Как укладывать мох в срубе русской бане

Как заготовить и уложить мох для сруба?

Деревянный сруб – будь то дом или баня – хорошо удерживает тепло, но без дополнительной и толковой конопатки это свойство сводится на нет. В качестве межвенцового утеплителя в такой постройке можно использовать любой доступный на рынке материал. Однако предпочтение стоит отдать натуральному, который будет обеспечивать надежную теплоизоляцию, но не препятствовать нормальной циркуляции воздуха.

Синтетические материалы для конопатки может и обладают более высокими теплотехническими характеристиками, но они не отличаются экологической дружелюбностью. Да и в деревянном доме их использование не очень логично.

Исходя их этого, для утепления деревянного сруба лучше всего использовать веками проверенный натуральный мох.

Строительный мох – что это?

Мох для сруба, как уже отметили, не только экологичный материал, но и прекрасно справляется с функциями сохранения тепла. Кроме того, он является наиболее доступным утеплителем. Ведь в отличии от других натуральных материалов, к примеру, льна или джута, мох не нужно специально выращивать – он сам произрастает в болотистых местностях.

В качестве межвенцового утеплителя используют, как правило, мох двух видов.

  1. Так называемый белый мох, он же торфяной (лат. Sphágnum) – растет на болотах или в хвойных лесах. В качестве утеплителя его применяют крайне редко из-за его характеристик. Белый мох больше других поглощает и аккумулирует влагу из атмосферы, кроме того, срок его службы очень незначителен. Со временем такая конопатка распадается и крошится. Исходя их этого, этот утеплитель ненадежен и нежелателен к применению.
  2. Политрихум, который больше известен под названием «Кукушкин лен» — считается самым подходящим утеплителем. Такой мох для сруба произрастает, как и белый мох, на полянах в заболоченных местностях, а также в лесах. Выглядит он как стебли льна, от чего и название. Окрас – буро-зеленый. Именно кукушкин лен издревле использовался плотниками для утепления и уплотнения деревянных построек. В отличии от торфяного льна, этот вид обладает низкими показателями гигроскопичности и более плотной структурой.
Читайте также:  Размеры дверей деревянных в баню в парилку

Как заготавливают мох для сруба

Сбор мха – достаточно кропотливый и трудоемкий процесс, так как заготавливают его вручную. Для каждого вида свой метод сбора и технология просушки.

Например, обычный белый мох обладает достаточно хрупкой текстурой, чтобы ее не повредить, собранный материал складывают в копны (как сено) для просушки. Сбор этого мха лучше осуществлять в солнечную и сухую погоду. Именно в такую погоду концентрация влаги в нем меньше, а значит процесс просушки будет проще.

Лучшим временем для сбора кукушкиного льна – пасмурный день. Дело в том, что этот вид плохо реагирует на прямые солнечные лучи. На качество льна влияет также место его сбора. К примеру, найденный в лесу под деревьями будет качественней, так как его влажность будет гораздо ниже того, который соберут на болотах. Это также сократит время просушки материала.

Собранный кукушкин лен раскладывают на прямой поверхности полосами. После просушки по такой технологии получается что-то вроде ленточного теплоизолятора. Такой материал очень удобно применять в качестве межвенцовой прокладки.

В общей сложности, на то, чтобы просушить мох для сруба, уходит от недели до двух.

Как укладывать мох при сборке деревянного сруба

В общей сложности, сам процесс укладки сруба на мох – дело не такое уж хитрое. Собственно, мох в качестве утеплителя, довольно прост в использовании, потому именно его и использовали плотники во все времена.

Много времени уйдет на сбор материала и его заготовку (просушку), а вот дальше все зависит от того, какой именно мох используется для теплоизоляции.

Если в ход идет обычный белый мох (он же сфагнум), то технология укладки выглядит так: предварительно распушив его руками, укладываем поверх венца сруба кучками. Кучки должны максимально плотно прилегать друг к другу. В местах пересечения бревен, то есть, в чашах, мох укладываем плотнее и с напуском. Утеплитель должен выступать за края примерно на 4 сантиметра. Каждую кучку слегка прижимаем руками, уплотняя ее таким образом.
Мох кукушкин лен также необходимо немного распушить руками прежде чем укладывать его. Этот материал кладут на бревна поперек. Полоски мха нужно укладывать внахлест.

Перед тем, как начинать укладку утеплителя, бревна нужно обязательно обработать специальными защитными пропитками:

Эти химикаты предотвратят гниение древесины, ее поражение грибками, плесенью или насекомыми. Важно сделать это предварительно, так как потом доступа к этим участкам сруба не будет.

Еще один важный нюанс, о котором нужно знать при укладке мха – толщина слоя должна быть не менее 10 сантиметров.

По мере укладки венцов, на утеплитель будет оказываться давление и он просто спрессуется. Если мха между венцами будет недостаточно, со временем образуются щели, через которые из дома будет уходить тепло.

Мох для сруба – преимущества

Основным преимуществом мха в качестве утеплителя является его экологичность. Все больше потребителей отдают предпочтение натуральным, а не токсичным искусственным теплоизоляторам. Кроме того, именно мох как нельзя кстати вписывается в концепцию конструкции дома из натуральной древесины.

Еще одним отличием мха от синтетики является то, что он не препятствует нормальной циркуляции воздуха внутри помещения, а также обладает хорошей паропроницаемостью. А кукушкин лен в качестве утеплителя и вовсе идеален, так как кроме перечисленных преимуществ также является природным антисептиком.

Источник статьи: http://glavstroy365.ru/articles/kak-zagotovit-i-ulozhit-moh-dlya-sruba

На какой мох лучше укладывать бревна сруба дома (бани)?

При строительстве домов из бревен рекомендуется использовать природный прокладочный материал – мох. Он обладает уникальными свойствами – предотвращает гниение древесины, первоначальный объем не уменьшается со временем. Выбрать, на какой мох лучше укладывать бревна сруба просто. Сложнее проконтролировать его качество и пригодность.

Что использовать для сруба

Актуальность применения мха обусловлено несколькими факторами – влага растением используется для роста, защищает древесину от появления грибка и плесени.

Фактически прослойка будет компенсировать перепады влажности. Еще одно преимущество – простота укладки. Недостаток – сложность самостоятельной заготовки и подготовки для использования.

Виды мхов для сруба:

  • Сфагнум или болотный. Имеет длинные стебли, цвет салатный, в нижней части почти белый. Содержит много влаги, обязательна просушка. Растет на болотах, лесных низинах с большим содержанием влаги.
  • Боровой. Внешне схож со серым, который не рекомендуется использовать. Отличается стеблями, которые имеют большую длину. Удобен для заготовки, но встречается в небольших количествах.
  • Бурый (буро-красный) или мох «кукушкин лен». Волокна прочнее и жестче, чем у сфагнума, нижняя часть темно-коричневая. При подготовке к укладке нужно меньше времени для просушки.

Сбор рекомендуется делать в конце июня. За это время растение напитается соком, происходит активное формирование антигрибковых и антибактериальных веществ. Для заготовки не нужны специальные инструменты, можно собирать руками.

Важно перед погрузкой очистить от мусора – мелких веток, шишек. В среднем на 1 сруб 6*7*3,2 м понадобится 50-70 мешков. Возможно увеличение или уменьшение объема в зависимости от диаметра бревен. Толщина мха для межвенцового утепления – 3-5 см.

Посмотрите экспертное видео:

Требования к мху

Первое – нужно оценить внешний вид. Материал должен быть однородным, равномерное изменение цвета от стебля до верхушки. Влажность ниже средней, но не полностью сухой. Иначе возникнут проблемы с укладкой. Перед работой можно увлажнить, но не сильно. Материал тонким слоем стелется на земле за 1 день до строительства сруба.

Обязательно очистить, убрать мусор, посторонние предметы. Если покупаете подготовленный материал, рекомендуется осмотреть содержимое мешка.

Очень мягкие волокна указывают на большое содержание воды, жесткие и сухие – на пересушку материала.

Заключение

Почитать более подробнее эту тему можно на сайте «Зимний Дом» на странице: https://winterhouse.ru/uteplenie-otoplenie/s50/

Заходите к нам в Яндекс Дзен «Зимний Дом» . У нас много интересного о деревянном домостроении.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5cc46649f80b7400af5e46a0/na-kakoi-moh-luchshe-ukladyvat-brevna-sruba-doma-bani-5cdda2792b2e0a00b3f5480f

Мох как утеплитель в строительстве сруба

Несмотря на изобилие синтетических теплоизоляторов, лучшим выбором для деревянного дома являются природные материалы. Мох в строительстве срубов до сих пор находит широкое применение благодаря уникальным утепляющим и антибактериальным свойствам.

Выбор мха

В Беларуси произрастает две разновидности мхов, отличающихся внешним видом и эксплуатационными характеристиками сфагнум и кукушкин лен.

Сфагнум

Сфагнум, или белый мох, как его еще называют, встречается в хвойных лесах и на заболоченных участках. У растения длинный ворс – вверху зеленый, а в нижней части – белесый. Корни короткие и неразветвленные (после отмирания они превращаются в торф), поэтому сбор верхушек не представляет затруднений.

Белый мох гигроскопичен, не слишком прочен. Для утепления сруба материал нужно покупать с запасом, поскольку при высыхании он сильно уменьшается в объеме. При длительной эксплуатации конопатка из сфагнума рассыпается.

Кукушкин лен

Он произрастает в низовьях, на лесных опушках, на болотах. Название растение получило за внешнее сходство со льном: у него высокие красноватые стебли с яркими соцветиями. В отличие от белого, красный мох в качестве утеплителя деревянных сооружений более надежен и долговечен. Он плотен, упруг, мало впитывает влагу.

Плюсы и минусы утеплителя изо мха

Мох строительный для сруба более эффективен, по сравнению с еще одним натуральным материалом — паклей. Ею невозможно равномерно заполнить промежутки между венцами, из-за чего дерево быстрее изнашивается под воздействием внешних факторов. Паклю нередко выдергивают птицы и мелкие грызуны для обустройства гнездовий.

Мох при строительстве срубов предпочтителен благодаря ряду преимуществ перед остальными утеплителями:

  • благодаря длинным волокнам, он легко собирается в плотные пучки, удобен в работе;
  • экологически безопасен, не содержит токсических добавок, приятно пахнет;
  • за счет антисептического компонента (сфагнола) защищает дерево от паразитирующих организмов;
  • хорошо абсорбирует влагу и быстро ее испаряет в случае намокания, препятствуя появлению грибка и гниению бревен;
  • хорошо удерживает тепло и одновременно обеспечивает воздухообмен стен.

Есть у мха и свои недостатки. Его сложно найти в свободной продаже, а самостоятельный сбор и сушка – довольно трудоемкий процесс.

Подготовка мха для межвенцового утепления

Качество теплоизоляции во многом зависит от условий заготовки сырья. Оба вида мха собирают осенью, когда в растительном материале не так много улиток и насекомых.

  1. Для сфагнума оптимальное время сбора – ясный солнечный день. При потере влаги его теплоизоляционные свойства не ухудшаются, поэтому он не боится ярких лучей.
  2. Красный мох для сруба желательно собирать при пасмурной погоде, так как он чувствителен к ультрафиолету. Заготавливать сырье лучше не на болоте, а в лесной местности, под деревьями: там мох менее влажен и в дальнейшем быстрее высыхает.

Правила сушки мха строительного

Чтобы собранный мох не заплесневел, его просеивают для удаления почвы, выбирают листья и посторонние растения. После этого материал высыхает естественным путем в течение 1-3 недель, в зависимости от степени влажности.

  • Кукушкин лен для сушки раскладывают сплошной полосой на любую основу. Готовый красный мох, как утеплитель рулонного типа прокладывают между венцами сруба.
  • Сфагнум укладывают небольшими пучками, чтобы не нарушить его хрупкую структуру.

Если технология сушки соблюдена, сухой мох скручивается в жгут, но не ломается. Готовый утеплитель собирают в мешки.

Укладка утеплителя при сборке сруба

Чтобы высушенный материал стал податливее и легче принимал форму паза, его после распаковки складывают в стожок и на протяжении двух дней периодически сбрызгивают водой из распылителя. Конопатка сруба мхом имеет свои особенности с учетом вида растительного сырья.

  1. Пучки сфагнума аккуратно распушивают руками и придают им консистенцию ваты. Далее белый мох равномерно распределяют по венцу, располагая стебли перпендикулярно бревнам.
  2. Каждый следующий пучок укладывается с напуском по отношению к предыдущему, чтобы ряд получался плотным.
  3. Ленты красного мха кладут поперек бревен, тоже выдерживая нахлест.
  4. Толщина слоя должна быть минимум 10-15 см.
  5. На стыках бревен утеплитель монтируют, выпуская его по краю на 40 мм, а между ярусами мох должен свисать не менее чем на 10 мм. В дальнейшем края подгибают и уплотняют швы.

Основные ошибки

Нередко спрашивают, как правильно конопатить сруб, чтобы мох максимально результативно выполнял свои функции. Вот перечень ошибок, которых следует избегать, осуществляя теплоизоляцию.

  • Появление щелей. Чем больше диаметр бревен, тем больше материала придется уложить, так как под тяжестью очередного венца мох сильно сминается.
  • Продувание швов. Даже если количество утеплителя достаточное, необходимо тщательно провести дополнительную конопатку с подгибом краев.
  • Гниение бревен. Несмотря на дышащие свойства мха, перед монтажом сруба бревна пропитывают антисептиками, чтобы обеспечить сохранность древесины при высокой влажности.

Мох строительный для сруба имеет много достоинств, в сравнении с другими аналогами. Сбор, подготовка и монтаж натурального материала имеют определенные нюансы, поэтому для грамотного утепления деревянного дома стоит нанять профессионалов, поэтапно контролируя строительство сруба и его утепление.

Источник статьи: http://ctroimdom.com/materialy/174-moh-kak-uteplitel-v-stroitelstve-sruba.html

Оцените статью
Про баню