Как считать площадь бани с мансардой

Как считать площадь бани с мансардой

Сколько места будет в мансарде: вычисляем полезную площадь

Полезной площадью мансарды считается все пространство, в котором человек может стоять во весь рост, не упираясь при этом в полоток головой. Но за счет разного наклона скатов крыши эта площадь может сильно различаться для домов одного размера. Попробуем рассчитать, какой же будет полезная площадь мансардного этажа при популярных углах наклона.

С учетом среднего роста жителей нашей страны, нормальной считается высота потолка от 2 м (1,9 м для людей с ростом ниже среднего). Таким образом, при двускатной крыше «полезной» считается вся площадь, для которой скаты крыши находятся на расстоянии от пола не менее 2 м.

Для угла наклона 30 градусов

Для угла 45 градусов

Для 60 градусов

То есть для крыши, наклоненной от конька к горизонтали на 30 градусов, необходимо отступить от места соединения стены с полом на 1,15 метров, чтобы высота потолка достигла 2 м.

Читайте также:  Плиты огнеупорные высокотемпературные для бани

Далее, зная длину и ширину мансарды, мы от ширины отнимаем 2b и умножаем полученное значение на длину. Для мансарды с углом наклона крыши 30 градусов, шириной 7 м (от одного скоса кровли до другого) и длиной 8 м полезная площадь будет

При общей площади пола

Таким образом, отношение полезной площади пола к общей площади может составлять в зависимости от угла наклона крыши 5…67%. Чем более пологая крыша, тем меньше полезного места будет на мансарде.

Когда только строите дом, мансарда кажется чем-то непонятным – то ли еще один этаж, то ли комфортабельный чердак. А учитывая постоянно меняющееся законодательство, хочется уверенности в правом статусе всех помещений.

Мы собрали всю полезную и актуальную информацию о мансарде: считается она вторым этажом или нет; когда превращается в чердак; дает ли какие-то налоговые льготы. Делимся находками и даем ссылки на актуальные законы.

Знайте о своем коттедже больше!

Какие законы определяют статус мансарды

Все самое важное про мансарды написано в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания». В законе рассказано, чем отличается мансарда от второго этажа и чердака:

Еще одно определение мансарды дает приказ Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.98 N 37 (ред. от 04.09. 2000) «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации». В документе мансардой считают « этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа ».

Раньше действовал СНиП I-2 «Строительная терминология» и его постоянно вспоминают в интернете. Но смотреть на этот нормативный акт не надо, так как он устарел и отменен.

Как учитывают мансарду при регистрации дома

Еще один важный вопрос – считается ли мансарда вторым этажом при регистрации.

Коротко: да. Это не совсем верный ответ, но с точки зрения закона особой разницы нет.

Плюс Министерство экономического развития Российской Федерации выпустило письмо от 25 октября 2013 года N ОГ-Д23-15177 «О включении в общую площадь жилого дома площади мансарды». Чиновники разобрались в ситуации и постановили, что мансарда полноценное помещение.

Налоговые скидки от мансарды

Налоговые скидки закончились с перехода на расчет налоговой базы по кадастровой стоимости. Поэтому неважно, что у вас – мансарда, чердак или второй этаж. Платить все равно придется примерно одинаково.

Единственная возможность сэкономить – это меньшая внутренняя площадь мансарды. Кадастровый инженер учитывает это при подсчете общей площади.

Вывод: можете считать, что в доме с мансардой два этажа. Теперь особой разницы с точки зрения закона нет.

Когда мансарда становится чем-то другим

Немного о трансформациях. Грань между тем, что считается мансардой, а что вторым этажом или чердаком тонка. Иногда для превращений достаточно лишних 10 сантиметров стены или плохого утепления.

После публикации приказа Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения” особой разницы между чердаком, вторым этажом и мансардой нет. Для расчета налоговой базы по кадастровой стоимости учитывают все. Но знать разницу стоит, вдруг что-то изменится.

Чем отличается мансарда от второго этажа

Мансарда от второго этажа отличается:

Это то, на что нужно смотреть с точки зрения закона.

Чем отличается мансарда от чердака

Мансарда от чердака отличается:

Главное отличие чердака от мансарды – он не подходит для проживания. Это ваш небольшой шкаф или склад ненужных вещей. Ничего больше.

Коротко о главном

Несмотря на стершиеся границы, мы рекомендуем следовать законам. Потому что они постоянно меняются и, возможно, владельцы мансард смогут сэкономить в будущем. Вдруг кто-то найдет очередную нестыковку в законах, обратится в Верховный суд и добьется правильных изменений.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-schitat-ploschad-bani-s-mansardoy/

Зачем платить налог за мансарду, если ее можно оформить как чердак? Поговорил с БТИ

Добрый день, уважаемые гости и подписчики канала «Строю для себя»!

Конечно, есть такие любители, которые хотят обойти закон и умудриться сэкономить на налоге. Подобная ситуация и описана в этой статье.

Не секрет, что постановка дома на кадастровый учет проходит с участием специалиста из Ростехинвентаризации (бывшего БТИ), а именно кадастрового инженера. Этот специалист выезжает всегда на место и ни одна постановка на учет не может без него обойтись. Он в своих документах ставит отметки о фактических размерах и площадях, согласно которым делается технический паспорт на Ваш дом!

Поскольку моя деятельность связана со строительством, за время работы я по нескольку раз сталкиваюсь с одними и теме же людьми, поэтому ситуация вынуждает завести знакомство. В любом случае — общаешься, находишь темы и общие интересы. Встречаются и «царьки» на местах, особенно, когда папы и мамы предоставляют таким рабочие места, но это отдельная тема и не для этой статьи. Большинство — адекватные и приятные люди, просто немного уставшие от работы с населением ;-)))

Одним из таких знакомых является Валентин, знаю его 3 года, характеризую его только с положительной стороны и буду на него ссылаться в некоторых моментах. Теперь, ближе к теме.

На самом же деле — чердак и мансарда конструктивно мало чем отличаются. Оба помещения находятся под крышей и её кровельные скаты полностью или частично определяют потолок подкровельного помещения, но за площадь мансарды вы платите налог, за чердакнет. Таков закон!

Чердак может быть даже утеплен (именно так вы захотели сделать!) и к этому не вправе кто-либо докапываться. Чердак не входит в общую площадь дома, в отличие от мансардного этажа.

На очередном объекте, доме в 240 кв.м., ведутся работы по оштукатуриванию помещений первого этажа. Я подхожу к хозяину дома и спрашиваю: «Почему не трогаете мансарду?»

А он в ответ: «Да подожди. Зарегистрируем дом, потом и будем делать ремонт»

Для меня это показалось странным и я повторил вопрос. Хозяин понял, что я не догадался о чем он говорит, и повторяет с уточнением: «Я не хочу по документам мансарду, сначала оформлю как чердак, а потом доделаю. У меня что, лишние деньги есть?» . Теперь вопрос прояснился для меня. Объясню подробнее.

Валентин рассказывает, что львиная доля хозяев просит учитывать мансарду как чердак и не включать эту площадь в документы. Но, проблема в том, что специалист (кадастровый инженер) несет ответственность за внесение ложной информации в документы вплоть до увольнения по статье и никто не рискует производить данных действий.

Если проштудировать законы, то мансарда и чердак, безусловно, два разных помещения, одно из которых специально обустроено для жилья и отапливается, а второе — как «побочный эффект» от строительства крыши и именно кадастровый инженер на месте решает самостоятельно — чердак это или мансарда!

А признаки для определения следующие:

  • Высота потолка, крутизна скатов и высокие стены до начала скоса потолка. Если, поднявшись наверх, специалист ощутит комфорт и головой не будет цеплять стропильную систему крыши около конька, то он призадумается, так как это явные признаки мансарды. :-)))

Как признается Валентин, очень многие люди специально не делают ремонты и не проводят коммуникации, оставляя лишь проем в перекрытии для будущей лестницы. По месту, специалист видит, что эта площадь точно в будущем будет мансардой — это ясно и дураку, но доказать невозможно. В таких случаях, такая площадь регистрируется как чердак.

От автора

Объективно подойдя к вопросу, ЛЮБОЙ чердак можно всегда переоборудовать в полноценный мансардный этаж (иллюстрация ниже): врезаются мансардные окна, укладывается утеплитель, пароизоляция и зашивается вагонкой/ГКЛ. Далее, врезаются радиаторы и устанавливается лестница. Всё.

На самом деле, данная статья не является призывом к какому-либо действию против законов, я тоже построил дом с мансардой и буду регистрировать всё по закону.

Считаю, что не стоит испытывать неудобства и оставлять мансардный этаж без ремонта, а потом все стройматериалы, а соответственно и грязь — таскать через первый этаж наверх? Это доставит больше неудобств, чем я сэкономлю на налоге. Да и не хочется переживать в дальнейшем, ведь закон может и поменяться. А вдруг и «государственным» дронам будет разрешено подлетать на 5 метров и изучать мой дом 🙂

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/building_for_myself/zachem-platit-nalog-za-mansardu-esli-ee-mojno-oformit-kak-cherdak-pogovoril-s-bti-5fcf6d40e78619267ebed96a

Сколько места будет в мансарде: вычисляем полезную площадь

Полезной площадью мансарды считается все пространство, в котором человек может стоять во весь рост, не упираясь при этом в полоток головой. Но за счет разного наклона скатов крыши эта площадь может сильно различаться для домов одного размера. Попробуем рассчитать, какой же будет полезная площадь мансардного этажа при популярных углах наклона.

С учетом среднего роста жителей нашей страны, нормальной считается высота потолка от 2 м (1,9 м для людей с ростом ниже среднего). Таким образом, при двускатной крыше «полезной» считается вся площадь, для которой скаты крыши находятся на расстоянии от пола не менее 2 м.

Для расчета необходимо построить равнобедренный треугольник – именно так выглядит мансарда в поперечном разрезе. Здесь нижняя сторона треугольника – это пол, боковые стороны – скосы крыши. Далее мы «обрезаем» боковые части треугольника по вертикали так, чтобы вертикальные отрезки имели высоту 2 м. Чтобы определить, насколько уменьшится основание (нижняя сторона) треугольника, нам надо знать угол наклона кровли. Фактически это будет острый угол прямоугольного треугольника В , в котором сторона а нам известна (2 м), а найти надо сторону b , то есть расстояние от соединения крыши с полом до той точки пола, которой соответствует высота потолка 2 м.

Для угла наклона 30 градусов

Для угла 45 градусов

Для 60 градусов

То есть для крыши, наклоненной от конька к горизонтали на 30 градусов, необходимо отступить от места соединения стены с полом на 1,15 метров, чтобы высота потолка достигла 2 м.

Далее, зная длину и ширину мансарды, мы от ширины отнимаем 2b и умножаем полученное значение на длину. Для мансарды с углом наклона крыши 30 градусов, шириной 7 м (от одного скоса кровли до другого) и длиной 8 м полезная площадь будет

При общей площади пола

Таким образом, отношение полезной площади пола к общей площади может составлять в зависимости от угла наклона крыши 5…67%. Чем более пологая крыша, тем меньше полезного места будет на мансарде.

Впрочем, на слишком низких участках помещения тоже не стоит ставить крест: там можно устроить удобные мансардные шкафы , постель или рабочее место.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/novgorodskiy_stroitel/skolko-mesta-budet-v-mansarde-vychisliaem-poleznuiu-ploscad-5cb1d65935fb3300b3288d7b

Считается ли мансарда этажом – актуальный вопрос для застройщика

Планируя строительство индивидуального дома для постоянного проживания или дачи, владельцы земельных участков рассматривают разные варианты будущего жилья. Долго и тщательно выбирают между проектами коттеджей в один или два этажа, обсуждают вопрос обустройства мансарды, взвешивая все за и против. Проблемы расширения жилплощади за счет оборудования помещений под крышей решают также собственники уже построенных домов.

В процессе изучения характеристик и достоинств данного типа надстройки часто возникает вопрос: является ли мансарда вторым этажом в частном доме? Чтобы разобраться в этом, для начала нужно уяснить, что в строительной практике понимают под конструкцией мансарды.

Разбираемся в тонкостях терминологии

Если обратиться к строительным справочникам, то в них мансарда называется жилым помещением чердачного типа, которое образуется на последнем этаже под скатами крыши дома. В СНиПе I-2 «Строительная терминология», разработанном Госстроем СССР, фигурирует определение мансарды, как этажа для обустройства помещений внутри свободного чердачного пространства с выполнением утепления ограждающих конструкций (скатов крыши). На вопрос: мансарда – это этаж или нет, отвечает также СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», нормы которого распространяются на проектирование жилых домов. В нем она упоминается, как этаж в чердачном пространстве, сформированный частично или полностью поверхностями крыши, которая бывает скатной или ломанной. При этом акцентируется внимание на линии пересечения плоскостей крыши и фасада, которая по нормам должна располагаться на высоте не более полутора метров.

Считается ли мансарда этажом в БТИ?

Если ознакомиться с инструкцией Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которая была утверждена в августе 1998, под № 37, то в части определения этажности дома мансарду считают этажом. Площадь помещений надстройки в виде мансарды также учитывается в общей квадратуре строения и регистрируется в БТИ согласно кадастровых документов. Что касается кадастрового паспорта в нем тоже присутствуют сведения об этажности дома.

Считается ли мансарда вторым этажом при регистрации дачного домика?

В отношении дачных строений учет этажности аналогичный. Относительно подсчета площади помещений под кровлей, то она включается в общую, если отапливается и пригодна для круглогодичного проживания. В законы часто вносятся поправки, инструкции корректируются, поэтому регистрируя недвижимость целесообразно заручиться грамотной юридической консультацией правоведа, который сведущ в данном вопросе.

Правильное юридическое и техническое оформление любой постройки избавляет владельцев от лишних проблем и неприятностей в будущем. Поэтому чтобы их избежать, необходимо обзавестись проектом и разрешениями на строительство или реконструкцию дома. Особенно это касается обустройства мансарды в уже существующем доме, поскольку в техническом паспорте отсутствует наличие мансарды. Без полученных разрешительных документов мансарда может быть признана самовольной пристройкой.

Чем мансарда отличается от второго этажа

Традиционный второй этаж состоит из прямых вертикально расположенных стеновых конструкций и имеет параллельные плоскости пола и потолка.

Конструктивные особенности мансарды тесно взаимосвязаны с общей структурой дома и зависят от расположенных ниже помещений, объединены с ними инженерными коммуникациями. Однако устройство мансарды может различаться вариантами планировки: занимать площадь, соответствующую всей квадратуре дома, помещаться только на определенной ее части или иметь еще антресольный ярус. Каждый вариант планировочного решения с архитектурной точки зрение по-своему интересен, однако существует правило: мансарда должна укладываться в границы, расположенных ниже базовых стен строения.

Если сравнивать обычный этаж с мансардным, то различия будут в следующих моментах.

  1. Помещения в полноценном ярусе имеют прямые внешние стены и полную высоту по всей площади. В мансардном высота комнаты может отличаться в разных точках и зависит от конфигурации крыши.
  2. Квадратура первого и второго этажей в традиционном втором этаже одинаковая. Площадь мансарды насчитывает меньше квадратных метров, чем нижележащие помещения из-за скосов ограждающих конструкций.
  3. Нагрузка дома с мансардой на фундамент меньше, чем двухэтажного строения.
  4. Планировка помещения в мансардном ярусе имеет некоторые ограничения из-за наличия глухих зон в местах примыкания кровли к стенам. В полноценном этаже действует полная свобода выбора планировочных решений.
  5. За счет устройства наклонных окон в мансарде достигается прекрасная освещенность. В помещениях обычного второго яруса уровень освещенности зависит от количества оконных проемов и их расположения.

Отличие мансарды от второго этажа состоит еще и в том, что объем воздуха в помещениях под скошенными стенами меньше. Существенно разнится и внешний вид строений. Двухэтажные дома, как правило, выглядят солиднее, а с мансардным ярусом компактнее.

Каждый застройщик руководствуется определенными критериями в выборе будущего дома, и вопросы этажности и площади играют немаловажную роль. При этом следует учитывать не только красоту, комфорт и затраты на строительство, но и будущие расходы на содержание и эксплуатацию дома. И в этом случае строения с мансардной обойдутся в части налогообложения более выгодным вариантом. Юристы разъясняют, что площадь мансарды учитываются для взимания налога только в том случае, когда высота потолка в наименьшей точке от пола до потолка составляет не менее 2-х метров.

Источник статьи: http://stroikadialog.ru/articles/proectirivanie/schitaetsya-li-mansarda-jetazhom-ili-net

Оцените статью
Про баню