Как строить простую баню

Простая баня: все гениальное просто

Как известно, жизнь здорово похожа на тельняшку, с ее чередованием светлых и черных полосок. Как быть, если на горизонте дежурный финансовый кризис, а общественная баня не по душе и эта самая душа отчаянно требует исключительно своего, домашнего пара. Выход один — только строить. Благо, простая баня, возведенная в режиме максимальной экономии позволит получить необходимый минимум банных удовольствий, разве что без излишеств. А излишества, дело наживное, ведь даже самая широкая черная финансовая полоса имеет одно хорошее свойство — заканчиваться.

Экономим с умом

Возведение бани в условиях ограниченного бюджета не означает пренебрежения основными строительными правилами, нормами и принципами, да и здравый смысл должен стоять во главе угла. Поэтому попытаемся сформировать ключевые постулаты, экономного, но в то же время разумного и качественного строительства, как это нынче модно называть «бюджетной бани»:

  • Как это ни прискорбно, но по всей вероятности придется отказаться от строительства бани-сруба из цилиндрованного бруса. Качественный материал дорог, а строить баню совсем миниатюрных размеров в корне неправильно. Это утверждение не распространяется на лиц, проживающих в обильных лесных краях, где массив строевого леса начинается за межей собственного огорода. В таком случае желание подкрепляется наличием хорошей бензопилы, 3-4 верных товарищей и пары бутылок недорогой водки для задабривания лешего или, на худой конец лесничего. Для жителей безлесных районов следует рассмотреть вариант строительства из кирпича, шлакоблока, бетонита. Для черновой кладки подойдет и камень бывший в употреблении. Внутри все равно обшивать деревом, а снаружи всегда можно облагородить строение необрезной малокондиционной доской нашитой «внахлест» и обработанной морилкой под цвет мореного дуба;
  • Выбирайте печь без выносной топки. С одной стороны такой вариант дешевле, с другой у такой печи более высокая топливная эффективность. В большинстве случаев простые бани оснащаются металлической сварной печью. Каменная печь даже в максимально упрощенном варианте затратное изделие, требующее и материалов и навыков. Печь из металла куда более доступна и для самостоятельного изготовления. Материал, при определенной сноровке, можно присмотреть и на пунктах приема металлолома, а услуги квалифицированного сварщика стоят дешевле услуг каменщика-печника.

Внимание! Под печь, даже простую и малогабаритную придется выкладывать каменный печной угол и сооружать основание. Это замечание относится к тем, кто решил возводить строение из дерева, на каркасе и при использовании прочих технологий не предусматривающих возведение стен из минеральных негорючих материалов.

  • Организация фундамента. Самый простой и быстрый, ленточный сборный, возведенный из блоков типа ФБС. Во первых, отпадает необходимость в возведении опалубки полного профиля, во вторых кардинально уменьшаются объемы бетонных работ. Блоки можно приобрести бывшие в употреблении, в большинстве случаев на качестве фундамента это сказывается не критично. Доставку и монтаж блоков можно объединить заказав автомобиль с краново-манипуляторной установкой, за последние годы они прочно вошли в строительный быт и перестали быть чем то экзотическим;
  • Выполняйте крышу невысокой, приземистой, с соотношением к высоте стен примерно 1:3. Таким образом вы уменьшите площадь кровли, в какой то степени повысите энергоэффективность сооружения и сэкономите на высоте и протяженности дымохода;
  • Проблему горячего водоснабжения можно решить обвязав водяной бак вокруг дымоходной трубы в первой трети истечения топочных газов. Кроме этого вполне можно отказаться от душа и санузла. Душевую кабинку отлично заменяет опрокидываемый ушат с водой. Дешево и традиционно;
  • Обустройство окон. Для обеспечения достаточного количества света предпочтение отдавайте рациональному размещению по сторонам света, нежели площади окон. Не обязательно использовать металлопластиковый профиль в связке со стеклопакетами. Достаточно утеплить деревянные и получить минимально необходимый эффект. Благо инструментов для этого предостаточно, это и пленки и утеплительные ленты и прочее.
Читайте также:  Печь из кирпича для бани с открытой каменкой с баком для воды

То, на чем экономить не стоит

Рассчитывая бюджет и планируя постройку не следует забывать, что самая простая баня своими руками не должна содержать материалов:

  1. Пожароопасных.
  2. Подверженных губительному воздействию повышенной влажности.
  3. Токсичных и запрещенных к применению, исходя из санитарно-гигиенических требований.
  4. Не стоит экономить на элементах электропроводки и освещения.
  5. К изготовлению печей и дымоходов так же стоит отнестись со всей ответственностью, поскольку помимо пламени они могут породить еще одного врага, причем невидимого — угарный газ.

Словечко от Бывалого! Категорически не рекомендуется использовать для утепления парной пенопласт. Да он доступен по цене, легок, относительно долговечен и удобен в монтаже. Но в то же время склонен к выделению в пространство парной токсичных веществ, особенно в условиях повышенной температуры. Хорошей альтернативой в плане экономии и экологии будут древесные опилки, засыпанные в пазухи стен и потолка. Единственное условие хорошая гидроизоляция пленочными материалами, пусть даже и недорогими.

Строим сами: быстро, недорого, надежно

В этом разделе мы поговорим о том, как построить простую баню своими руками. Пусть это будет не пошаговая инструкция, а своеобразный кодекс основных принципиальных и ключевых моментов.

Фундамент

Об организации ленточного сборного фундамента мы говорили выше. Теперь несколько подробнее о других вариантах.

Для организации столбчатого фундамента понадобится механизированный ручной бур диаметром 152 мм и длиной рабочей части порядка 1500 мм. Забуренные шпуры обсаживаются пластиковой канализационной трубой диаметром 110-120 мм и армируется двумя прутами арматуры диаметром 20-25 мм.

Ленточный монолитный фундамент организуется на утрамбованной подошве из песчано-щебневой смеси и должен иметь геометрические размеры: ширина 350 мм, глубина 450-500 мм. Несущая способность такого монолита для сооружений подобного типа будет достаточной на основной массе подлежащих грунтов.

Армирование производится горизонтальной арматурной связкой снизу и сверху из прута диаметром 16-18 мм и вертикальной из прута диаметром 20 мм, установленного на расстоянии порядка 1000 мм один от другого. Заливается монолит одним заходом и созревает на протяжении 21 дня.

Важно! При обустройстве основания перед его заливкой необходимо организовать технологические каналы и отверстия, чтобы в дальнейшем не проходить их в монолите с помощью перфоратора, отбойного молотка и нецензурной лексики.

Фундамент в обязательном порядке гидроизолируется общепринятым способом, с помощью рубероидного полотна и битумной мастики.

Возведение стен

Как уже указывалось выше, помещение бани может возводиться из минеральных негорючих строительных материалов традиционным способом, из бревна, при условии его доступности и каркасным способом. На последнем остановимся несколько подробнее.

Силовые элементы каркаса из деревянного бруса предварительно обрабатываются антисептиком и высушиваются. Каркас завязывается с фундаментом и в дальнейшем собирается на высокопрочных метизах с применением упорных шайб. Пространство в каркасном скелете заполняется минеральной ватой с применением мероприятий по достаточной паро- и влагоизоляции. Наиболее доступным материалом выступает минеральная вата.

На каркасе легко моделировать конфигурацию внутренних помещений, к примеру организовать предбанник, завязав в силовой скелет перегородку, набранную из бруса младшего сечения.

Кровля


Набирается по общепринятой технологии. Стропила, в целях экономии можно слегка обжечь или обработать фузой на основе отходов производства растительного масла. В кровле по мере сборки необходимо окантовать дымоходное отверстие из металлического уголка и листа нержавеющей стали, как более стойкой и по отношению к высоким температурам и по отношению к атмосферным осадкам.

Уплотнение можно произвести с помощью специальной термостойкой кровельной мастики. Покрытие крыши выполнить используя асбестоцементный 8-ми волновой шифер. Со временем, для облагораживания общего вида бани шифер можно окрасить специальной кровельной краской.

Печь и пол

Если стены возводятся из неминеральных материалов, то обязательным становится обустройство жаростойкого печного угла из кирпича. Пол в припечном пространстве можно обложить керамогранитом, уложив его на гипсоволоконную плиту. Озаботьтесь созданием каналов приточной вентиляции, они могут быть как щелевыми, в месте примыкания печи к стене, так и в виде отверстий обустроенных в стене или полу.

Система утилизации воды

Обустраивается по максимально упрощенной схеме и при отсутствии центральной канализации сброс осуществляется в выгребную яму с дренирующей подложкой из битого кирпича и каменной мелочи.

Стенами выгребной ямы могут являться отработавшие свое грузовые покрышки размерности 315×80×22,5 или 385×80×22,5 как наиболее распространенные. Такой материал можно получить бесплатно в ближайшей грузовой шиномонтажке. Объем выгребной ямы должен быть не менее 5 куб.м а ее расположение не вызывать сложностей с откачкой воды ассенизационной автоцистерной.

Поскольку, обустройство выгребной ямы, достаточно хлопотное занятие, представляем таблицу скорости фильтрации воды в различных типах грунта. Она поможет иметь представление о минимально необходимом вам объеме:

Залегаемые породы на участке Коэффициент фильтрации, м.сут
Галечник чистый 200 и более
Гравий с песком 150-175
Песок крупный 25-75
Песок мелкий 2-10
Песок глинистый 1-2
Торф среднеразложившийся 0,15-1
Супесь средняя 0,2-0,7
Суглинок 0,005-0,4
Глина 0,005 и менее

Заключение

Завершая эту тему хочется резюмировать следующее. простая баня своими руками не является чем то сложным или особенным в воспроизведении. Но в тоже время при ее постройке нельзя игнорировать общепринятые нормы и требования для строительных работ. Никогда не экономьте на электропроводке, не используйте кабеля бывшие в употреблении и имеющие повреждения изоляционного материала. Не стоит экономить на электрофурнитуре. Розетки, выключатели, светильники должны быть нормального качества, что поможет избежать эксплуатационных неприятностей в условиях аномально влажной среды. Проектируя баню оставляйте резервы для ее расширения и коренной модернизации, ведь очень часто аппетит приходит во время еды, а финансовые затруднения рано или поздно заканчиваются.

Источник статьи: http://obane.info/planirovka/prostaja-banja.html

Из чего и как построить простую баню на даче?

Помывка в дачной бане – удовольствие доступное всем желающим. Для ее строительства не нужны большие денежные вложения. В минимальной планировке такое сооружение возводится за несколько дней.

В этой статье мы рассмотрим тему, как построить самому простую баню на даче быстро и недорого.

Начнем с изучения готовых вариантов, обсудим популярные среди мастеров конструкции стен, пола, печки и канализации.

Особенности конструкции

Главными условиями комфорта любой бани являются:

  • Стены, пол и потолок, хорошо защищенные от потери тепла.
  • Надежная изоляция конструкций от воды и пара.
  • Компактная печь быстрого прогрева.
  • Эффективная канализация и вентиляция.

Примеры дачных бань

На фото №1 мы видим простейшую баню, напоминающую бочку Диогена. В ней можно только попариться. Помыться здесь не удастся, поскольку в строении нет канализации. Однако, при желании ее нетрудно сделать. Для этого нужно установить в углу бани стандартный душевой поддон и вывести сливную трубу в септик.

Важное преимущество данной конструкции – малый вес, позволяющий поставить ее на дощатой террасе.

Устройство самой простейшей бани из категории контейнерных представлено на фото №2.

Она состоит из одного парильного отделения. Для помывки владельцу нужно пристроить навес с летним душем или дополнить помещение канализацией, а печку — баком для подогрева воды.

Импровизируя на тему бочкообразной бани, обратим внимание на сотовый поликарбонат. Из него можно быстро и просто собрать оригинальную конструкцию. Для того, чтобы она хорошо держала тепло, потребуется два больших листа этого материала и каркас из металла или деревянных брусков. Между ними укладывается утеплитель из минваты, толщиной 10 см.

Торцы строения можно сделать из досок, набив их на деревянный утепленный каркас. Поставьте такую баню где угодно: на даче, на полярной льдине или на вершине Эвереста и вам всегда будет комфортно в ее парилке (фото №5).

Небольшая русская баня, сделанная из обрезков бруса, может быть установлена на дубовые столбики. Пример подобного сооружения мы видим на фотографии №6.

Более крупные сооружения нуждаются в собственном фундаменте. Здесь возможны три варианта:

  1. Бутобетонная лента.
  2. Столбики из кирпича.
  3. Сваи из асбоцементных труб.

Не забывайте о том, тип фундамента влияет на выбор материала и конструктив стен. Свайные и столбчатые основания используют для установки деревянного каркаса, а также для бань из бруса или бревен (фото №7 и №8).

«Лента» из бутобетона подходит для любых стен (из газосиликатных блоков, бревен и каркаса).

Дешевый, надежный и простой вариант бани получается по технологии под названием «глиночурка». Для такого сооружения потребуется немного: машина дров, воз соломы и самосвал глины (фото №10).

Лучшая форма дровяного строения – круглая. Она избавляет от необходимости усиления кладки углов, выглядит эстетично и оригинально.

Заимствуя у птиц технологию строительства гнезд из веток и глины, можно соорудить вот такую простую и теплую баню (фото № 11).

Рекомендации по выбору отделки, утеплителя, устройству канализации, пола, крыши и печи

Для наружной отделки каркасной бани можно порекомендовать такие материалы:

  • Деревянный блокхаус.
  • Металлочерепицу или профлист.
  • Пластиковый сайдинг.
  • Цементно-стружечную плиту (ЦСП).
  • Плиту OSB.
  • Плоский шифер.

В качестве утеплителя лучше всего использовать эковату. Она не накапливает влагу, не гниет и не горит. Если эковаты в вашем регионе нет, то можно купить обычный минеральный утеплитель в виде полужесткой плиты. Он легко и просто ставится в промежутки между стойками каркаса.

Для защиты минваты от водяного пара и уменьшения теплопотерь стены облицовывают листами фольгированного полиэтилена. После этого к ним крепят каркас из реек и отделывают его древесиной: ольховой, липовой или сосновой вагонкой (фото №13).

Плиту OSB ставить внутри помещения мы не советуем. Этот материал под действием высокой температуры выделяет токсичные газы.

Варианты паро- и теплоизоляции стен каркасной конструкции, а также бани, построенной из блоков или бревен, представлены на рисунке №1.

Строительство простой бани своими руками включает канализацию. Ее можно сделать из стандартных пластиковых труб, выведенных в выгребную яму или дренажный колодец.

Водоприемная воронка размещается в центре или в углу помещения, а пол выполняется в виде керамзитобетонной стяжки с уклоном в сторону стока. Перед бетонированием нужно уплотнить грунт и закрыть его несколькими слоями гидроизоляции. Деревянный пол – отличный вариант, но в бане он быстро гниет и требует замены. Вместо него мы рекомендуем изготовить решетки из деревянных реек и уложить их на бетонную стяжку. После помывки их можно снять, вынести на улицу и просушить.

Конструктив банного потолка стандартен. Сначала к стропилам «пристреливают» пароизоляционную пленку и набивают контррейки (3х4 см). К ним фиксируют облицовку из вагонки. Промежутки между стропилами заполняют утеплителем и накрывают его подкровельной пленкой. Она защищает его от выветривания и атмосферной влаги (Рис. №2).

На пленку набивают контробрешетку, создающую вентилируемый зазор между кровлей и утеплителем. Завершается работа по устройству потолка и крыши установкой основной обрешетки и укладкой кровельного материала (шифера или металлочерепицы).

Основная «деталь» любой дачной бани – печь. Она должна обеспечивать быстрый прогрев воздуха и поддерживать высокую температуру. Быстрее всего нагревается печка из металла.

Для аккумулирования тепла и создания пара ее нужно снабдить отделением для камней. Вариантов печек-каменок для простых бань создано немало, поэтому мы не будем подробно на них останавливаться. Скажем лишь, что проще всего генератор тепла можно сделать из стальной трубы большого диаметра, старого газового баллона или бочки (фото № 15). Еще один удобный в работе материал – стальной лист толщиной 3-5 мм (фото №16).

Владея простейшими приемами сварочных работ, вы без посторонней помощи сможете собрать такую конструкцию.

Источник статьи: http://greensector.ru/postrojjki-na-uchastke/iz-chego-i-kak-postroit-prostuyu-banyu-na-dache.html

Оцените статью
Про баню