Как удалить муравьев из бани

Почему муравьям нравится селиться в бане, и как от них избавиться

Заглянув в справочники по насекомым, мы можем узнать, что на сегодняшний день учёными установлено около 14 тысяч видов муравьёв, которые обитают практически в любом уголке планеты, кроме Антарктиды и нескольких отдалённых островных территорий. В нашей стране встречается почти 260 разновидностей этих представителей фауны. Муравьи могут поселиться где угодно, включая человеческое жилище. И если в природе данные насекомые крайне необходимы, особенно в плане баланса экологической системы, то их присутствие в доме или квартире часто ассоциируется с массой проблем. Не исключением является баня, где муравьи селятся, так как обожают тепло и сырость.

Откуда берутся муравьи в бане

В бане насекомые могут появиться ещё на этапе строительства. Такое нередко происходит при возведении постройки на муравейнике. Иногда вредители заносятся со стройматериалами. Муравьи тем не менее предпочитают больше трухлявые, старые бани, по их представлению, являющиеся отличным жилищем и прекрасным источником пищи. В парилку на даче насекомые могут перебраться с огорода.

Появление муравьёв в бане может быть индикатором проблем с целостностью строения

Бани очень нравятся муравьям своей повышенной влажностью и весьма комфортной температурой внутри. Кроме того, даже небольшое поверхностное гниение дерева (самого популярного материала для возведения бань) способствует появлению колоний грибков и мхов на поверхности — источников питания насекомых. Поедая грибки и мох, вредители способствуют их ещё более быстрому росту и, соответственно, ускоренному разрушению древесины.

В банном строении муравьёв также могут привлечь остатки пищи, напитков или, например, некоторые сорта мыла. Обнаружив подходящие условия для существования, муравьиные разведчики сообщают об этом сородичам, и спустя несколько дней в помещение может переселиться уже вся колония.

Какие муравьи обычно селятся в банных постройках

В помещении бани возможно появление нескольких видов этих насекомых. Как правило, чаще всего тепло и сырость привлекают фараоновых муравьёв, которые обычно облюбовывают дома и квартиры.

Так выглядят фараоновы муравьи — мелкие и рыжые

Иногда строение атакуют чёрные садовые и древесные муравьи, ещё реже — большие чёрные. Лесные муравьи в бане практически никогда не селятся.

В чём заключается опасность

Прежде чем начинать бороться с незваными гостями, следует выяснить, что привлекло их в банной постройке. Как известно, муравьи не питаются древесиной, но высокая влажность на постоянной основе «запускает» процесс её гниения. Поражённые участки покрывают мох и грибок, которые очень привлекают муравьёв. Объедая колонии грибков и мхов, насекомые помогают появлению и развитию новых наростов, которые, в свою очередь, разрушают брёвна со временем всё сильнее. Именно по этой причине помещение бани необходимо часто и тщательно проветривать, так же как и практиковать другие методы профилактики появления грибка, начиная с этапа строительства.

Древесные муравьи (древоточцы) могут за определённый промежуток времени превратить дерево буквально в труху, и это грозит печальными последствиями не только строению, но и его посетителям. Садовые муравьи часто селятся в бетонном или кирпичном основании строения, нанося ущерб монолитности материала и снижая прочность несущей конструкции.

Муравьи в бане могут попросту вас покусать. И если для взрослого здорового человека несколько муравьиных укусов не представляют опасности, то в случае с аллергиками или маленькими детьми это может закончиться серьёзными проблемами со здоровьем. Кроме того, данные насекомые переносят такие опасные заболевания, как:

Читайте также:  Как правильно рассчитать брус на баню

Ползающие в бане муравьи потенциально являются переносчиками яиц гельминтов и иногда становятся причиной короткого замыкания в электросети, устраивая в щитах и электроприборах свои гнёзда.

Как избавиться от вредителей

Чтобы с успехом бороться с муравьями в бане, желательно установить вид этих маленьких агрессоров и постараться отыскать их гнездо. Применять для уничтожения (отпугивания) пришельцев можно как народные, так и профессиональные методы и средства.

Народные средства

К народным методам борьбы с муравьями в бане относят:

  • ароматические вещества и растения,
  • приманки,
  • ловушки,
  • применение борной кислоты или буры.

По мнению автора статьи, химию и профессиональную дезинсекцию желательно использовать лишь в крайних случаях, если вышеуказанные народные средства не работают.

Между тем муравьям неприятны такие растения как:

Этим можно воспользоваться, разложив в бане свежие или сухие части данных растений. По отзывам, вредители также не переносят аромат мяты.

У мяты великолепный аромат, однако муравьи с этим не согласны

Кроме того, места скопления муравьёв в банном помещении можно обработать раствором борной кислоты с сахаром, душицей и древесной золой (смешанных в равных количествах), слабым раствором керосина и воды, кипятком, раствором поваренной соли.

В местах активности вредителей разложите мелко нарубленный чеснок. К нему для усиления эффекта можно добавить измельчённые веточки и листья томатов и полыни. Обработайте место выхода насекомых (предположительно, под ним может находиться гнездо) лекарственной ромашкой. Сбор поможет достаточно быстро изгнать пришельцев и заодно продезинфицировать помещение.

Для муравьёв в бане вы можете своими руками приготовить различные приманки-отравы. Народных рецептов таких средств чрезвычайно много, но практически во всех используется борная кислота или бура и какие-либо пищевые компоненты. Автором статьи с переменным успехом были опробованы следующие составы:

  • 3 столовые ложки воды и 1 столовую ложку сахара смешайте с третью чайной ложки буры, после приготовления смесь раскладывается небольшими порциями в местах скопления муравьёв;
  • 0,5 литра воды и 0,5 чайной ложки борной кислоты соедините со столовой ложкой сахара, после размешивания перелейте средство в небольшую ёмкость и поставьте рядом с тропами насекомых;
  • в равных частях смешайте 2 части сахара, 0,5 части мёда, 0,5 части буры, 5 частей воды, используйте смесь аналогично предыдущей;
  • небольшой шарик мясного фарша соедините с бурой и положите в местах наибольшего скопления муравьёв;
  • приготовьте смесь из равных частей глицерина, буры, мёда, воды и сахара, применяйте средство также, как и состав, описанный выше.

Ловушки не очень эффективны, но в случае небольшого количества вредителей данные средства могут помочь. Их можно сделать самостоятельно (используя приманки, о которых было рассказано ранее), либо купить готовые. Наиболее распространены на сегодняшний день ядовитые, клеевые ловушки и электрические устройства (работающие по принципу электрошокера).

Такая ловушка работает по принципу электрошокера

Важно! Используя все типы ловушек и приманок для муравьёв, соблюдайте правила техники безопасности и исключите контакт с действующим веществом людей, птиц и животных.

Химические средства

Специальные химические составы помогут довольно быстро и качественно удалить насекомых из бани. При этом нужно учесть, что по форме выпуска отравы для борьбы с муравьями могут разделяться на гели, порошки, аэрозоли (спреи), карандаши и мелки.

Читайте также:  Баня апельсин на суворова

Достаточно эффективные инсектициды, как правило, представляющие собой желеобразную ядовитую приманку с замедленным воздействием. Муравьи поедают отраву, но не умирают сразу же. Часть смертельно опасного угощения они доставляют в муравейник, где кормят им матку и других членов колонии. Токсические вещества начинают действовать через определённый промежуток времени, вызывая гибель всего семейства.

Спреи

Аэрозольные препараты от муравьёв убивают вредителей почти мгновенно, но их использование подразумевает направленное воздействие на визуально доступные скопления насекомых, либо на отдельных особей. Аэрозоли работают плохо, если нужно удалить гнездо, так как королева и всё что с ней связано находятся в труднодоступном месте.

Мелки, карандаши и порошки

Хотя данные средства весьма эффективны, они имеют и ряд минусов, главный из которых — довольно длительное время самого процесса дезинсекции. Кроме того, нанесённые дорожки от мелков и карандашей постепенно стираются, что подразумевает их повторное использование.

Ассортимент химических средств от муравьёв сегодня чрезвычайно широк

Таблица: популярные химические препараты от муравьёв

Название средства Форма выпуска Действующее (активное) вещество Эффективность (по оценкам пользователей) Примерная стоимость
«Регент» Порошок Фипронил Средняя 20–30 рублей за пакет
«Супер Фас» Порошок Дельтаметрин Средняя 50 рублей
«Машенька» Мелок Зетациперметрин и дельтаметрин Высокая 100 рублей
Get Жидкость Хлорпирифос Средняя 700–800 рублей
«Делиция» Спрей Хлорпирифос Высокая 250 рублей
«Агрессор» Аэрозоль Зетациперметрин Низкая 120 рублей
«Штурм» Гель Диазинон и альфациперметрин Низкая 50 рублей
«Рубит» Гель Имидаклоприд и хлорпирифос Низкая От 30 до 60 рублей (30–100 г)
Raid Аэрозоль Циперметрин, имипротрин и праллетрин Средняя Около 300 рублей
«Дихлофос» Аэрозоль Тетраметрин, пиперонилбутоксид и циперметрин Высокая 75–200 рублей
«Муравьед» Порошок Диазинон Высокая 45 рублей один пакетик
«Муравьин» Порошок Диазинон Средняя 90 рублей за пакет
«Чистый дом» Гель Хлорпирифос Высокая 100 рублей
«Великий воин» Гель Диазинон и хлорпирифос Высокая 50–100 рублей
Dr Klaus Аэрозоль Циперметрин и тетраметрин Средняя 400 рублей
«Домовой Прошка» Гель Фипронил Высокая 75 рублей
«Тройной удар» Гель Циперметрин, имидаклоприд и диазинон Высокая От 100 до 150 рублей
«Абсолют» Гель Хлорпирифос Средняя 100–300 рублей (30–125мл)
Global Гель Хлорпирифос Низкая 350 рублей

Меры предосторожности

Чтобы избежать отравления и ожогов при работе с химическими препаратами рекомендуется соблюдать определённые нормы и правила:

  • дезинсекция проводится с применением резиновых перчаток и защитной маски,
  • по окончании обработки бани нужно тщательно вымыть руки с мылом,
  • необходимо избегать попадания химикатов на кожу, слизистые оболочки и в глаза,
  • в случае попадания вещества на кожу, слизистые оболочки или в глаза, нужно промыть пострадавшие области обильным количеством воды,
  • следует исключить контакт с ядами детей и домашних животных,
  • хранить препараты необходимо в прохладном тёмном месте, недоступном для детей и животных,
  • важно выбрасывать упаковки, тубы, шприцы-дозаторы и т.п. немедленно после применения.

Как найти и уничтожить муравейник

Найти муравейник можно, отследив по дорожкам с ползущими насекомыми место выхода последних. Если колония маленькая, вредителей можно уничтожить, попросту залив её кипятком. Когда королева расположена глубоко, данный метод не сработает. Вариантов в дальнейшем может быть несколько: снятие пола в бане; использование мощных, но очень опасных и нерекомендуемых средств, таких как серная шашка или сернистый углерод, и вызов дезинсектора.

Профессиональная дезинсекция бани обычно бывает необходима лишь в крайнем случае

Читайте также:  Сколько надо отступить от межи при строительстве бани

По мнению автора статьи, последнее является наиболее действенным и приемлемым решением в большинстве случаев.

Профилактические меры

Профилактика исключения появления в бане таких незваных гостей, как муравьи, проводится ещё на этапе её строительства. Для этого стройматериалы обрабатываются специальными составами и качественно просушиваются. Особое внимание следует обратить на место, где будет возведена постройка. Желательно снять почвенный слой и принять другие рекомендуемые строителями меры.

Профилактика в уже построенной бане заключается в периодическом проветривании строения, что поможет избежать процесса гниения, появления плесени и грибка.

Из народных средств для отпугивания муравьёв можно порекомендовать молодые стрелки чеснока, петрушку, а также мяту, пижму, анис, горчицу, помидоры. Данные растения можно посеять по периметру бани, а листья и стебли разложить внутри помещения.

Видео: муравьи уничтожили деревянную баню

Отзывы

А мой батя, когда начинал дом строить огромный муравейник вывозил в лес — лопатой в бочки и в машину. А вы говорите кипятком поливать. Правда я тут тоже при разборе бани обнаружил гнездо с личинками — полил их «комбатом»… Сегодня посмотрю что от них осталось….

sir_cond

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=132

Люди, это же баня! Обработаем бревна керосином, затопим баньку и нюхать. Красота! Я бы и в жилом доме так бы не делал только если в сарае каком.

Imorsh

http://www.mastergrad.com/forums/t38036-muravi-proeli-brevna-v-bane-chto-delat/

При строительстве не задумывался, что могут быть муравьи и всякая гадость, а из бывалых не подсказали и не знали сами. Теперь, конечно, я бы пропитал бы против насекомых. Пробовал содой, золой и ещё какой-то химией. Помогало не на долго. В доме, в подполе, у меня были муравьи, я их дихлофосом потравил. Правда пахло ещё долго, но исчезли. В бане же не буду дихлофосом травить.

Вячеслав

http://forum.vashdom.ru/threads/muravi-v-derevjannoj-bane-kak-izbavitsja.24586/

У меня год назад тоже было много муравьев. Проверенное народное средство — сахар + борная кислота протертые в пудру и перемешанные вместе. Насыпаете на муравьиные тропы, они пожирают эту заразу и уносят ее в муравейник. А потом дохнут. И конечно надо искать муравейники вокруг бани и разрушать их.

Weller

https://www.forumhouse.ru/threads/319272/

Мне лично справиться с этими суетливыми и настырными созданиями помогает… пшено. Я эту крупу не скупясь сплошной полоской посыпаю вокруг муравейника, а также поперек их натоптанных дорожек. Есть один секрет: делать это надо в сухую погоду (а если вы сыплете из рук, то ладони ваши тоже не должны быть влажными). Не знаю, с чем это связано, но муравьи на сырое пшено почему-то не реагируют. Кстати, эту крупу не жалуют и слизни, так что вы с помощью одного средства сможете избавиться сразу от двух вредителей.

Людмила

http://forum.osadovod.ru/threads/kak-borotsja-s-muravjami.67/

У нас тоже раньше поселились в бане рыжие муравьи. Мы боролись с ними с помощью кипятка. Как только топили баню, заливали их кипятком. Так пришлось делать несколько раз. Больше их пока не видно.

Alex Hutor

https://www.allremont59.ru/forum/viewtopic.php?t=4068

Муравьи в целом — полезные создания, но их наличие в бане может означать немалые проблемы для хозяев. Насекомые размножаются с огромной скоростью и могут за короткий промежуток времени буквально заполонить строение. Впрочем, бороться с вредителями сегодня стало значительно проще благодаря появлению современных химических средств и методов дезинсекции, а народные рецепты и профилактические меры помогут избежать данной неприятности в будущем.

Источник статьи: http://domovod.guru/borba-s-vreditelyami/muravi/kak-izbavitsya-ot-muravev-v-bane.html

Оцените статью
Про баню