Как топить баню с шибером

Как правильно топить баню с металлической печью

Как правильно топить баню — советы начинающим

Ещё в глубокой древности для оздоровительных процедур люди использовали воду и пар. Это упоминается во многих исторических источниках. Но и в наши дни популярность бани только возрастает.

Затопим баньку?

Банные процедуры представляют целый ритуал, к которому необходимо тщательно готовиться. Каждый поклонник пара должен знать, как правильно топить баню. Для этого придется разобраться в некоторых тонкостях данного искусства.

Перед проведением процедур, конечно же, необходимо хорошо протопить помещение. Современные люди используют различное оборудование: электрические или газовые котлы. Но настоящие любители ценят только дровяное отопление. Ведь именно запах дров придает ту необычную атмосферу, банный дух. Как топить русскую баню? Это целое искусство, овладеть которым можно, приложив некоторые усилия. Ну а практика поможет быстро освоить все хитрости.

Классическая баня

Классическая русская баня чаще всего протапливается дровяными печами. Между собой они могут в чем-то отличаться по конструкции, но принцип работы один. Сама она строится отдельным помещением, или её можно разместить в каком-то большом строении. Внутри она имеет минимум две части: сама парилка и предбанник. Любители контрастных процедур, если позволяет площадь, строят еще и бассейн. Стены лучше всего возводить из древесины. Старорусские бани всегда строили как рубленую избу, только окна и двери вырубались маленького размера, это делалось для того, чтобы внутри лучше сохранялось тепло. Современные строения возводят из разных строительных материалов, их выбор на рынке теперь огромен. Но в любом случае внутренняя отделка должна быть только из натурального дерева. При высоких температурах и влажности категорически не допускается использование синтетики.

Устройство банной печи

Чтобы обеспечить правильный температурно-влажностный режим, печь для подогрева воды размещают таким образом, чтобы все помещения обогревались одновременно. Зная, как топить печь в бане, каково её обустройство, вы легко сможете создать в помещении нужный микроклимат.

Классическая печь строится по некоторым правилам.

  • В нижней части расположены дверца и поддувало, отсюда происходит подача воздуха в ту зону, где сгорает топливо.
  • Колосники — это стальная или чугунная массивная решетка, на которую укладываются дрова.
  • Зольная зона, или камера сгорания, – основной узел печи, здесь происходит полное сгорание топлива и выработка тепла.
  • Сверху располагается каменка для пара и стальной или из нержавейки резервуар для воды.
  • Удаление продуктов сгорания из зольной зоны происходит посредством дымохода. Для регулирования тяги в нем устанавливают заслонки.

Принципы работы банной печи довольно просты, но далеко не у всех получается сразу добиться устойчивого горения. Часто происходит затухание топлива. Как правильно топить баню, каким топливом пользоваться? Настоящие ценители таких процедур ни в коем случае не используют для розжига легковоспламеняющиеся жидкости.

Какими дровами топить баню?

Топливо (дерево) играет в нагревании самую главную роль. От породы зависит очень многое: сколько будет высвобождаться тепла, насколько по времени будет продолжительным горение. Кроме этого, важна и та атмосфера, создаваемая неповторимым ароматом, который появляется в процессе горения дров.

В России традиционными для бани считаются березовые поленья. Некоторые используют и хвойную породу, но стоит учитывать, что такие дрова очень быстро прогорают. Твердые породы древесины (ясень, дуб) имеют отличную теплоотдачу. Но эти породы относятся к ценным, топить ими выйдет дороговато.

Читайте также:  Саша таня гена баня

Хранение дров

Заготавливать дрова нужно заранее, потому что после колки и последующей сушки они высыхают полностью спустя год. Прежде чем топить баню, нужно хорошо проверить все дрова, они должны быть абсолютно сухими. При сгорании влажных поленьев теплоотдача минимальна, при этом образуется много влажного пара, он сразу остужает каналы в печи, на холодных стенках оседает конденсат. Это может привести в негодность весь дымоход.

Работа печи, её экономность полностью зависят от качества дров. Они должны быть сухими и к тому же иметь одинаковый размер, толщина их должна составлять примерно 6-8 см. В самом начале для растопки лучше использовать мелкие сухие кусочки, для начального загорания подойдут стружка, щепа, береста или же бумага. Никогда не применяйте керосин или бензин.

Хранить дрова нужно в сухих проветриваемых помещениях или под навесами. В холодное время года перед растопкой бани дрова лучше всего занести в помещение, чтобы они прогрелись.

Подготовка помещения

Перед тем как топить баню, необходимо подготовить помещение. Приведите стены, полки в порядок, вымойте, комнаты проветрите. Свежий воздух и чистая обстановка создадут лучшие предпосылки для проведения оздоровительных процедур. Камни из парилки нужно прополоскать в чистой воде и сложить в прежнем порядке на место. Нагревательную емкость нужно хорошо промыть и наполнить свежей водой. В резервуарах и бассейне вода тоже обновляется. В предбаннике приготовьте чистые полотенца, простыни, другие необходимые аксессуары. Также заранее позаботьтесь о напитках, это могут быть различные травяные отвары, чай, квас, обычная вода. Спиртные напитки принимать во время процедур категорически запрещено, это может пагубно отразиться на общем самочувствии.

Растопка печи

Для того чтобы узнать, как правильно топить баню, нужно изучить некоторые нюансы, которые помогут освоить эту нехитрую науку. Прежде всего, нужно отметить, что печь должна быть в исправном состоянии, для растопки использовать нужно только сухое топливо.

Для начала необходимо очистить поддувало и колосники от золы. Заслонки дымохода нужно полностью раскрыть. В камере сгорания в виде шалаша уложите мелкие щепки, сжатую бумагу, сверху положите четыре некрупных полена, но чтобы они не соприкасались. Зажгите бумагу и закройте дверцу, чтобы дым не повалил в помещение.

Постепенно в затравочный костер добавляются щепки покрупнее, мелкие поленья. Помните, что поддувало в это время должно быть полностью открыто, приток кислорода позволяет лучше разгораться пламени. Постепенно дымоход разогреется, создастся устойчивая тяга.

Кочергой хорошенько разровняйте прогоревшие угли. Заполните топку на треть сухими поленьями. На первоначальном этапе дрова подкладываются осторожно, чтобы не затушить пламя. Когда появится характерное гудение, это значит, что печь прогрелась и требует достаточного количества топлива. Новые поленья нужно подсовывать ближе к дверце. Не допускайте пропадания огня до тех пор, пока помещение и вода в котле полностью не нагреются.

Часа через два угли внутри станут алыми. Пришло время задвинуть наполовину задвижку трубы. Полностью её закрыть можно только тогда, когда улетучится угарный газ. Как это можно определить? Поворошите уголья кочергой, нигде не должно проскальзывать синего пламени, это и есть угарный газ, который опасен не только для здоровья, но и для жизни.

Соблюдайте правила растопки

Каждому поклоннику русской бани просто необходимо научиться правильной растопке и стать любителем этого процесса. Уже после нескольких сеансов придет понимание дела и опыт. Но стоит отметить, что научиться тому, как правильно топить баню, это еще не все. В процессе обязательно нужно следить за печкой. Для того чтобы снизить тягу в прогретом дымоходе, нужно вовремя задвигать заслонки. Дверцу поддувала нужно тоже прикрывать, но не полностью. Чтобы жар в топке был равномерным, дрова должны поступать вовремя, по мере необходимости. После того как процедуры окончены, печь должна полностью остыть. После этого из неё нужно удалить золу, а в помещении провести уборку. Дайте отдохнуть вашей баньке до следующего сеанса. С легким паром!

Читайте также:  Ламинат не стену в баню

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.

Как правильно топить баню с металлической печью?

Протапливание металлической печки, в корне отличается от топки кирпичных печек. У кирпичных печек есть много разных видов, однако металлическая имеет только один – прямоточный.

Прежде, чем узнать, как правильно топить баню с металлической печью, разберемся, в чем суть прямоточных печек. У прямоточных печей дымовые газы практически напрямую направляются в трубу. Внутри теплового агрегата существует «лабиринт» и благодаря обороту дыма, дымовые газы идут через него и выходят в трубу. И чем продолжительнее этот «лабиринт», тем более значительное количества тепла будет оставаться в печи, и лишь малая часть выйдет в трубу. В банных прямоточных установках, состоящих из металла, дымооборот образуют благодаря пластинам или же используют другие конструктивные рассекатели.

Тяга в печке должна быть грамотно отрегулирована. Если она будет излишней, то агрегат будет гудеть, а если её будет недостаточно, то дым будет идти в помещение. Как же добиться оптимального баланса? Для этого существует шибер, который находится на трубе или поддувальная дверка. Чем больше шибер и дверка будут открыты, тем интенсивнее будет тяга.

Помимо тяги, которая должна доставлять в печку достаточное количество кислорода, для результативного сгорания топлива, также нужен подвод вторичного воздуха. Он необходим, чтобы извлечь максимум тепла из дымовых газов, которые направляются в трубу. Поэтому в верхнюю часть печки подается дополнительный воздух, для глубокого сгорания остаточных летучих соединений.

Как правильно топить баню с металлической печью. Растопка печи.

Первое что нужно знать это то, что печку растапливать стоит тонко колотыми абсолютно сухими дровишками, корой березы, бумагой. Крайне не рекомендуется использовать при растопке жидкости для розжига. Вначале, нужно целиком открыть дверцу поддувала и шибер. Благодаря этому будет формироваться максимальная тяга. Однако, если погода теплая, то этого может быть недостаточно. Тогда, если возникает дымление, то перед заправкой печи, стоит распалить в ней немного бумаги, которая прогреет дымоход, что и улучшит тягу.

После того как печь разгорится, следует прикрыть поддувальную дверцу. Насколько плотно ее закрыть, можно сориентироваться по пламени – горение должно быть не слишком интенсивным, но устойчивым. Если не затворить поддувало вовремя, то дрова достаточно быстро прогорят, а большая часть тепла уйдет с дымом через трубу.

Читайте также:  Нужна ли отделка бани из профилированного бруса

Также важно учитывать, что нельзя заправлять печку целиком, потому, что это негативно повлияет на сгорание топлива, и значительно сократит срок службы печи. Дрова нужно загружать поэтапно — когда первая партия прогорела до углей, то можно загрузить вторую.

stroiotriad 8 Залетный 2016-11-24 00:07:55 Комментировать

Как правильно топить баню с металлической печью в парилке

Давайте посмотрим, как правильно топить баню с металлической печью в парилке, какие закладки дров использовать и как можно сделать время теплоотдачи такой печки больше.

Чтобы понимать, как правильно топить баню с металлической печью, стоит для начала посмотреть, чем металлическая банная печь отличается от кирпичной в плане протопки и теплоотдачи.

Как правильно топить металлическую печь в бане

Самый правильный способ протопки металлической банной печи – это небольшие и частые закладки дров. В противном случае вы будете иметь локальный по времени перегрев банной печки, и затем ее остывание, которое будет длиться до возгорания следующей закладки.

В то же время в кирпичную печь можно положить сразу большую закладку дров и оставить ее нагреваться. Буквально двумя большими закладками дров в кирпичной банной печи можно протопить помещение парной до рабочей температуры, при которой можно уже париться.

Отличие металлической и кирпичной печи в бане

Металлическая печь во время топки очень быстро прогревается и уже через 15-20 минут от начала топки может выйти на рабочий режим горения. Это позволяет максимально эффективно и быстро прогревать помещение. Но это также несет в себе и некоторые неудобства.

Например, расход дров на длительную протопку будет в металлической печи больше, чем в кирпичной. Пусть кирпичная печь гораздо дольше прогревается и выходит на рабочий режим горения. Зато после того, как кирпичная печь прогрелась, она может держать очень стабильную температуру не только в топке, но и в дымоходе.

Как нивелировать эти различия и добавить к плюсам металлической печи положительные стороны кирпичной? Самый простой вариант – это использование кирпичного щитка с металлической печью, а также обустройство кирпичного дымохода с гильзовкой для металлической банной печки.

В этом случае закладки дров можно делать больше и время их прогорания будет растянуто. Сам процесс нагревания помещения парной в бане чуть растянется, зато и прогрев будет более равномерный. Будет греться не только участок помещения рядом с печью, но сразу же будут греться и самые дальние углы.

Обкладка печки в бане кирпичом

Чтобы увеличить время теплоотдачи от металлической печи, можно обкладывать такую печку кирпичом. Не обязательно замуровывать металлическую печку полностью, превращая ее в своего рода топку. Достаточно будет обложить ее кирпичами с двух или трех сторон, оставив отверстия для свободной конвекции воздушных потоков.

Также, как уже упоминалось выше, можно использовать совместно с чугунной или стальной банной печкой кирпичный щиток, по которому будут проходить дымовые газы прежде чем попасть в дымоход.

От кирпичной печи в бане идет более мягкое и более стабильное тепло. При помощи кирпичного щитка и кирпичных стенок можно и от стальной печки получить сопоставимое «по качеству» тепло.

Если же добавить в основание печи подошву из бетона хотя бы толщиной в 15-20 сантиметров, то вы получите дополнительный аккумулятор, который будет вначале напитываться теплом от стальной печи, а затем будет отдавать его в пространство парной.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/kak-pravilno-topit-banyu-s-metallicheskoj-pechyu.html

Оцените статью
Про баню