Как строить баню в подвале

Технология возведения бани в подвале: особенности сооружения и этапы строительства

Для организации здорового отдыха и приятного времяпрепровождения в кругу семьи и друзей часто используется домашняя парная. Сегодня наиболее востребованным и экономным вариантом является баня в подвале загородного дома.

Превратить подвал в функциональное и практичное помещение для проведения оздоровительных процедур просто – достаточно правильно организовать строительный процесс.

Преимущества бани в подвале

Принимая решение об обустройстве парной, владельцы загородных домов задаются вопросом – почему баня в подвале частного дома выгоднее, чем независимая постройка, возведенная на земельном участке?

Основное различие заключается в расходах на обогрев помещения. Для отдельно стоящей бани необходимо возвести собственное фундаментное основание, которое требует дополнительного обогрева, что в итоге увеличивает расходную часть затрат на обслуживание строения.

Баня в цокольном этаже или подвале обладает следующими преимуществами:

  • Общий обогрев помещений осуществляется за счет единой плиты перекрытия между домом и баней.
  • Вход в парную доступен из любого помещения в доме.
  • Снижаются затраты на обустройство и обслуживание бани.
  • Появляется возможность дополнительно организовать бассейн, комнату отдыха и предбанник в подвальном помещении.
  • Осуществляется прокладка совместных коммуникаций.
  • Экономится часть земельного участка, которая может быть использована под другие нужды – разбивку сада, создание искусственного водоема, строительство беседки.

Особенности обустройства парной в подвале

Возведение бани – это технически сложный и ответственный процесс, требующий правильной подготовки и соблюдения строительной технологии. Баня и сауна в цокольном этаже или подвале предусматривает использование только качественных и долговечных материалов.

Чтобы разработать проект, можно воспользоваться услугами частных проектных бюро, сделать его самостоятельно или посмотреть наши примеры ниже.

Рабочий проект должен содержать все основные данные о готовом строении:

  • габариты бани;
  • план расположения функциональных помещений;
  • схему прокладки коммуникаций;
  • расчет строительных и отделочных материалов.

При обустройстве бани в подвале стоит учитывать следующие технические моменты:

  • Если на этапе проектирования жилого здания были внесены данные о бане в проектную документацию, тогда для проведения работ непременно используется имеющаяся схема постройки.
  • Если подвальное помещение использовалось под хозяйственные или бытовые нужды, ранее проведенные коммуникации придется заменить или перепланировать.
  • Для безопасной эксплуатации бани потребуется установка дымоотводной трубы и осушительного оборудования.

Технология возведения сауны (бани) в подвале

Баня или сауна в подвале частного дома – специфическое функциональное помещение, при обустройстве которого необходимо соблюдать последовательность проведения работ.

Теплоизоляция подвального помещения

Возведение парной своими руками в подвале требует надежного утепления поверхностей. Чтобы избежать разрушения теплоизолирующего слоя, при монтаже утеплителя необходимо соблюдать технологические воздушные зазоры от 10 до 15 см. Они способствуют быстрому выведению лишней влаги и просушке поверхностей.

Для теплоизоляции стен рекомендуется использовать специальный утеплитель с фольгированным основанием.

Как выполняется утепление подвальных стен, показано на фото.

Важно! Для декоративной отделки стен бани в подвальном помещении используется натуральная древесина лиственницы, ольхи или дуба без дополнительной обработки защитными лаками.

Обустройство системы вентиляции и освещения

Баня или сауна в подвале требует обязательной установки принудительной системы вентиляции, что позволит снизить сырость, предотвратить развитие плесени и грибков на стенах.

Оптимальный вариант вентиляции для парной – дефлектор, соединенный с вентилятором канального типа. Он предназначается для выполнения следующих функций:

  • обеспечения принудительного и естественного воздухообмена;
  • подачи свежего воздуха в требуемом объеме;
  • подвода охлажденного воздуха к отопительному оборудованию;
  • вывода отработанных газов за пределы помещения.
Читайте также:  Как построить крышу для бани с верандой

Для помещений с повышенной влажностью прокладка электропроводки выполняется в полу. Электрические кабели прокладываются в специальных гофрированных каналах, которые обеспечат защиту от влаги и механических повреждений.

Не допускается прокладка кабелей под деревянной обшивкой на стенах. Также в парной не рекомендуется устанавливать электротехнические приборы – розетки и выключатели, они выносятся в помещения с оптимальными условиями эксплуатации.

Для сауны и бани используется специальное осветительное оборудование – светильники во влагозащищенных плафонах, установленных напротив печи.

Организация системы водостока

Для проведения оздоровительных процедур требуется вода, поэтому система водостока в бане или сауне должна быть продумана на этапе составления рабочего проекта и реализована по всем правилам.

По мнению специалистов, лучшим вариантом является установка насосной станции, которая обеспечит надежный вывод стоков в водоприемник. Станция состоит из поверхностного насоса для подачи стоков и накопительного бака для сбора воды.

Более доступный вариант – обустройство канализационного слива для бани. Основным его назначением является вывод стоков и предотвращение появления неприятного запаха канализации в помещении.

Обустройство слива для бани выполняется в следующем порядке:

  1. Выкапывают вертикальную шахту глубиной ниже уровня промерзания почвы. Ширина шахты составляет не более 55 см.
  2. Одну часть шахты подводят к моечной комнате, остальные части – к парилке.
  3. Прокладку труб от сливного отверстия выполняют под небольшим уклоном для свободного отвода стоков за пределы подвального помещения.

Использование осушительного оборудования

Полноценная баня под домом также предусматривает обустройство эффективной системы осушения помещений – цоколя или подвала, особенно если планируется строительство бассейна или купели.

В качестве осушителя воздуха используется кондиционер, который представляет собой радиатор со встроенным вентилятором.

Осушитель предназначается для решения основных задач:

  • устранения излишков пара с преобразованием в конденсат на корпусе радиатора;
  • кондиционирования сухого воздуха;
  • подачи осушенного и подогретого воздуха в помещение.

Альтернативным вариантом является монтаж оконного моноблочного кондиционера для удаления лишней влаги из помещения. Несмотря на простоту и доступность, оконный осушитель обладает существенными недостатками – низкой эффективностью и высоким уровнем шума в процессе работы.

Установка банной печи

Основным функциональным элементом любой бани является печь, установленная под дымоходом или рядом с ним.

Как построить банную печь для парилки, расположенной в подвальном помещении? Чтобы обустроить стационарную конструкцию печи, необходимо возвести отдельное фундаментное основание. Работы проводятся по схеме:

  • Вырывают котлован под фундамент, размер которого превышает размеры печи на 30 см. При обустройстве котлована соблюдают минимальное расстояние до стены – 20 см.
  • На дно котлована насыпают щебень мелкой фракции, трамбуют его и заливают бетонной смесью.
  • Монтаж печного оборудования проводят так, чтобы дымоотводная труба выходила через специальное отверстие в стене, а топочное отделение – в предбанник.

Если баня обустраивается совместно с жилым домом, тогда организовать дымоотводную систему не составит труда. Для уже построенного здания обустройство дымоотвода требует иного подхода.

В этом случае оптимальным вариантом для дровяной печи является установка керамической дымоотводной трубы. Подобная конструкция позволяет использовать отработанные газы для безопасного обогрева всех помещений в доме.

Баня в подвале дома – это отличное решение для владельцев загородных домов, желающих получить комфортную зону для отдыха и оздоровления организма и при этом рационально использовать каждый свободный метр площади с пользой.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/fundament-dlya-bani/sauna-v-podvale.html

Баня в подвале дома: преимущества и особенности. Как построить баню или сауну в подвале дома своими руками?

Традиционный вариант расположения бани – это отдельное строение, расположенное рядом с домом. Но, к сожалению, не всегда есть возможность выделить площадь под еще одну постройку, в этом случае хорошей альтернативой будет баня в подвале.

Баня в подвале дома: преимущества

Важным достоинством обустройства бани или сауны в подвале частного дома является экономия. Чтобы построить баню в виде отдельного строения, необходимо возвести стены, потратиться на фундамент, крышу. Если же у вас есть частный дом с просторным подвалом, то отдельно возводить все это для бани уже не нужно.

Читайте также:  Бухгалтерия бань и саун

Общая система водоснабжения также поможет сэкономить немалую часть денежных средств. Сауна в подвале может не иметь отдельной душевой, если вы хотите сэкономить, то можно ограничиться одним санузлом на дом.

Кроме того, экономия обеспечивается за счет обогрева помещений: тепло от бани, расположенной в подвале, будет распространяться и на сам дом.

Баня в цокольном этаже удобна и тем, что попасть в нее можно прямо из дома, т. е. вам не нужно проходить в парную через улицу. Если летом это преимущество не столь важно, то в холодное время года вы сможете оценить его по достоинству.

Баня в подвале помогает сэкономить не только финансовые средства, но и территорию. Если у вас небольшой участок, где нет места для возведения отдельной постройки, то баня в подвале гаража или дома станет отличной альтернативой. Если место под постройку есть, но вы все-таки обустроите сауну в подвале, то оставшуюся территорию можно выделить под что-то другое: беседку, сад, гостевой домик, детскую площадку и т. д.

Построить сауну в подвале дома своими руками не так легко, как может показаться сначала. Конечно, не нужно возводить фундамент и стены, если речь идет уже о готовом здании, но учтите, что возведение такой бани или сауны имеет свои нюансы, о которых мы поговорим далее.

Баня в подвале частного дома своими руками

Конечно, лучше всего, когда баня в подвале частного дома планируется не когда уже есть готовый дом, а когда он еще только в планах. Тогда, конечно, все проще: сауна или баня предусматриваются еще на стадии составления чертежа.

Подготовка проекта бани в подвале

По сути, проект сауны в подвале не отличается от проекта обычной бани или сауны: нужно также определиться с бюджетом, имеющейся площадью и количеством людей, которые будут париться.

Проект сауны в цокольном этаже может предусматривать парную, душевую, комнату отдыха, санузел и т. д. Если же вы хотите возвести максимально бюджетный вариант, то можно ограничиться лишь парной и раздевалкой. В таком случае в качестве моечной подойдет санузел, расположенный в доме. Но лучше тогда, чтобы он был максимально близко к бане, иначе вам придется бегать до душа через весь дом. Такой вариант не самый удобный, но наиболее дешевый.

Другой бюджетный проект – это баня с совмещенными парной и моечной. Подобный способ расположения помещений вряд ли можно назвать удобным и комфортным, его главное преимущество – это экономия площади и бюджета. Но если есть возможность, все же рекомендуем парную и моечную разделить.

При выборе размеров парной нужно учитывать, что на человека должен приходиться 1 квадратный метр парной. Если вы планируете отдыхать вдвоем, то достаточно 3,6 квадратных метров, если втроем – 4-5 квадратных метров и т. д.

Если говорить о моечной, то она может быть как компактной, так и просторной. В первом случае она должна вмещать в себя душевую кабину, а во втором в моечной можно разместить, к примеру, купель.

Площадь комнаты отдыха должна быть такой, чтобы всей компании было комфортно в ней находиться, важно, чтобы люди могли беспрепятственно по ней передвигаться. Здесь могут стоять только стол и лавки, а можно также поставить бильярдный стол, массажное кресло, телевизор и т. д.

Баня или сауна в подвальном помещении: нюансы строительства

Если вы собираетесь возводить баню в подвале, где до этого уже было другое помещение (гостевая, погреб, мастерская), то обязательно нужно с нуля проводить системы водоснабжения, вентиляции и канализации.

Опасность возведения бани под домом заключается в том, что сложно правильно сделать дымоход. Особенно если работы планируется проводить в готовой постройке, к примеру, вы хотите сделать баню в подвале гаража своими руками. В подобной ситуации специалисты не советуют осуществлять монтаж печи на углях или дровах, т. к. добавить дымоход в готовое строение – это очень сложная и трудоемкая задача. Лучший вариант – это отказаться от бани с дровами и отдать предпочтение более безопасному варианту – электрической печи.

Читайте также:  Чем можно намазаться в бане для похудения

Всю электрику необходимо размещать на максимально низкой высоте, т. к. там температура воздуха ниже.

Прокладка проводки – это один из самых ответственных этапов возведения бани. Из-за экстремально высоких температуры и влажности в парилке при длительной работе электрической печи кабель постепенно нагревается, что может привести к выходу его из строя. Чтобы этого избежать, рекомендуем уложить силовой кабель для каменки в стальную трубу и засыпать ее минеральным наполнителем.

Еще одна сложность устройства сауны в подвале – это проблема гидроизоляции. Парная и моечная отличаются условиями экстремально высокой влажности: пар проникает непосредственно в стены, что может вызвать их преждевременное разрушение. Чтобы этого избежать, советуем между слоем теплоизоляции и стеной оставить пустое расстояние шириной 10-20 см.

Полноценная баня в подвале также должна иметь эффективную систему для сушки помещений, особенно если вы планируете устанавливать моечную или бассейн. Для этой цели подойдет кондиционер.

Для теплоизоляции бани, расположенной в подвале, устанавливаются более высокие требования, чем к отдельно стоящей постройке. К примеру, дешевый пенопласт для бани на цокольном этаже противопоказан, т. к. при нагревании он выделяет токсичные пары.

Для отделки сауны в цоколе частного дома лучшим материалом будет натуральная древесина – это полностью безопасный и экологически чистый материал. Ни в коем случае не покрывайте ее лаком, т. к. при нагревании он выделяет вредоносные пары.

Вода – это важный компонент любой бани, поэтому важно хорошо продумать системы подачи воды и канализации. Оптимальный вариант – это насосная станция, т. к. трубы канализации будут располагаться ниже основной системы канализации дома, и вода не сможет уходить в канализацию естественным образом.

Еще один важный нюанс – это вентиляция. В бане бывает естественная и принудительная вентиляция, но т. к. планируется постройка сауны в подвале, где окошко сделать не удастся, естественная вентиляция в ней невозможна, поэтому остается лишь принудительная. В бане, расположенной в подвале, вентиляция разделяется на две ветви: горячую и обычную. Первая используется для парной: прохладный воздух из комнаты отдыха перемещается в парилку, а после нагревания попадает в вытяжную трубу. Вторая нужна для проветривания других помещений: душевой и комнаты отдыха. Для хорошего уровня воздухообмена в подвале нужно монтировать специальные вентиляторы и модульную систему управления.

Если вы планируете строить баню в уже эксплуатируемом доме, то нужно быть готовым к определенным рискам и сложностям. Главная проблема заключается в том, что необходимо обеспечить высокий уровень пожаробезопасности не только в подвале, но и во всем доме. По правилам техники пожарной безопасности в бане нужно предусмотреть запасный выход. Обеспечить необходимый уровень безопасности помогут также огнетушитель и датчики дыма. Не пренебрегайте этими требованиями. Конечно, они подразумевают лишние финансовые затраты, но жизнь и здоровье вас и ваших близких однозначно важнее.

Баня, сделанная в подвале, – это хороший вариант в том случае, если возведение отдельной постройки невозможно из-за ограниченной свободной территории на участке или небольшого бюджета. Если же есть возможность построить баню отдельно, то лучше так и сделать. Если же вы решили строить баню в подвале, то не экономьте на гидро- и теплоизоляционных материалах, выбирайте хорошие материалы для монтажа проводки, систем водоснабжения и вентиляции. Тогда в результате вы получите качественную и безопасную баню, отдых в которой доставит удовольствие всей семье!

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vidy-i-tipy-ban/banya-v-podvale-doma-preimushhestva-i-osobennosti-kak-postroit-banyu-ili-saunu-v-podvale-doma-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню