Как строить баню внутри дома

Встроенная баня: технология строительства

Содержание:

  • Подготовительные работы
  • Электрификация бани
  • Обустройство вентиляции
  • Устройство канализации
  • Отделка пола
  • Стены и потолок
  • Установка лавок
  • Монтаж двери
  • Электропечь
  • Мобильная баня

Обустройство парной в частном доме требует соблюдения техник пожарной безопасности и обеспечения паро-, гидроизоляции помещения. Только в таком случае встроенная баня не повредит жилому строению и будет отличаться высокими эксплуатационными характеристиками. Для парилки можно смонтировать и отдельную конструкцию. Для этого каркас утепляют, тщательно изолируют от пара и влаги и обшивают деревянной вагонкой. Однако, если размеры позволяют, желательно выделить для парной отдельное помещение.

Подготовительные работы перед монтажом встроенной бани

Для начала необходимо определиться с проектом встроенной бани в доме. Ее лучше размещать на первом этаже или в цокольном помещении. Размеры рассчитывайте с учетом 2,5-3 м 3 на одного человека. Кроме того, удобнее обустроить парилку возле ванной. В таком случае можно будет не заниматься оборудованием дополнительной моечной.

Сразу же можно заняться подключением к канализационной системе и спроектировать вентиляционный канал. Перед установкой электрокаменки стоит заранее учесть мощность проводки в доме и при необходимости оборудовать трехфазную сеть.

Когда помещение выбрано, закупаем необходимые материалы. Для оборудования бани в жилом доме нам понадобится утеплитель (минвата или пробковый щит), керамзит, рубероид, алюминиевая фольга, металлорукав, гофрированная труба, вагонка, кафельная плитка.

Если все материалы закуплены, приступаем непосредственно к строительному процессу. Первым делом нужно заняться вопросом электроснабжения приборов.

Электрификация бани встроенного типа

Выбирая электрокаменку, учитывайте мощность, необходимую для качественного прогрева парной. Лучше выбирать специально адаптированные для бань модели с расположением клеммной коробки на задней панели. В таком случае устройство будет защищено от попадания влаги. Для электрокаменки, как и для обычной каменной печи, необходимо оборудовать дополнительный фундамент.

Работы по электрификации встроенной бани своими руками выполняем в такой последовательности: устанавливаем отдельный автомат на распределительном щитке, прокладываем кабель в специальной гофрированной трубе и устанавливаем отдельную розетку для печи.

На данном этапе нужно подготовить кабель для разводки в помещении к местам расположения светильников. Для этих целей лучше использовать провода с термоустойчивой изоляцией и уровнем влагостойкости от IP54. Выключатель следует размещать в предбаннике.

Технология обустройства вентиляции для встроенной бани

Чтобы защитить древесину в парилке от плесени, гниения и разбухания, необходимо обустроить качественную вентиляцию.

В процессе придерживаемся следующего алгоритма:

    Делаем вентиляционное отверстие. Входной канал вентиляции лучше сделать в полу за печкой. Это обеспечит моментальный прогрев холодного воздуха и его циркуляцию по парилке.

Выходное отверстие вентиляции оборудуем сверху в диагональном положении по отношению ко входному.

Прокладываем от одного канала к другому вентиляционный ход.

Устанавливаем вентиляционные задвижки для регулировки потока воздуха.

  • Монтируем противопожарный клапан для предотвращения попадания раскаленного воздуха внутрь жилых помещений в случае пожара. Он будет закрываться при включении системы пожаротушения.
  • Способы устройства канализации во встроенной бане

    Перед тем как обустраивать пол в парной, нужно оборудовать канализацию. Если есть возможность, то проще, конечно, врезать трубу в общую канализационную систему.

    В противном случае слив придется оборудовать самостоятельно в таком порядке:

      Вырываем сливную яму на расстоянии 0,5 метра от здания глубиной от 1,5 метров.

    Прорываем траншею до бани.

    Делаем углубление для слива в парилке.

    Засыпаем ямы гравиево-песочной смесью.

    Устанавливаем трубы под уклоном к сливной яме.

  • Обмазываем стыки сливных труб цементным раствором.
  • Отделка пола в бане встроенного типа

    В парилке частного дома можно оборудовать кафельный пол, выбирая для этого плитку, устойчивую к температурному влиянию до 120 градусов.

    Читайте также:  Паримся в бане мужики

    Осуществляем отделку пола в такой последовательности:

      Засыпаем по периметру будущего пола слой керамзита.

    Заливаем бетон под уклоном к сливному отверстию.

    Стелим гидроизоляционную пленку. Можно также использовать рубероид.

    Делаем цементно-песочную стяжку. Важно соблюдать уклон к сливу. На данном этапе в месте оборудования печи выкладываем основание из огнеупорного кирпича.

  • Монтируем кафельную плитку.
  • При таком обустройстве пола желательно выбирать покрытие с шероховатой поверхностью или устанавливать сверху настила деревянный трап, чтобы случайно не поскользнуться.

    Обшивка стен и потолка встроенной парилки

    Наиболее подходящим вариантом для отделки стен считается дерево лиственных пород (липа, осина, абаши). Хвойную древесину не используют из-за высокого содержания смоляных веществ.

    При выполнении отделочных работ придерживаемся такой инструкции:

      Фиксируем к стенам и потолку пергамин или битумную бумагу деревянными рейками внахлест. Этот процесс необходим только для кирпичных помещений. В других случаях можно обойтись без нее.

    Монтируем каркас на потолке и стенах брусьями сечением 4*6 см или 5 см 2 .

    Осуществляем разводку кабеля к месту расположения будущих светильников.

    Устанавливаем по периметру под потолком сухотруб. Это устройство нужно для обеспечения пожаротушения.

    Между брусков закладываем утеплитель. Нужно следить, чтобы теплоизолятор плотно прилегал к стенам.

    Сверху фиксируем слой алюминиевой фольги зеркальной стороной внутрь. Она обеспечит быстрый прогрев и длительное сохранение тепла в парилке. Это существенно сэкономит расходы на топливо.

    Проклеиваем стыки металлизированным скотчем.

    Аккуратно, чтобы не повредить фольгу, прикрепляем обрешетку в строго горизонтальном положении. Для этого используем брусья сечением 3*4 см и устанавливаем их с шагом 0,4 м.

    Монтируем поперечные каркасы из брусков сечением 3*6 см. На них в дальнейшем будут крепиться полки.

  • Обшиваем стены и потолок вагонкой.
  • Особенности установки лавок во встроенной бане

    Лавки следует закреплять к подготовленному заранее каркасу под вагонкой. Для их изготовления желательно использовать тщательно отшлифованные доски из лиственных пород дерева толщиной 3-4 см. Обратите внимание, что все крепежные элементы должны быть оцинкованы и загнаны вглубь основы, чтобы не обжечься о них при высокой температуре. Вмонтированные полки смажьте специальным маслом перед использованием.

    Монтаж двери в бане встроенного типа

    Что касается входной двери, она должна отвечать определенным требованиям: иметь косяк, петли и утеплитель, быть небольшой ширины и высоты, открываться только наружу. Кроме того, ее необходимо изготавливать из плотного дверного полотна и устанавливать под ней высокий порог для уменьшения теплопотерь и препятствия потока холодного воздуха. Выбирать дверь желательно из отшлифованных шпунтованных досок.

    Электропечь для встроенной парилки

    Каменка должна иметь мощность с расчетом 1 кВ на 1 м 3 парилки. Установку электропечи осуществляем в такой последовательности:

      Оббиваем деревянную поверхность вокруг будущей печи асбестокартоном.

    Устанавливаем каменку на подготовленное заранее основание высотой около 15-20 см.

    Обеспечиваем свободное пространство вокруг нее на 20-25 см.

  • Промываем камни и закладываем их в специальную емкость.
  • Инструкция по обустройству мобильной встроенной бани

    Если нет возможности выделить под парную целое помещение, то оборудовать отдельно стоящую конструкцию можно в любой комнате. Для этого понадобятся минвата, доски (обрезные и шпунтованные), гидроизоляционная пленка, деревянная вагонка, минеральная вата, алюминиевая фольга.

    Для начала определитесь с местом расположения конструкции. Удобнее всего размещать ее в углу комнаты. Перед обустройством необходимо продумать размеры сооружения. Высота такой бани не должна превышать двух метров. Не лишним также будет заранее сделать вентиляционный канал и подвести канализационный слив.

    Работы выполняем в такой последовательности:

      Подводим электричество к месту расположения кабинки. Для этого используем кабель с термоустойчивой изоляцией. Если планируется обогрев электрокаменкой, то дополнительно устанавливаем на распределительном щитке отдельный автомат.

    Монтируем пол по периметру будущей конструкции. Для этого на лаги высотой около 5 см набиваем сначала «черновой» настил из обрезных досок.

    Читайте также:  День рождения мужчины банщику поздравления

    Стелим гидроизоляционный слой.

    Монтируем «чистовой» пол из шпунтованной доски под уклоном к сливному отверстию.

    По периметру парилки устанавливаем строго вертикально брусья и выполняем обвязку на пяти уровнях, располагаемых на одинаковом расстоянии.

    Оббиваем основу пароизоляционным слоем с внешней стороны и покрываем им стены, к которым прилегает сооружение. Если они неровные, то предварительно необходимо закрепить на них фанерные листы.

    Обшиваем каркас снаружи деревянной вагонкой. Для внешней облицовки можно использовать древесину хвойных пород. Оставляем место для двери.

    Укладываем с внутренней стороны 5-сантиметровый слой утеплителя.

    Фиксируем сверху алюминиевую фольгу, отражающей поверхностью внутрь. Проклеиваем стыки металлизированным скотчем.

    Набиваем сверху контробрештку брусьями, толщиной 3-4 см, чтобы между обшивкой и пароизоляцией оставался воздушный коридор. Осуществлять работу нужно аккуратно, чтобы не повредить целостность фольги.

    Обшиваем парилку изнутри вагонкой.

    Оборудуем дверь в помещение. Она обязательно должна открываться наружу.

    Помещаем светильники в герметичные термостойкие плафоны.

    Оббиваем место расположения печи оцинкованным металлическим листом.

    Монтируем полки и лавки. Обрабатываем древесину специальным маслом.

  • На последнем этапе укладываем камни в специальную чашу.
  • Как построить встроенную баню — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2009-vstroennaya-banya-tehnologiya-stroitelstva.html

    Строительство встроенной сауны

    Для каждого человека важно иметь в доме место, где бы он смог отдохнуть, расслабиться и набраться сил. Издревле одним из таких местечек была русская банька. Однако не каждый может себе позволить даже на загородном участке построить отдельную парную.

    И все же не стоит отказываться от удовольствия попариться у себя дома в любое время. Ведь для этого достаточно на свободном пространстве – будь то санузел или подвал дома – соорудить встроенную сауну. Тем более что она не требует отдельного помещения и инженерных работ по подведению канализации и коммуникаций.

    Конструкция и материалы

    Встроенная сауна – это кабина, изготовленная из дерева и обогреваемая печью-каменкой: на дачном участке – дровяной или электрической, в городе – только электрической. При строительстве парной используются различные виды древесины, более популярны скандинавская ель и сосна, хемлок и кедр, менее – обычные сосны и ели, а также лиственные породы (осина и липа).

    Стены встроенной сауны выполняются в виде каркаса, с двух сторон обитого вагонкой. В качестве теплоизолятора используется прессованная пробка, минеральная вата или стекловолоконный утеплитель. Чтобы добиться герметичности двери, ее края делают трехступенчатыми, стеклянную дверь уплотняют силиконом.

    Для хорошей вентиляции и предотвращения образования конденсата расстояние между кабиной и стеной должно составлять не менее 50 мм.

    Все, к чему прикасается человек – подголовники, полки, опоры для спины и подставки под ноги – следует делать из абаши – африканского дерева, которое обладает низкой теплопроводностью и предотвращает ожоги.

    Пол в сауне лучше сделать из кафельной плитки. Сверху на нее кладут деревянные трапики или настилают деревянные решетки. Для освещения помещения используют светильник в герметичном корпусе, который монтируют с углублением в потолок. Выключатели выносят в смежное помещение.

    Сборка

    Участник форума «Дом и дача» Step48, имеющий богатый опыт по устройству саун, советует вначале определиться с местом для сауны и ее размерами. На следующем этапе отделывают помещение, оставляя стены за парной нетронутыми.

    Каркас сауны, если позволяют размеры помещения, собирают на полу, в противном случае сразу крепят на стену. Чтобы защитить каркас от мокрого пола, мастер рекомендует ставить его на алюминиевый профиль, можно также приподнять его и закрепить на стене. Каркас собирают в виде квадрата, затем обшивают снаружи. Если сауну встраивают по месту, нередко делают двойной каркас: сначала к наружной стене крепят по вертикали брус 50 мм, который и задает вентиляционный зазор.

    После все обшивается кровельной мембраной. Это необходимо для того, чтобы утеплитель не вываливался в вентиляционный зазор, и не попадала в него влага с наружной стены. Затем делается основной каркас сауны. У Step48 его размеры составляют 40х50 или 50х50 мм. Шаг равен ширине утеплителя минус один сантиметр. В качестве утеплителя форумчанин советует использовать жесткий базальтовый («каменную вату») или фольгированный «Изовер», фольгой наружу.

    Читайте также:  Какую дверь установить на вход в баню

    Проводка под светильники делается из жаростойких проводов. Step48 использует три провода: фаза, ноль и земля. Провод под землю не подключает (но он может пригодиться), пластиковые корпуса кидает под полоки: наверху слишком высокая температура. Потолок лучше припустить, делать не выше 210-220 см от пола.

    При устройстве вентиляции специалист применяет схему шведского производителя саун TYLO: приточное отверстие делает строго под печью, оно всегда открыто, печь располагается на одной стороне с дверью, делается два вытяжных отверстия на противоположной стене: одно – под потолком (открывается только при просушке), другое – под полоком (открыто всегда).

    Для стен используют утеплитель 50 мм, для потолка – 100 мм. Далее, при помощи степлера стены обшиваются фольгой. Проще работать с фольгой, армированной ниткой на бумажной основе: при случайном надрыве она рвется до капроновой нити. Step48 предпочитает использовать толстую цельную фольгу.

    Все стыки и скобы от степлера проклеивают фольгированным скотчем. Чтобы добиться эффекта «термоса», между фольгой и вагонкой делают воздушный зазор, закрепляя саморезами сверху фольги рейку толщиной 18-20 мм и уже потом – вагонку.

    Обшивку вагонкой лучше делать горизонтально. В этом случае каждая доска будет находиться в своей температурной зоне (в сауне разница температур между полом и потолком колеблется от 40 до 120°С), что предотвратит «коробление» доски. Также будет легче заменить нижние доски в случае их повреждения от влаги.

    Каркас под лавки Step48 крепит к стене. Висячая полка у него выдерживает вес до 500 кг, иногда мастер ставит 2-3 подпорки на несколько лавок. Выдвижная полка упрощает уборку в помещении.

    При устройстве лежаков необходимо установить закладные элементы в местах крепления каркаса к стенам сауны. Крепеж чистового покрытия полок выполняют таким образом, чтобы на лицевой поверхности отсутствовали следы металлических элементов крепления.

    Далее каркас обшивается доской, которая так и называются – «полок». Ее размер составляет 25х90 мм, используются липовые, осиновые, кедровые или из абаши.

    Электрическую печь для встроенной сауны следует выбирать по правилу: один киловатт на один метр кубический объема помещения. Для парилки 2х2х2 метра понадобится печь на 8 кВт – она обеспечит нагрев помещения в течение одного часа.

    Не включайте бытовые электроприборы во время прогревания сауны!

    Дровяную печь топить придется значительно дольше, под нее оборудуют дымоход и обычно устанавливают фундамент, поскольку вес такой печки достаточно большой – до 250 кг.

    В каменках используют только специальные камни: скандинавский диабаз, вулканический перидотит или карельский габбро-диабаз. Камень с зернистой структурой, например, гранит, от перепадов температуры может расколоться.

    На заключительном этапе отделываются уголки, плинтуса, стыки. Параллельно вешают и подключают электрическую печь. В случае если панель управления выводится за пределы сауны, провода закладываются в стену до зашивки фольгой. Далее крепятся и закрываются абажурами светильники.

    Для освещения сауны используют лампы с пониженным напряжением (12–24В) и мощностью не более 60 Вт.

    По желанию делают ограду для печи и деревянные решетки на пол. В конце все деревянные элементы (полоки, спинки, перила, решетки, подголовники и др.) покрывают специальным маслом для полок.

    Возможные ошибки:

    • утеплитель кладется вплотную к стене;
    • фольга крепится вплотную к вагонке;
    • фольга не проклеена скотчем (намокание утеплителя);
    • закрыто место под полоком (нет вентиляции)
    • используется фольга на основе вспененного полиэтилена, которая не выдерживает высокие температуры.

    Стоимость

    Стоимость строительства встроенной сауны – от 30 000 руб. Срок – около трех недель. Затраты зависят от используемых материалов: высушенная или сырая древесина для каркаса, тип утеплителя и т.д. Step48 не советует экономить на проводах.

    По материалам участников форума «Дом и Дача»

    Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/4336-stroitelstvo-vstroennoj-sauny

    Оцените статью
    Про баню