Как с солью и медом в бане похудеть

Похудение в сауне с медом

Как грамотно использовать в бане мед

  1. Что такое баня и для чего она нужна.
  2. Что не надо брать с собой в баню.
  3. Зачем нужен мед в бане.
  4. Обмазывания мёдом в бане.
  5. Мёд с солью в бане для похудения.
  6. Мёд для волос в бане.
  7. Мёд с чаем в бане.

ЧТО ТАКОЕ БАНЯ И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА

Кто не любит баньку? Наверное, таких людей очень и очень мало. Сейчас, когда уровень жизни намного повысился и люди живут в хороших условиях, пользуются всеми благами цивилизации, поход в баню стал менее обязательным. Ведь у каждого из нас есть дома ванная, в которой мы можем принять душ или полежать в водичке с пенкой, например. А еще пару десятков лет назад для многих баня была единственным местом, где можно просто помыться. К слову, в глубоких деревеньках мыльня и по сей день выручает людей, и является основным приспособлением соблюдения гигиены тела и ума.

Интересный факт: археологи находят следы специальных сооружений для ухода за своим телом по всему миру, которые и являются предшественниками современной бани. То есть даже первобытные люди уже тогда понимали и пользовались свойствами горячего пара. В качестве источника тепла в таких парилках использовалась горячая вода или раскаленные камни.

Для кого-то поход в баню – это целое событие: кто-то ходит только по праздникам, для кого-то это ежемесячный или еженедельный ритуал. Но всем давно известно, что это самый лучший способ очищения своего тела и души. И именно поэтому русская парилка стала очень популярна в наши дни. Любовь к ней распространилась по всем континентам. Ученые всего мира стали пристально изучать ее целебные свойства и применять их на практике в борьбе с определенными заболеваниями.

Читайте также:  Бани и сауны березовского

На сегодняшний день бани есть в каждом спортивном зале, в гостиницах и домах отдыха, на предприятиях и даже в больницах. А есть такие страны, где парилку размещают при залах заседания, концертных залах, чтобы политики или артисты после трудного рабочего дня могли расслабиться и привести себя в порядок прямо на работе, так сказать, не отходя от кассы.

Еще один интересный факт: космонавты, летчики, спортсмены, актеры используют баньку не только для оздоровления тела, но и в качестве подготовки нервной системы к физической нагрузке с дальнейшим ее восстановлением. Еще Гиппократ говорил: «Теплые ванны исцеляют при многих болезнях, когда всё другое перестало помогать».

Итак, в чем же особенность и великая сила парилок? Это, на первый взгляд, простое изобретение воздействует на человека разносторонне. Пар, вода, тепло, перепады температур – все это, объединившись, действует на человеческий организм, раздражая его и тем самым заставляя откликаться какой-то определенной реакцией.

Главное, зачем люди ходят в баньку — для того, чтобы хорошо пропотеть. А с потом выходит вся гадость: токсины и шлаки, накопившееся в нашем организме. Но чтобы добиться какого-то определенного эффекта, например, поправить здоровье (как физическое, так и психологическое), нужно ходить в парилку с умом.
Кто-то предпочитает просто попотеть и использовать различные венички, кто-то использует косметические средства по уходу за кожей и волосами, а кто-то пользуется народными методами, которые и являются наиболее эффективными.

ЧТО НЕ НАДО БРАТЬ С СОБОЙ В БАНЮ

  • Косметические средства по уходу за кожей . Чтобы вам ни написали на упаковке, вы не можете с полной уверенностью знать, из чего состоит тот или иной продукт и насколько он натурален. Такими масками, скрабами, лосьонами можно навредить своему организму.
  • Алкогольные напитки. Прием алкоголя в таком месте не очень хорош для вашего сердца. Нагрузка на него возрастает в разы. И, принимая спиртное, Вы с легкостью можете получить сердечный приступ, прям в парилке.
  • Газировку и всякую другую бяку. Газированная вода, как не трудно догадаться, состоит из газов, которые в свою очередь являются активными катализаторами вредных процессов в нашей пищеварительной системе.
  • Любую холодную жидкость . Она как известно замедляет процесс потоотделения.

А что же тогда стоит взять с собой, чтобы получить максимум удовольствия и пользы от процесса? Ответ один — берите натуральные продукты, в составе и качестве которых Вы уверены. Одним из таких продуктов является – МЁД.

ЗАЧЕМ НУЖЕН МЕД В БАНЕ

Мёд – это просто находка для всего человечества. Это божественный нектар, который содержит около 60 различных веществ и большое количество витамина В2, В6, РР, Е, К, фолиевой и пантотеновой кислот . Также в его состав входят ферменты, значительно ускоряющие обменные процессы, протекающие в организме.

Хороший и качественный мед способен очистить и обезвредить наши кожные покровы. Если нанести его на кожу, то он залечивает порезы и раны, борется с кожными заболеваниями, такими как угри, прыщи, экземы, способствует их устранению, также он снимает воспаления. Но помимо косметического эффекта, этот чудесный продукт оказывает на наш организм и лечебное воздействие — мед усиливает потоотделение и ускоряет процессы очищения организма в парилке .

Так для чего же мы берем мёд в баню:

  • Для оздоровление.
  • Для омоложение.
  • Для насыщение.
  • Для поднятия настроения.
  • И просто для удовольствия.

Чтобы получить пользу и добиться какого-то результата, мы можем использовать этот нектар следующими способами:

  • Применять его внешне на кожные покровы. Обмазываться, делать маски и скрабы, использовать для омолаживающего массажа или массажа для похудения.
  • Применять внутрь, запивая целебным чаем, морсом или просто слегка теплой водичкой.
  • Использовать для ингаляций.

Небольшая рекомендация . Перед тем, как вы собрались пойти попарится и прихватили с собой этот продукт, следует заранее удостовериться, что у вас нет никаких противопоказаний к его использованию. Несмотря на все свои многочисленные достоинства, мёд является сильнейшим аллергеном. И не стоит также посещать баню с использованием меда, да в принципе и без, при температуре тела выше 37 градусов, при плохом самочувствии или предболезненном состоянии. Так как организм в условиях повышения температуры будет затрачивать определенную энергию и ресурсы, что в свою очередь может сильно навредить Вам.

В баню можно брать любой из многочисленных сортов меда. Но большинство же предпочитают липовый, так как он обладает антибактериальным и успокаивающим свойствами.

ОБМАЗЫВАНИЯ МЁДОМ В БАНЕ

Кожа – это наш защитный барьер, который умеет дышать и тем самым помогает нашим легким. Наша кожа помогает и почкам, выводя шлаки и токсины. Под воздействием высоких температур поры расширяются и через них активнее выходит вся грязь из нашего организма. А мёд в разы ускоряет этот процесс, параллельно обогащает ее витаминами и полезными веществами, обезвреживает, омолаживает и обновляет. Натираться этим целебным нектаром можно как в самой парилке, так и в предбаннике.

  • 1 способ. Нанесение мёда в парной.

Этот способ применяется в тех случаях, когда необходимо раскрытие пор и усиление потоотделения.

  • Сначала стоит пару-тройку раз просто попарится в парилке, рекомендуется также использовать венички.
  • Между заходами можно принять теплый душ (но ни в коем случае не холодный и даже не прохладный, так как поры просто закроются и не получится добиться хорошего эффекта). Поры раскроются, начнется обильное потоотделение.
  • И вот после всех этих манипуляций можно смело заходить и начинать наносить мед на свою кожу. Делать это стоит растирающими спокойными движениями, стараться выполнять аккуратно, втирать или вдавливать в кожу не следует.
  • Дальше мы полностью расслабляемся и наслаждаемся.

Рекомендуется провести в таком состоянии в парилке от 7 до 10 минут. За это время вся накопившееся гадость выйдет из Вас вместе с потом. Ну, а потом можно поплавать в бассейне, ополоснуться в душе. Использовать при этом мыло, гели не обязательно, а точнее не желательно. Да и смысла в них нет, так как Ваша кожа будет полностью чистой после такого медового растирания.

  • 2 способ. Нанесение мёда в предбаннике.

Такой же способ применяется для борьбы с целлюлитом, омоложения кожи и разглаживания морщин, повышения упругости вашей кожи.

  • Для начала необходимо совершить два-три захода в парилку и распарить свое тело.
  • Затем следует хорошо высушить кожные покровы полотенцем.
  • Ну и завершаем эту косметическую процедуру нанесением нашего целебного нектара на кожу. А теперь нам предстоит 15-20 минут полежать в парной, рекомендуется это делать на нижней и самой прохладной полке.

То есть ваша задача сейчас состоит не в том, чтобы хорошо попарится и пропотеть. Вы повышаете немного градус для того, чтобы мёд быстрее впитаться в кожу. По истечении времени Вы выходите из парилки и еще 5-10 минут просто отдыхаете. Затем нужно смыть остатки вашей природной маски под душем. Мыло либо гели использовать при этом не рекомендуется.

МЁД С СОЛЬЮ В БАНЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Если же у Вас есть мечта похудеть, то придется Вам немножко попотеть. Но делать это нужно правильно. За счет чего же происходит потеря веса в бане? А происходит это за счет потери жидкости и обезвоживания организма. За одну такую процедуру выводится около двух литров воды. А вода, как нам всем известно, необходимый участник всех процессов, которые протекают в нашем организме. Когда мы начинаем усиленно потеть, вместе с жидкостью выходят токсины и всевозможные вредные вещества. Но вместе с ними из нашего организма выводятся еще и минеральные соли, с уменьшением которых нарушаются обмен веществ. Поэтому, если Вы приняли решение худеть в бане, следует это делать с умом, не спеша, постепенно, чтобы не навредить собственному организму.

Чего не следует делать в парилке в погоне за стройной фигурой:

  • Не стоит сразу намного увеличивать время пребывания и слишком долго находится в парной.
  • Не стоит сильно повышать температуру.

Главный совет — нужно посещать парилку часто, но с небольшой продолжительностью по времени. В этом случае вам будет помогать инерция процессов теплорегуляции. То есть, находясь в предбаннике, вы тоже будите продолжать активно потеть, а значит и худеть. Для достижения вашей цели Вам необходимо будет теперь не просто использовать сам мёд, но добавить к Вашей процедуре второго помощника – соль.

  • Маска номер 1.
  • Во-первых, необходимо приготовить специальный скраб. Нужно в пропорции 1:2 смешать мёд с солью (можно использовать обычную поваренную, но для достижения лучшего результата стоит использовать морскую). Рекомендуется в готовую смесь капнуть пару капель любого любимого ароматического масла.
  • Во-вторых, подготавливаем тело. Рекомендуется один или два раза просто попарится в парной. Можно воспользоваться веничком.
  • В-третьих, уже на разогретые кожные покровы мы и наносим наш мёдово-соляной скраб. Делаем это мы растирающими, массажными, круговыми движениями, очень аккуратно, без сильного усердия и вдавливания. В таком виде отдыхаем 7-10 минут в парилке.
  • В-четвертых, смываем с тела остатки под теплым душем. После принятия которого, можно нанести питательный крем.
  • Ну и в-пятых, после такой процедуры рекомендуется выпить целебного напитка — травяного чая или морса. Это делается для восполнения потери жидкости в организме.

Такой скраб не только помогает похудеть, но и придает коже упругость, она становится мягкой и бархатистой, а самое важное, такая смесь борется с главным женским врагом – с целлюлитом.

  • Маска номер 2.
  • Во-первых, готовим маску. В равных частях смешиваем мед и сливки. Добавляем в эту смесь пару капель грейпфрутового ароматического масла.
  • Во-вторых, в этом случае получившуюся смесь наносим перед походом в парную. Находимся там, в состоянии покоя столько времени, сколько позволяет организм. После чего для усиления эффекта необходимо еще минут 15 посидеть в спокойствии и в предбаннике.
  • В-третьих, обмываемся в душе в комфортной для нас температуре.
  • В-четвертых, пьем чаек и наслаждаемся полученным результатом.

Эта чудесная масочка помогает не только похудеть, но и зрительно уменьшает проявление целлюлита.
Но и здесь есть противопоказания. Ни в коем случае не стоит наносить скрабы и маски с мёдом и солью на поврежденные, травмированные, воспаленные участки кожи.

МЁД ДЛЯ ВОЛОС В БАНЕ

Медовые маски полезны не только для кожи тела, но и для кожи головы. Они придают волосам блеск, делают их пышными и сильными, укрепляют и борются с их выпадением.

Вот несколько важных рекомендаций при использовании масок на основе мёда для волос:

  • Лучше приготовить смесь заранее дома.
  • Наносить их следует перед походом в парилку.
  • Держать ее следует около 40 минут (не обязательно всё это время находится в парной, можно совершить несколько подходов).
  • Маска номер 1.

Соедините небольшое количество меда с 1 ложкой оливкового масла. Нанесите ее на волосы головы. Затем смойте тщательно теплой водой с применением шампуня.

Смешиваем мёд и репейное масло в пропорции 1:1. Наносим на корни не мытых волос и на кожу головы. Оборачиваем волосы полотенцем. Оставляем на 20-30 минут. Смываем водой, применяя шампунь.

После полного релакса и очищения всего организма при помощи мёда можно и немного расслабится и отдохнуть, выпив чего-то вкусненького. Но в бане противопоказано употребление практически всех существующих и любимых большинством из нас напитков, начиная от алкогольных и заканчивая газировкой, и даже простой холодной водой. А что же делать, если очень хочется пить?! Утолить нашу жажду сможет чай. Это исключительно банный напиток. Самой большой популярностью же пользуется чай с мёдом.

Несколько рекомендаций как правильно пить чай в баньке:

  • Чай должен быть натуральным.
  • Чай должен быть свежезаваренным.
  • Чай должен быть настоявшимся (примерно 4-6 минут стоит дать настояться этому напитку. Увеличив время, вы рискуете испортить его, так как полезные вещества и витамины просто разрушатся, и от них уже не будет никакой пользы).

Мед же можно добавлять непосредственно в чай, а можно просто запивать его. Стоит отметить, что последние исследования ученых всего мира утверждают тот факт, что мёд следует есть, запивая жидкостью комнатной температуры, но ни как не помещая его в горячий чай. Обосновывают они это тем, что под действием высоких температур химический состав мёда меняется, разрушаются все витамины и полезные вещества, находящиеся в нём. А некоторые вообще утверждают, что медовый напиток становится не просто бесполезным, но и вредным.

Резюмируя, мёд и баня вещи совместимые. И даже больше — они прекрасно дополняют друг друга. Можно поправить с их помощью здоровье, омолодится, улучшить состояние кожи, бороться с лишним весом и целлюлитом. Теперь Вам не нужно тратить огромные деньги на походы в крутые косметические салоны, покупать дорогие крема и маски. Вам нужно просто взять мёд, отправится в ближайшую баньку и хорошенько там попариться. Ну, а мёд возьмет всю работу на себя.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pohudenie-v-saune-s-medom/

Оцените статью
Про баню