Как строят мобильные бани

Строительство перевозимой мини-бани (каркасной или из бруса) — как сэкономить


Баня на приусадебном участке- это не только место где можно освежиться, но и место отдыха. Она может подарить заряд бодрости на долгое время и в то же самое время крайне полезна для здоровья. Иметь свою собственную баню на дачном участке — мечта многих городских жителей. Согласитесь, отдых в своей собственной бане намного удобнее и приятнее, чем посещение общественной.

Многие считают, что строительство бани — дело затратное и трудоемкое, более того не у всех есть возможность разместить полноценную русскую баню на своем участке из-за недостатка пространства под строительство. Но даже из этой ситуации есть выход.

Габариты будущей бани зависят также и от того, сколько людей будет пользоваться ею. Если это небольшая семья до четырех человек, то маленького здания площадью 12-14м2 (например, 6 м на 2,2 м) будет достаточно.

Плюсы и минусы

Очень сложно говорить о минусах мини-бани. Если сравнивать ее с традиционной, то единственным недостатком является площадь. Мыться и отдыхать в ограниченном пространстве может быть не так удобно, как в большой бане. Однако, в случае, когда на участке не так много места для строительства, этот недостаток превращается в серьезное преимущество.

Читайте также:  Можно ли париться в бане при остеохондрозе шейного позвонка

Если говорить о других достоинствах, то нельзя не сказать о существенной экономии средств на строительство. Каркасная перевозная баня обойдется вам как минимум в два раза дешевле, чем строительство большой бани в классическом варианте. Такая мини баня может включать в себя абсолютно все, что только может быть необходимо: парную, душевую и даже предбанник, и все это на довольно небольшой площади.

Перевозные бани из бруса стоят чуть дороже из-за необходимости их обшивать снаружи и внутри, что делает их примерно в 1,5 раза дороже. Либо нужно использовать строганый профилированный брус, который тоже недёшев.

Процесс строительства довольно прост, и с этим справится даже тот, у кого нет опыта в строительстве.

Конечно же перед этим придется досконально изучить этапы и правила возведения бани.

Мини бани не требуют даже возведения фундамента. Его главная задача — равномерное распределение нагрузки на грунт, но для мини бани в нем нет необходимости: она достаточно легкая, как правило, ее вес не превышает 1500 — 2000 кг.

Следующее преимущество касается тех, кто не любит долго ждать — в мини бане можно париться сразу же после того, как работы по ее установке будут завершены. Также, если вы не хотите строить сами, вы можете купить уже готовый вариант, который Вам привезут прямо на участок.

Итак, такая баня прекрасно подойдет для небольшого дачного участка, в том случае, когда на участке мало места под строительство, а также тем, кому баня нужна в короткие сроки. Например, во время строительства дома или дачи, мини-баня может служить временным жильем, местом, где строители могут отдохнуть, восстановить силы и привести себя в порядок.

Строительство каркасной

Строительство начинается с нижней обвязки, которая собирается из брусьев с сечением 150 на 100 мм, ранее обработанных защитными растворами. Они укладываются строго горизонтально по наружному контуру стен и соединяются анкерными болтами в местах соединения.

Стены маленькой каркасной бани

В первую очередь необходимо определиться с размерами каркасов стен и заготовить их для каждой стены отдельно. Вся подготовленная древесина должна быть тщательно просушена. За исключением березы, которая быстро гниет, для строительства подойдет абсолютно любой тип дерева, особенно хорошо для этих целей подходит липа, лиственница и осина. Они обладают низкой теплопроводностью, а это значит, что они лучше сохраняют тепло. При этом для внутренней отделки лучше всего подходит осина, а для внешней — сосна и лиственница.

Сборку маленькой каркасной бани своими руками необходимо осуществлять на абсолютно ровном пространстве, чтобы стены получились ровными. Когда все части каркаса будут правильно установлены, они соединяются саморезами между собой и с обвязкой, после чего их можно обшивать.

Доски для внутренней обшивки нельзя окрашивать, поскольку практически все краски при высокой температуре выделяют вредные вещества.

Потолок обшивается сразу после сборки стен, для него используются все те же пароизоляционные материалы и утеплители, что и для стен.

Пол в каркасной мини бане своими руками

Когда все стены собраны и обшиты, можно начинать укладывать пол в раздевалке и в парилке. Существует два вида пола для современных бань:

  1. пол из дерева. Такой пол достаточно хорошо держит тепло и приятен для ног. Они подходят для парной и для предбанника.
  2. бетонный пол. Больше всего подходят для парной и моечной. Представляют собой бетонную стяжку, на которую укладываются деревянные решетки. Такой пол удобен в уходе, а решетки легко мыть и сушить.
  3. дощатый пол изготавливается из дерева хвойных и лиственных пород: кедра, березы, сосны, лиственницы и ели. Перед его выполнением нужно позаботиться о дренажной системе: выкопать котлован и уложить на дно слой щебня, гравия и песка толщиной от 10 см.

Для небольшой каркасной бани своими руками лучший вариант- первый. Конструкция разделяется на отдельные секции только тогда, когда каркас будет окончательно установлен и обшит.

Строительство из бруса

Это еще один вариант бюджетной бани, которая строится так же быстро как и каркасная баня. Строительство осуществляется в 9 шагов:

  1. Подготовка строительной площадки, выполнение предварительных работ под фундамент: сооружение “опалубки”, решение вопроса относительно слива воды, а именно, где и как разместить проем. Учитывайте, что даже маленькая баня из бруса будет весить 4-5т, а следовательно, под неё крайне желателен минимальный фундамент;
  2. Установка арматурного каркаса в опалубку и заливка фундамента бетоном;
  3. Укладка готового сруба, первые брусы которого располагаются на досках, предварительно обработанных антисептиком. Между досками и первым венцом также можно положить мох. Он также может выполнять антисептические функции;
  4. Сбор стен, после чего их необходимо оставить на некоторое время для усадки;
  5. Крепление стропил и возведение крыши;
  6. Установка каркасной перегородки между составными частями будущей бани. Эту перегородку нужно будет утеплить минеральной ватой и обшить с обеих сторон;
  7. Укладка пола под печь и окончательная отделка стен;
  8. Вывод печной трубы через крышу на улицу;
  9. Крепление полок в парилке, подвод воды и электричества.

На этом возведение мини бани из бруса можно считать завершенным.

Обустройство

Стоит обратить особое внимание на обустройство бани, особенно на возведение перегородок.

Сначала изготавливается каркас из досок 50*100 мм или брусков 50*50 мм, который идет по периметру стен, к нему же крепится дверная коробка.

Затем каркас обшивается. Наилучший вариант в данном случае — шпунтованные доски, которые обеспечат большую жесткость конструкции и отсутствие щелей.

Доски для перегородки можно сделать короче высоты остальных стен на 4-5 см. Это компенсирует возможную усадку бани, которая неизбежно произойдет со временем.

Доски необходимо фиксировать максимально плотно друг к другу и к каркасу, после чего внизу перегородки крепятся плинтусы. Щели для большей герметизации можно законопатить паклей, смоченной гипсовым раствором.

В принципе, перегородки можно сделать двойными, оставив между ними свободное пространство. По желанию, это пространство можно заполнить любым теплоизоляционным материалом. При этом сначала собирается одна сторона, затем вторая, одновременно с чем закладывается утеплитель.

Отвод воды

Помимо перегородок в обустройстве небольшой бани из бруса очень важна организация отвода воды. Наиболее распространенным считается дренажная канализация. Ее будет вполне достаточно, поскольку объем стекающей воды небольшой. Для дренажной ямы потребуется щебень, гравий и песок. Вода, проходя через них, будет фильтроваться и стекать в грунт. Сначала выбирается место под колодец и роется траншея для стока воды. В эту траншею закладывается труба для стока, которая выходит в яму с щебнем, гравием и песком на его дне.

В случае, если строится маленькая каркасная баня на даче своими руками, более целесообразно установить септик сразу для бани, санузла и кухни. Сточные воды, проходя через 3 колодца, соединенных трубами из чугуна или пластика, очищаются и тщательно фильтруются после чего направляются в почву.

Установка печи, поддона и лавок

Установка печи в маленькой каркасной бане отличается от традиционной как минимум тем, что традиционно обычная баня предполагает строительство фундамента под печь, что невозможно реализовать в перевозимой. Эта проблема решается очень просто — в перевозимой бане используется мини печь, которая имеет меньший вес.

Также независимо от конструкции бани отдельно придется позаботиться о лавках и поддоне, без которых не обойтись. Поддоны изготавливаются из разных материалов, наиболее популярными из которых являются эмалированные, фаянсовые и акриловые поддоны. При желании можно соорудить его самостоятельно в произвольной форме.

Есть пара советов относительно материалов и технологии их изготовления, которые могут быть полезными. Во-первых, в целях экономии места стол можно сделать откидным.

Во-вторых, лавки должны быть изготовлены из влагостойкой древесины. Не каждое дерево обладает такими характеристиками, а лишь некоторые, например липа, дуб, осина, клен.

В-третьих, древесина должна обладать низкой теплопроводностью, например, лиственница. Такая лавка не будет слишком сильно нагреваться.

Более того, в древесине вышеперечисленных пород содержатся полезные вещества, которые способствуют оздоровлению.

Итак, перевозимые мини бани — отличный вариант для дачи. Они обладают массой преимуществ и, как вы возможно уже убедились, довольно просты в плане их сооружения.

Полезное видео

Ниже Вы можете посмотреть полезное видео про такую мини-баню и посмотреть её интерьер внутри:

Источник статьи: http://rubanya.com/walls/mini.html

Недорогие мобильные бани из бруса

Кто не любит русскую баню. Она не только позволяет отдохнуть и расслабиться, но и улучает самочувствие, снимает стресс и поправляет здоровье. Но строительство капитальной бани из кирпича на даче или рядом с домом не всегда по карману. Есть ли выход из данной ситуации? Решение есть – мобильные бани из бруса. Возвести ее можно в очень сжатые сроки, да и подойдет передвижная конструкция не только для дачи, но и для бригад, которые вынуждены жить на объекте строительства долгое время.

Готовая мобильная баня из бруса

Виды мобильных бань

Есть три вида готовых к установке мобильных бань:

  1. Передвижная баня в виде блок контейнера. В ее основе лежит металлический каркас. Облицовка такой бани может быть разная в зависимости от пожеланий, профлист с утеплением и внутренней отделкой предбанника и бани деревянной вагонкой, или деревянная отделка под брус. Благодаря большому выбору цветов профлиста, баня может быть выполнена в любом цвете.
  2. Мобильная баня из профилированного бруса хвойных пород дерева. Материал облицовки такой бани может быть выбран заранее исходя из предпочтений заказчика.
  3. Передвижная баня по канадской технологии. Каркас этой конструкции собирается из деревянных брусков, а в качестве стен применятся специальные сэндвич панели, которые по своей прочности и теплопроводности не уступают обычной древесине.

Интересно: передвижная баня из бруса и такая же каркасная баня – это почти то же самое, что и классическая баня на основании, разница только в размерах и процессе возведения.

Мобильная баня – достоинства и недостатки

Минусов у этого вида бани не много, разве что недостаток места, так как эта конструкция намного меньше традиционной бани. Но если участок, на котором планируется установить мини-баню небольшой площади, то это скорее достоинство. Следующим, существенным преимуществом является экономичность мобильной конструкции. Если заказать перевозную баню, то ее стоимость обойдется на порядок дешевле, чем возведение большой бани на фундаменте.

Проект и планировка мобильной бани из бруса

Перевозная баня содержит в себе все основные функции и помещения:

Главное, правильно все организовать на таком небольшом пространстве. Еще одно преимущество в том, что конструкция, очень легкая и под нее не нужен фундамент, достаточно хорошо утрамбовать и выровнять грунт на месте установки мини-бани. Следующим преимуществом считается возможность сразу после установки отправиться в парную. С классической баней этот фокус не пройдет, так как нужно ждать минимум полгода, пока конструкция даст усадку.

Последним преимуществом является то, что установив мобильную баню на участке еще до строительства дома, в ней можно жить пока жилье не будет готов к новоселью.

В видео показана конструкция и устройство мобильной бани из бруса.

Строительство передвижной бани

Многие не знают, какая баня лучше каркасная или баня из бруса. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать некоторые технологии изготовления той или иной конструкции. Рассмотрим технологию постройки каркасной конструкции:

Каркасная мобильная баня

Каркасная мобильная баня – начало строительства, это обвязка нижнего венца, для которой используют брус 100х150, предварительно обработанный антисептическим раствором. Брусья устанавливаются строго по уровню и соединяются анкерами. Важно! Обвязка – это основание строения, которое будет играть роль фундамента, поэтому нужно поддерживать не только горизонталь, но и проверить диагонали. Для стен каркасной бани подходит любая древесина, кроме берез, так что ее лучше не использовать, так как она подвержена быстрому гниению. Для наружной отделки стен применяется лиственница или сосна.

Схема устройства мобильной бани из бруса

А вот внутренняя отделка может быть, разной начиная от сосны и заканчивая липой, все зависит от предпочтения клиента. Стоит отметить, что весь материал, применяемый для сооружения каркасной конструкции мобильной бани. Должны быть хорошо просушены. Также нужно помнить, что краска при высокой температуре выделяет вредные компоненты, поэтому для внутренней отделки стен лучше не применять краску.

Как только сделаны стены, начинаются работы по обустройству потолка, для которого используют те же материалы, которые применялись для стен. После этого можно приступить к укладке пола, который может быть трех видов:

    дерево – отлично держит тепло, кроме этого, оно очень приятно на ощупь, натуральный материал, главное, грамотно обустроить слив воды;

Схема устройства пола в мобильной бане

  • бетон – нежелателен в мобильной бане, так как он холодный, и существенно увеличит не только вес конструкции, но и ее цену. При этом бетонный пол придется отделывать керамической плиткой;
  • пол из листового материала, например ОСБ или фанера, но этот материал придется дополнительно обрабатывать специальными водоотталкивающими составами. При этом фанера должна быть толщиной в 18 мм, а ОСБ 24 мм.
  • Для мобильной бани все-таки предпочтительней деревянный пол. Строганые доски хорошо смотрятся, они имеют различные оттенки цвета, и эстетичный внешний вид. Как только сделан полный монтаж каркаса с потолком и полом, устанавливаются перегородки. Перегородки лучше сделать из липовой доски, она придаст микроклимату бани неповторимый аромат, при этом обладает оздоравливающим действием на организм.

    Внутренняя планировка и устройство деревянной мобильной бани

    Далее, нужно подвести к бане необходимые коммуникации: свет и воду. Для этих работ лучше пригласить специалистов.

    Не стоит забывать, что если, делая проводку своими руками, вы допустите ошибку, то она может вам дорого обойтись, при коротком замыкании может произойти возгорание.

    Водопроводную и канализационную систему, лучше доверить опытному сантехнику, который специализируется на таких работах. После завершения всех монтажных работ, устанавливаются необходимые конструкции:

    • печка;
    • выводится дымоотвод;
    • полки в парной;
    • лавки в помещении для мытья;
    • обустраивается предбанник, если таковой предусмотрен проектом;
    • облагораживается зона отдыха.

    Баня готова, можно сразу ее опробовать.

    Передвижная из бруса

    Передвижная из бруса – строится так же быстро, как и первый вариант, разница в этапах постройки и специфике работы.

    Баня из бруса перевозная строится следующими этапами:

    • Подготовка места строительства, для этого нужно произвести земельные работы по выравниванию грунта. Так как мини-баня из бруса будет иметь достаточно большой удельный вес, примерно, 5 тонн, то стоит обустроить минимальный фундамент для бани. Подойдет ленточный, малозаглубленный, столбчатый, или свайно-винтовой;
    • Подготовка опалубки и обвязки, заливка бетона, или установка винтовых свай, все зависит от пожеланий клиента. Если рельеф на участке неровный, то оптимальным вариантом будет установить свайное основание;
    • На строительную площадку сруб привозиться готовый к сборке, и как только застынет фундамент, можно начинать. Первые ряды сруба обрабатываются антисептиком. Это позволит конструкции простоять намного дольше;

    Проект и планировка передвижной бани

  • Как только стены собраны, их оставляют для усадки;
  • После усадки, собирается пол и потолок;
  • Далее собирается стропильная крыша;
  • Затем ставятся перегородки;
  • Под печку застилается противопожарный материал, и производится окончательная облицовка стен;
  • Ставится печь, выводится труба, которая может быть железной, но для безопасности лучше сделать трубу из кирпичной кладки;
  • Крепятся полки в парной, подводится свет и вода.
  • На этом возведение мобильной бани можно считать завершенным. В короткие сроки вы стали обладателем места расслабления и релаксации.

    Преимущества заказа готовой мобильной бани

    Если у вас нет возможности построить мобильную баню самостоятельно, то можно обратиться к специалистам, выбрав подходящую компанию. Обычно в таких компаниях есть уже готовые проекты мобильных бань, но можно высказать свои пожелания и вам сделают его индивидуально. Также в большинстве случаев в таких компаниях можно приобрести уже готовые к установке передвижные бани.

    1. Проект бани бесплатно.
    2. Компания доставит и установит баню на вашем участке.
    3. Нет необходимости производить земельные работы по подготовке строительной площадки.
    4. Гарантию на выполненные работы.
    5. Работы будут проведены в самые сжатые сроки.
    6. При установке уже готовой бани не нужно оставлять брус под усадку.

    Заказать баню можно по телефону или интернет ресурс, при этом менеджер даст подробную консультацию, по приобретению и установке мобильной бани.

    Источник статьи: http://proekt-sam.ru/banya-bassein/mobilnye-bani-iz-brusa.html

    Оцените статью
    Про баню