изготовления лего-кирпича. При этом для получения продукции, пригодной для возведения капитальных зданий (то есть соответствующей марки прочности), необходимо, чтобы пресс обеспечивал давление минимум в 30 т.

Небольшие механические агрегаты с одной матрицей способны выдавать до 500–800 кирпичей за смену и стоят около 60 тыс. руб.; производительность полуавтоматических линий — до 2000 штук, цена — от 200 тыс. руб. А вот автоматизированные комплексы, оснащенные полным набором функций (дозировка ингредиентов, помол наполнителя, вымешивание массы, формовка, прессование и пропарка изделий), позволяют производить до 10 тыс. кирпичей за смену и обходятся в сумму порядка 7–8 млн руб. И тут на первый план выходит вопрос рентабельности. Понятно, что применение мощных дорогостоящих станков оправданно только в случае постановки процесса на коммерческую ногу.

Из-за появления полукустарных «гаражных производств», для которых ГОСТы и СНиПы не указ, при покупке материала следует проявлять осторожность и требовать предъявления сертификатов качества и безопасности на исходное сырье и конечную продукцию, а также протоколов ее технических испытаний. У солидных предприятий, гарантирующих соответствие своих изделий всем заявленным характеристикам, такая документация всегда в наличии.

Цена на лего-кирпич зависит от многих факторов — марки материала, вида наполнителя, формы стыковочного замка, размера и цвета изделия, объема партии, а также от региона и даже сезона покупки. В среднем стандартные бруски прочностью М150–200 с двумя монтажными отверстиями стоят от 16 до 20 руб./шт. за образцы нейтрального серого цвета и от 20 до 38 руб./шт. за цветные (красные, в оттенках беж, желтые, синие, черные). Стоимость моделей с оригинальной окраской «под мрамор» может доходить до 45–57 руб. за единицу.

Подвергнутый гиперпрессованию с усилием более 30 т, лего-кирпич приобретает высокую прочность, устойчивость к износу, а также трещиностойкость, которую не может обеспечить технология обжига

Преимущества применения и особенности кладки

Помимо высоких технических и эстетических характеристик, лего-кирпич обладает и другими достоинствами, которые напрямую касаются его монтажа.

В первую очередь такие бруски значительно упрощают процесс кладки. Тщательной подгонки и постоянного контроля уровня требует только первый ряд кирпичей. За счет жесткой системы сопряжения и точной геометрии, в последующих рядах элементы будут ложиться строго на свое место, образуя абсолютно ровную конструкцию, не допускающую ни перекосов, ни «завалов» по осям. Результатом становится сокращение времени на кладочные работы, отсутствие необходимости в найме высококвалифицированных, а значит, высокооплачиваемых каменщиков (их услуги потребуются разве что на начальном этапе строительства и при возведении особо ответственных участков кладки, так как вывести стену криво поверх идеально положенного первого ряда невозможно, даже если постараться) и естественно вытекающая отсюда экономия средств.

Поскольку лего-кирпичи кладут на специальный клей (влаго- и морозостойкие составы для фасадных работ), отпадает надобность в приготовлении цементного раствора и все сложности, связанные с его применением: прежде всего, строгое выдерживание толщины слоя. Расход клея при этом сравнительно небольшой (упаковки 25 кг хватит на укладку 500 кирпичей, что выйдет вдвое дешевле, чем при использовании обычной строительной смеси), а швы, заполняемые в последующем плиточной затиркой, получаются минимальными. Таким образом, элементы приобретают двойную фиксацию — замковую и клеевую (это повышает прочность «лего-кладки» более чем в 1,5 раза в сравнении с традиционной), но главное — в стеновой конструкции отсутствуют мостики холода, что существенно улучшает ее теплозащитные свойства.

Стены, сложенные из лего-кирпича, имеют ровные поверхности, а следовательно, не нуждаются в оштукатуривании, что является еще одной статьей экономии.

Наличие пустот в стенах из лего-кирпича следует учитывать при креплении к ним тяжелых навесных предметов, например радиаторов отопления. Если предусмотреть их месторасположение заранее, проблему можно решить с помощью закладных деталей в кладке

Кладка ведется со сквозным вертикальным и горизонтальным армированием. Первое реализуется за счет металлических или базальтопластиковых стержней, устанавливаемых в качестве ребер жесткости по углам здания, в местах сопряжения стен, по краям проемов и т. п. Кирпичи просто нанизывают на них, производя обязательную перевязку.

Для горизонтального усиления кладки служат армопояса, которые отливают после бетонирования вертикальной арматуры. Их выполняют по брускам с опалубочным профилем через проектное количество рядов. Свободные каналы, образуемые монтажными отверстиями, до устройства армопоясов могут быть также залиты бетоном для дополнительного упрочнения конструкции.

Если согласно теплотехническому расчету ограждающие стены выкладываются в два слоя, пространство между ними заполняют теплоизолятором, например керамзитом или каменной ватой.

Примеров капитальных домов из лего-кирпича, в силу относительной новизны технологии, пока не много. Но заявленные авторитетными производителями характеристики материала дают полное основание считать, что по надежности и долговечности такие постройки как минимум не уступают традиционным каменным зданиям.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zaggoru/stroitelnyi-legokirpich-chem-on-otlichaetsia-ot-obychnogo-i-stoit-li-stroit-iz-nego-doma-6000682bcad2204d6ec1c975

Оцените статью
Про баню