Как строить баню чтобы было тепло зимой

Можно ли строить баню зимой – особенности монтажа

Традиционно строительство осуществляют в теплое время. Нередко читатели спрашивают: Можно ли строить баню зимой? Когда речь идет о деревянной бане, собрать коробку можно зимой. Как правильно выполнить строительство бани зимой, плюсы и минусы рассмотрим в статье. Читатели узнают почему зимний лес лучше другого и строить из дерева выгоднее.

Строительство деревянной бани зимой выгоднее.

Какой материал подходит для строительства бани зимой?

Строить баню зимой можно из дерева, кирпич и шлакоблоки необходимо скрепляют цементным раствором или специальным клеевым составом, которые при минусовой температуре не схватятся. Дерево наоборот, зимой быстро вымерзает и приобретает легкость, меньшую влажность.

Наши деды специально летом замечали подходящие деревья для личной бани. Вырубали их зимой, при минусовых температурах. Дело в том, что зимний лес имеет влажность не выше 10%, что соответствует камерной сушки.

Это же относится к брусу, оцилиндрованному бревну. При изготовлении пиломатериала зимнего леса получается высококачественный материал невысокой влажности. Баня не даст большой усадки, а снег и чистота воздуха не дадут испачкаться отдельным звеньям.

Строительство бани зимой из бруса и бревна имеет ряд плюсов:

  1. Цена на строительные работы ниже, так как востребованность бригад меньше. Так, строительство бани «под ключ» из бруса зимой на 20% ниже.
  2. Скидки на все строительные материалы, так как зимой менее востребованы.
  3. Праздничные скидки на материал (новогодние или рождественские).
  4. Праздники в зимнее время длятся долго, можно найти свободное время для строительства.
  5. Материал меньше пачкается, стены не придется глубоко шлифовать.
  6. Грибки, плесень в зимнее время не будут развиваться на древесине, материал может спокойно лежать прямо под открытым небом.
Читайте также:  Какие маски взять с собой в баню

Но несмотря на все преимущества минусы могут помешать работе:

  1. Сложно работать при слишком низких температурах.
  2. Рабочие должны иметь большой опыт, высокую квалификацию, так как древесина в зимнее время становится хрупкой.
  3. Большинство антисептических составов замерзают при минусовой температуре и произвести обработку сложно.
  4. На распродажах в основном брус, изготовленный, из летних сортов древесины.

Правильно выбранный материал и низкая цена на работы позволят построить баню зимой со скидкой.

Можно ли строить баню зимой – Особенности

Строить баню зимой можно из оцилиндрованного бревна, бруса или простого рубленого материала. Заготовить бревна можно заранее, но лучше использовать зимний лес. Основные этапы строительства бани зимой включает:

  • Гидроизоляция готового фундамента или монтаж нового.
  • Сборка коробки, кровли.

Заниматься отделкой и утеплением можно после монтажа чистовой кровли, зимой лучше сделать черновую. Рассмотрим особенности каждого этапа подробнее.

Фундамент для зимней бани

Для строительства бани в зимнее время из дерева необходимо заранее продумать и заготовить фундамент. Сделать работы по монтажу будет проще в теплое время года. Можно сделать фундамент в зимнее время, например, свайно-винтовой. Некоторые умельцы изготавливают ленточный, цена будет выше. Для затвердения цемента при минусовых температурах используют различные добавки. Как поведет себя ленточный фундамент собранный зимой в теплое время года, предсказать сложно. Кроме всего перечисленного, земля будет промерзлой, действовать своими руками сложно.

Подробнее как происходит монтаж винтового фундамента зимой можно увидеть на видео:

Сборка коробки

Собрать коробку бани зимой можно своими руками. Процесс монтажа ничем не отличается от обычного:

  1. Фундамент гидроизолируют, проложив два слоя из рубероида.
  2. Укладываются ряды из тонких реек, которые дадут возможность нижнему венцу лучше встать на фундамент.
  3. Монтируется нижний венец большего сечения из влагостойкой осины или лиственницы.
  4. Складывается коробка из бруса, бревна. Между собой звенья соединяют при помощи деревянных нагелей.
  5. Между звеньями прокладывают джутовый утеплитель.
  6. Кровля собирается черновая, так как весной почва начнет двигаться и баня даст усадку.

Несмотря на общие черты с обычным строительством, зимнее имеет свои особенности:

  • При температуре меньше -25 °С дерево становится хрупким, поэтому все работы производят до показателя.
  • Погода может измениться в любое время поэтому нужно быть готовым остановить сборку в любое время.
  • Нельзя оставлять коробку бани открытой, так как ее засыпет снегом и весной он превратится в воду, а это приведет к быстрому гниению стен.
  • Брус или бревно лучше покупать уже обработанные антисептирующими составами.
  • Материал лучше приобретать из зимнего леса так как, деревья «спят», и движение соков в стволе прекращено. Ствол наполняется специальным парофинообразным веществом. Древесина имеет меньшую влажность и большую влагостойкость.

Из чего лучше поставить коробку

Использовать брус зимой не так целесообразно, как оцилиндрованное или рубленое бревно. Дело в том, что изготовление материалов в зимнее время сокращается и производитель старается продать остатки со склада. А будут ли они изготовлены из зимней древесины или из летней, сказать с уверенностью сложно.

Самый беспроигрышный вариант приобрести материал у мелкого производителя, который просто не имеет достаточно больших площадей для хранения товара.

Можно самостоятельно заготовить бревна на баню, так вы можете быть уверены на все 100%, что лес использовался зимний. Бревна из зимнего леса не растрескиваются и баню не перекосит при усадке и высыхание.
Поставить баню зимой можно своими руками, а специалисты возьмут недорого и можно воспользоваться их услугами без больших затрат. Баня, построенная в зимнее время года прослужит хозяину дольше, а усадка будет более равномерной. Размер скидки на материал может достигать 50%. Экономьте на строительстве, и баня будет не только радовать своим легким паром, но и поможет сберечь средства семьи. А вопрос: Можно ли строить баню зимой, уже не будет актуален.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/mozhno-li-stroit-banyu-zimoj.html

Тёплая баня круглогодичного использования

Для одних баня и сауна — развлечение, для других — источник здоровья и любимое место отдыха. Поход за паром — лучшее средство от стресса. Однако для того, чтобы иметь возможность с удовольствием париться морозными зимними вечерами, необходимо постараться.

Принципы обустройства тёплой бани

Самый большой недостаток большей части индивидуальных бань и саун в том, что они представляют собой место сезонного, сугубо летнего отдыха. В зимнее время эти постройки обычно бесцельно простаивают. Проблема в том, что даже если ценой неимоверных усилий переведя большое количество дров и удалось протопить парильное отделение до приемлемой температуры, радоваться рано. Чаще всего столь дорого доставшееся тепло быстротечно, толком попариться обычно не удаётся. Причина кроется в плохой теплоизоляции и неприспособленности к холодам самой бани.

Это в былые времена крестьянская семья начинала обустраиваться на новом месте с возведения бани. В ней и жили все вместе до тех пор, пока дом не будет достроен. Соответственно баня строилась добротная, с капитальной кирпичной печью и уступала полноценному дому разве что по размерам. Тот, кому посчастливилось попариться в подобной бане, знает, что топить её нужно несколько часов, зато потом можно с удовольствием не спеша посидеть в парной, даже если за окном лютый мороз.

Если задаться целью утеплить свою баню, превратив её в любимое место зимнего отдыха, необходимо поэтапно улучшить все составляющие: стены, потолок, пол, коммуникации.

Стены и потолок бани

Чаще всего баня представляет собой самостоятельную постройку, по соображениям пожарной безопасности стоящей отдельно от других сооружений. Соответственно она предоставлена всем ветрам и непогоде. Традиционно баню принято строить из деревянного сруба, хотя в последние годы чаще встречаются постройки из различных по типу ячеистых блоков. Каркасные бани не принимаем во внимание, внести какие-либо изменения в их конструкцию обычно сложно. Такие постройки должны изначально закладываться под зимнюю эксплуатацию. Для деревянных и каменных стен рекомендации в основном схожи.

Как правило, проблемы тепла (или холода, кому как нравиться) в бане из сруба решаются путём простого проконопачивания стыков между венцами. Дело в том, что повторную конопатку бревенчатого сруба обязательно необходимо производить через год-два после его возведения, по окончанию процессов усадки. Иначе стыки венцов легко продуваются. При открытых стенах, поднеся к ним руку или зажжённую свечку, частенько можно почувствовать сильные порывы ветра. Особенно сильно страдают углы деревянных построек, выполненные «в лапу». Обшивать их снаружи необходимо в любом случае.

При наличии сплошной внутренней обшивки продувание стыков так явно не заметно, но в любом случае выхолаживание тепла происходит достаточно интенсивно. Если сруб собран из обычного бруса, дополнительная конопатка эту проблему полностью может и не решить. Необходимо обшить постройку снаружи тем же сайдингом (эконом-вариант) или блокхаусом (шпунтованной доской, профиль наружной поверхности которой имитирует поверхность бревна). Под обшивку не плохо было бы проложить недорогую ветрозащитную мембрану. Выполнять фасадное утепление такой постройки не рекомендуется. Но об этом ниже.

Если стены бани из силикатного кирпича или ячеистых блоков, их также стоит обшить снаружи, но только теперь уже для защиты от лишней сырости. Самое интересное, что швы построек из пеноблока или газоблока также продуваются. Дело, скорее всего, даже не в некачественной кладке, а специфике самих ячеистых блоков, которые не создают при соприкосновении с кладочным раствором такого плотного контакта, как кирпич. Стены жилого дома обычно штукатурятся изнутри, поэтому эффект «пустошовки» не заметен. Бани и другие постройки часто не штукатурятся, поэтому страдают от этого в большей степени. Как с этим бороться? По окончании возведения стен методично и тщательно промазать все швы цементным раствором.

Как уже было сказано, дополнительное утепление стен бань и саун, равно как и других периодически отапливаемых построек (дачные домики) выполняется только изнутри. Причина проста. Для любых стеновых материалов критичным является не столько полное промерзание, сколько чередование циклов замерзания и оттаивания. Например, такой показатель, как морозостойкость (если условно, количество переходов через нулевую температурную отметку, которое выдерживает материал до появления критических разрушений) для фасадных материалов является основным. Монтаж утеплителя со стороны помещения позволяет решить задачу по недопущению излишнего в данном случае оттаивания стен. То есть и попариться удастся с удовольствием, и стена особо напрягаться не будет.

Что касается других особенностей, то для утепления стен лучше не применять жёсткие плиты. Необходимо обеспечить как можно более полное прилегание теплоизолирующего слоя к поверхности стены. А для этого поверхность утеплителя должна быть достаточно мягкой и упругой. Бревенчатый сруб имеет сильно неровную поверхность стены, поэтому его и вовсе необходимо утеплять только рулонной теплоизоляцией, мягкими матами.

Дальнейшая обшивка внутренних стен бани происходит по типовой схеме. В парилке в качестве стойкой к высоким температурам пароизоляции применяют алюминиевую фольгу. Между фольгой и утеплителем обязателен вентиляционный зазор. Обшивка стен вагонкой производится уже поверх фольги по деревянной обрешётке. В других помещениях поверх слоя теплоизоляции вместо фольги можно настелить любую гидроизоляционную паропроницаемую мембрану.

Потолок бани проще всего утеплить со стороны чердака. Для этого поверх уложенного по балкам потолка чернового дощатого настила расстилается слой рулонной гидроизоляции, после чего укладывается утеплитель и укрывается ветрозащитной паропроницаемой мембраной. Важно со всей тщательностью обустроить место прохождения дымохода сквозь слой утеплителя. Их соприкосновения допустить нельзя.

Необходимо либо использовать базальтовую вату, либо нелюбимую (без особого основания) некоторыми поборниками экологии асбестовую прокладку. Поскольку под потолком парилки скапливается горячий пар, тщательности проклейки стыков между отдельными полосами фольги необходимо уделить особое внимание. Малейшая дырочка — и пар, как из скороварки будет под давлением выходить наверх и намочит утеплитель. А, как известно, мокрый утеплитель полностью теряет свои теплоизоляционные свойства.

Пол в бане

Помимо стен и потолка в «зимней» бане обязательно необходимо утеплить пол. В зависимости от типа постройки выполняется утепление по деревянным балкам или по железобетонной плите. В отличие от жилых помещений, где для теплоизоляции пола используется мягкий утеплитель, в банях рекомендуется применять жёсткие плиты. Эти типы утеплителей (обычный пенопласт и экструдированный пенополистирол) благодаря закрытой ячеистой структуре имеют практически нулевое водопоглощение, высокую прочность на сжатие и за счёт такого строения долго сохраняют свои изолирующие качества.

В деревянной бане пол обычно настилается по деревянным же балкам. Обычно это делается следующим способом. На черновой пол, который подшивается к балкам, кладется гидроизоляционный слой. Далее пространство между балками заполняется теплоизоляционным материалом. Эта конструкция сверху накрывается ещё одним слоем гидроизоляции (не забывая об уклоне поверхности пола для стока воды), а уже на него кладётся чистовой пол. При этом продухи в фундаментах оставляют открытыми и балки пола всегда находятся в сухом состоянии.

Вблизи пола парной самая высокая влажность и низкая температура. Деревянный пол будет являться постоянным источником сырости, плесени и посторонних запахов. Поэтому лучше его сразу сделать кафельным. Раз уж полы в парилке и моечной делаются плиточными, это подразумевает наличие поверх теплоизоляции слоя бетонной стяжки, поэтому применяемый утеплитель должен обладать высокой прочностью на сжатие и небольшой степенью деформации.

Существует реже встречаемый случай, когда перекрытие пола представляет собой железобетонную плиту. Такое основание обязательно необходимо предварительно изолировать от возможного намокания. Чтобы сырость, проникшая через бетон, не приводила к образованию грибка, оптимальным вариантом будет применение слоя обмазочной гидроизоляции, поверх которой раскатывают слой рулонной гидроизоляции. Поверх гидроизоляции укладывают утеплитель (экструдированный пенополистирол), затем слой полиэтиленовой плёнки и заливают всё стяжкой толщиной не менее 30 мм. Перед этим предварительно уложив армирующую сетку. Поверх бетонной стяжки наклеивают плитку, под которой неплохо бы разместить маты или кабель системы электрического тёплого пола. В зимней бане это будет совсем не лишним.

Полы в предбаннике и комнате отдыха принято делать деревянными, состоящими из двух настилов: нижнего чернового и чистового верхнего. Поверх черного пола между двумя слоями гидроизоляции укладывают минераловатный утеплитель и настилают шпунтованную доску.

При устройстве полов в «мокрых» помещениях бани следует обеспечить полноценный сток и слив использованной воды в канализацию. В зимнее время со сливом часто бывают проблемы, поскольку вода в трубах замерзает. Чтобы этого не произошло, их желательно утеплить, а лучше – обеспечить обогрев с помощью кабеля — «трубогрейки».

Источник статьи: http://domidei.ru/articles/teplaya-banya-kruglogodichnogo-ispolzovaniya

Оцените статью
Про баню