Как топить баню после постройки

Первая топка бани: как заложить основы идеальной парилки

Как правило, ничего особенного и сложного в растопке банной печи нет. Но те, кто никогда не сталкивался с этим, могут оказаться в замешательстве. Важно знать, что надо сделать при первой топке бани, чтобы строение служило максимально долго, а гигиенические процедуры были безопасным и комфортными.

Подготовка каменки

Используемый материал не должен иметь значительных повреждений. Талькохлорит, малиновый кварцит и другие виды камней для бани, как правило, покрывает белый налёт. Это всего лишь побочный продукт распила материала. Но всё же эту пыль стоит удалить — тщательно промыть камни в водопроводной воде. Желательно использовать щёточку. Чистые тепловые аккумуляторы после просушивания аккуратно засыпаются на открытую и закрытую каменку банной печи.

Правила первой топки

Несмотря на внешнюю схожесть, особенности внутренней конструкции печного оборудования предполагают некоторые нюансы эксплуатации каждой конкретной модели. При этом существует целый ряд общих рекомендаций, позволяющих первый раз протопить печь правильно:

  1. Тщательно вымыть помещение парилки.
  2. Проветрить парную комнату в течение получаса для удаления из помещения посторонних запахов.
  3. Принести достаточное для протапливания количество дров и сложить их недалеко от печи.
  4. Плотно закрыть окна и двери в парилку.
Читайте также:  Белита витекс крема для бани

В качестве розжига чаще всего используется берёзовая кора, поверх которой укладываются дрова средних размеров и засыпается небольшое количество стружки. Сразу после процедуры первого протапливания осуществляется суточное проветривание. Каждый последующий прожиг банной печи должен быть более продолжительным.

Советы по выбору дров

Для первой топки не рекомендуется использовать уголь и сильно чадящие сорта древесины. При этом лучшим вариантом станет применение небольших по размерам ольховых чурбачков, которые в хорошо просушенном виде придают воздуху в парной неповторимый аромат. В этом случае протапливание позволит получить максимальный жар без выраженного дымления. Оптимально использовать дрова из ольхи, растущей в почве с низкими показателями влажности.

Существует огромное количество сырья, используемого для растопки банной печи, и каждый материал обладает определёнными характеристиками. При этом особое внимание соблюдению правил протапливания нужно уделять при первой эксплуатации такого оборудования.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/chto-nado-sdelat-pri-pervoy-topke-bani.html

Как топить баню?

Посещение бани для многих – особый ритуал, в котором немало тонкостей. Чтобы процесс вышел максимально приятным, нужно знать, как топить банную печь правильно. С чего начать?

Выбираем дрова.
Наверняка не стоит говорить, что нельзя растапливать печь подручными средствами, вроде крашеных досок. От качества древесины напрямую зависит температура, скорость, с которой помещение прогревается и, конечно же, запах. Использовать надо только сухой материал.
Дуб, ясень
Эти виды выделяют больше всего тепла. Горят долго, но стоят дорого, т.к. являются ценными породами, используемыми для изготовления мебели.
Фруктовые деревья
Хороши для парилки, т.к. имеют замечательный аромат. Поосторожнее будьте с вишнёвыми дровами: они сильно дымят.
Берёза, ольха
Самые распространённые для бани. Обладают массой преимуществ: при относительно небольшой стоимости имеют высокую теплоотдачу, не «стреляют», долго держат жар.
Осина
Быстро прогорает, даёт мало тепла. Но иногда протапливать осиной нужно: она очищает дымоход от сажи.
Хвойные породы
Эти вообще не стоит использовать. Пахнет, конечно, приятно, но при горении сильно искрит, производит низкое количество жара, образует много копоти. А лиственница выделяет больше угарного газа, чем остальные сорта.

Как растопить баню?
Процесс требует расстановки и знания нюансов. Необходимо учитывать:

  • из чего построена баня;
  • объем помещений;
  • какая печь, металлическая или кирпичная, и откуда она топится;
  • какие будут использованы дрова;
  • хотите ли вы быстро попариться или планируете провести в бане значительное время.

Подобрать оптимальный “режим” растопки бани, полностью подходящий вам, можно только опытным путем. В среднем принято считать, что топка металлической печи летом занимает около часа, зимой – от часа до полутора. Кирпичную печь топят от 2 до 4 часов (летом) и до 5-6 часов (зимой).

Подготовка печи-каменки
Необходимо очистить топочный отсек от золы, открыв тем самым доступ кислорода для будущей закладки древесины. Также нужно отмыть камни от копоти.
Если каменка имеет бак, проверьте наличие воды. Даже если не собираетесь ею пользоваться. Иначе пустая ёмкость может лопнуть.
Проверьте тягу с помощью спички или свечи. При закрытом поддувале приоткройте топочную дверцу и поднесите к щели огонь. Если язычок наклоняется в её сторону – тяга есть.
Откройте поддувало и задвижку.

Правильно уложите дрова
На дно поместите щепу, мелкие веточки, под низ подоткните неплотно скомканные газетные листы.
Дальше укладывайте более крупные бруски способом «шалашик» или «колодец». Большие чурбаки положите на самый верх.
Избегайте плотной утрамбовки дров. Между ними должны присутствовать зазоры для свободно прохождения пламени.
Не набивайте топку «под завязку», оставьте до свода хотя бы 20-30 см свободного пространства.

Процесс разжигания
Подожгите бумагу, когда содержимое камеры разгорится – плотно прикройте дверцу, а поддувало оставьте приоткрытым. Через некоторое время должно раздаться характерное гудение. Если его нет – повторите попытку.

Внимание! Нельзя использовать быстровоспламеняющиеся жидкости. В крайнем случае задействуйте спиртовую таблетку.

Печь разгорелась. Что делать дальше?
Убедиться, что угарный газ больше не выделяется. Понять это можно по характеру горения: огонь не должен быть синевато-жёлтым.
Немного прикрыть поддувало, шибер на дымоход закрыть наполовину.
Выждать около получаса, дверцу не открывать.
Заглянуть внутрь. Дрова равномерно обуглились и начали разламываться? Разравниваем их кочергой, загружаем следующую порцию крупных поленьев. Делаем это регулярно вплоть до достижения нужной вам температуры в парилке (60-90 градусов).

Важно! Подкладывайте топливо подальше от дымовой трубы. Иначе будете греть улицу, а не помещение.

Как запарить баню?

Особенно актуально для печей, с топкой в парилке. После того, как вы почти закончили топить, выгоните из комнаты остатки дыма. Для этого на короткое время откройте двери и окна, поддайте воды на камни. Чад выйдет наружу с облаком пара. Действовать необходимо быстро, чтобы всё не выстудить.

Затем можно приступать к запариванию веников. Когда дело сделано, начинайте набрасывать воду.

Следует смачивать не только камни, но и пространство между ними. Так образуется правильный пар, сухой и лёгкий.

Не лейте жидкость сверху, бросайте её наискосок, веером.

Камни после поддачи должны окрашиваться в малиновый цвет. Действие сопровождается резким хлопком. Если раздаётся шипение, стоит подождать, так как температура упала.

С легким паром Друзья!

Подписывайтесь на мой канал, обещаю еще много полезных и интересных статей!

Смотрите видео о печах и печном деле на моем YouTube канале.

Смотрите цикл передач телеканала Загородный «Все дело в печке» с моим участием!

Подписывайтесь на Instagram , вступайте в группу ВКонтакте !

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ac34a0c0422b428e16cbb3e/kak-topit-baniu-5cc4ae56497d1a00b1811174

Как топить баню после постройки

Давайте разберемся, можно ли не дожидаться целого года на усадку бани, а сразу начать топить и мыться?

Двери и окна

Уже построенная бревенчатая баня на усадочный промежуток времени может быть без окон и дверей. Отверстия для проемов вырезают спустя год после постройки. Деревянному срубу необходимо отстояться. И не стоит винить строителей — это такой своеобразный технологический метод, оптимальный для свежих бревенчатых построек. Больше подробностей на сайте: http://www.intercom.in.ua/

Многие заказчики не желают ждать целый год, хотят париться прямо сейчас! Здесь всегда найдется выход, достаточно применить специальную технологию, считающуюся трудоемкой и затратной по стоимости работы. Оконные и дверные проемы прорезают сразу, оставляя небольшой зазор вверху, между оконной и дверной коробкой блоков и бревнами. Образовавшуюся щель закладывают мхом. Опускающиеся брусья при усадке не перекосят короба.

Потолки

Утеплять потолки рекомендуется после капитальной просушки бревен. При строительстве бани утепление потолков не предусмотрено в перечне услуг. Необходимо заранее обговорить это дело с работником. Приготовьтесь заранее, что за утепление идет дополнительная оплата труда.

Внутренняя отделка

В основном она не требуется, так будет гораздо лучше. Многие облицовщики предлагают обшить бревна внутри вагонкой, для красоты, чтоб скрыть текстуру бревен. Но есть один нюанс: сруб под вагонкой не просохнет, возможно частичное загнивание бревен. Лучше повременить, подождать год, каркас успеет капитально просохнуть.

Оборудование парной

Банную печку устанавливают сразу, соблюдая определенное расстояние от стенок и следуя правилам безопасности.

Полки необходимо делать временными, при демонтаже не должно возникнуть трудностей. Разобрав полки, приступайте к облицовочным работам. Деревянные сидения не должны нарушать усадку банного сооружения.

После банных процедур откройте двери и окна, дайте хорошо проветриться бане, тем самым обеспечится просушка бревенчатой постройки.

В идеале конечно лучше подождать определенное время до полного просыхания стен и потолков, тогда каркас хорошо окрепнет, даст усадку, конструкция станет прочной и надежной.

Так пользоваться или не пользоваться срубом бани сразу? Можно, но желательно выдержать годовой период либо строить из другого строительного материала. Право выбора остается за заказчиком.

Источник статьи: http://www.stroy-dom.org/vse-o-remonte/2259-brevenchataya-banya-pod-klyuch-vozmozhno-li-paritsya-srazu-posle-postrojki.html

Как топить баню

Фото с сайта Teremwood.ru

Все больше людей обзаводятся собственными парными. Однако, многие не знают, как подготовиться к приятным и полезным процедурам.
В нашей статье мы поделимся секретами и расскажем, когда можно топить баню и сколько по времени это делается, дадим советы по выбору материалов для растопки и ответим на несколько важных вопросов.

Чем лучше топить баню

От того, какие дрова мы будем использовать в процессе растопки, зависит качество пара.

Рассмотрим наиболее популярные виды дров.

Как правильно испопить баню: выбираем бруски из березы

Считались лучшим материалом на Руси. Дерево создает густой пар и легко распиливается. Вам не понадобится хранить такой розжиг дольше 2 лет, за этот период древесина теряет характерный ей аромат.

При недостаточном поступлении воздуха в печь, вместе с дымом начинает гореть березовый деготь. Его обильное выделение может застывать на стенках трубы и даже быть причиной возгорания.

Как лучше растопить баню в первый раз: преимущества брусков из дуба

Выбирайте дуб среднего возраста, потому что молодое дерево при сгорании будет пахнуть углем, а в старом образце много золы, поэтому из-за нее воздух может быть тяжелым. Выбранный материал должен создавать много пара и пахнуть свежестью.

Как правильно затопить баню: особенности брусков из осины

Такой материал не просто разжечь. Чтобы это сделать , нужно положить его в уже разогретую и протопленную печь. Многие сельские жители считают, что сгорая осиновые бревна, чистят дымоход.

Основными преимуществами такого розжига является низкая цена и свойство долго сохранять температуру.

Как правильно протопить новую баню с помощью брусков из ольхи

Их очень просто заготовить. Они не имеют срока годности и даже через 2 года в засушенном состоянии издают свой неповторимый аромат.
Если сделать на дереве скол, то от взаимодействия с воздухом кора покраснеет, эта особенность выделяет древесину среди других деревьев.
При горении материал дает жар, но почти не вызывает дыма. Выбирать следует ольху, растущую в земле с маленькой степенью влажности.

Фото с сайта Banyaspec.ru

Как правильно истопить баню с помощью угля

Является хорошей альтернативой древесному розжигу. Для подготовки к банной процедуре его потребуется на порядок меньше, чем обычных дров, а тепло от его горения будет сохраняться дольше.

К недостатку можно отнести то, что обычный уголь при сгорании вызывает повышенную влажность. К тому же у он не выделяет свежего лесного аромата.

Не растапливайте оборудование с помощью пластмассовых вещей и ненужной одежды, такие предметы при сжигании могут выделять токсичный дым, что может повлечь серьезное отравление парящихся.

Любители парятся в любое время года, при любой температуре. На вопрос можно ли топить баню с улицы, когда сильный мороз и дует ветер. Ответим положительно, только помните, что зимой на ее подготовку придется потратить около 6 часов. В сухую и теплую погоду на это уходит максимум 4 часа.

Скорость растопки зависит от конкретной модели вашего печного оборудования, вместимости котла и других особенностей оборудования.

Откуда начинать топить печь в бане и как правильно это сделать

Из-за особенностей внутренней сборки печного оборудования правила растопки для каждой модели могут различаться, несмотря на то, что внешне они схожи друг с другом. Подготовка перед парной процедурой происходит непосредственно в печи.

Поэтому ниже мы приведем универсальные советы, подходящие для большинства моделей данного оборудования:

  • Прежде чем приступать к растопке бани необходимо тщательно убрать помещение и принести туда все необходимые принадлежности для парения.
  • Далее надо проветрить комнату в течение 20-30 минут, это делается, чтобы выветрились посторонние запахи.
  • Следует убрать все продукты предыдущего горения в частности золы.

Не стоит выкидывать несгораемые остатки их можно использовать как удобрение.

  • Необходимо принести дрова и оставить их возле печки.

Внимательно следите, чтобы древесина не касалась печи, и на нее не попадали искры, иначе может быть пожар.

  • Если она обычно находится в закрытом состоянии, просто промываем ее от сажи.
  • Если в закрытом, промываем камни водой комнатной температуры.

Фото с сайта 161ru.ru

Приступаем к растопке котла, заполняем его водой.

  • Чтобы не обжечься кипятком и нормально помыться, принесите в парилку дополнительную емкость с холодной водой.
  • Проверьте, закрыты ли двери в парное помещение и предбанник. никаких продуваний возникать не должно, иначе помещение затопится плохо, и жар будет тяжело сохранить.
  • Откройте все отверстия, которые есть в печке, включая дверцу и задвижку.

Последняя деталь позволяет выходить дыму в трубу, не выпуская жар, исходящий от каменки.

Многих интересует, что будет, если топить баню без воды. Отвечаем, что нагретый до высокой температуры пустой котел просто лопнет.

В стандартной модели печи может быть две дымовые крышки:

  • Первая ведет к дымовой трубе.
  • Вторая соединяет каменку с котлом.

Когда все элементы открыты, в дверце для растопки должна появиться небольшая тяга – это означает что все сделано, верно. Проверить ее наличие можно зажженной спичкой. Огонек, исходящий от нее, должно немного втягиваться внутрь.

Как быстро затопить баню из предбанника и чем лучше это сделать

Существуют четкие правила и наработанные способы топки парной. Их придерживаются, чтобы избежать рисков связанных с ожогами и возникновением пожара.Рассмотрим основные моменты, которые помогут сэкономить топливо и обеспечить густой пар:

Помещаем в отделение для растопки печи дровяные щепки. Их можно добыть самостоятельно, например, измельчить или ободрать сухие дрова.

  • Для розжига подкладываем под стружку бумагу, но не поджигаем ее.

Помимо нее разжечь пламя можно:

  1. С помощью березовой коры.
  2. Сухого горючего вещества.

Фото с сайта Dubrava-orel.ru

Или разжигать щепу в ручную без дополнительных затрат.Этот метод может замедлить и усложнить процесс, поэтому лучше закупить все заранее.

  • Поверх розжига кладем дрова среднего размера и присыпаем еще одной порцией стружки.
  • Когда все вышеописанные пункты выполнены, поджигаем бумагу.
  • Закрываем дверцу для растопки, чтобы дым не проник в парилку,
  • Минут через 10 проверяем, разгорелись ли дрова, если нет, то повторите вышеизложенную процедуру.

Если все хорошо, совершаем следующие действия:

  • Немного приоткрываем подтопочное отделение печи.
  • Открываем заслонку, которая выводит пар на котел и каменку.
  • Открываем задвижку, ведущую к дымовой трубе.

Проследите, чтобы в котле было необходимое количество воды, подливайте влагу, если она испарилась, иначе котел может лопнуть.

После успешного розжига продолжайте следить за огнем. Чтобы пламя не погасло, подбрасывайте новую порцию древесины после прогорания старых брусков. Перед этим сдвиньте кочергой сгоревшие остатки вглубь нагревательного элемента. Для равномерного прогорания периодически перемешивайте угли.

В независимости от месторасположения печи, в предбаннике или в специально оборудованной комнате, технология растопки ничем не отличается от вышеизложенной.

Как первый раз топить новую баню

Ничего сложного в первой растопки нет, для начала ее нужно прожечь:

  • Сжигаете бумагу в верхнем прочистном отверстии.
  • Добавляете к бумаге немного мелких щепок или дров.
  • Оставляете топиться на 20 минут.
  • После процедуры откройте все дверцы для проветривания на сутки.
  • С каждым последующим прожигом увеличивайте время прогрева печи.
  • В дальнейшем технология растопки ничем не отличается от написанной нами выше.

Фото с сайта Dachniki.xyz

Как правильно топить печку в бане: подводим итоги

Существует большое количество сырья для растопки, у каждого материала свои особенности и секреты заварки. Можно купить уже готовую древесину в магазине, или заготовить бруски самостоятельно собрав их в лесу. Но подготовить растопочный материал это еще не все, необходимо правильно растопить парную. Это один из самых сложных этапов подготовки к бане.

Любому фанату российской парилки нужно научиться растапливать печь. После нескольких попыток вы наберетесь опыта и поймете, как это сделать.

Не забывайте. После заброса дров проверять, как идут дела в печи, равномерно ли бруски прогорают. При необходимости тягу в дымоходе можно понизить путем закрытия заслонки. Подкидывайте дополнительную порцию дров и подливайте воду в котел.

После проведения парных мероприятий дайте печи остыть и только после этого из нее можно вычищать золу и приводить в порядок остальные атрибуты.

Надеемся, наши советы, как правильно затапливать баню помогут вам получить парных процедур максимальное удовольствие и пользу.

Источник статьи: http://zhar-i-par.ru/articles/parilka/kak-topit-banyu.html

Оцените статью
Про баню