Как укладывать фольгу на стены в бане

Чем крепить фольгу в бане

Алюминиевая фольга для утепления бани

Теплоизолирующий материал для бани должен отличаться повышенной стойкостью к высокой температуре и влажности. Этими свойствами обладает алюминиевая фольга, а потому является одним из самых востребованных утеплителей в банях. Используется она как в сочетании с другими материалами, так и без них, в зависимости от толщины стен и условий эксплуатации.

Алюминиевая фольга для утепления бани

Характеристики и свойства фольги

Одной из важнейших характеристик алюминиевой фольги считается ее отражающая способность – до 97% инфракрасных лучей. Сплошная обшивка парной этим материалом способствует максимальному сохранению тепла, ведь ИК лучи не поглощаются стенами, а отражаются обратно в помещение. И даже если со временем поверхность фольги потускнеет, на отражающие свойства это практически не повлияет.

Фольга на потолке бани – фото

Кроме того, она выдерживает температуру до 300 °С и выше, в зависимости от марки, имеет малый удельный вес и не выделяет вредных для организма соединений.

Фольга для бани

Данный материал обладает и другими важными свойствами:

Практически все тепло остается в парилке, а стены и утепляющий слой под фольгой надежно защищены от конденсата. Для большей эффективности фольгой обшиваются не только стены, но и потолок, ведь пар и горячий воздух сначала поднимаются вверх. Крепить ее не сложно, главное – избегать ее деформаций в процессе работы и не оставлять зазоров между полотнами.

Выпускается фольга в рулонах и листах, толщину имеет от 0,007 до 0,2 мм, ширина ленты – от 1 до 150 см. В зависимости от способа изготовления, она бывает отожженной (мягкой) и неотожженной (твердой), а указывает на это маркировка – буквы «М» и «Т» соответственно. Оба типа подходят для теплоизоляции помещений. Обшивать парную рекомендуется фольгой от 30 до 300 микрон толщиной.

Фотографии внешнего вида рулонов отражающей изоляции Мегаспан ФБ для бань и саун

Цены на алюминиевую фольгу для бани

Виды фольги для бани

Тонкая мягкая фольга легко сминается и рвется в процессе работы, поэтому появились более удобные и прочные ее разновидности – фольгированные бумага, ткань и утеплитель.

Фольгированная бумага (кашированная фольга)

Фольгированная ткань (фольма-ткань)

Фольгированная минеральная вата

Вид материала Основные характеристики Примерная стоимость руб./м2
Плотный, упругий материал, отличающийся высокими пароизоляционными свойствами. Бывает двух типов: фольга + крафт-бумага и фольга + бумага + полиэтилен. Стандартная ширина ленты – 1,2 м. Выдерживает температуру до 130°С, легко режется и держит форму. Крепят на саморезы, гвозди, строительные скобы. Не рекомендуется для обшивки стен, прилегающих к печи. от 40 двуслойная,

от 60 трехслойная

Мягкий, двухслойный материал из стеклоткани и фольги. Выдерживает температуру до +500 °С, высокая влагонепроницаемость, устойчивость к плесени и другим микроорганизмам. Толщина фольма-ткани от 0,12 до 3 мм, полотна крепятся встык. Используется для утепления саун и бань, можно обшивать стены, прилегающие к печи. от 50
Утеплитель на основе пенополистирола, покрытый тонким слоем алюминиевой фольги. Выпускается в листах 1,2х0,6 м, имеет толщину от 2 до 10 см. Применяется для утепления внутренних помещений саун и бань. от 250
Рулонный утеплитель с односторонним или двухсторонним фольгированным покрытием. Толщина материала 2-10 см. Используется для теплоизоляции внутренних помещений бани и сауны, выдерживает температуру до +100 °С. Не подходит для обшивки поверхностей, примыкающих к печи. от 35
Выпускается в рулонах и в виде матов различной толщины. Обладает очень высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому оптимально подходит для утепления каркасных бань и саун. от 200

Использование фольги в бане

Использование фольги в бане

Чтобы выбрать оптимальный способ теплоизоляции, необходимо учитывать несколько факторов, основными из которых являются условия эксплуатации бани и материал, из которого она построена. Для теплых бревенчатых построек с качественно проконопаченными стенами фольгированные утеплители не нужны, это будет только лишняя трата денег.

Не стоит использовать фольгу в бане из бруса или бревна

Если баня деревянная, но достаточно большая и плохо прогревается, достаточно обшить стены и потолок обычной тонкой фольгой, а затем закрыть ее вагонкой. Можно обшить фольгой только поверхность за печкой, это ускорит прогревание парной и позволит сэкономить немного топлива.

Стены за печью закрыты фольгой

Баня из газобетона также считается достаточно теплой, но такой материал нуждается в качественной пароизоляции. Выбор фольги в этом случае полностью оправдан, а для удобства можно использовать не обычную, а кашированную.

Крепление кашированной фольги

Кирпичные и каркасные бани должны утепляться обязательно. Здесь оптимально подойдет фольгированный утеплитель на основе ваты или пенополистирола. Для потолка вид фольги также подбирается с учетом толщины перекрытий и наличия (отсутствия) теплоизоляции чердачного помещения.

Фольга на потолке в бане

Условия эксплуатации также имеют определенное значение. Если баня используется периодически, и парятся в ней недолго, большой потребности в теплоизоляции фольгой нет. Совсем другое дело, если топят парилку очень часто или банные процедуры затягиваются на несколько часов: термоизоляция помещения позволит хорошо сэкономить дрова, баня будет прогреваться быстрее и дольше остывать.

Как крепить фольгу

Простая обшивка

Еще одно преимущество алюминиевой фольги в том, что крепить ее удобно в любое время, на любые поверхности. Для этого не нужен капитальный ремонт, работа займет совсем немного времени и усилий.

Простая обшивка стен и потолка фольгойй

Для защитной обшивки деревянных стен сначала нужно убедиться, что поверхность достаточно ровная и нет острых выступов, которые порвут фольгу. При обнаружении таких дефектов следует зачистить их наждачной бумагой. Дальше все просто: берут рулон фольги, отматывают полосу по высоте стены, отрезают, в верхней части фиксируют степлером. Расправляют полотно книзу, снова фиксируют, чтобы оно не сдвигалось, затем крепят следующую полосу внахлест на 5-7 см на первую. По стыкам обязательно закрепляют алюминиевым скотчем. Обычный для этих целей использовать нельзя.

Полосы фольги могут располагаться и горизонтально, если вам удобнее так крепить. Главное, чтобы нигде не оставалось зазоров. Вокруг оконных и дверных проемов фольга также крепится вплотную к торцам, и фиксируется степлером по периметру.

Пример закрепления фольги вокруг оконного проема

Пример закрепления фольги вокруг дверного проема

Фольга вокруг окна

Если обшивается вся парилка, сначала фольгу закрепляют на потолке, оставляя свесы по краям шириной 10 см. При обшивке стен материал будет крепиться внахлест, чтобы между потолком и стенами не оставалось ни малейших зазоров.

В завершение поверх пароизоляции набивают деревянные рейки, на которые крепится вагонка. Толщина реек не должна быть меньше 20 мм. Наличие воздушной прослойки между фольгой и финишной отделкой является обязательным условием для эффективной теплоизоляции.

Крепление вагонки – фото

Цены на алюминиевую клейкую ленту

Обшивка поверх утеплителя

Очень часто фольгу крепят поверх утеплителя. Для этого на стены набивают рейки 20х40 мм толщиной, с шагом 40-50 см.

Крепление фольги поверх утеплителя

Рейки могут располагаться как вертикально, так и горизонтально.

Рейки для расположения утеплителя

Между рейками вставляют рулонный или плитный утеплитель как можно плотнее, а потом закрывают все алюминиевой фольгой. Стыки тщательно заклеивают скотчем, расправляют пароизоляцию, чтобы не оставалось складок, затем монтируют сверху реечный каркас для крепления вагонки.

Обрешетка поверх фольги для крепления вагонки

На этот раз рейки должны располагаться перпендикулярно тем, которые находятся под фольгой. Завершающий этап – обшивка вагонкой.

Угол, примыкающий к печке, можно не обшивать фольгой, если планируется облицовка декоративным материалом. Тогда теплоизоляция обрезается по периметру кладки и укрепляется дополнительными планками, которые обеспечат плотное прилегание к стене.

Фиксация фольги рядом с декоративной плиткой за печным пространством

Если вместо обычной фольги используется кашированная, все выполняется точно так же. При выборе фольгированной ткани отличие только в укладке материала: полосы укладывают встык, а не внахлест.

Вот так, при помощи алюминиевой фольги можно качественно утеплить парилку в бане. Разумеется, данный материал подходит и для остальных помещений, но именно в парилке он дает наибольший эффект. Самое важное, правильно закрепить пароизоляционный слой, иначе тепло будет уходить через зазоры в швах.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-krepit-folgu-v-bane/

Обшивка парилки фольгой

В наше время обшивка парной алюминиевой фольгой очень популярна. В чём же преимущества этого материала, почему лучше всего выбирать именно фольгу? Давайте попробуем разобраться.

Во-первых, парилка – это помещение, которое используют для лечения очень многих заболеваний, в том числе и заболеваний дыхательной системы. Поэтому для обшивки парной можно использовать только такие материалы, которые не выделяют под воздействием пара токсины и другие вредные вещества. Именно таким материалом и является фольга.

Во-вторых, при таком способе обшивки конденсата на стенах парилки – то есть на деревянной обшивке – не бывает, и дерево не портится.

В-третьих, фольга сохраняет свою структуру и форму даже при самом большом нагреве, тогда как другие материалы могут деформироваться при нагревании.

В-четвёртых, такое помещение нагревается намного быстрее любого другого, в парилке, которую обшили фольгой, тёплый пар удерживается максимально долго, поэтому банные процедуры можно продолжать столько, сколько понадобится при минимальном расходе топлива. Фольга обладает отражающим эффектом, именно из-за него тепло сохраняется так долго.

И наконец, в-пятых, фольга не пропускает влагу. Поэтому утеплитель, который находится под ней не пострадает от горячего пара, а значит, ваша парилка будет служить вам очень долго.

Какая бывает фольга?

Если вы решили обшить фольгой парилку, необходимо узнать о видах фольги и об особенностях такого покрытия.

Чаще всего бани из бруса обшивают алюминиевой фольгой.

Её вид определяется по наличию добавок.

Фольга бывает простая, тканевая и бумага-фольга. Лучшая фольга для парилки именно простая, которая выдерживает очень большие температуры. Лист такой фольги имеет толщину 0,03 до 0,3 мм. Этого вполне хватает для того, чтобы такая обшивка вынесла все необходимые нагрузки. Конечно, лучше приобретать более толстую фольгу. В составе фольги должно быть не менее 99 с половиной процентов алюминия. Десять квадратных метров такого материала стоят менее 500 рублей, что является очень выгодным. Каждый рулон фольги имеет маркировку «Т» или «М». Буква «Т» означает «твёрдая», а буква «М» «мягкая».

Тканевая фольга стоит несколько дороже. Такая форма фольги имеет несколько разновидностей – на основе стеклоткани или фольгоизола. Самая плотная разновидность тканевой фольги называется холст-фольга. Для парилки её применяют не так часто, как простую фольгу, потому что она пропускает пар, хотя и очень хорошо удерживает тепло.

Бумага-фольга делается на основе целлюлозы, которую покрывают тонким слоем алюминия. Такой материал не выдерживает температуру свыше +120 градусов по Цельсию, поэтому для парилки её лучше не применять. Но зато такой фольгой можно обшить предбанник и другие прилегающие помещения. Такая фольга отлично подойдёт для закоулков между трубами, так как она очень пластична. Стоит такой материал очень дёшево — 10 метров можно приобрести за сумму менее 300 рублей.

Как обшить парилку фольгой?

Обшивка парилки фольгой должна начинаться уже после того, как помещение бани дало естественную усадку, стены были проконопачены и утеплены.

1. Измеряется площадь помещения и определяется, сколько рулонов фольги необходимо приобрести. Обычно простая фольга продаётся рулонами по 10 метров. Следует помнить, что каждый лист нужно крепить не встык, а внахлёст, не менее двадцати сантиметров, поэтому материал покупать нужно с запасом.

2. Листы фольги прибиваются к стенам оцинкованными гвоздями. Отражающая поверхность фольги направляется внутрь помещения.

3. Если во время монтажа некоторые листы получили небольшие повреждения, их заклеивают с помощью металлизированного скотча. Если повреждения слишком значительные, этот лист лучше заменить. Скотч приклеивается и вдоль стыков листов.

4. Делается обрешетка из реечек с сечением примерно пять квадратных сантиметров. Сверху устанавливается отделочный материал, например, вагонка. Отделочный материал не должен устанавливаться прямо на фольгу, обязательно должен быть небольшой промежуток.

Миф о фольге и его раскрытие

Существует устойчивый миф о том, что фольга в бане вредна и пропускает тепло наружу, мешая эффективно прогреть баню. Этот миф легко развенчать.

Во-первых, перед фольгой находится материал-покрытие, который берёт на себя большую часть тепловой энергии. Во-вторых, за фольгой находится утеплитель. Так что добавляемая фольга не может увеличить тепловые потери, а может лишь их уменьшить.

Также некоторые люди говорят, что излишняя влажность и недостаток пропуска воздуха фольгой приведут к порче дерева. Это неправда. Во-первых, для конденсации пара на фольге (не на обшивке) оставлено место, а во-вторых, в бане всегда должна быть принудительная вытяжная вентиляция, включаемая по необходимости пользователя.

Информация, находящая на сайте, охраняется в соответствии с Российским и международным законодательством об авторских правах.

Источник статьи: http://mydatcha.ru/obshivka-parilki-folgojj.html

Читайте также:  Схема разводки водоснабжения в бане
Оцените статью
Про баню