Как убирают в банях домашний

Как обеспечить безопасность в бане

Бани и сауны — популярное место отдыха населения. Помимо гигиенических процедур в них проводятся дни рождения, корпоративы и другие мероприятия. Можно просто посетить сауну после тяжелого рабочего дня, попариться, поплавать в бассейне, попробовать СПА-процедуры, отдохнуть телом и душой.

К баням применяются довольно строгие требования санитарных органов. Это связано с особенностями подобных заведений:

  • частая сменяемость посетителей;
  • особые условия (повышенная температура и влажность), благоприятствующие размножению микроорганизмов, в частности грибков;
  • разрешение хозяев приносить в сауну продукты питания и напитки;
  • тесный контакт незащищенных кожных покровов с поверхностями (кафельная плитка, резиновые коврики, скамейки и др.).

Чтобы исключить возможность заражения инфекционными заболеваниями, сохранить отделочные материалы от плесени, необходимо регулярно проводить уборку и дезинфекцию помещения.

Санитарные требования к содержанию бани

В СанПин 2.1.2.3150-13 определены основные гигиенические требования к баням и саунам:

  • принцип поточности, когда посетители последовательно перемещаются из гардероба через раздевалку в мыльную и парилку;
  • размещение подобных заведений в отдельно стоящих зданиях с оборудованным водоснабжением, канализацией, вентиляцией, освещением и отоплением;
  • отделка бань устойчивыми к воздействию влаги и дезсредств материалами;
  • использование отдельного уборочного инвентаря в каждом помещении, маркировка его, дезинфекция и хранение в специально отведенном месте;
  • оборудование бельевых со шкафами и стеллажами для чистого белья (простыни, полотенца, шапочки для парилки);
  • поддержание нужных параметров помещения (температура не ниже 25°С);
  • ежедневное проведение текущей и заключительной (в конце дня) уборки, а раз в неделю и генеральной;
  • 1 раз в месяц дератизация и дезинсекция;
  • допуск работников к выполнению обязанностей только после медосмотров и аттестаций по санминимуму, оформления медицинской книжки и обеспечение их униформой.

Исполнение данных требований обязаны проверять санитарные службы.

Особенности банной уборки

После смены каждой партии клиентов должна проводиться текущая уборка.

Во время неё в раздевалке и предбаннике моют ветошью с дезсредствами и моющими препаратами («Проклин Олдэй», «Септолит Плюс») скамьи и пол. В мыльной и парильной поверхности поливают из шланга. Джакузи, тазы, душевые лейки обрабатывают растворами дезинфектантов («Проклин Санит»). Коврики обеззараживают «Септолит Тетра» или «Септолит Экспресс».

В конце дня осуществляют заключительную уборку и дезинфекцию всех помещений по противогрибковому режиму.

При этом используются дезинфектанты с высокой антимикробной активностью, такие как Септолит.

Щетками, смоченными в моющем растворе, прочищают скамьи, стены. Моют пол. Выбрасывают мусор, обрабатывают урны. Резиновые коврики и тазы замачивают в дезрастворе, промывают и высушивают.

Особенное внимание уделяют санузлам и душевым комнатам. С дезинфицирующими препаратами моют унитазы, раковины, джакузи, ванны, ушаты, а также сильно загрязненные места (кнопки слива, ручки дверей, выключатели, сидения унитаза).

Еженедельная генеральная уборка включает в себя мытье и дезинфекцию стен, окон, дверей, полов, сантехники, мебели, банного оборудования. Проводят мелкий ремонт (устранение протечек и трещин). Хорошо проветривают помещение.

Эффективные методы обеззараживания

Уничтожение патогенных микроорганизмов (грибков, бактерий, вирусов) осуществляют разными методами. Наиболее результативные:

Первый метод подразумевает механическое отмывание грязи с помощью щеток, ветоши и воды.

Физический — воздействие на микрофлору высокой температуры и давления (кипячение, обработка в автоклаве и сухожаровом шкафу, стерилизация), ионизирующего излучения (УФ и инфракрасные лампы). Такие способы больше подходят для обеззараживания белья, инструментария и изделий. Например, полотенец, простыней, шапочек для парилки.

Самым эффективным и легко осуществимым является химический метод — обработка поверхностей дезсредствами.

Дезинфицирующие средства для бань

В настоящее время промышленность производит большое разнообразие дезинфектантов.

Важно, чтобы эти препараты обладали нужными свойствами, а именно:

  • широким спектром антимикробного и противогрибкового действия;
  • хорошей растворимостью в воде;
  • бережным воздействием на материалы, не вызывающим коррозию и разбухание поверхностей;
  • низкой токсичностью;
  • небольшим временем экспозиции;
  • ценовой доступностью и простотой использования.
Читайте также:  Проект дома из пеноблоков с гаражом и баней под одной крышей проекты

Эти качества присутствуют у средств российской компании Сателлит.

Например, хлорсодержащие водорастворимые таблетки «Септолит ДХЦ» убивают большинство известных патогенных микроорганизмов, хорошо справляются с плесенью. Раствором этого средства можно обрабатывать сантехнику, полы, посуду, уборочный инвентарь, обеззараживать отходы.

Растворы «Септолит Плюс» и «Септолит Тетра» незаменимы для дезинфекции любых водостойких поверхностей. Они обладают еще и отличными моющими свойствами, эффективно отмывают различные загрязнения.

«Септолит Экспресс» во флаконах с триггером помогает продезинфицировать небольшие и труднодоступные поверхности.

Моющее средство «Проклин Олдэй» используется для ежедневной уборки помещений, а «Проклин Санит» – для очистки сантехники (унитазы, лейки, ванны, джакузи, раковины).

Все они относятся к препаратам последнего поколения с высокой эффективностью, низкой токсичностью и простотой использования. Кроме того, они разрешены Роспотребнадзором к применению в банях и саунах, снабжены необходимой документацией, которая требуется при проверках санитарных органов.

Купить эти средства можно в интернет-магазине septolit.ru.

Если соблюдать нехитрые правила уборки и дезинфекционной обработки поверхностей в бане или сауне, пользоваться современными профессиональными дезинфектантами, можно избежать многих проблем и постоянно поддерживать престиж заведения на должном уровне. Ваша баня будет сиять чистотой и уютом, а от посетителей не будет отбоя!

Источник статьи: http://septolit.ru/blogs/novosti/kak-obespechit-bezopasnost-v-bane

Простые народные способы для прочистки дымохода в бане, которые меня выручают

Со временем продукты горения засоряют банную трубу, из-за чего тяга становится все слабее. Прочищать дымоход можно механически – с помощью ершиков или щеток. Но не каждый владелец бани захочет лезть на крышу и пачкаться в саже. Тогда на помощь приходят народные средства, которые очищают дымовую трубу через топку.

Для прочистки дымохода используется каменная соль. Кристаллы посыпаются на дрова в топке в момент горения. Чтобы соль подействовала на отложения сажи нужна высокая температура, при которой гранулы вступят в реакцию с кислородом. В результате соль разрушит копоть и уничтожит загрязнения в дымоходе.

Соль справляется только со свежими слоями сажи. Прочистить загрязняемый годами дымоход солевыми кристаллами не получится. Поэтому соль целесообразно использовать при каждой топке. Добавление этого вещества станет профилактикой для трубы и предотвратит скопление горючих веществ.

Очистки от картофеля

Перед тем, как бросать в печь картофельные очистки, необходимо их «приготовить». Для этого картофельная кожура просушивается, складывается в ведро и выдерживается 2-3 дня. Когда очистки становятся сухими, можно приступать к прочистке дымохода.

Кожура добавляется в топку постепенно. Принцип действия картофеля прост. При горении кожурки выделяют крахмал, который разъедает сажу. Налет соскальзывает с внутренней поверхности трубы и падает в печь. Затем сажа скапливается в зольнике, который необходимо очистить и вытряхнуть золу.

Нафталин

Нафталин подходит для очистки дымовых труб без трещин и иных следов разрушений. Это вещество небезопасно, поэтому при его применении нужно соблюдать все меры предосторожности. В худшем случае нафталин разрушит трубы и воспламенит баню.

Чтобы нафталин подействовал, на горящие дрова кладется одна таблетка . Под воздействием нафталина разгоряченная сажа вылетит наружу в виде белых хлопьев. Важно учитывать, что в процессе чистки вещество выделяет сильный неприятный запах.

Дрова

Прочистить дымоход могут и сами дрова. Для таких целей подойдут ольховые или осиновые паленья. Осина в процессе горения выделяет много тепла и сжигает осевшую на стенках трубы сажу. При розжиге дверцы плотно закрываются, чтобы из печи не полетели белые хлопья.

Очистка дровами не всегда безопасна. Если труба разогреется до 1 000 градусов, она лопнет . В итоге продукты горения вылетят из трубы в виде искр, что приведет к воспламенению бани или прилегающих строений.

На крайний случай

Если подручные средства оказались бесполезны, можно попробовать химические препараты. В отличии от нафталина или соли они справляются с наслоениями сажи любой толщины. Среди чистящих средств для банных дымоходов можно отметить:

  • Трубочист – в виде брусков, которые закладываются вместе с топливом.
  • Дымовой – в виде брусков (одинаково подходит для открытых и закрытых топок).
Читайте также:  Niagara ng 910 к без бани

Существуют и препараты, которые отпускаются в формате пакетиков, которые содержат хлорид меди, соли аммония и фосфаты.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/prostye-narodnye-sposoby-dlia-prochistki-dymohoda-v-bane-kotorye-menia-vyruchaiut-5ee24b415a464f2045a24a88

Уборка бани и сауны – особенности процесса

Этот вопрос остро стоит как у владельцев банно-развлекательных комплексов, так и у частных домовладельцев, у кого в саду или у дома есть своя баня. Уборка бани и сауны – процесс ответственный, поэтому давайте опишем его подробно.

Особенности банной уборки

Собственно, главное отличие понятно сразу: в бане подавляющее большинство поверхностей деревянные, и влажность постоянно высокая. Впрочем, зависит от типа бани: в русской влажно, в финской – сухо, в турецкой, например, тоже влажно, но используется камень. Дерево и влага ведут нас к главному: баня очень сильно подвержена распространению грибка! Конечно, есть специальные препараты для обработки древесины от плесени, но добиться идеального результата можно только постоянной уборкой.

Для владельцев банных комплексов, где бани задействованы постоянно, существуют отдельные клининговые услуги. Уборка производится после каждого клиента, после окончания дня, периодически делается генеральная уборка.

Свою же баню нужно убирать тоже в зависимости от загруженности: раз в неделю или чаще, если ею чаще пользуются.

По каким признакам можно понять, что точно пора затевать уборку в бане:

  • Духота, спертый воздух.
  • Запах сырости, «болота».
  • Потемнение дерева.
  • Еженедельная уборка

В первую очередь из бани убирают физический мусор – это можно сделать при помощи веника, щетки с длинной ручкой. На этом этапе убираем листья от банных веников, волосы, нитки, обрывки от этикеток косметики и другой «банный мусор». Обязательно загляните под полки: там все это скапливается очень быстро.

Затем нужно тщательно вымыть стены (обычно их выкладывают кафелем), обработать их антисептиком и тщательно вытереть насухо. То же самое делается с полками: их следует вымыть с моющим средством, вытереть насухо. В бане обычно делают небольшие окошки, которые постоянно покрываются конденсатом, поэтому окно тоже стоит вымыть со средством для стекла. Пол в ванной, как и везде, моется в последнюю очередь. После уборки оставьте баню открытой на какое-то время, чтобы внутри все хорошо просохло. Полная сухость помещения вкупе с использованием антисептических средств убережет вас от распространения плесени.

Если вы ощущаете в бане неприятный запах затхлости, перед началом уборки сделайте следующее: жарко натопите баню, откройте все заслонки и вентиляционные ходы и разлейте по жаркой бане несколько ведер чистой холодной воды. Важно делать это отдельно, не во время того, как вы моетесь в бане, потому что именно остатки пены и пота могут быть причиной этих запахов. Вода будет испаряться и выведет все «ароматы» наружу. После этого приступайте к уборке.

Генеральная уборка бани

Начинается так же, с удаления мусора. Затем можно вывести темные пятна с деревянных поверхностей. Делается это при помощи щетки и моющего средства. Но если пятно глубокое, поможет только наждачная бумага.

  • Вымойте стены и потолок в бане при помощи щеток на телескопических ручках. Возможно, потребуются средства для удаления нагара и жира. На баке печки образуется известковый налет – его очистите при помощи соответствующей химии или уксуса, лимонного сока.
  • Снимите со своих мест все поддоны, полочки, металлические сетки, в которых хранится косметика. Все их можно вымыть, обработать от налета, просушить.
  • Обработайте деревянные поверхности дезинфицирующим средством. Тщательно вымойте пол.

Генеральная уборка в бане – очень трудоемкое дело, несмотря на то, что размеры бани обычно небольшие. Чтобы по-настоящему качественно убрать в парной и предотвратить распространение грибков, воспользуйтесь услугами клинеров. При помощи профессиональной химии, мощных дезинфекторов, специальной техники мастера приведут баньку в полный порядок. Чем чище она будет, тем полезнее это для вашего здоровья. И конечно, сухость и чистота бани – залог ее же собственного «долголетия».

Источник статьи: http://expert-cleaning.com/blog/uborka-bani-i-sauny-osobennosti-protsessa/

Уход за сауной: 9 важных правил

Стеклянные двери красивы, и их легко мыть, но и загрязняются они быстрее, чем деревянные. Фото: 95°

Читайте также:  Как репейное масло подогревать на бане

Большинство домовладельцев давно обзавелись банями и саунами и интенсивно эксплуатируют эти помещения. Как сохранить отделку в экстремально влажном и жарком климате парной, избежать появления неприятных запахов и плесени, провести ревизию пожароопасных узлов и конструкций?

  • После каждого сеанса необходимо поднимать деревянные трапы, снимать экраны полков и протирать пол во всём помещении.
  • После каждого сеанса желательно мыть полки жёсткой щёткой (губкой, мочалкой на ручке), смоченной в кипятке.
  • По окончании уборки следует как минимум в течение трёх часов проветривать помещение, а ещё лучше — оставлять открытыми дверь и вентиляционные клапаны на всю ночь. Напольные трапы надо сушить в вертикальном положении, прислонив к полкам или стенам.

Одна из причин старения отделки — увлажнение в результате конденсации пара. Поэтому необходимо подождать, пока нагреются стены (а не только воздух), и лишь тогда начинать париться. Фото: Harvia

  • Примерно через каждые 10 сеансов необходимо мыть камни и удалять каменную крошку из печи-каменки. Камни сначала очищают жёсткой губкой с моющим средством для плит, а затем прополаскивают в чистой воде.
  • Один, а лучше два раза в год стены необходимо покрывать специальным лаком для сауны, а полки — пропитывать маслом. Перед этим загрязнённые поверхности очищают хорошо наточенной циклей и шлифуют шкуркой (P100 или P120). Глубокие грибковые поражения можно смочить хлорным дезинфектором, но после этого на несколько дней в помещении сохранится резкий запах хлора.

Чтобы проверить вентиляционный канал, нужно просто снять (полностью отвинтить) крышку клапана, Фото: Экосауна

  • Необходимо периодически проверять работоспособность вентиляционных клапанов и каналов: пыль, грязь и паутина могут заметно снизить пропускную способность вытяжки.
  • Если каменка дровяная, то как минимум раз в год требуется чистить дымоход, иначе есть риск возгорания сажи в трубе. И разумеется, нельзя забывать через каждые в 2-3 топки выгребать золу из зольного ящика, иначе дрова просто не будут разгораться. У электрокаменки, согласно инструкции, нужно изредка подтягивать зажимы клемм — производители рекомендуют пригласить для этого специалиста.

При регулярном перегреве дерево постепенно меняет цвет и начинает обугливаться. На определённом этапе оно может самовозгореться при температуре 200–250 °С

  • Деревянные детали, расположенные вблизи банной печи и дымовой трубы, следует раз или два в год осматривать на предмет изменения цвета и структуры. При этом крайне желательно разбирать проходной модуль дымохода, снимать металлические экраны и прочие элементы, мешающие ревизии. Буроватый оттенок, растрескивание и рыхлый верхний слой дерева сигнализируют об опасности его самовозгорания.

Электрическая печь безопаснее дровяной, но и она требует внимания, так как температура ТЭНов достигает 400 °С. Фото: IKI

  • Если в сауне сделан сливной пол, требуется чистить от листьев и других загрязнений лотки и трапы. Чтобы избежать проникновения в парилку запахов из канализации при перерывах в пользовании сауной, целесообразно установить трап с сухим затвором.

Камни моют раз в 2-4 месяцев, а после 3-4 лет использования их лучше заменить новыми. Фото: «Баньков»

В сауне применяют бесцветные покрытия, так как большинство тонирующих составов при нагреве выделяет вредные вещества. Фото: Tikkurila

Если вам нравится древесина насыщенных цветов, стоит сразу приобрести кедровую вагонку. Фото: «Баньков»

Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

№ 4 (250) ноябрь 2020

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сайт IVD.ru — ведущий интернет-проект, посвященный вопросам реконструкции и оформления интерьера жилых помещений. Основной контент сайта составляет архив журнала «Идеи Вашего Дома» — эксклюзивные авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы и уроки. Над проектом работает команда профессионалов в тесном сотрудничестве с известными дизайнерами, архитекторами и ведущими экспертами издательства.

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; просмотреть подробные обзоры рынка строительных и отделочных материалов, мебели, техники и оборудования; сравнить собственные идеи с дизайн-проектами ведущих архитекторов; напрямую пообщаться с другими читателями и редакцией на форуме.

Источник статьи: http://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/bani-sauny-bassejny/uxod-za-saunoj-9-vazhnyx-pravil-21733

Оцените статью
Про баню