Как сушить березовые веники чтобы они

Как правильно сушить березовые веники

Березовый веник для бани – просто кладезь полезных эфирных масел и микроэлементов. Каждый любитель парной знает о лечебных свойствах этих аксессуаров, ведь это не просто атрибут бани, а способ поправить такое хрупкое в осенне-зимний период здоровье. Чтобы веник дольше прослужил и отдал все полезные вещества, его нужно правильно заготовить. Этот процесс состоит из нескольких этапов: сбор веточек, вязка, сушка и хранение. Еще немаловажным моментом является запаривание, но об этом после.

Полезные свойства березовых веников

К каждому заболеванию существует свой правильно подобранный веник. Березу особенно любят женщины, при распаривании листочки этого дерева становятся пористыми и способны впитать пот с разгоряченной кожи, а вместе с ним забрать шлаки и омертвевшие клетки.

После банных процедур с березовым аксессуаром кожа становится удивительно чистой и эластичной, гнойнички и ранки затягиваются, воспаление снимается.

Еще березу правильно выбирать астматикам и людям, страдающим от других заболеваний дыхательных путей. Эфирные масла, выделяемые листочками, не только наполнят парную неповторимым ароматом, но и снимут воспаление с бронхов и легких, облегчат затрудненное дыхание.

Читайте также:  Леопардовые пятна на теле после бани

Очень полезны березовые листья для заядлых курильщиков. Их аромат способствует выводу смол из легких, уменьшает кашель.

Как правильно выбирать ветки березы

Опытные банщики утверждают, что сбор веточек для веников нужно проводить не позднее середины июля. При этом смотреть нужно на состояние листвы – если листочек мягкий, покрытый нежным пушком, но цвет его уже насыщенно-зеленый, пора резать ветки.

Грубая листва уже не годится для банных аксессуаров, во время сушки большая часть таких листьев опадет, а оставшиеся будут больно врезаться в кожу парящегося.

Дерево тоже нужно уметь выбирать правильно – предпочтительнее молодые березки, которые еще не цвели или цветут впервые. Веточки срезают боковые, которые находятся ближе к земле, на них не должно быть сережек. Не стоит резать все ветки с одного деревца, не нужно заниматься вандализмом.

Больше всего для банных атрибутов подходят деревья, растущие в низине, желательно, около водоема. Самые гибкие веточки у «плакучей» березы, она растет на берегах рек, а узнать ее можно по опущенным вниз длинным веткам.

В каких условиях нужно сушить веники

Срезанные веточки нужно уложить под пресс на сутки, чтобы они немного подвялились. Затем их достают и вяжут в пучки. Для вязки лучше использовать капроновый или синтетический шнур, но только не проволоку – ею можно пораниться в бане.

Связанные пучки подвешивают «вниз головой», то есть за ручку. Подвешивать их можно к деревянным планкам или к крепким веревкам.

Обязательно нужно соблюдать главные правила сушки:

  • сушить веники можно только в естественных условиях. Никакие обогреватели, кондиционеры, и тем более духовки недопустимы. Высушенные в таких условиях веточки станут ломкими, листья с них опадут еще до замачивания, а о сохранности полезных веществ и говорить нечего.
  • В помещении, где сохнут березовые ветки, не должно быть прямых солнечных лучей. Лучше всего, если там будет полумрак. Под воздействием солнца все полезные вещества из листьев испарятся, а ветки высохнут слишком быстро и не сохранят гибкость.
  • Сушить веники нужно в сухом, проветриваемом месте. Любая влажность губительна для них, вместо «полезности» можно получить зараженный грибком и бактериями банный аксессуар. Да и сохнуть во влажной комнате береза будет очень долго. Проветривание необходимо для постоянного доступа кислорода, застоявшийся воздух не способствует быстрой сушке.
  • Сквозняки тоже губительны для аксессуаров из березы. Считается, что сильные потоки воздуха «выдувают» из листьев все эфирные масла, чрезмерно высушивая их и делая хрупкими.

В сельской местности несложно найти место для сушки, отлично подходят предбанники, чердаки, гаражи и сараи. А вот в городской квартире придется подумать, где можно правильно высушить ветки. Лучшим вариантом является лоджия или застекленный балкон. Только при условии, что находятся они не на солнечной стороне.

Если таких балконов нет, можно развесить веники в гараже, а на худой конец, прямо в одной из комнат.

Как правильно сушить березовые веники

Главным «козырем» березы считается аромат, которым она наполняет парную. Именно этот воздух, насыщенный маслами и фитонцидами, благоприятно воздействует на здоровье. Конечно, можно и отхлестать друг друга березовым веником по спине и бокам, ведь он еще лечит суставы, спину и почки. Но главной его «силой» все-таки считается лечение органов дыхания и кожи.

От этих качеств зависит предпочтительная форма березового аксессуара – округлая метелка. Именно такая форма позволяет банному атрибуту равномерно прогреться и отдать как можно больше полезных веществ в воздух.

Чтобы веник после сушки приобрел нужную, округлую, форму, сушить его необходимо только в подвешенном состоянии. Способ сушки под прессом в данном случае нежелателен (хотя возможен).

Жерди или веревки с подвешенными связками устанавливают в хорошо проветриваемом затемненном помещении с температурой воздуха – 20-25 градусов. Высыхают березовые веточки достаточно быстро, ведь листья этого дерева небольшие и тонкие. Для полного высыхания им нужно всего 7-10 дней.

Что делать с высушенными вениками

Недостаточно правильно высушить веник, его нужно уметь хранить. Грамотное хранение позволяет использовать эти аксессуары один-два сезона.

Чтобы узнать, высохли ветки или нет, нужно разломить листочек. Если он утратил эластичность и легко ломается, но не крошится, что говорит уже о пересушенности банного атрибута, веник готов.

Можно сразу пользоваться березовым аксессуаром, а остальные веники складывают на хранение. Хранить банные веники можно несколькими способами:

  1. Упаковать в темные полиэтиленовые пакеты.
  2. В вакуумной упаковке.
  3. Завернуть в черную плотную ткань. Такой способ делает веники «долгоиграющими» – ткань задерживает полезные масла, из-за чего ветки не утрачивают эластичность. Париться с таким аксессуаром можно 4-6 раз.
  4. Сложить в картонные коробки, сверху придавив их прессом.
  5. Просто уложить в шкаф и регулярно его проветривать.

Как запаривать березовые веники

Веник из березы нужно уметь правильно запаривать. Можно просто обдать его кипятком и, накрыв тазом, оставить на 40 минут. Но самым лучшим способом считается многоэтапное запаривание:

  • сначала березовый веник поливают теплой водой, температура которой около 40 градусов;
  • затем помещают в емкость с холодной водой и оставляют на 2-3 минуты;
  • теперь снова теплая вода, веник нужно оставить в ней на 5-7 минут;
  • в эту же емкость нужно долить кипятка и оставить ее накрытой еще на 20 минут.

Чтобы веник из березы был еще ароматнее, любители бани добавляют в него пару веточек мяты или смородины. Еще можно прогреть его перед запариванием, подержав на раскаленных камнях. Только необходимо постоянно переворачивать веник и следить, чтобы листья не пересохли.

Заключение

У каждого есть свой любимый сорт веника для бани, но березовый по праву занимает лидирующее место. Чтобы веник был максимально полезным, помог оправиться от болезни и укрепить иммунитет, его нужно правильно высушить.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/kak-pravilyno-sushity-berezovie-veniki

Правила заготовки и запаривания березовых веников для бани

Полноценный поход в баню трудно представить без веника. Этот аксессуар незаменим в парилке хотя бы из-за его полезных свойств. Он помогает избавиться усталости, напряжения и даже симптомов заболеваний. А аромат березового веника создает спокойную атмосферу и дарит хорошее настроение.

Но, чтобы получить максимум пользы, нужно знать, как и когда заготавливают березовые веники для бани. А наши дополнительные советы по просушке, запариванию и хранению помогут создать идеальный банный аксессуар.

Лучшее время заготовки березовых веников для бани

Одной заготовкой веток дело не обходится. Важно знать, как выбрать подходящее место для сбора сырья, как правильно срезать прутья, как вязать, сушить и хранить готовые изделия. Обо всем по порядку расскажем прямо сейчас.

Сроки среза веток на веники

Строгих ограничений по времени сбора веток нет. В каждой области сроки отличаются. Но, можно за исходную точку взять 10 июля – Петров день. К этому моменту сережки полностью опадают. Ведь ветки с ними собирать нельзя, потому что готовые веники будут царапать и травмировать кожу.

Наши предки начинали заготавливать прутья еще с начала мая и до начала цветения. Они считали, что молодые листья – самые полезные для использования в парилке. Их структура бархатистая, а сами они невероятно ароматные.

Лучше всего отправляться на поиски сырья днем в сухую теплую погоду. Листья не должны быть влажными. Когда собирают мокрые ветки, то веник потом начинает гнить, а от листьев исходит запах плесени. Поэтому откажитесь от среза ветвей в дождливую погоду или пока роса еще не просохла.

Собираем веточки в нужном месте — правила сбора веников

Чтобы отыскать подходящую березу, лучше заглянуть глубже в лес. Там всегда воздух чище, экология лучше. Не стоит резать ветви с деревьев, растущих возле дороги или предприятий. Листья таких берез загрязнены, лишены всех полезных свойств.

Найдя подходящее место, нужно выбрать молодую березу с ровным, гладким стволом. Деревце не должно быть сильно высоким. Лучше срезать ветки, растущие снизу – они более упругие и пластичные. Рекомендуемая длина ветвей – 40-60 см.

Вяжем березовый веник по всем правилам банщиков

Срезанные ветки укладывают в тенистое место. Чтобы не испортить будущие веники, прутья лучше не мочить. Для создания крепкого изделия, в связке должны находиться 2-3 ветки с развилками.

В месте будущей ручки срезают сучки. К центру веника укладывают толстые ветви, а с краю – тонкие. Последние сгибают так, чтобы форма банного аксессуара напоминала веер.

Все прутья должны быть одинаковой длины и с большим количеством листьев. Опытные банщики рекомендуют березовые прутики сочетать с ароматными смородиновыми или мятными побегами.

Окончания веток перевязывают веревкой, создавая ручку диаметром до 5 см. Первая навивка, не сильно тугая, располагается ближе к концу рукоятки. Далее ветви разделяют на две половины, перекручивают, скрепляют веревкой.

Нельзя связывать банный веник проволокой – таким изделием легко поцарапаться в парилке. Наиболее подходящий вариант – капроновая нить. Вязать туго не стоит, потому что готовый аксессуар будет должно сохнуть или вообще не просохнет.

Рекомендуемая длина рукоятки – 15 см. После ее формирования обрезают торчащие края прутиков. Для удобного использования ручку обматывают мягким текстилем.

Правила сушки веников

Буквально первые 2-3 дня будущие веники держат под прессом, регулярно их переворачивая. Только после этого приступают к просушке. Место для просушивания должно быть затемненным, вентилируемым. Тут банные изделия тоже постоянно переворачивают – один раз в день. Важно оградить веники от солнечного света, под действием которого листья скрутятся и станут ломкими.

Сушат веники почти неделю. Как только листочки начинают ломаться, процесс сушки считают завершенным. Готовые изделия перевязывают попарно.

Деревенским жителям проще и лучше хранить березовые веники в стоге сена. Это идеальное место для качественного хранения. Банные изделия укладывают в сено ручками наружу, листьями внутрь. Их раскладывают вкруговую, послойно, присыпая сеном. При отсутствии стогов можно обойтись чердаком или предбанником.

Люди, живущие в городских условиях, хранят веники в коридоре или лоджии. Хорошо сохраняются изделия в картонных коробках с отверстиями или в бумажных мешках. Все это можно составить в гараже. Проще говоря, любое прохладное, затемненное и вентилируемое место неплохо подходит для хранения опахал из березы.

На заметку! Чтобы зеленый цвет листвы и продлить срок эксплуатации самого аксессуара, можно посыпать его крупной солью.

Современный метод хранения тоже удобный – это вакуумная упаковка. А в Финляндии вообще придумали замораживать веники.

Частые ошибки при заготовке березовых веников

  1. Нарезка прутиков с неподходящего дерева. Не стоит срезать прутья с бородавчатой березы – они у нее шершавые и хрупкие. Старые экземпляры тоже не годятся, потому что их ветки тоже ломкие. А вот кудрявая береза – идеальный вариант. С молодых деревьев срезают гибкие, упругие веточки с гладкими листочками;
  2. Выбор «неправильных» веток. Перед срезанием прутик стоит надломить. Если он не поддается, тогда можно смело срезать. Ветви тщательно отбирают, избегают больных отростков с бородавками и берут те, что растут с тенистой стороны дерева;
  3. Использование синтетических материалов для связки. Нельзя брать изоленту или скотч. Они не только повредят кожу, но и будут выделять вредные вещества при нагревании. Лучше всего использовать бечеву или капроновую нить;
  4. Сырость в помещении, где хранят веники. Место, где будут храниться изделия для бани, должно быть сухим, проветриваемым;
  5. Варка веников. Не стоит должно держать березовые изделия в горячей воде: листва сварится и погибнет.

Проверенные способы запаривания березового веника

Общепринятого метода запаривания веника из березы нет. Изделия запаривают по-разному. А мы разберемся, сравним два метода: горячий и холодный.

Как правильно запарить — холодным или горячим способом?

Горячий метод проще. Веник готовят так: опускают в кипяток на 30-40 минут. По истечению времени изделие готово к использованию. НО! Холодный способ поможет сохранить полезные свойства, внешний вид веника. Для этого банный аксессуар накануне вечером укладывают на два часа в холодную воду. Потом достают, укладывают в полиэтиленовый пакет до утра.

Подробнее об этом на видео?

Полезные свойства березового веника

Березовые веники всегда славились полезными свойствами. Листочки хорошо прилипают к коже, впитывая пот. Они идеально подходят для массажа, потому что не скользят по телу.

Положительные свойства веников из березы заключаются в следующем:

  • Создают эффект «скраба» для кожи;
  • Купируют воспалительные процессы на коже;
  • Улучшают тон кожи, разглаживают морщины;
  • Улучшают кровообращение и лимфообращение;
  • Снимают усталость, напряжение с мышц и суставов;
  • Издают приятные ароматы благодаря содержанию эфирных масел;
  • Расслабляют нервную систему;
  • Улучшают иммунитет.

Березовый веник по полезным свойствам занимает заслуженное первое место среди остальных вариантов. В нем содержатся дубильные вещества, эфирные масла, фитонциды и даже антибактериальные компоненты.

Рекомендации по использованию березового веника

Для начала изделие запаривают. В парилке его потом регулярно опускают в теплую воду. А что касается непосредственного использования, то лучше не бить сильно по телу, чтобы не травмировать или не обжечь кожу. Рекомендованная температура для парилки составляет 60°С.

Опытные банщики советуют расположиться на нижней полке, чтобы для начала просто расслабиться. Только после привыкания организма используют веник.

Массаж состоит из:

  • Маховых движений;
  • Прижимания изделия к пояснице, лопаткам и стопам;
  • Встряхивания опахала под потолком, где температура выше;
  • Неторопливых поглаживаний по телу;
  • Чередования хлестков и поглаживаний;
  • Компресса.

По завершению парения не надо сразу вставать с полки, а лучше сделать небольшую паузу. Необходимо подождать 2-3 минуты и только потом покинуть парилку не торопясь.

Душистые, приятные и полезные веники из березы – это классика в истории банных процедур. Но, чтобы получить от них максимум пользы, нужно знать много тонкостей, связанных с их заготовкой.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/pravila-zagotovki-i-zaparivaniya-berezovyh-venikov-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню