Как топить баню печью ангара

​Эксплуатация печи Ангара

Оглавление

Топится печь Ангара от Термофор уже месяц, всем нравится, доставляет удовольствие. Но вот как правильно топить – с этим стоит разобраться один раз и навсегда. К примеру, был случай, когда после протопки гасли угли, и вдруг что-то сильно бабахнет. В итоге, оказалось, что нужно просто открутить болт с гайкой, который скреплял добавочный лист экрана с основным и с ушком. Экраны от нагрева стали изгибаться, а потом, остывая, резко выгибались обратно. Скорее всего, это был транспортировочный болт, и без него стало потрескивать внутри намного тише. Чистка трубы – тоже важной и особенное занятие, которое нужно регулярно проводить, поэтому стоит учиться делать это эффективно. Также в печи имеется режим долгого горения. Для этого нужно прикрывать задвижки внизу, чтобы убрать доступ воздуха. В итоге дрова станут гореть гораздо медленнее. Но и стекло коптиться будет тоже. При больших морозах не стоит сразу делать большую закладку дров – максимум 4-5 поленьев некрупных. Горело в итоге долго, около пяти часов – все до последнего уголька. Нижняя задвижка была прикрыта почти что до конца. Верхняя дверка, которая нужна для обдувания стекла, не прикрывалась. Шибер был полностью открыт, а потом, когда остались угли, его прикрывать тоже стоит почти до конца. Данная печка стоит в доме 6х6. Пришлось хорошо остудить дом перед проведением проверки режима длительного горения, нагрелось в итоге до +29 градусов, при том, что на улице было -3. Можно отметить, что печка является достаточно отзывчивой на различные регулировки. И лучше всего, когда она горит долго, понемногу. Дом за это время успевает хорошо прогреться, а также способен долго сохранять тепло в своих стенках. Здесь дом утеплен отлично опилками, которые являются отличным теплоаккумулятором. Дрова используются березовые, но пока не идеально сухие. В итоге приходится гораздо дольше их раскочегаривать, чтобы они уже в печке просушились. Далее уже полусгоревшие, но сухие дрова можно будет вводить в режим длительного горения. К примеру, задвижка обдува стекол мало влияет на весь процесс. Можно топить с открытой заслонкой – и все хорошо горит, но быстро, практически за час, прогорает. При полностью закрытом обдуве в комнате воцарилось за короткий промежуток времени очень много тепла, и в итоге, даже пришлось открыть окна. Все равно за два часа все дрова хорошо прогорели до угольков.

Читайте также:  Фараон баня в спб

Уплотнения в дверках и зольнике у представленной печи хорошие, зольник немного (на миллиметр) выдвигается – в результате все внутри печи полыхает достойно. Пока что топки проходят по 3,4 поленья, если больше, то будет, как в бане. Труба делалась к этой печи невысокой, всего четыре секции имеется, а также шибер и оголовок. Шибер в итоге перестали вообще перекрывать – на всякий случай. Труба не очень высокая, и дым вываливается больше, когда зачем-нибудь приходится открывать дверцу.

Применение и эксперименты с горением

Под ящик может просыпаться зола, так что стоит отслеживать этот процесс. Зольник стал задвигаться очень неплотно – это не сразу стало обнаружено. После выноса золы дрова стали гореть веселее в топке. Сначала автор подумал, что попались сухие дрова, и маленькая неплотность сильно влияет на процесс. Появилось в итоге подозрение, что количество дров в закладке несильно влияет на продолжительность горения, как и настройка задвижек. Далее автор экспериментировал с двумя толстыми поленьями. Был включен калорифер на 1,5 кВт, и через пять часов температура была уже стабильной. Получился практически идеальный режим топки печи. Дымоход в печи – сэндвич нержавейка высотой 150 мм. Высота от зольника составляет 5,2 метра, имеется колпак.

Печка для конкретного помещения: условия

Печка является идеальной с точки зрения регулировки, легко поддается экспериментам и работать с ней одно удовольствие. Важно, чтобы дрова в печи, прогорая, отдавали свою энергию с такой мощностью, которая необходима для полноценного обогрева всего помещения дома. Зависит также и то, как хорошо утеплен дом, имеет ли он способность аккумулировать тепло при заданных условиях. То есть это температура за бортом и желаемый температурный уровень в доме. Мощность отдачи тепло можно легко настроить при помощи задвижек. А также, мощность самой печки должна строго соответствовать всему объему помещения. Слишком мощная печка, даже если ее не приглушать, сможет сделать баню в помещении. Худший вариант при любом раскладке – это когда дом утеплен плохо, не способен запасаться теплом ни в каком количестве. Все тепло просто станет устраняться на улицу. Чем сильнее мороз на улице, тем сильнее стоит топить печку. Когда дрова прогорят – дом сразу же остынет. Если на улице не наблюдается морозов, и дом не способен запасаться теплом, но хорошо утеплен, даже при закрытых задвижках будет очень жарко. Хорошо, когда имеется возможность настроить так горение, чтобы закладка прогорая, отдавала гораздо больше тепла всему дому. В доме воцариться комфортная температура, ведь лишнее тепло ушло на прогревание стенок, а также всего, что в доме, дом запасался теплом. Если дрова влажные, то их стоит наполовину сжигать с большой тягой, чтобы просушить. Далее в режиме долгого горения. В итоге дрова тлею, изредка вспыхивают, а верхний слой просыхает и занимается.

Читайте также:  Строительство двухэтажной бани из кирпича

Все-таки очень многое зависит от качества и влажности дров. К примеру, при растопке сухой вагонкой, остатками строительства все горело очень быстро, не коптилось. При растопке сухими березовыми поленьями горение происходит значительно дольше, чем горит всякая мелочь. Вначале закладываются около 4-5 поленьев, потом еще подкладывается два поленья. Были испробованы многочисленные режимы. Для наиболее долгого горения заслонка бывает полностью закрыта, а также она плотно задвигается, шибер практически полностью перекрыт. Верхние заслонки обдувания стекол остаются открытыми всего на 3 мм. Слышно при этом, как свистит воздух, когда втягивается в печь. Интенсивность горения уменьшается, но также увеличивается копоть на стеклах. При таком режиме в течение всего дня прогревается весь дом, за искючением коридоров и прихожей. Топить печь хорошую даже интересно – наблюдать, как она разгорается, ну и само пламя завораживает. Стоит также следить и вовремя устранять причину оседания конденсата на уличной трубе. Теперь стоит следить, чтобы не сильно падала температура горения. Нужно, чтобы отходящие газы выходили из трубы достаточно горячими. С улицы, если смотреть в трубу, сажи было немного.

Идеальный процесс горения

Мощность отдачи печки должна в строгости соответствовать тепловым потерям в доме на момент топки, чтобы стояла приемлемая температура в доме. Тут все будет зависеть от температуры на улице, как сильно дом теряет тепло, способен ли сам дом аккумулировать тепло, а также от качества дров все зависит. В некоторых пределах можно будет регулировать задвижками отдачу тепла, но это все-таки не калорифер с регулятором. К примеру, в хорошо утепленном доме в оттепель вообще невозможно будет топить – будет невыносимая жара. Или, к примеру, в мороз придется полностью открывать задвижки, а также постоянно подкладывать дрова. Сухая осина станет прогорать как бумага, дубовые поленья горят очень долго. К примеру, печкой Анагара топится дом два раза в день. Топится примерно 3-4 часа, сгорает все до последнего уголька – тогда шибер можно спокойно закрывать. Дом совсем не теплоинерционный. Дом не станет перетапливаться, когда на улице -15-23 градуса.

Читайте также:  Кирпичные каменные печи для бани

Пробовалась также закладка «наоборот». Топится два раза в сутки печка. Каждый раз печь оставалась еще горячей с угольками. Иногда даже приходилось выкидывать несколько крупных угольков. Заклада станет растапливаться сверху. Вся суть состоит в том, что зольником и его регулятором вообще не представляло возможности пользоваться. Зольник был плотно забит золой, чтобы через него воздух вообще не проходил. Зола выгребалась из топки с помощью совка. Так оказалось даже удобнее. Слой золы, который копится, к тому же еще хорошо теплоизолирует низ. Воздух в итоге проходит только через верхний регулятор, и этого хватает. Печка в итоге разгорается медленно, не спеша и без любого надрыва. Не нужно также следить за тем, что дрова прогорают бессмысленно. Дрова должны быть сухими, а уплотнение дверки без дефектов. Но приноровиться так топить несложно. Обязательно стоит следить за сажей в трубе, режим получается суровый – может образовываться конденсат, особенно, если дрова сыроватые. Получается, как кирпичная печь, и греет она сутки, при этом сильного перегревания нет, а также солидная экономия дрова. Перетопов тоже не случается. Идеальная печка с точки зрения режимов работы с ней.

Источник статьи: http://remix-kamin.ru/pechi/ekspluatatsiya-pechi-angara.html

Печь для бани со встроенным теплообменником

На дворе в разгаре осень, на смену «бабьему лету» пришли холода и дожди. В такую погоду как никогда захотелось в баню, вот бы сейчас хорошенько прогреться да попарится с березовым веничком, только вот незадача — завершению строительства по-прежнему не видно конца. Ну ничего, к зиме должны управиться, вот и печь уже приобретена и готова вскоре будет пройти первые испытания. Но, обо всем по порядку.

Ангара 2012 «терракота»

Многие не понаслышке знают, что выбрать печку для бани нелегкая задача, тут необходимо воедино сложить множество моментов. Это и компактность, и надежность, и удобство, и экономичность, и эффективность, да и еще при всем при этом она должна соответствовать особенностям русской бани, быть красивой и недорогой.

При выборе банного отопительного прибора принимается во внимание не мало критериев, но не будем на этом заострять внимание, ведь подход к этому делу у всех разный, да и статей по выбору печек более чем предостаточно. Назову лишь те характеристики, которые являлись для меня ключевыми — это компактность, выносной топливный канал, наличие теплообменника, приближенность к условиям режима русской парной и использование в качестве топлива дров. Все эти особенности сошлись в ниже представленной модели Ангара 2012 от компании «Термофор».

Сразу оговорюсь, что ни какой изначальной предрасположенности к какой-либо конкретной фирме не было, рассматривал все варианты представленные в нашем городе. Тем более, что подыскивая подходящую для себя модель, пришел к выводу, что недорогие печи разных производителей друг от друга особо ничем не отличаются. Может прикупил бы и другой прибор, но время поджимало, поэтому выбрал то, что выбрал.

Описание и характеристики

Объем парной, на которую рассчитана печь, составляет от 8 до 18куб.м. Самый раз учитывая, что моя получилась порядка 12куб.м

Размеры в мм (ШхВхД) — 415 х 900 х 830
Тип каменки — закрытая (основная) + открытая
Масса камней -70 кг
Объем ТО — 0,65л
Объем выносного бака — 42-80л
Длина дров — 500мм
Вес- 58кг

Данная модель пришла на смену старой в 2012 году, в связи с чем к ее названию и прибавилось цифровое обозначение. К слову сказать, простая Ангара выпускается до сих пор.

Обновленная печь получила несколько новшеств, это конечно отразилось и на цене — она подорожала примерно на 5тыс.руб.

Попробуем оправдать вышеозвученную доплату. Внешний вид изменений не претерпел, а вот внутренняя конструкция получила ряд существенных отличий.

Самое главное, что хочется выделить — это то, что она обзавелась каменкой закрытого типа. Насколько это важно, можно судить по многочисленным претензиям любителей по париться к железным печам, лишенных такой особенности. Пар с открытых камней имеет другие свойства и он больше подходит для поклонников финских саун.

Закрытая чаша для камней, выполненная из высоколегированной стали толщиной в 3мм, во время протопки охватывается огнем со всех сторон, тем самым позволяя прогреваться камням до высокой температуры. Для подачи воды внутрь каменки предусмотрена специальная воронка, идущая в комплекте.
Для снижения инфракрасного излучения и более эффективного использования энергии от сгорания дров предусмотрена и открытая выкладка камней.

Как видно на фото 2, патрубок дымохода находится по центру, многие считают такое расположение не очень удачным, но думаю, не стоит на этом заострять внимание.

Еще одной особенностью конструкции является другой вариант размещения встроенного теплообменника — он теперь проходит непосредственно через топочную камеру.
Отверстия для подключения ТО предусмотрены с обеих сторон, т.е. трубы для подачи воды в выносной бак можно подключить хоть справа, хоть слева (тоже удобно).

Бак для горячей воды из нержавейки тоже уже прикуплен, осталось только грамотно его подсоединить. Находится он будет сразу за стенкой в моечном отделении.

Печь с удлиненным топливником была выбрана не зря, топить ее предполагается из предбанника. Правда, тут нужно заметить, что усеченная форма канала не самая удачная для выведения топки в соседнее помещение. При выполнении разделки из кирпича пришлось изрядно повозиться.

Заранее не было известно какая будет печь, поэтому фундамент был сделан по всем правилам — т.е. прочным и надежным. Все, что оставалось сделать перед установкой Ангары положить плитку из керамогранита.

У Ангары 2012 имеются модификации с топочной дверцей из жаропрочного стекла, но в целях экономии был выбран самый простой вариант — она полностью металлическая. По этой же причине был выбран цвет наружного теплового кожуха — «терракота», как самый бюджетный.

В печи такого класса все как и положено быть — внизу зольный ящик, внутри аккуратная топочная камера с чугунной колосниковой решеткой. Дрова, к слову сказать, здесь подойдут обычные, их не нужно специально для этой печи укорачивать, мелочь конечно, но приятно.

Вот такая эта печь Ангара 2012, как она себя покажет на самом деле покажет время. Надеюсь, что все -таки она будет больше радовать чем огорчать и прослужит больше заявленного срока гарантии в три года.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/otzyivyi-o-pechah/termofor/obzor-pechi-so-vstroennyim-teploobmennikom/

Печь Ангара — под ней сгорел пол в бане.

Обращаюсь к Вам как авторитетному эксперту. В баньке установили печь Ангара 2012, пользовались 2 года не очень часто, старались топить правильно. Во время очередного посещения (жена парилась) она почувствовала лёгкий запах гари в парной, вышла из парной на всякий случай и закончила мероприятие. Соответственно, больше дрова не подкладывала, а когда уходила из бани — в печи догорали угли. Наутро оказалось, что под печью полностью прогорел пол. Это видно на прилагаемом снимке: печь стоит на асбестовом листе, который закреплен и не провалился вниз, но пол под этим листом тоже прогорел до углей. Почему не сгорела вся баня — не знаю)), наверное, из-за того, что окна и двери были закрыты, а утеплитель под полом был негорючий, только оплавился. Моя версия — пол начал гореть по бокам от печи, а потом уже под ней. Не знаю, слышали ли Вы о таких случаях, но сейчас нам очень важно Ваше авторитетное мнение. 1. Понимаю, что пожаробезопасность по СНиПУ мы не обеспечили : на деревянный пол строители уложили только лист асбеста по размеру печи (уверяли. что этого вполне достаточно.). Однако ведь и правда, 2 года ничего не горело ?! Теперь уверяют, что это с печью что-то не так, вроде Ангара не должна сильно греть снизу. Как Вы считаете, это проблема печи или неправильной установки ? 2. Печь демонтировали, чтобы заново сделать пол, и теперь не знаем, ставить ли ее обратно. Как проверить, в порядке ли она ? Может быть, она нуждается в ремонте? Внешне всё цело, явных признаков прогара не видно (там, где можно посмотреть). 3. На этот раз на деревянный пол положили один слой кирпича, сверху — керамогранитная плитка. Достаточная ли это защита ? Извините, что вопросов много. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей

Цитата Ответить Константин Белый Константин Белый

Доброго вечера, уважаемый Сергей. Что же сказать, Вам повезло, и ситуация вовремя себя обнаружила. Такое, увы не часто бывает. Следуя той информации, что Вы мне дали, (Увы, фото в письме, не пришло) могу заключить следующее:

1.Да, нормы пожарной безопасности, у Вас были нарушены. Никак нельзя устанавливать печь (пламенное устройство), на тонкий негорючий слой изоляции, поверх горючих материалов. Так как основа печи, должна выполнять и функции безопасности, не иметь возможности быть прогретой полностью (насквозь), и расстояния даже по полу до горючих материалов (доска пола, трапы, иные конструкции бани) не менее 20-30 см.

2. По моему опыту (поверьте Вы не едины в данном вопросе), часто бывает так, что дымоход на Вашей печи был не утепленный, или сделан с нарушением. Из за этого конденсат спускался в плоть печи и попадал на колосниковую зону (конденсат в печи при соединении с дымом, это группа агрессивных кислот: серная, ортофосфорная, соляная), где происходило разрушение колосника и низа зольника (довольно частое явление) иногда именно по этой причине и сама печь теряет герметичность, по незнанию люди считают, что она прогорела. Далее, когда Вы печь топили, часть угля ссыпалась в зольник (что естественно быть не должно, обычно если в зольнике при топке печи Вы обнаруживаете уголь раскаленный с фракцией более 2 — 3 см, следует, что колосник уже не выполняет своей задачи, и ящик зольника испытывает на себе очень серьезные температурные нагрузки, раскаляясь он передает температуру вниз, где слой изоляции (кроме всего асбест — материал категорически не приспособленный и запрещенный к эксплуатации, в жилых помещениях), и у вас началось тление пола. Так же при такой ситуации, иногда даже бывает, что зольник полностью проваливается на пол, разрушенный и кислотами и за счет перекаливания (так как стенки печей делают из жаростойких сталей, а ящики зольника из обычной котловой). И насколько я знаю, Ангара не исключение.

3. Стенки печи Ангара 2012 имеют высокие температуры, что конечно не проблема если все выполнено с нормами пожарной безопасности.

СОВЕТУЮ: при установке новой печи, пол под печью с учетом расстояний пожарной безопасности 20-30 см, выполнить из слоя кирпича и финишный слой керамогранита, минерита, глиняных плит (теракот и иные). Далее удостовериться, что дымоход герметичен, чист и утеплен, а так же безопасен по пожарному требованию (расстояния даже от сэндвича, до конструкций горючих материалов, а они бывают разные, не менее 20-30 см.) применяйте вместо несущих деревянных брусов, возле печи, конструкции металлопрофиля. Печь Ангара 2012 сама по себе неплоха, я даже сказал, что она лучшее у Термофора, но все же изучите примеры, возможно есть смысл попробовать иные печи (https://youtu.be/l0RBJ3NT 3sw), впрочем я не настаиваю, и дело вкуса.

Вот примерный ответ, по той информации, что получил от Вас. Успехов и благополучия.

Источник статьи: http://forum-belogo.ru/forum.aspx?t=6206

Оцените статью
Про баню