Как убирать турецкую баню

Польза и вред турецкой бани хамам: как часто посещать?

Хамам — баня для здоровья

Турецкая баня – это маленький уголок восточной культуры, в котором можно поднять настроение и улучшить самочувствие . Ведь в парной можно отдохнуть, расслабиться после трудного рабочего дня или тренировки в тренажерном зале, очистить кожу, вывести шлаки из организма и даже устроить сеанс ароматерапии. Температура в хамаме не высокая, воздух влажный и приятный, а стены, пол и лежаки с подогревом. Эти особенности выгодно выделяют его из числа других видов бань.

Польза и вред турецкой бани — видео:

✅Польза турецкой бани хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Что такое хамам?🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Секреты хамама🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Все о пользе хамама для здоровья🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Как правильно париться в турецкой бане?

В турецкой бане можно находиться достаточно длительное время. Частые посещения хамам не запрещены и даже рекомендуются многими специалистами. Влажность внутри парной оказывает благоприятный эффект на тело и кожу человека. Она «не обжигает», а значит париться в хамам это еще громко сказано, скорее распариваться будет правильным описанием вашего нахождения в парной.

Читайте также:  Барин в бане алексей толстой аудиокнига

Посещение хамама схоже с неким ритуалом и для получения оздоровительно-расслабляющего эффекта все процедуры нужно делать последовательно:

  1. Для начала требуется ополоснуться под проточной водой.
  2. Затем нужно расположиться на теплом и удобном лежаке. Время лежания должно составлять не менее 20 минут . Это позволит постепенно и приятно прогреться всему телу. При этом поры кожи откроются, а мышцы расслабятся.
  3. Следующий этап – очищение. Чтобы очистить открывшиеся поры от грязи и удалить ороговевшие чешуйки кожи используют специальные жесткие мочалки. Кроме очищающего действия они оказывают и легкий массажный эффект.
  4. После очищения необходимо еще раз обдать тело водой и приступить к намыливанию. Надо отметить, что мыльная пена в хамаме невероятно приятная и воздушная.
  5. На следующем этапе наступает время массажа. Это самая приятная и расслабляющая процедура в турецкой бане. Массаж делают очень нежный и расслабляющий каждую мышцу тела.
  6. После массажа пену можно смывать и просто наслаждаться отдыхом в умиротворяющей атмосфере хамама. Можно окунуться в бассейн, если есть такая возможность.
  7. Завершающим этапом времяпрепровождения в турецкой бане является традиционное чаепитие. Чай заваривают из целебных трав и пьют его в специально отведенной для этого комнате.

Травяной чай способствует восполнению запаса потерянной в процессе посещения хамам жидкости. Происходит это за счет активного дыхания в парной и составляет порядка 2% от веса человека.

Чем полезен хамам?

Атмосфера в хамаме поистине исцеляющая и многие считают его панацеей от всех бед. Но так ли это на самом деле и для всех ли полезна турецкая баня? Какую пользу играет хамам для здоровья и действительно ли помогает похудеть женщинам?

Польза турецкой бани

Настоящий турецкий хамам действительно очень полезен и в большинстве случаев значительно улучшает самочувствие. Так зачем же ходить в хамам?

Под его воздействием с организмом человека происходит следующее:

  • Поры кожи глубоко очищаются.
  • Из организма выводятся все токсины.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Нормализуется сон, улучшается настроение.
  • Улучшается обмен веществ.
  • При лишнем весе ускоряется процесс похудения (особенно важно женщинам).
  • Нормализуется давление.
  • Стабилизируется тонус мышц.
  • Улучшается мозговое кровообращение.
  • Ускоряется восстановление после стресса.

Вред от посещения хамам

Микроклимат в хамаме, созданный температурой в 45-50 градусов и влажностью, близкой к 100% вполне приемлем и комфортен для человеческого тела и организма в целом. Но и он имеет свои отрицательные стороны. Хоть температура в помещении турецкой парной и не очень высокая, но все же под ее воздействием может случиться перегрев. Особенно опасно, если перегревается голова. Да и слишком влажный воздух тоже имеет свои минусы , так как тоже способствует перегреву. При сильном кашле или простуде так же не стоит ходить в парную турецкой бани.

Противопоказания к посещению

Какими бы целебными свойствами не обладал хамам, противопоказаний к его посещению имеется целый список.

Воздержаться от пребывания в турецкой бане необходимо в таких случаях:

  1. Во время беременности. От тепловых процедур в этот период стоит воздержаться, так как это может негативно отразиться на ребенке. Особенно в тех случаях, если у будущей мамы есть хронические заболевания.
  2. При тяжелых заболеваниях легких . Так как влажный воздух не самым лучшим образом отражается на нездоровой дыхательной системе.
  3. При вирусных заболеваниях и повышенной температуре тела.
  4. В случае грибковых заболеваний ногтей или кожи. Влага и тепло – это отличная среда для размножения грибка. К тому же такое заболевание заразно и подвергать опасности заражения других посетителей бани не самое благородное дело.
  5. Если имеются заболевания сердца и сосудов , так как высокая температура воздуха слишком перегружает сердечно-сосудистую систему человека.
  6. При любых онкологических заболеваниях.
  7. При наличии неврозов, психозов и неуравновешенных психических состояний. По мнению ученых, жара повышает агрессию и раздражительность. И в этом случае отдых в хамаме просто не пойдет на пользу.
  8. При кожных заболеваниях , так как теплый влажный воздух может усугубить их течение.
  9. При наличии острых и хронических воспалительных процессов в организме. Сильный кашель или простуда.

Преимущества и недостатки турецкой бани (плюсы и минусы):

Польза Противопоказания
Помогает раскрыть поры и вывести токсины При заболеваниях щитовидной железы
Кожа становится более гладкой — омолаживается Онкологических заболеваниях
Повышает иммунитет Гипертоникам
Улучшается нервная система Болезни легких
Разгоняет обмен веществ (помогает похудеть) Грибковых заболеваниях
Приводит в норму кровяное давление Ранняя беременность
Помогает бороться с хроническими заболеваниями При варикозе
Снимает стресс и расслабляет мышцы Если в организме воспалительный процесс
Снимает боли от ревматизма, артрита, остеохондроза При психических расстройствах

В чем посещают и что нужно брать с собой?

Эти вопросы всегда актуальны для любой бани или сауны, не только турецкой. Особенно это волнует женщин.

Список необходимых вещей для посещения хамам следующий:

  • Обувь, чаще всего это тапочки;
  • Большое хлопковое полотенце;
  • Мочалка-руковица или кесе;
  • Мыло;
  • Горячий зеленый чай;
  • Купальник.

Еду в хамам брать не рекомендуется. Не стоит создавать лишнюю нагрузку на организм.

Самое главное перед посещением турецкой бани расслабиться и настроиться на приятную и располагающую к себе атмосферу. На вопрос как часто можно париться в хамам точного ответа нет. Оптимальным количеством считается от одного до трех посещений в неделю. Наиболее частые посещения скорее пойдут на пользу. При правильном подходе можно париться хоть каждый день, но для оздоровительного эффекта вполне хватит и одного дня в неделю.

Фото последних работ наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/polza-hamama/

Как правильно ухаживать за хамамом

Турецкая баня хамам – это древний ритуал и целый культ чистоты! Помещения восточной бани восхищают своей красотой и богатством. Однако восточная роскошь требует правильного ухода.

Ежедневная уборка в хамаме подразумевает очищение всех горизонтальных поверхностей бани от грязи, мыла, мусора. Дезинфекция должна осуществляться каждый день (мытье пола с помощью раствора-смывки, нанесение смывки для защиты камня). Данная процедура позволит обеспечить безопасность и гигиену клиентам, а также исключить возможность появления затхлого запаха.

Генеральная уборка хамама включает в себя очищение не только горизонтальных, но и вертикальных поверхностей. При уборке необходимо использовать антисептические средства.

Особенности выбора моющего средства для хамама:

  • Для очищения мозаичных столов используйте неабразивные средства.
  • Плиты из мрамора и камня протирайте с помощью чистой мягкой губки без применения моющих средств.
  • Используйте средства с нейтральной кислотностью, продукция с нейтральным pH не только эффективно очищает поверхность, но и формирует защитный слой, препятствующий быстрому загрязнению.

Корректная эксплуатация парогенератора в хамама

Парогенератор смело можно назвать сердцем хамама. Большинство проблем с парогенератором возникает из-за использования воды плохого качества. Не очищенная, жесткая вода, содержит высокий уровень железа и солей металлов, ввиду чего образуется накипь. Уделяйте воде, которая помещается в парогенератор, особое внимание. Мягкая вода не только обеспечит сохранность материалов, но и создаст комфорт для клиентов в процессе пребывания в хамаме.

Следите за чистотой хамама, осуществляйте уборку своевременно и регулярно. Только в случае корректного ухода за восточной баней возможно сохранить идеальный внешний вид и целостность покрытия.

Источник статьи: http://spa-hamam.ru/statyi/kak-pravilno-ukhazhivat-za-khamamom

Турецкая баня хамам

Традиционная Турецкая баня «Хамам» пользуется большим уважением во всем мире. Особый лечебный эффект и своеобразный ритуал принятия процедур не сравним ни с чем. Какие особенности сделали восточную баню столь популярной?

Первое что отличает «хамам» от русской бани – невысокие температуры. Максимум 30–50°C при 100 процентной влажности. Эта особенность привлекает тех, кто по медицинским соображениям не может переносить высокую температуру. Положительно сказывается и высокая влажность, не перегружающая организм.

Микроклимат, создаваемый такими показателями, позволяет бережнее очищать кожу, полностью раскрывая поры, насыщая ее влагой. Помимо косметического эффекта, оздоровляющее действие оказывается на весь организм. Не нужно готовить и запаривать веники, ведь индивидуальное сочетание банных процедур в «хамам» позволяет испытать ни с чем несравнимое чувство блаженства.

Истоки древней традиции

В Турции бани появились еще вначале VII века. По историческим данным, особую культуру омовения переняли у арабов, позаимствовавших технологию у древних Римлян. Согласно исследованиям историков, прообразом «хамам» послужили именно римские термы.

Популярность бани начали приобретать вместе с пришествием ислама в восточные страны. Встречались случаи что под «хамам» переделывались древние храмы других религий. Полностью переоборудовались помещения, согласно многоступенчатому прохождению процедур, усовершенствовались термы под индивидуально банное дело в турецком стиле.

Согласно словам историков – на первых порах в «хамам» не было ничего необычного. Банные традиции привились с годами. К примеру, парная, стала своеобразным местом для массажа. В римских термах этого не было. Комната сухого пара, была переоборудована под «потельню».

Наряду с другими видами бань, современные прообразы турецких храмов чистоты в России – это своеобразный клон. По-настоящему ощутить всю прелесть можно только в Стамбуле или Бухаре – в этих городах еще сохранились классические «хамам». Несмотря на многолетнюю историю, владельцы бань не спешат переделывать их, оставляя все в неизменном виде.

Классика банных процедур

В традиционном старинном стиле «хамам» – это одно большое здание, в котором оборудовано множество комнат и подсобных помещений. Обогрев производится за счет большого котла с водой, встроенного в стену или же размещенного в подпольном пространстве.

В парных помещениях, для подачи горячего воздуха, в стенах на высоте около полутора метров расположены специальные отверстия. Близость котла к парной и прохождение трубы под полом, для подачи разогретого пара, создают особые условия внутри. По полу, просто невозможно ходить босиком.

В классическом варианте, «хамам» строится по форме человеческой руки. Все размеры банных помещений оптимальны и продуманны еще в древности. Центр – парная (ладонь). Вокруг нее располагаются пять отдельных комнат, символизирующих количество пальцев. Вход (кисть руки) – это предбанник. Здесь температура не превышает 35°С. На входе можно посидеть, немного прогреться и подготовить организм к священному ритуалу.

Парная в турецкой бане – это всегда просторное помещение, в центре которого располагается лежак, сделанный из мрамора «чебек-таши». В дословном переводе на русский – лежанка для живота. Соответственно на нем нужно отдыхать именно спиной вверх. Согласно древним сказаниям – мрамор обладает священной силой, позволяющей под воздействием высоких температур исцелять легкие недуги в организме, а именно в кишечном тракте.

Из парной как выше говорилось, ведут пять коридоров в другие комнаты, с различной температурой. Посещая каждую поочередно, на организм создается определенная нагрузка, способствующая выводу токсинов. При прохождении коридоров, создается впечатление, что по все территории проложена электрическая система обогрева пола. Но это не так. Отопление проводится посредством правильно расположенного нагревательного котла.

Согласно легенде, пройдя все комнаты, организм полностью очищается. После этого необходимо снова зайти в парную и насладиться традиционным массажем в исполнении восточных мастеров. На первый взгляд процедура может показаться посетителю неким избиением жертвы. Так думают многие, кто первый раз посещает «хамам». Но по довольным лицам «жертвы» можно понять, что это совершенно не так. И неудивительно – настоящий турецкий массаж, отлично снимает не только усталость, но и проясняет разум и бодрит весь организм.

По окончании массажа, посетителям предлагают вымыться жесткой мочалкой и искупаться в трех бассейнах с разной температурой. Этот способ омовения был перенят от римских терм, и остался в неизменном виде и в турецкой бане.

Современный взгляд на турецкую баню

Сегодняшний «хамам» – это уже далеко не те процедуры, что проводились в старые времена. Даже в большинстве курортных городов, не осталось ничего от былой традиции. В нагнетании температур используются парогенераторы для бань, маскируемые внутренней отделкой.

В большей степени это связано с тем, что общественное омовение (а хамам считается именно такой баней) сегодня утратило свою актуальность в арабских странах. Недальновидные туристы, довольствуются и тем, что есть. Да и строят сегодня по большей части небольшие сауны. Потому что такое грандиозное сооружение как турецкий «хамам» просто нереально возвести на участке.

Но в последние годы в России наметилась тенденция к возрождению идеи. Современные «хамам» несколько видоизменились. Услуги по принятию омовения в бане турецкого стиля предлагают различные санатории и оздоровительные центры.

Современная парная в восточном стиле

Турецкие «хамам» сегодня состоят всего из трех помещений. Так инженеры упростили работу по возведению и сняли глобальный вопрос по выбору материала. В старинные времена это были полностью каменные сооружения. Сегодня же, стандартный кирпич, с оригинальной внутренней отделкой в восточном стиле.

Первая – раздевалка (джамекян). В отличие от предбанника, здесь еще можно принять душ. Далее идет парная (харарет). Священное место, для принятия горячих ванн. После распаривания, когда поры кожи раскроются, предлагается пройти процедуру омовения, грубой мочалкой из козьей шерсти. Натирание чередуется ополаскиванием теплой водой. После этого посетителя проводят в третью комнату (согуклюк), где более низкие температуры охлаждают тело, позволяя прийти в себя после нагрузок.

Несмотря на существенные архитектурные изменения по отношению к классическому турецкому «хамам», отделочные материалы и конфигурация помещений, выдерживаются в традиционных стилях. Внутреннее убранство исключительно из натурального камня. Хамам никогда не отделывался деревом.

Интерьер всегда выдерживается в восточном стиле. Причем он может быть нарочито грубоватым или же ярко строгим. Особое внимание уделяется освещению в бане. Светильники должны не только соответствовать архитектуре, но и быть безопасными.

Особого внимания заслуживает потолок в парной. Это своеобразный архитектурный шик в оформлении. Во-первых, он выполняется в куполообразном стиле, во-вторых – высота его должна быть не менее 3 метров. Это не столько дань моде, сколько практическая рекомендация. Конденсирующаяся влага, не будет капать на пол, а стекать по округлым стенам вниз в дренажную систему.

Чем полезен хамам?

Как и другие бани разных народов, процедуры омовения в турецком «хамам» приносят определенную пользу организму. Влажный и особо мягкий пар, благоприятно действует на нервную систему, улучшает сон и снижает вероятность проявления головных болей, снимает нервозность и тревогу. Повышается общий тонус организма. Человек становится бодрым. Положительно процедуры сказываются на улучшении обмена веществ и оказывают омолаживающее воздействие на кожу.

Противопоказания

Есть и определенная группа риска, как и в других банях. Но благодаря мягкому влажному пару, в отличие от сухого вырабатываемого печью-каменкой, противопоказаний у «хамам» меньше. Поэтому процедуры не противопоказаны даже тем, кто лишен радости посещения русской бани или финской сауны с более высокими температурами. К группе риска относятся следующие заболевания:

  • воспалительные процессы внутренних органов (на активной стадии);
  • онкология;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Несмотря на наличие противопоказаний – это минимальные ограничения, по отношению к другим видам бань, а польза «хамам» доказана на медицинском уровне. Поэтому по возможности посетите турецкую баню и насладитесь прелестями восточных ритуалов омовения.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/tureckaia-bania-hamam-5fd1f4e3fe22070c495aa95f

Оцените статью
Про баню