Как установить бачок под горячую воду в бане

Содержание
  1. Выносной бак для горячей воды в баню
  2. Бак для горячей воды в баню — как выбрать?
  3. Виды баков по вместимости
  4. Конструктивные варианты
  5. Встроенные емкости
  6. Баки на трубе
  7. Выносные конструкции
  8. Из чего должен быть бак?
  9. Баки в баню: особенности, разновидности и правильная установка
  10. Бак встроенный, выносной или бак на трубе?
  11. Достоинства бака, который встроен в печь
  12. Выносной банный бак: основные преимущества и недостатки
  13. Банный бак на трубе
  14. Сталь, чугун или нержавейка?
  15. Чугун: горячая вода на весь день
  16. Баки для бани из нержавейки: долговечные и легкие
  17. Эмалированные баки – подойдут при правильном обращении
  18. Как установить бак для воды правильно?
  19. Видео «Бак для воды в Бане»
  20. Где установить бак для горячей воды, в зависимости от типа бани ?
  21. Как установить бак с горячей водой в моечном помещении ?
  22. Как соединить бак с горячей водой и встроенный теплообменник у котла ?
  23. Как соединить бак с горячей водой и теплообменник вокруг дымовой трубы ?

Выносной бак для горячей воды в баню

Бак для горячей воды в баню — как выбрать?

Все прекрасно понимают значимость горячей воды в бане. Без нее и не помыться и на каменку не поддать. Технологичным решением будет установка бойлера для нагрева. Но зачем занимать лишнюю площадь, к примеру, в небольшой бане, если можно организовать нагрев воды в обычном баке, посредством печного отопления? И всего-то нужно правильно выбрать для этого емкость.

Виды баков по вместимости

Для начала заметим, что все баки отличаются по форме и вместимости. И прежде чем отдать предпочтение красивой блестящей форме, вначале определитесь с основными параметрами. На выбор емкости по литражу, влияние оказывает общее число человек, которые будут единовременно мыться в бане. В среднем для двух людей на одну помывку нужно до 40 литров воды, с учетом замачивания веников и подачи на камни. От этих цифр нетрудно рассчитать показатели воды на помывку четверых людей. В продаже можно встретить накопители для холодной воды и баки для горячей, вместимостью от 50 до 100 литров. Рекомендуется приобретать их с запасом, чтобы не было недостатка, да и кипящая вода в полупустом баке – момент неприятный.

Конструктивные варианты

С размерами понятно. Теперь поговорим о способе нагрева воды. Он зависит от конструктивных особенностей емкостей и способа их расположения. Из основных вариантов выделяются следующие виды:

  • классические баки, встроенные в печь;
  • емкости на трубе;
  • выносные баки.

Встроенные емкости

Первый вариант, считается классикой. Емкость располагается сбоку или над печкой. Отопление происходит по мере нагревания, а для слива на баке есть шаровой кран. С одной стороны, они достаточно удобны, не требуют дополнительных работ по выведению труб или обустройству мест для крепления. Но печи с такими баками, отличаются большими габаритами, и в некоторых банях, не выделяющихся размерами, их установка будет сопряжена с потерей драгоценных метров. В таких случаях, необходимо выбирать печь для бани. с баком, расположенным сверху. В таком исполнении он не будет загромождать проход.

Баки на трубе

Более современный вариант. Бак располагается на дымовой трубе, и нагревание происходит за счет кинетической энергии создаваемой на выходе. Вода быстро набирает температуру, но и результат закипания в таких системах выше, что доставляет небольшой дискомфорт. Для снижения зависимости от этого, приобретать конструкции лучше с баками высокой конструкции. Объем достигается за счет увеличения подъема, а не ширины емкости. Это оберегает стратегический запас от перегрева, обеспечивая постоянное присутствие горячей воды, а не кипяченой. Водоотвод делается отдельно, путем вывода труб от бака на стену.

Выносные конструкции

Такие баки чаще используются в саунах, когда необходима сухая температура воздуха в парной. Но если есть возможность и место в подсобке, то выносная конструкция будет очень кстати и в обычной бане. Бак располагается в моечном отделении, а как раз там и нужна горячая вода. Установить такую емкость можно на любой печи, но самый простой вариант будет монтаж выносной конструкции к печи-каменке. Нагреваться вода будет за счет конвекции горячего воздуха.

Из чего должен быть бак?

Конечно, самый распространенный во всех проявлениях вариант – нержавеющая сталь. Этому есть несколько неоспоримых доказательств: они не подвержены коррозии, вода в них быстрее прогревается, а за счет особых свойств металла, медленнее остывает. Нержавейка не деформируется от высоких температур, имеет небольшой вес и всегда выглядит привлекательно, дополняя оформление внутреннего пространства.

В целях экономии, многие по сей день используют металлические баки. Но они непрактичны ни с эстетической стороны, ни с практической точки зрения. И если неприглядный вид можно скрыть за кирпичной кладкой, то от ржавчины, проявляющейся с годами внутри емкости, справится невозможно. Да и постоянный нагрев, деформирует металл. И если людей, у кого такие баки стоят относительно давно, еще можно понять, то нельзя уяснить сложность мышления тех, кто ставит металлические баки в новой построенной бане. Мало того, многие даже не пытаются скрыть их перегородками. оставляя снаружи на общее обозрение.

Читайте также:  Как мы строили баню отчет

Немного лучше металлических емкостей эмалированные баки. Специальная обработка не располагает к коррозии и вода долго в них остается чистой. Но они неустойчивы к механическим воздействиям. Даже слегка задев поверхность металлическим ковшиком, можно отколоть покрытие и металл в этом месте начнет ржаветь. Остановить этот процесс практически невозможно, никакими средствами.

Можно найти в продаже и чугунные баки. Толстый металл, имеющий определенную структуру, не ржавеет, но в нем долго прогревается вода, но также медленно и остывает. Чугунные баки тяжелы, на небольшую печь их лучше не ставить, а располагать сбоку.

Выбирать бак, кроме вместимости нужно и по конструктивным особенностям. Обычные нержавеющие емкости, работающие от нагрева печи, производятся, прямоугольной формы, квадратной и полукруглой. В зависимости от свободного пространства и с учетом того будет ли заливаться фундамент под печь и выбирается тип бака. Также, не забывайте про свободную площадь. Располагать их нужно таким образом, чтобы они не стесняли пространство. Чтобы при помывке вы не ошпарились, случайно прикоснувшись к нему.

В зимнее время, по окончании помывки, баки опустошают полностью. Замерзнув, вода разорвет любой металл. Не топите печи с пустым баком. Высокая температура, деформирует емкость, а с эмалированной поверхности отслоится вся защита.

Баки в баню: особенности, разновидности и правильная установка

Издревле баня на Руси ценилась намного больше, нежели просто специальное место для очищения тела. Она собой представляла целый ритуал, который ассоциировался с полным освобождением человека от лишнего духовно и физически. Во многом именно благодаря бане с березовым веником Русь славилась красными девицами и богатырями. Баня помогала славянам быть здоровыми и сильными, защищала от многих болезней, бодрила тело и дух.

Популярность банных процедур не падает, она лишь увеличивается с каждым годом. Причем это касается всего мира. Ведь, тот человек, который посетил баню, вбирает в себя всю целебную и оздоровительную силу пара, и выходит оттуда с отличным настроением и помолодевшим.

Какая баня без нормальной горячей воды. А чтобы ее нагреть, совсем не надо бойлер, так как есть печь и полноценный огонь в печи. Ну а вода будет греться посредством специального теплообменника.

Однако вначале необходимо определить, какой именно бак для бани будет лучше: выносной, встроенный или на трубу, из какого он будет выполнен материала. В общем, каким именно он быть должен для того, чтобы в момент использования бани его точно не пришлось менять на еще какой-нибудь бак.

Можно, разумеется, найти печи для бани уже с баком, однако что же делать, когда печь есть, но специальной емкости для нагрева – нет? В таком случае можно найти специальные баки для бани на рынке или же сделать их самостоятельно, применив для этого вполне обычный сварочный аппарат.

Бак встроенный, выносной или бак на трубе?

Банные баки бывают различных видов. Наиболее известные — это встроенные, выносные и на трубе. К каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Сравнивайте и оценивайте — какой подойдет именно для вашей бани.

Достоинства бака, который встроен в печь

Когда-то давно баки для воды в баню всегда встраивались в печь – таким образом, чтобы вся нижняя часть котла была в верхней части топки – наиболее горячей. Днище бака в таком случае контактирует с печным огнем напрямую. Воду из данной емкости можно либо черпать напрямую, либо выводить через специальный встроенный кран.

Выносной банный бак: основные преимущества и недостатки

Благодаря отличной возможности установить в печь специальный теплообменник, бак к определенному месту можно не привязывать – его вполне можно установить даже в моечной. По всем известным законам физики холодная вода опускаться будет в теплообменник, ну а горячая подниматься назад.

Банный бак на трубе

Разумеется, бывает и такое, что баня используется вовсе не пару часов, а целый день – к примеру, когда моются, но уже прошло время после топки. Тогда самый оптимальный вариант – банный бак на трубе, где вода постоянно будет нагрета до необходимой температуры. Это на трубе, сквозь которую выходит из печи дым – а его температура может достигать 500 градусов. Подобные баки могут быть довольно габаритными, так как нагревательная площадь трубы весьма велика, и вода греться будет равномерно и быстро.

Читайте также:  Можно ли строить баню из летнего леса

Есть также еще одно преимущество подобной конструкции – в данной бане утечка дыма сквозь трещину в трубе абсолютно невозможно, поскольку бак в таком случае служит полноценным предохранителем.

Сталь, чугун или нержавейка?

От строительного материала, из которого был выполнен бак, зависит очень много – и долговечность самого бака, и скорость нагрева и остывания воды в нем.

Чугун: горячая вода на весь день

Издавна бак в бане делали исключительно из тяжелого чугуна – вода в нем грелась долго, а дров уходило довольно много, зато горячей вода была до вечера и могла мыться весь день вся семья. Вдобавок, чугуну не страшны ни высокие температуры, ни коррозия. А вот его большой недостаток, разумеется, явный.

Баки для бани из нержавейки: долговечные и легкие

Тем не менее, сегодня все более популярным становится бак для бани из нержавеющей стали. От него не надо изолировать влагу, его теплопроводность просто превосходна, а показатель деформации из-за очень резких колебаний температур крайне мал и не идет ни в какое сравнение с качествами черных металлов.

Самые лучшие марки для этих баков — 08X17 (430) и 8-12X18H10 (304), которые применяются еще и для создания посуды. Они абсолютно устойчивы к запредельным температурам, полностью гигиеничны и не поддаются деформации или коррозии.

Такие баки делаются для бани из тонкой и прочной нержавеющей листовой стали, куда устанавливаются для подачи воды специальные шаровые краны. Уход за этими баками крайне прост. Поэтому если вы точно не желаете тратить на уход за баками для воды в баню свое время, смело выбирайте данную разновидность.

Эмалированные баки – подойдут при правильном обращении

Эмалированные баки полностью избавят вас от неприятной ржавчины. Их единственный недостаток – возможные сколы, которые способны привести к коррозии. Правда их можно всегда обработать особой термостойкой краской – если сам бак в печь не будет вставляться.

Схема подогрева: от печи или ТЭНа?

Выгоднее ли печь топить для того, чтобы воду подогреть или в данном плане гораздо эффективнее ТЭН зависит лишь от того, сколько именно человек в будущем будут одновременно париться в бане и насколько быстро необходима будет ему горячая вода для моечной. Например, для одного человека вполне достаточно емкости приблизительно в 50 л, а для всей компании – не меньше 70 л.

Способность бака достаточно быстро прогреваться зависит также и от его стенок – чем толще они, тем дольше он будет греться и весить будет тоже больше. У бака для бани объемом до 50 л — это 0,8-1 мм, у более габаритного – стены тоньше 1,5 мм точно не бывают.

Как установить бак для воды правильно?

Итак, как же грамотно установить в бане бак? Если вода в моечной идти будет из-под крана, под давлением, нужна закрытая система водоснабжения. Самым идеальным вариантом для этого считается печь со змеевиком внутри, к нему подключится бак. Тем не менее, можно реализовать и следующий способ: бак подвешен будет на саму печь. Подойдет для этого простейшая конструкция приблизительно на 50-120 л, которую не трудно сварить самостоятельно. Самый лучший вариант – это бак где-то на 80 л из специального неоцинкованного железа, который приобрести можно в любом специализированном строительном магазине ли же на рынке.

Грамотно подключенный банный бак будет выглядеть в бане так: вода в регистре греется и поднимается в бак, где понемногу остывает и вскоре опускается вниз, в регистр. Именно таким образом возникает циркуляция, а для того, чтобы несколько ее улучшить, делать забор воды лучше из обратки – хотя это и не очень удобно, так как в таком случае придется долго ждать, пока бак нормально нагреется. Зато водой можно пользоваться, как только печь протопится. Однако более продумано и эффективно, если продумана полноценная возможность переключать забор воды с прямого на обратки – это гораздо удобнее. В случае же если вход и выход в бак выполнить снизу, то тогда циркуляция будет осуществляться несколько медленнее.

Читайте также:  Перегородка из пенобетона в бане

А сама схема такого процесса выглядеть будет так:

  1. Бак монтируется в парилке, именно под полками, подключается трубами к змеевику печки.
  2. У бака для стабильной циркуляции верхний отвод соединяется с верхним отводом змеевика, ну а нижний – с нижним. Отвод горячей воды идти будет сверху, а холодной будет идти снизу.
  3. На входе же холодной воды монтируется предохранительный и обратный клапан – он еще называется взрывником.
  4. Устанавливается давление автоматического срабатывания взрывника.

Работать вся данная конструкция будет таким образом: заполненный бак будет греться через змеевик, при потреблении теплой воды он станет автоматически наполняться через подвод холодной воды. По мере нагрева холодной воды, если ее пока что не использовать, данное давление будет постоянно расти, и при достижении своей критической точки автоматически сработает взрывник, который сбросит все давление.

Если сделать все грамотно, то горячая вода в бане тогда будет в количестве, сколько необходимо – и под напором, под каким будет удобно мыться после парилки.

Напоследок следует запомнить, что самое основное при монтаже и использовании бака — это соблюдать все особенности установки, описанные в инструкции для бака. Кроме того, нужно придерживаться мер безопасности при самостоятельном создании бака. При соблюдении инструкций эксплуатации банный бак вам будет служить безупречно и долго.


Видео «Бак для воды в Бане»

Где установить бак для горячей воды, в зависимости от типа бани ?

Ответ на этот вопрос есть и он находится в планировке банных помещений. У вас баня какая. У вас парное отделение совмещено с моечными процедурами, вы сначала паритесь, а потом моетесь — это один вариант для ответа. А может быть в вашей бане есть и парное отделение, есть и моечное помещение — это другой вариант ответа на вопрос: Где установить бак для горячей воды ?

На картинке видим расположение бака для горячей воды на стене того же помещения, в котором установлен котел с встроенным теплообменником.

Это значит парилка и моечное отделение совмещены и растопка котла происходит в этом же помещении. И многие люди так и моются и этот вариант имеет место быть.

Недостатком в этом варианте является выделение водяных паров из бака и жара после парения для помывочных процедур. И остается открытым вопрос про тепло в раздевалке или и одежда и одеваться придется в этом же помещении.

Как установить бак с горячей водой в моечном помещении ?

Если вы строите новую баню и ваши денежные средства позволяют заранее предусмотреть улучшение комфортных условий для всех банных процедур, то постройте парное отделение и моечное помещение отдельно.

Из плана бани видно, что в запланировано 4 помещения: раздевалка, комната отдыха, моечное помещение и парное отделение. Бак с горячей водой вынесен через смежную стенку в моечное помещение. Таким образом здесь резко улучшаются условия процесса парения и мытья.

Котлы для бани имеют разное расположение теплообменника: встроенный в конструкцию котла или установленный вокруг дымовой трубы. Поэтому и присоединение к выносному баку будет немного разным, но похожим. Рассмотрим их на примере схем.

Как соединить бак с горячей водой и встроенный теплообменник у котла ?

Как соединить бак с горячей водой и теплообменник вокруг дымовой трубы ?

В обеих схемах в систему водонагрева входят:

  • теплообменник с двумя штуцерами;
  • выносной бак для горячей воды с двумя штуцерами для присоединения к теплообменнику;
  • кран для разбора горячей воды;
  • кран для слива воды из системы;

Дно выносного бака горячей воды должно находиться выше уровня верхнего штуцера теплообменника не менее, чем на 30 см.

Трубопровод горячей воды от теплообменника к баку горячей воды не должен провисать и быть сделан с уклоном вверх не менее 30 град. Если вы опрессовываете систему, то отключите теплообменник. Уплотните резьбовые соединения сантехническим герметиком ГОСТ 24222-80.

Посмотрите видео про расположение бака горячей воды в совмещенном парильном и моечном помещении, где топка вынесена в раздевалку, а теплообменник «самоварного» типа

Для более полного представлении о выносе бака с горячей водой через стенку в отдельное моечное помещение посмотрите еще одно видео

Бак для горячей воды в бане нужен и устанавливать его надо хорошо продумав и оценив все возможные моменты. Если у вас есть другие мысли и добавления к предложенным схемам для рассмотрения, пишите в комментариях и поделитесь с другими читателями своим жизненным опытом. Надеюсь статья была полезной и нужной.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/vynosnoj-bak-dlya-goryachej-vody-v-banyu.html

Оцените статью
Про баню