Как убрать запах краски в бане

Тема: Как избавиться от едкого запаха при топке бани? Если это испарение лака, то как от него избавиться?

Опции темы
Поиск по теме

Имеем баню, построена она из лиственницы два года назад. В прошлом году когда покупали участок, соответственно баня была на ней. Баня внутри была покрыта лаком и когда паришься или просто моешься внутри очень сильный едкий запах появляется. После того, когда весь пар уходит и баня прохладная, мы начинаем смывать все и чистить стены лавочки, то есть делаем уборку. При прохладной бане запаха нет, а когда топишь он появляется. Может это идет испарение лака, которым покрыто дерево? Помогите советом, что делать?

( Зарегистрированные посетители не видят эту рекламу — регистрация )

А дровами какими жгете? Может быть проблема в них? Если же дрова не при чем, то внимательно изучите место, где сгорают дрова и дымоход, если там нет проблем, то желательно счистить весь лак.

А сколько лет самой бане? Возможно, здесь идет выделение смол из толщи дерева при нагревании. Лак ведь давно уже давно высох и растворитель из него испарился. Но на всякий случай проверьте лака: снимите кусочек лака и нагрейте его отдельно градусов до 150 и посмотрите, будет ли из него выделяться что-нибудь. Возможно, баня обшита или пропитана каким-то материалом, и он дает этот запах. Попросите кого-нибудь, кто знаком с химией или медициной определить по запаху что это. Но, со временем все должно выветриться.

у нас была такая проблема при старой бане. мне правда казалось, что печка коптит. Муж отказался от дров, под бак с водой подвел газовую горелку, в парилке поменял все деревянное покрытие, дымоход закрыл. парились первую неделю- был запах, а потом все меньше и меньше. Сейчас в бане нет совсем запаха, после уборки оставляю открытой двери и форточку.

Возможно предыдущий хозяин применил не соответствующие средства. Нужно полностью очистить шкуркой все стены бани. Далее уже обработать качественным антисептиком. Важно после чистки и до обработки не пользоваться баней, так как в этот период древесина беззащитна.

По описанию как то не верится что предыдущий хозяин был полным идиотом что бы покрасить баню внутри обыкновенным а не специальным лаком, может ему просто не качественный продали.Вам посоветую все в бане тщательно зашкурить и перевскрыть специальным банным лаком.

Источник статьи: http://www.allremont.ru/showthread.php?t=8116

Читайте также:  Ставим железную трубу в бане

Как вывести запах краски из бани?

Хотим установить столешницу и некоторые кухонные аксессуары из керамогранита. А уместен ли керамогранит на кухне вообще? Слышал, что его применяют чаще всего в промышленном производстве. Или это не так?

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Как вывести запах краски из бани?

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или хотите научиться Экспорт товаров на экспорт — прочитайте, вы узнаете много нового.

Хорошенько проветрите помещение, а плюс к этому помойте помещение уксусным раствором. Примерно 2 стакана уксуса на ведро воды.

Ответьте или уточните вопрос

Полезно знать

… поглотит неприятный запах. Убрать запах масляной краски поможет обычная……

Помойте помещение водой с уксусом, запах должен исчезнуть.

… Для того, чтобы выветрить запах краски вам необходимо сделать …несколько…

…сам не так давно выводил запах краски. Так вот уменьшить запах краски можно если…часов.…

…, или даже вывести запах из шкафа. В вашем случае чтобы вывести запах из шкафа…

… проветриваемое помещение, так как запах краски очень опасен.… боле длительном…

…черную краску, он не знал как получить эту краску. Ее можно получить если смешать…

… по изготовлению краски. И вот нас инструктируют по поводу нейтрализации краски.значит…

Источник статьи: http://kuhni.postroyforum.ru/discussion/113033/kak-vyvesti-zapah-kraski-iz-bani

Запах краски во время ремонта: как от него избавиться?

Ремонт окончен, но неприятный запах краски не дает сполна насладиться новым интерьером. От зловонного амбре болит голова, душит кашель и слезятся глаза. Существует достаточное количество способов, помогающих быстро удалить токсичные ароматы краски, вернув тем самым атмосферу уюта и комфорта.

Интенсивное проветривание

Первое, что необходимо сделать, по окончанию покрасочных работ — тщательно проветрить помещение. Все очень просто: минимум на двадцать четыре часа открывают все окна и двери.

Проветривание поможет не только удалить стойкий запах краски, но и снизить влажность в помещении и повысить температур воздуха (тем самым создать идеальные условия для быстрого высыхания краски).

Если на улице стоит безветренная погода, усилить движение воздуха в помещении поможет вентилятор.

Внимание: проветривание избавит от запаха водоэмульсионной краски за сутки. Для того чтобы выветрились запахи эмали и растворителей необходимо не менее двух суток.

Используем народные методы

Существует достаточное количество проверенных способов, как быстро вывести неприятный запах краски из дома:

  • Сухая горчица . После того как покрашенная поверхность высохла, в помещении, где проводились ремонтные работы пол, стены и предметы интерьера протирают губкой, смоченной в воде с горчицей (на 10 л воды добавляют 2 ст.л. сухого горчичного порошка). Как вариант горчицу можно заменить нашатырным спиртом (1 ст.л. нашатыря на 5 л воды).
  • Ароматические свечи. В комнате с окрашенными стенами расставляют аромосвечи. Эффект от подобных действий двойной: пламя свечи удалить из кислорода все токсичные вещества, а аромат перебьет неприятный запах краски.

Внимание: пока аромосвечи горят, не стоит покидать помещение.

  • Емкости с водой . Все очень просто: в комнате расставляют банки, тазики или ведра, наполненные водой. Также можно развесить мокрые полотенца или простыни. Влага отлично впитывает посторонние запахи, и уже через пять — шесть часов от удушливого амбре краски не останется и следа.
  • Натуральный молотый кофе — отличное средство в борьбе с запахами краски . Достаточно расставить по дому чашки с кофейной гущей или открытые пачки молотого натурального кофе.
  • Уголь — природный абсорбент, отлично впитывающий посторонние запахи . Чтобы вывести запах краски необходимо разложить по комнате открытые емкости с древесным углем.
  • Лимон . Насыщенный цитрусовый аромат способен перебить неприятное амбре краски. Все очень просто: лимон нарезают кружочками, раскладывают по полу в помещении, где проводились покрасочные работы.

Как вариант нарезанный лимон (или апельсин) можно разложить на горячей батарее. В этом случае запах краски пропадет в разы быстрее.

Используем технические приспособления

Домашние помощники, технические приспособления помогут быстро справиться с неприятными запахами краски:

  • Кондиционер очистит воздух от взвешенных частиц краски.
  • Увлажнитель поможет не просто удалить запах краски, но и наполнить помещение приятными ароматами.
  • Вытяжка поможет справиться с неприятными запахами краски, после ремонтных работ на кухне.

Советы профессионалов

Существует несколько советов опытных мастеров, придерживаясь которых можно предотвратить распространение неприятного запаха краски:

  • Перед ремонтными работами из помещения необходимо вынести мебель, предметы декора, одежду. В идеале покраску проводят в абсолютно пустой комнате.
  • Покраску съемных деталей интерьера (дверей, оконных рам) лучше проводить за пределами дома (на улице, на балконе).
  • При выборе краски необходимо учитывать выраженность запаха. Хороший вариант — составы на водной основе. Они практически не пахнут, очень быстро сохнут.
  • Грязную воду после чистки лотков и кистей нельзя сливать в раковину или унитаз. Осевшие на внутренней стороне труб частички краски еще долгое время будут напоминать о себе неприятным запахом.

Использование на практике описанных способов удаления запаха краски поможет быстро вернуть в дом приятную, уютную атмосферу.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/gidpokraske/zapah-kraski-vo-vremia-remonta-kak-ot-nego-izbavitsia-5df1bbfc86c4a900ad4b73a5

Простые средства убрать запах краски в квартире или доме

«Красочные» ароматы, витающие в воздухе после ремонта, далеко не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Отравление парами краски — явление нередкое, проявляется головной болью и головокружением, аллергическими реакциями, кашлем, переходящим в астматическое удушье. Чаще всего от запахов лакокрасочных материалов страдают дети, беременные, кормящие матери, пожилые люди, а также те, кто не понаслышке знаком с аллергией и хроническими заболеваниями органов дыхания, сердца, сосудов.

Переезд на время ремонта и последующего проветривания в течение нескольких дней является самым разумным решением. Но если по какой-то причине вы не можете покинуть жилище, придется убирать запах краски подручными средствами и доступными методами.

Пошаговая инструкция по устранению запаха краски

1. Проветрите квартиру. Откройте настежь окна, двери, балкон или лоджию (конечно, если позволяет температура на улице). В любом случае, даже с открытыми форточками дышать станет гораздо легче.

2. Хорошенько помойте и просушите кисти, валики, лотки и тазы для разведения отделочных материалов. Плотно закройте банки с остатками краски, лака или олифы.

3. Разведите огонь. Если нет камина, расставьте в комнатах свечи (хорошо, если они будут ароматическими), зажгите на несколько часов.

Будьте внимательны: не оставляйте открытый огонь без присмотра, тем более, в только что окрашенном помещении!

4. Расставьте в помещениях широкие емкости (тазы, ведра), наполненные водой. Вода отлично поглощает неприятные запахи, но при одном условии: менять ее придется не реже 2-3 раз в сутки. Как вариант, развесьте в квартире влажные махровые полотенца или простыни. Ткань нужно «обновлять» каждый час.

5. После того, как запах немного выветрится, протрите пол, мебель, подоконники «горчичной» водой (1 ст. ложка горчичного порошка на 5 литров воды). Аналогичным образом и в такой же пропорции используйте нашатырный спирт или столовый 9% уксус.

Хорошо справляются с запахом лакокрасочных изделий специальные приборы: ионизаторы, озонаторы, очистители воздуха, автоматические фильтры.

Как убрать запах краски абсорбентами

1. Наполните небольшие емкости (блюдца, пиалы) молотым кофе, древесным или активированным углем, пищевой содой (можно сдобрить парой капель нашатырного спирта), поваренной солью.

2. Пищевая сода также поможет устранить запах краски, впитавшийся в ковер или мягкую мебель. Рассыпьте ее тонким слоем на поверхности, оставьте на 7-8 часов, после чего удалите остатки средства пылесосом.

3. Растворите в емкости с водой несколько капель эфирного масла перечной мяты, эвкалипта, грейпфрута, лимона, пихты или смочите маслом ватные диски. Разместите импровизированные «ароматизаторы» в помещениях.

4. Отлично удаляют вредные запахи лук и чеснок. Луковицы или зубчики разрежьте на две-три части, разложите на полках, в углах комнат, по мере высыхания заменяйте.

Этот метод не подходит для помещений, в которых есть мягкая мебель. Едкий луково-чесночный «аромат» попросту впитается в обивку.

5. Менее «травматичным» можно назвать действие цитрусовых: и лимон, и грейпфрут, и апельсин насыщают воздух приятным и свежим ароматом. Нарежьте плоды тонкими ломтиками, апельсин натрите молотой корицей или гвоздикой. Такое «вкусное» средство очень эффективно в борьбе с запахом краски.

Избавиться от «благовония» в минимальные сроки помогает комплексный подход. Не бойтесь комбинировать методы и средства!

Как ослабить запах краски во время ремонта

Перед началом отделочных работ добавьте в краску пару-тройку капель эссенции, обладающей устойчивым ароматом: цитрусовой, мятной или даже ванильной. Обязательно проверьте действие эссенции на цвет, не все лакокрасочные составы хорошо переносят подобные примеси.

Работайте в хорошо проветриваемом помещении. По возможности откройте окна, а если ремонт пришелся на холодное время года, предварительно включите осушители воздуха (во влажной среде краска высыхает, а значит, и пахнет, намного дольше), вытяжку, кондиционер, вентилятор.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/chistodar/prostye-sredstva-ubrat-zapah-kraski-v-kvartire-ili-dome-5ee33579d5cb604099a4e9b9

Что делать, если в бане появился неприятный запах

Посещение бани позволяет восстановить силы, улучшает настроение и благотворно влияет на организм человека. Однако иногда подобные оздоровительные процедуры могут быть омрачены неприятным запахом. Что делать в этом случае и как от него избавиться, можно узнать из этой статьи.

Многие связывают посещение бани с чистотой, ароматом березового веника и ароматических масел. Но иногда человек может почувствовать неприятный запах. Отчаиваться в этом случае не стоит, так как достаточно лишь найти его причину.

Причины появления запаха

Привычный многим запах в бане — это печной жар, аромат веника, мыла. Любой посторонний запах нужно срочно устранять, ведь он может свидетельствовать о размножении грибка, появлении плесени, неправильной работе дымохода.

Запах угара

Угар – это газ, не имеющий цвета и запаха, однако и его можно почувствовать, так как в бане он имеет примеси органического топлива. Он появляется всегда, когда осуществляется топка печи, а чувствовать его человек начинает, если к дровам поступает мало кислорода. Появляется угар в случае, если забито поддувало или дымоход, при недостаточной тяге, трещинах в печи.

Для устранения запах необходимо заштукатурить трещины печи (если они имеются), прочистить дымоход и зольник. Затем потребуется перебрать находящиеся в каменке камни и убрать лом и каменную крошку. Завершающим этапом является очистка пола, потолка и полка щеткой и проветривание моечного отделения. Мыться, пока угар не выветрился, нежелательно.

Запах металлической печи

Чаще всего в новую баню устанавливается покупная металлическая печь. Она быстро нагревается, имеет достаточно долгий срок службы. Однако при первой топке можно заметить, что в помещении появился специфический запах. Его причиной может быть краска, которой окрашена печь. Для устранения запаха необходимо несколько раз хорошо протопить ее и прокалить. Также стоит осмотреть места соединений. В них должен использоваться специальный шнур.

Запах камней

Камни – это наиболее вероятная причина специфического запаха в бане. Нагреваясь, они начинают выделять испарения со специфическим запахом. Некачественные породы трескаются и разламываются под воздействием экстремальных температур, и в некоторых из них можно заметить серебристые, серые вкрапления серы. Именно она становится причиной запаха.

Стать причиной неприятного аромата может и ароматическое масло или иное средство, которым подается пар. Если масло было налито на камни в чистом виде, то приятный запах быстро превратиться в неприятную гарь, а на поверхности останутся следы нагара. Чтобы этого не произошло, масло следует разбавить водой. Также не рекомендуется подавать на камни хлебный квас и пиво. В первые минуты баня насыщается хлебным ароматом, но впоследствии помещение станет наполнять неприятное зловоние. В данном случае потребуется перебрать или заменить камни.

Краски и лаки

Каждый владелец бани хочет сделать ее уютной. Для этого стены обшиваются современными материалами, некоторые из которых покрыты лаками и красками. В результате резких скачков температуры пропитка меняет свои свойства, некоторые элементы начинает трескаться, пар проникает в отверстия и появляется специфический и опасный для человека запах. В этом случае не остается другого выхода, как убрать отделочные материалы.

Запах из-под половых досок

Частое посещение бани может привести к засорению канализации и узнать об этом можно по неприятному болотному запаху. Использовать для его устранения отдушки или иные подобные средства бесполезно. Единственным решением данной проблемы является удаление покрытых плесенью досок и прочистка канализационных стоков.

Источник статьи: http://bashpechi.ru/chto-delat-esli-v-bane-poyavilsya-nepriyatnyiy-zapah

Оцените статью
Про баню