Как строить из клееного бруса баню

Баня из клееного бруса: технология строительства

Достоинства клееного бруса для строительства бани

Если сравнивать теплозащитные свойства клееного и цельного бруса, то первый выигрывает. Это связано с тем, что клей, соединяющий ламели изделия, препятствует передаче тепла между ними. Поэтому баня, построенная из клееного бруса, лучше сохраняет температуру своих помещений. Кроме вышесказанного, данный материал обладает рядом других преимуществ:

    Практически отсутствуют изгибы, усадка и трещины;

Простой и быстрый монтаж;

Стопроцентная герметичность соединений;

Устойчивость к механическим воздействиям — истиранию, ударам и т.д;

Отличная влагостойкость, обусловленная клеевой пропиткой;

  • Дизайн, не требующий дополнительных отделочных работ — обшивки вагонкой и прочего.
  • В отличие от простой древесины, клееный брус не боится изменения показателей влажности. Это связано с технологией его производства: при склейке бруса древесные волокна его составляющих направлены в противоположные стороны по отношению друг к другу. Это намного увеличивает прочность изделия и гарантирует сохранность его формы.

    Выбор клееного бруса для бани

    По поводу правильного выбора клееного бруса для постройки бани эксперты советуют следующее:

      Приобретать стоит только северный лес у проверенных производителей.

    Сотрудничать можно только с фирмой, гарантирующей обработку стен постройки специальным составом, противодействующим появлению насекомых и гнили. Такой антисептик должен быть сам экологически чистым, это важно.

    При изготовлении бруса для соединения ламелей применяется клеевой состав. Стоит обратить внимание на его марку. Лучшим зарекомендовал себя состав AkzoNobel, имеющий экологический сертификат.

    Качественный брус включает в себя от 3 до 7 ламелей — ни больше, ни меньше.

    Торцовая часть бруса должна быть защищена от растрескивания пропиткой специальным раствором.

  • При покупке чаще отдают предпочтение финскому клееному брусу, который немного дороже местного аналога, но качественнее.
  • Проектирование бани из клееного бруса

    Методы возведения построек из клееного бруса во многом одинаковы. Но строительство бани имеет отличительную особенность: необходимость учета влажности и воздействия горячего воздуха в ее помещениях. Перед началом строительства необходимо продумать все элементы, из которых будет состоять постройка, чтобы потом готовое не перестраивать.

    Для этого мы советуем ознакомиться с информацией, которая может помочь оптимально выбрать подходящий материал, или посоветоваться с профессионалами. Можно найти различные фотографии и готовые проекты бань из клееного бруса, узнать, как они выглядят, подобрать нужные размеры, форму кровли и многое другое.

    Стоит обратить внимание на место расположения вашей будущей постройки. Баню нужно строить с подветренной стороны относительно других строений. Благодаря такому размещению, она будет закрыта от косых дождей, которые неблагоприятно влияют на сохранность деревянных конструкций.

    На этапе планирования предстоящих строительных работ необходимо определить:

      Виды и количество нужного инструмента;

    Спецификацию и стоимость материалов для бани;

    Устройство фундамента для бани из клееного бруса

    Любое строение требует установки фундамента. Его вид и глубина заложения зависят больше не от назначения постройки, но от ее веса, а также от глубины промерзания почвы в вашем регионе. Многие строители любят возводить ленточные фундаменты. Причин этому несколько: выносливость, долговечность и простой монтаж бетонной ленты без применения кранов и другой строительной техники.

    Работу по устройству ленточного фундамента можно разделить на несколько этапов:

      Планировка и разметка территории участка под строительство.

    Выкапывание траншей с нужной глубиной промерзания грунта в зимний период.

    Устройство на дне траншей песчаной подушки толщиной 150–200 мм.

    Сборка и укрепление опалубки под ленточный фундамент.

    Изготовление армирующих каркасов и увязка их в опалубке.

    Заливка полученной конструкции бетоном под проектный уровень.

  • Покрытие фундамента гидроизоляцией после его затвердевания.
  • Низ фундамента должен располагаться на 200 мм ниже точки промерзания грунта, чтобы избежать его деформационного разрушения за время циклов «зима — лето».

    Возведение стен из клееного бруса

    Рубленые стены — это вертикальные конструкции из деревянных элементов, лежащих друг на друге и соединенных по углам врубками. Каждый ряд таких элементов называется «венцом». Каркас дома, имеющий такие стены, называется «срубом». Деревянные конструкции соединяются между собой множеством способов: «в лапу», «в чашу», «ласточкин хвост» и еще десятками других.

    Для возведения стены из клееного бруса нужно в нижней части каждого элемента вырезать паз. Этой частью брус укладывается на плоскость предыдущего элемента с джутовым утеплителем толщиной 1 см. Нижняя часть первого венца изолируется от соприкосновения с фундаментом наплавляемой гидроизоляцией.

    Банный сруб можно изготовить из массивного бруса. В этом случае элементы соединяются шкантами сечением 25х25 мм при длине 350 мм. Устанавливаются они с шагом 2 м. Углы и соединения чаще собираются «в лапу» или «в шпунт».

    Длина стен из бруса не должна быть более 6,5 м, в противном случае устанавливаются вертикальные сжимы. После монтажа стен из бруса все пазы конопатятся. Такую процедуру нужно повторить через год-полтора после окончательной осадки стен.

    Окна для бани из клееного бруса

    Окна бани удобно сажать на деревянные рейки. Для этого на торцах оконных рам выполняются специальные пазы под размер реек. При такой конструкции окна свободно перемещаются вверх и вниз. Затем в пазы укладывается теплоизоляция, и устанавливаются наличники. Для изготовления окон парильного отделения не используйте материалы хвойных пород. При повышенной температуре такая древесина выделяет смолу.

    Отделка бани из клееного бруса

    Специальная отделка для бани из клееного бруса не требуется, об этом было сказано выше. Но если есть желание, стены можно отшлифовать и покрасить.
    Для лечебного эффекта помещение парилки обшивают вагонкой из липы, ольхи или осины. При нагревании эти породы дерева выделяют ароматные эфирные масла, которые весьма полезны для здоровья.

    Полы в бане можно изготовить деревянными на лагах с обязательной вентиляцией в подпольном пространстве. Утепление и изоляция потолков производится базальтовыми матами, полиэтиленовой пленкой и алюминиевой фольгой. Для кровли хороши негорючие материалы: металлочерепица, профилированный настил, шифер или ондулин.

    Сооружение кровли для бани из клееного бруса

    Для частных бань из дерева обычно применяются двускатные кровли. Они вполне надежны и несложны в изготовлении. Состоят из стропильной системы, обрешетки, пароизоляции, утеплителя и отделочного материала. Кровельные стропила бывают двух видов — наклонные и висячие. Наклонные стропила могут перекрыть без промежуточных опор пролет длиной до 7 м. При большем пролете используются висячие стропила. После монтажа всей системы можно монтировать карнизный настил и выполнять обшивку фронтона.

    Затем на несущую конструкцию устанавливается обрешетка из досок. К ней будем крепить кровельный материал. В каждом из его видов есть свои плюсы и минусы, рассмотрим каждый из них:

      Черепица, например, хотя и долговечна, но тяжела. Для ее поддержки необходимы мощные стропила и обрешетка. Поэтому черепичная кровля больше подходит для дома, чем для бани.

    Шиферная крыша — легче, но прослужит она лет 15, не больше. Для бани это вполне приемлемый вариант, ведь шифер потом можно будет заменить. При монтаже такой кровли накладка одного листа на другой идет по длине одной волны.

  • Самым легким покрытием является металлический настил. Его листы закрепляются на обрешетке с помощью специальных металлических полос, которые располагаются в местах закроя листа и на его середине.
  • Инженерные коммуникации в бане из клееного бруса

    Современная баня должна быть приспособлена для посещения и даже проживания в любое время года. Сети водопровода, канализации, электроснабжения, вентиляции и отопления обязательно должны в ней присутствовать.

    При монтаже инженерных коммуникаций следует учитывать такие рекомендации:

      Электроснабжение саун и бань относится к объектам повышенного риска. Поэтому материалы и приборы, которые применяются для электромонтажа, должны соответствовать требованиям электрической и пожарной безопасности.

    Проводка прокладывается по деревянным стенам только в металлическом рукаве.

    В парилке электропроводка должна находиться за пароизоляцией и быть приспособленной к работе в условиях повышенных температур.

    Светильники для бань изготавливаются во взрывобезопасном исполнении.

  • Розетки и выключатели в помещениях с повышенной влажностью не устанавливаются.
  • Для работы вентиляционной системы необходимо рассчитать воздухообмен банных помещений, проложить воздуховоды, установить вентиляционные решетки и задвижки в технологических окнах коробов.

    А еще рекомендуем посмотреть видео об отделке и коммуникациях в бане из клееного бруса:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/1849-banya-iz-kleenogo-brusa-tehnologiya-stroitelstva.html

    Баня из клееного бруса своими руками

    Бани из клееного бруса, благодаря своим качествам, на сегодняшний день набирают все большую популярность. Такие сооружения характеризуются высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды, они не требуют дополнительного утепления, и, что немаловажно, стоимость бани из клееного бруса является вполне оптимальной.

    Проектирование бани

    Сейчас используют много различных технологий строительства с использованием клееного бруса, но при этом основные методы возведения зданий почти всегда одинаковы. Как правило, баня обладает простой конструкцией, у которой лишь изменяются те или иные элементы в зависимости от выбранного проекта. Обычно баня состоит из трех помещений (парилки, предбанника и моечной).

    При возведении бани следует уделять особое внимание обеспечению качественной вентиляции, в противном случае бревна быстро покроются трещинами. Клееный брус хорош тем, что он представляется собой достаточно прочный материал, поэтому о подобных неприятностях можно не беспокоиться. Еще до начала строительства здания необходимо тщательно обдумать все детали и нюансы, чтобы в дальнейшем не пришлось перестраивать уже готовое сооружение.

    Устройство фундамента

    Возведение каждого строительного объекта, независимо от его сложности, начинают с установки фундамента, среди которых наибольшее распространение получил ленточный тип. Его популярность обусловлена большим количеством преимуществ по сравнению со многими другими типами фундаментов. Он способен легко выдерживать большие нагрузки, обладает большим сроком эксплуатации, очень прост в своей установке. Именно благодаря этому он великолепно подходит для таких сооружений, как баня.

    В особенности ленточный фундамент лучше выбирать в тех случаях, если будут устанавливаться тяжелые перекрытия. Такой фундамент обычно располагают на глубину, которая подходит для цокольного этажа (по мнению специалистов, эта глубина должна находиться порядка 200 миллиметров ниже промерзания грунта). Это позволит избежать дополнительной нагрузки на фундамент, из-за которой может начаться его разрушение. Если возведение бани проходит на песчаном или сухом грунте, то фундамент закладывают выше уровня промерзания почвы. Крайне не рекомендуется установка фундамента на пучинистом грунте или том, что промерзает слишком глубоко.

    Строительство бани из клееного бруса своими руками

    Построить баню из клееного бруса намного легче, чем аналогичные сооружения из кирпича или сруба. При этом стоит сразу оговориться, что многие производители материала предлагают своим клиентам за дополнительную плату возведение бани своими специалистами, которые выполнят работу максимально быстро и качественно.

    Сам по себе процесс строительства бани прост, но может занять немало времени, которое уходит на застывание фундамента и усадку бруса. Только после этого можно начинать отделку бани различными декоративными материалами.

    Советы при строительстве бани:

    • При самостоятельной укладке бруса рекомендуется дополнительно утеплить межвенцовое пространство при помощи льноватина или джута.
    • Не следует забывать об утеплении и гидроизоляции сооружения. В противном случае срок службы бани станет намного меньше, затраты на ее прогревание станут больше, а само пребывание в помещении будет не слишком комфортным.
    • Все отделочные работы следует проводить только после того, как клееный брус полностью усядет. Усадка конструкции может составить до 10 сантиметров, из-за чего обшивка бани повредится.

    Технология строительства бани

    Для начала необходимо построить фундамент, для чего следует сделать разметку, вырыть котлован, поставить опалубку и залить непосредственно сам фундамент. На нем делают кирпичный цоколь в 2-3 ряда.

    Возведение стен начинают примерно через месяц, после окончательного застывания фундамента. Перед началом установки стен на фундаменте закрепляют гидроизоляционный слой, после чего начинают укладку бруса. Для первого ряда рекомендуется использовать максимально крепкий и качественный брус, на торцах которого делают врубки (это позволит в дальнейшем соединить брус при помощи специальных скоб). Нижние ряды обрабатываются защитными антисептическими веществами. Для врубки используемый брус требуется тщательно разметить и пропилить до половины разметки (сначала поперек, потом вдоль). В зависимости от разметки и пропила первого ряда будет осуществляться пропил всех остальных.

    При укладке стен следует проверять ровность рядов при помощи уровня. При этом между рядами обязательно необходима укладка утеплителя. Лучше всего отдавать предпочтение пакле, а не, например, монтажной пене, так как последняя менее долговечна. При желании можно приобрести в строительных магазинах более удобные современные утеплители.

    После возведения стен, работы откладываются на некоторое время, за которое брус должен дать усадку. После этого можно начинать делать разметку для окон и дверей. Как только двери и окна вырезаны, можно ставить окна и двери. Если же сделать это до того, как брус усядет, двери и окна может повести и перекосить. После этого осуществляют монтаж кровли.

    В завершение баню необходимо тщательно утеплить. Фундамент обтягивают теплоизоляционными материалами, а внутреннее пространство бани – тепло- и гидроизоляцией. Благодаря этому конструкция бани будет надежно защищена от воздействия влаги и, соответственно, увеличен срок ее службы.

    Источник статьи: http://bouw.ru/article/banya-iz-kleenogo-brusa-svoimi-rukami

    Читайте также:  Баня в целях похудения
    Оцените статью
    Про баню