Как уложить кафельную плитку на деревянный пол в бане

Облицовка кафелем пола деревянной бани

Специфика процессов, сопровождающихся экстремально высокой влажностью и температурами, диктует свои требования к отделочным материалам. Наряду с традиционной обшивкой древесиной керамическая плитка, благодаря своей влагостойкости, практичности и эстетической привлекательности, является одним из наиболее популярных видов оформления банных помещений.

Плюсы использования кафеля

Керамическая плитка, в настоящий момент представленная в множестве модификаций и дизайнерских решений, отличается практически идеальными техническими характеристиками с точки зрения отделки мокрых помещений с повышенным температурным режимом:

  • Стойкость к развитию плесени и грибков;
  • Возможность комбинации с современными системами теплых полов;
  • Влагостойкость;
  • Отсутствие выделения токсинов при нагревании;
  • Долговечность;
  • Стойкость к температурным перепадам;
  • Легкость ухода;
  • Простота самостоятельной укладки;
  • Демократичная стоимость;
  • Возможность воплощения даже самых креативных дизайнерских решений, придающих неповторимую индивидуальность интерьерам.

Единственный недостаток материала – его хрупкость, что требует максимальной аккуратности при работе с ней.

Советы по выбору кафеля

Долговечность и безопасность покрытия обеспечивает соответствие определенной керамической плитки ряду характеристик:

  • Малая пористость изделий – чем она меньше, тем ниже абсорбирование ей жидкости, которое в комбинации с высокими температурами способно привести к быстрому разрушению материала.
  • Стойкость к истиранию определяет долговечность напольного покрытия;
  • Шершавость поверхности влияет на безопасность людей, находящихся в помещении – скользкий мокрый пол является травмоопасным;
  • Морозостойкость особенно актуальна в зимнее время, так как обычно в этот период баня топится эпизодически, а резкие перепады температур провоцируют быструю потерю плиткой своих эксплуатационных качеств.
Читайте также:  Почему сопли после бани

Совет! Предпочтение необходимо отдавать глазурованному кафелю – покрытые эмалью изделия подвергаются двойному обжигу, качественней закаляющему материал.

Технология облицовочных работ

При выполнении отделки бетонного основания необходимо устройство цементно-песчаной стяжки с уклоном для отвода воды, которая выполняется после завершения монтажа канализации. Но традиционный материал основных конструкций бани — древесина, требующая при необходимости ее облицовки расширенного подхода.

Внимание! Устройство качественного напольного покрытия возможно исключительно по дощатому настилу – ДСП и фанера из-за ненадежности использоваться не могут.

Порядок работ по подготовке поверхности:

  • Проверка состояния досок, при необходимости замена отдельных половиц – идеальным вариантом будет полный демонтаж и замена настила;
  • Обработка древесины антисептиком;
  • Между стенами и элементами пола должен быть зазор 1 см, промежутки между досками – 3-5 мм, что требуется для предотвращения разрушения облицовки в результате движения половиц в условиях постоянных перепадов температур;
  • Щели заполняются монтажной пеной или силиконом;
  • Шпаклевка старых отверстий и неровностей;
  • Обработка досок разогретой олифой или латексной пропиткой;
  • Гидроизоляция обмазочными составами или рулонными материалами;
  • Монтаж армировочной сетки по всей плоскости пола;

Совет! Малярная сетка укладывается на жидкую гидроизоляцию до ее полного высыхания.

  • Заливка стяжки с уклоном в направлении трапика, который в среднем составляет 1 см на метр.

Совет! Для улучшения эксплуатационных качеств покрытия рекомендуется выполнение еще одного гидроизоляционного слоя обмазочными материалами по стяжке. Желательно для этой цели использовать термостойкие составы.

Перед началом укладки кафеля, технология которой ничем не отличается от процесса облицовки плиткой других поверхностей, требуется провести разметку пола, что особенно важно при выполнении сложных узоров. Ее начинают от центра помещения.

Клеевая смесь выбирается с характеристиками влагостойкости и высокой адгезией. Укладка кафеля традиционно ведется от угла.

Спустя сутки после окончания работ, плитка и швы очищаются от остатков клея, и выполняется затирка. Предпочтительно для бани выбирать эпоксидный двухкомпонентный состав.

Облицовка кафелем не только дает возможность декорировать помещение, но и провести реставрацию старого напольного покрытия из древесины, значительно повысив его эксплуатационные характеристики.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/kafel-na-pol

Как уложить кафельную плитку на деревянный пол в бане

Чтобы уложить плитку качественно и на долгие годы нужно грамотно подготовить основание, это гарантия половины успеха всего мероприятия. Согласно строительным нормам основой для укладки плитки может служить только идеально ровная поверхность, которая способна выдержать вес плитки и при этом сохранить свое стабильное положение. А так как древесина известна своей непостоянностью, то многие годы укладывать плитку на деревянный пол считалось чем — то бессмысленным. Но все-таки строители изобрели определенные схемы и технологии, которые делают возможным ситуацию, когда укладка плитки на деревянный пол в бане не только реальна, но и эффективна.

Содержание:

Как подружить керамику и древесину?

Поскольку древесина имеет органическое происхождение её нельзя считать устойчивым стройматериалом. При излишках влаги она разбухает, а от недостатка наоборот уменьшается в размерах, ссыхается. Новый пол из древесины еще на протяжении двух лет оседает, да и после стандартного срока усадки, он двигается. Хотя на глаз увидеть такие подвижки невозможно, они все равно оказывают отрицательное влияние на монолитность поверхности, особенно если поверх уложена плитка. В процессе структурные связи нарушаются, и в результате кафель отклеивается и трескает. И вот вместо красивого ровного пола, получается полуразрушенный. И получается что все труды и деньги просто потрачены впустую.

схема сооружения деревянного пола с плиточным напольным покрытием

А потому, если Вы решили, что укладка плитки на деревянный пол это то чего Вы хотите, то Вам в первую очередь нужно будет озаботиться созданием демпферного слоя, который и будет амортизировать подвижки древесины. К плитке этот слой должен быть обращен твердой наружной стороной, а эластичной стороной он будет принимать толчки дерева.

И стоить помнить, что под такой прослойкой дерево должно дышать, в противном случае оно начнет гнить, и там появятся грибки и плесень.

Подготовка основы.

Деревянный пол это не только верхний слой половиц, это целая конструкция, которая включает и мощные балки, и лаги и подложки. До того как приниматься за укладку плитки все эти составные части деревянного пола необходимо тщательно осмотреть и проверить.

Проверка деревянного пола.

Поскольку для отделки нового пола мастера советуют использовать только шпунтованные доски, то разбирать пол, чтобы его проверить нужно обязательно. Даже если никакого скрипа нет, и доски не шатаются. Вы можете просто не догадываться о том, что есть определенные проблемы.

Важно: если изначально половые лаги установлены с шагом в 50 см., то Вам понадобиться полностью перекладывать пол, поскольку такая конструкция не выдержит вес стяжки и керамической плитки.

Рассмотрим вариант, когда конструкция пола подходит по всем параметрам чтобы укладка плитки была произведена правильно. Тогда нужно проделать такие действия:

  • Снять напольное покрытие;
  • Проверить балки и лаги. Если есть разрушенные или начинающие загнивать необходимо их поменять;
  • При помощи уровня проверить горизонтальность и при необходимости выровнять все;

Важно: Если нет возможности поднять лагу, забив под нее клин или подложив обрезки досок, то можно закрепить доску сверху, а излишки стесать.

подготовка деревянного основания под укладку плитки

  • Все элементы пола нужно тщательно и обильно обработать пропитками с антисептическими свойствами;
  • После того как пропитка высохнет все свободное пространство между лагами нужно заполнить мелкофракционным керамзитом. Слой утеплителя должен быть таким чтобы от его верхней поверхности до верхней линии лаг оставался зазор в 5 см. для вентиляции;
  • Далее нужно подготовить снятые половицы к обратной установке – они будут служить черновым полом. Использовать для этих целей фанеру или ГВЛ в парилке мы не советуем, хотя изготовители убеждают в обратном. Но наши мастера утверждают, что они не выдержат такого постоянного активного влияния влаги и температуры. Для обустройства пола в санузле, кухне или комнате отдыха можно использовать ДСП, гипсокартон или фанеру.

Важно: если Вы хотите использовать для обустройства чернового пола доски, которые уже использовались, понадобиться сначала, снять с них слой краски или лака. Можно использовать наждачную бумагу, скребок, специальные смывки или фен.

  • Настелить доски, оставляя между ними зазоры в 3-5 мм, чтобы организовать пространство для возможного расширения пола. Чтобы закрепить доски используют оцинкованные саморезы;
  • Если на досках есть небольшие дефекты, отверстия от крепежа или сучков необходимо их зашпаклевать;
  • После того как черновой пол будет уложен его нужно отшлифовать;
  • По всему периметру нужно сделать зазор в один сантиметр. Его заполняют силиконовой монтажной пеной или проклеивают лентой из полимерной мембраны;
  • Зазоры между досками или другим материалом нужно также заполнить пеной или лентой;
  • Чтобы сформировать монолитную изоляционную прослойку нужно обработать черновой пол разогретой олифой или латексной пропиткой.

Мастику можно заменить пергаментом, битумом или парафинированными материалами в рулонах.

Если вы сделали гидроизоляцию олифой или пропиткой то нужно до того как она высохнет укрыть всю поверхность малярной сеткой. Таким образом, у Вас получиться монолитный слой изоляции, на который делается укладка плитки на деревянный пол. Он защитит от влаги, и будет компенсировать подвижки древесины.

Видео – инструкция по созданию сухой стяжки.

Правила создания облегченной стяжки.

Следующие этап это создание твердого жесткого основания, на которое будет произведена укладка плитки. Рационально делать обычную стяжку, но облегченную, так как деревянному полу лишняя нагрузка не нужна.

Чтобы сделать основу для укладки керамогранитной, клинкерной или кафельной плитки можно использовать три способа:

  • Залить стандартную цементную стяжку, но не толще 3 см. На гидроизоляцию нужно уложить и закрепить саморезами металлическую сетку и залить на нее раствор цемента или полимерную стяжку.
  • Составы для стяжки заменяют на клей КС на основе жидкого стекла. Также можно использовать двухкомпонентный полиуретановый клей. Они нужны для создания эластичного слоя, который предупредит растрескивание плитки от деформационных подвижек древесины.

Важно: сделать раствор на основе жидкого стекла можно своими руками. Вам понадобиться смешать воду, крупнофракционный промытый песок и жидкое стекло в пропорции 1:2:2.

  • Для сухих помещений бани можно использовать для выравнивания пола плиты ЦСП или ГВЛ. Их нужно уложить в разбежку под углом 30° к направлению укладки чернового пола, так чтобы стыки не совпадали. Дополнительно можно защитить швы, проклеив их составом для гипсокартона.

Укладка плитки на деревянный пол – технология процесса

Прежде чем укладка плитки на деревянный пол будет начата, необходимо предварительно разложить или хотя бы нарисовать, как будут расположены плитки. Использовать исключительно целые плитки не получиться в любом случае, но лучше обрезанные образцы размещать на периферийных или плохо освещённых участках пола. Поэтому предварительную раскладку лучше начинать от центра помещения или самой освещенной зоны. Если в результате получиться, что резать придется много понадобиться болгарка, а если нет, то вполне достаточно плиткореза.

прирезка керамической плитки

Дальнейшая укладка плитки на деревянный пол по технологии ничем не отличается от стандартной процедуры:

  • Найдите центр помещения путем пересечения диагоналей. Разделите всю поверхность на четыре равных части, отметив направления мелованным шнурком вдоль стен или по диагонали в зависимости от разработанной схемы.
  • Подготовьте клей, строго придерживаясь инструкции. Не нужно готовить сразу весь раствор, готовьте клея ровно на 1 м².

Важно: мастера советуют использовать цементный клей, от мастичных составов лучше отказаться. А обычную затирку замените на эластичные силиконовые составы нужного цвета.

укладка плитки на деревянный пол

  • Нанесите раствор шпателем с гребенкой на пол. Подбирайте размер зубьев в зависимости от размеров плитки.
  • Далее производится укладка плитки на покрытую клеем поверхность с установкой пластиковых крестиков в швы. Все время необходимо проверять горизонтальность укладки при помощи бруска или уровня.

Важно: исправить помарки и выровнять кладку можно только до тех пор, пока раствор не застыл. Если есть сдвиг по продольным или поперечным линиям достаточно просто слегка сдвинуть плитку. Если плитка запала, то нужно её поднять, добавить клей и снова уложить.

Если клей попал на плитку его нужно сразу снять влажной тряпкой.

После того как укладка плитки на деревянный пол будет окончена и клей застынет нужно смочить швы и затереть их.

Если укладка плитки на деревянный пол будет осуществлена с соблюдением вышеописанных требований, то такое половое покрытие прослужит Вам верой и правдой многие годы. Такая технология позволяет защитить плиточные покрытие от порчи, а деревянное основание от гниения. Что автоматически сохранит Ваши время, силы и деньги от незапланированных трат.

Надеемся у Вас получиться сделать самостоятельно кладку плитки, если же у Вас возникнут трудности, обращайтесь к нам за более подробной консультацией.

Источник статьи: http://heatmaster.com.ua/ustrojstvo-pola/ukladka-plitki-na-derevyannyj-pol-v-bane.html

Оцените статью
Про баню