Как установить печь фея для бани

Какую печь для бани Фея от Жарсталь выбрать?

За Уралом, несомненно, знают толк в настоящей русской бане! Это утверждение не однократно было подтверждено заводами, изготавливающими печное оборудование для бань. Качественные и надежные печные агрегаты Фея позволяют нагреть парную до комфортной температуры в течение часа, а компактные габариты совершенно не отражаются на производительности.

Печь для бани Фея предназначена исключительно для бытового применения. Все печки модельного ряда Фея могут отапливать небольшие парные объемом до 18м³. Какие особенности имеет каждая из печей, представленных в линейке Фея завода Жарсталь?

Модельный ряд печей Жарсталь Фея

Бытовая дровяная печь для бани Фея 12 помимо базовой версии имеет как минимум одиннадцать различных модификаций. В основном конструкционные изменения влияют исключительно на удобство использования и сроки эксплуатации. Производительность любой печки остается практически без изменений.

В линейке Фея можно обратить внимание на следующие изделия:

    Банная печь Фея 12 Терракота для нагрева парной объемом до 14 м³. Хорошо зарекомендовала себя в случае эксплуатации в мобильных или одноместных банях. Имеет защитный кожух. Печь выполнена в цвете терракота (красный кирпич).Фея 12 позволяет осуществлять топку из соседнего помещения. Подобными характеристиками отличается и банная печь фея 12 Антрацит. Единственное отличие — изменения в цвете кожуха. В простой конструкции предусмотрены только необходимые для работы узлы.

Дровяная Фея Квадра Антрацит с навесным баком для воды. Накопительный резервуар надет на тыльную часть топки. Вместимость бака 30 литров. Максимальный объем отапливаемого помещения не больше 14 м³. Топочный канал длиной 18 см позволяет осуществлять топку парной со смежного помещения.

Читайте также:  Баня по фински перевод

Круглая печь-каменка Фея Порта со стеклянной герметичной дверцей изготовленной из чугуна. Наблюдать за процессом топки можно через жаропрочное стекло. Производительности печки хватает, чтобы прогреть парную до 14 м³. Вид топлива: дрова и топливные брикеты.

Банная печь Фея Скала со стеклом на чугунной дверце. Оборудование для нагрева парной и смежных помещений с объемом до 16 м³. Вместительная каменка-сетка ускоряет процесс нагрева парной. Отличительной особенностью печи является наличие красивого портала, закрывающего зазоры между стеной и топочным туннелем.

Печка Фея Скала с увеличенной каменкой — предназначена для прогрева парилки до 14 м³. Объем каменки вмещает камни с общим весом до 120 кг. Конструкция топочного тоннеля дает установить печное оборудование с возможностью топки из смежного помещения, независимо от толщины стен. Длина тоннеля 180 мм.

Печь Фея Мини с коротким топочным тоннелем — одна из самых компактных моделей. Можно установить практически в любой даже самой небольшой парной, в том числе в модульных банях. Оптимальный выбор для бань с объемом до 14 м³. Топка осуществляется исключительно с парилки.

Печи для бани Жарсталь Фея Скала Мини с укороченным каналом. Модификация с вместительной каменкой, выполненная в виде открытой сетки. Благодаря особой конструкции воздух свободно циркулирует между камней, быстро прогревая помещение до необходимой температуры. Возможность топки из смежного помещения отсутствует. Модель может устанавливаться в парных до 16 м³.

Печка Фея Скала Порта сетка-каменка. Герметичная чугунная дверка экономит расход тепла, направляя его в необходимом направлении. Открытая сетка под нагреваемые камни обеспечивает воздух необходимой влажностью. Преимуществом сетчатой каменки является легкий доступ к камням. Оптимально использование этой модификации для отопления парных до 16 м³. Осуществлять топку можно со смежных помещений.

Фея Скала со стальной дверкой — сравнительно новая, но уже хорошо зарекомендовавшая себя в эксплуатации печка. Благодаря длинному топочному каналу допускается топка из смежного помещения. Несмотря на небольшие габариты, модель может отапливать парную до 16 м³. Дверка глухая без стекла.

  • Фея Скала Порта с дверцей из чугуна — для обогрева парной до 16 м³. Чугунная топочная дверца уменьшает потери тепла во время работы оборудования. Конвекционные потоки хорошо прогревают каменку, нагреть камни за рекордно короткое время.
  • Модели Фея предназначены для бытового применения и нагрева небольших парных. Постоянный перегрев печки может привести к быстрому выходу ее из строя.

    Недостатки и преимущества печек Фея

    У печек Фея есть свои слабые и сильные стороны. К преимуществам линейки можно отнести:

      Толщина топки банной печи Фея 5 мм. Для обеспечения пожаробезопасности свод топочной камеры, газоотсекатель и стенки выполнены из максимально толстой стали. Применяется дополнительная футеровка, устанавливаемая на задней стенке, и защищающая от перегрева корпуса.

    Топочный канал — большинство изделий банного оборудования Жарсталь изготавливаются с возможность топки из смежного помещения. Модификация с выносной топкой традиционно изготавливается с длиной канала 180 мм. Это стандартная ширина кирпичной стены.

    Каменка — опыт эксплуатации показал, что залить камни вряд ли получится. Основание каменки изначально сделано под наклоном, поэтому остатки влаги будут стекать к задней стенке и подножью печи. Теплый воздух удалит оставшуюся влагу.

  • Количество сварных швов сведено к минимуму.
  • Можно также выделить следующие недостатки печки Фея:

      Неприятный запах — появляется во время первой топки. Под воздействием пламени происходит полимеризация краски, сопровождаемая резким запахом.

    Ограничения в эксплуатации — печка не боится перегрева, но постоянный нагрев поверхности докрасна приводит к выходу оборудования из строя.

  • Сварные швы могут потерять прочность при топке углем.
  • Правильная установка печи Фея поможет увеличить рабочий ресурс. Нарушения при монтаже приведут к отказу гарантийного обслуживания.

    Какую печку Фея выбрать в баню

    Выбор подходящего оборудования необходимо основывать на производительности и дополнительных возможностях понравившейся модели. Если в помещении отсутствует автономный источник нагрева воды, выбирается модификация, у которой в комплект входит бак.

    Печи Фея при необходимости могут быть укомплектованы также теплообменником.Хорошо если выбранная печка имеет небольшой запас по мощности. В бане печи-каменки Фея подойдут для небольших помещений и могут быть использованы исключительно в бытовых целях.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/457-pech-dlya-bani-feya.html

    Дровяная банная печь ФЕЯ

    1 Дровяная банная печь ФЕЯ Инструкция по монтажу и эксплуатации ВНИМАНИЕ! БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ ДАННОГО РУКОВОДСТВА УСТАНАВЛИВАТЬ И ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ПЕЧЬ «ФЕЯ» ЗАПРЕЩЕНО!

    2 Руководство по эксплуатации составлено с учетом требований пожарной безопасности, изложенных в следующих нормативных документах: Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-93, СНиП «Отопление, вентиляция, кондиционирование», Правила производства работ, ремонта печей и дымовых каналов». ВДПО, М., Описание и назначение Дровяная печь-каменка «ФЕЯ» предназначена для установки в помещении бани в целях создания необходимого температурно-влажностного режима. Данная печь предназначена для использования только в домашней бане, в случае ее использования в коммерческих целях печь снимается с гарантии. Банная печь «ФЕЯ» состоит из внешнего кожуха, топки из жаропрочной стали, зольного ящика, дверки и отсека для закладки камней. Печь покрыта жаропрочной краской. ВНИМАНИЕ (при первой протопке происходит полная ее полимеризация, которая сопровождается характерным запахом). Печь протопить минут. Проветрить помещение. Дровяная печь-каменка это отопительное устройство, принцип работы которого состоит в накоплении тепла, циркуляции воздуха и излучении тепла, поэтому кожух, дверка печи и бак для воды во время работы сильно нагреты. Во избежание ожогов будьте внимательны и осторожны и не прикасайтесь к нагретым поверхностям и камням. Не держите постоянно каменку раскаленной докрасна во время топки печки, это резко сокращает срок службы печи. Мощность печи позволяет достигать и поддерживать высокую температуру в парилке без раскаливания стенок топки. Технические данные Модель Объем парильного помещения (м3) Габариты печи (мм) высота ширина длина Диаметр дымохода (мм) Масса камней (кг) Рекомендуемая емкость бака (л) Масса печи (кг) ФЕЯ Установка банной печи УСТАНОВКА ПЕЧИ И МОНТАЖ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬСЯ С СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ НАСТОЯЩЕГО РУКОВОДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМ И ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Освободите печь от всех наклеек и защитных пленок. Установите печь (без камней) на огнестойкое основание во дворе. Подсоедините наполненный бак для воды. Дымоход устанавливается на патрубок, расположенный ближе к топливному тоннелю. Закройте второе отверстие, ближнее к задней стороне каменки (прочистное отверстие), крышкой. Установите колосник. Сожгите в печи две охапки дров. Горение необходимо продолжить до исчезновения неприятного запаха гари. Проверьте состояние всех узлов и слейте воду из бака. Рекомендуется во время первых растопок печи в бане обеспечивать хорошую вентиляцию в парилке. Устанавливать печь рекомендуется не ближе 1 метра от стен и горючих поверхностей (дерево, обои и т.д.), на минимальном расстоянии от имеющегося 2

    3 дымохода (при его наличии), свободное расстояние перед топкой должно быть не менее 1,25 м, в стороны и назад от топки — не менее 500 мм. Расстояние до горючих поверхностей может быть сокращено до 200 мм, если горючие материалы покрыть штукатуркой толщиной 25 мм или металлическим листом поверх слоя теплоизоляционного материала. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. Установка дополнительных задвижек (вьюшек, заслонок) в дымовой трубе запрещена! Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: o не менее 500 мм над плоской кровлей; o не менее 500 мм над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии 1,5 м от конька или парапета; o не ниже конька кровли или парапета при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета; o не ниже линии, проведенной от конька под углом 10 к горизонту, при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м. Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий и сооружений, пристроенных к бане с дровяной печкой-каменкой. При монтаже дымовой трубы в зданиях с кровлей из горючих материалов обеспечить трубу искроуловителем из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 х 5 мм. При проходе трубы через потолок необходимо выполнить разделку. Разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. При ее установке следует учитывать, что безопасное расстояние от поверхности трубы до горючей поверхности составляет не менее 380 мм. Разделка изготавливается из металлического листа толщиной 10 мм и заполняется негорючим материалом. При проходе через крышу расстояние в свету от наружной поверхности трубы до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов должно составлять не менее 250 мм. Зазоры, возникающие в процессе монтажа, рекомендуется заполнять негорючими материалами (шлак, керамзит, базальтовая вата и т.д.). Схема установки печи с соблюдением мер противопожарной безопасности приведена на Рисунке 1 и 2. ВНИМАНИЕ! В СЛУЧАЕ УСТАНОВКИ ПЕЧИ-КАМЕНКИ «ФЕЯ» В ПОМЕЩЕНИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ УСТАНОВКУ ПЕЧИ НЕОБХОДИМО СДАТЬ ПО АКТУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ. ЗАПРЕЩАЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ И ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ПЕЧЬ-КАМЕНКУ «ФЕЯ» В ДОШКОЛЬНЫХ И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ УЧРЕЖДЕНИЯХ. 3

    4 Рисунок 1. Установка печи. Вид сбоку. 4

    5 Рисунок 2. Схема установки печи. Вид сверху. Эксплуатация банной печи ТОПЛИВО. В качестве топлива используются обыкновенные необработанные дрова, желательно крупноколотые. Наилучшими являются березовые и ольховые дрова. Топка печи каменным углем не допускается! Запрещается жечь пропитанные дрова или дрова с гвоздями, плиты из древесной стружки, пластика, покрытый пластиковой пленкой картон и бумагу в больших количествах они могут повредить топку и дымоход, дают неприятный запах и выделяют вредные химические соединения. Не заполняйте топку слишком мелко наколотыми дровами, щепками, мелкими кусочками и стружкой, так как при их сгорании может мгновенно возникнуть высокая температура. Дрова нельзя хранить в непосредственной близости от топки. Вносите в баню такое количество дров, которое помещается в топке за один раз. Топка считается законченной, когда над слоем оставшихся древесных углей нет голубовато-синего пламени. ДОБАВЛЕНИЕ ТОПЛИВА. Для повторной загрузки топлива медленно приоткройте дверцу топки на короткое время, а затем также медленно откройте ее полностью. Это позволит избежать возникновения обратной тяги, сопровождаемой выходом дыма в помещение. После того, как дрова прогорели, вы должны закрыть поддувало-зольник, прекратив приток воздуха в камеру сгорания. КАМНИ. Для использования в банной печи рекомендуются специально для этого предназначенные камни. Рекомендуется использовать габбро-диабаз, перидотит, жадеит, талькохлорит. Если нет возможности применения таких камней, то используйте 5

    6 природные камни неправильной формы темного цвета (темный цвет камней может свидетельствовать об их вулканическом происхождении). Оптимальный размер камней от 5 до 10 см. Перед использованием камни необходимо тщательно промыть в проточной воде. Для обеспечения циркуляции воздуха камни размещают следующим образом: на дно укладывают самые крупные, сверху мелкие. Каменка заполняется до краев, но не выше. Допускается в центре каменки выложить возвышение высотой до 5 см. Камни не следует укладывать слишком плотно, после их укладки между камнями должны остаться воздушные зазоры. ВНИМАНИЕ! ТОПИТЬ ПЕЧЬ БЕЗ КАМНЕЙ СТРОГО ВОСПРЕЩАЕТСЯ. РАСТОПКА ПЕЧИ. Положите в топку параллельно колосниковой решетке два небольших полена, между ними — немного щепок для зажигания и зажгите огонь. Затем положите несколько небольших поленьев поперек. Закройте дверку топки и оставьте ящик зольника открытым примерно на 3 см. Когда огонь прогорит 5 минут, заполните топку более крупными поленьями параллельно колосниковой решетке. Рекомендуемое расстояние от верхней поверхности дров до верхней поверхности топки составляет 20 см. Затем регулируйте процесс горения, уменьшая воздушный зазор зольного ящика (минимальное значение величины зазора 0,5 см). Среднее время, необходимое для нагрева парилки, составляет минут. ЧИСТКА ПЕЧИ И ДЫМОХОДА. Поверхность печи можно чистить слабым моющим раствором, протирая ее мягкой влажной тряпкой. Если после растопки печи на колоснике осталась зола, ее следует удалить, используя металлический совок и ведро. Находящееся на дымовом коллекторе ближнее к задней стороне отверстие служит для чистки трубы металлическим ершиком. Через него также прочищают внутренние поверхности топки. Не забывайте после чистки закрыть отверстие крышкой! В зависимости от частоты использования печи ревизию и очистку необходимо делать 2 6 раз в год, но обязательно перед началом сезона и после его окончания. При чистки печи нельзя применять абразивные материалы, острые и твердые предметы ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧИ «ФЕЯ» ЗАПРЕЩАЕТСЯ: o растапливать печь легковоспламеняющимися или горючими жидкостями; o применять в качестве топлива жидкие и газообразные виды топлива; o применять дрова, длина которых превышает размеры топки; o сушить одежду, обувь и иные предметы на деталях печи; o удалять сажу из дымохода путем выжигания; o удалять золу и угли из неостывшей печи; o эксплуатировать аппарат с открытой топочной дверцей; o эксплуатировать аппарат, установленный способом, не указанным в данном руководстве; o заливать огонь в топке водой; o обкладывать печь кирпичом или камнем. 6

    7 Транспортировка изделия Транспортировать печь «ФЕЯ» необходимо в закрытых транспортных средствах, избегая попадания влаги на поверхность печи. Класть печь на бок не рекомендуется, так как при транспортировке кожух может получить вмятины. В этом случае производитель не несет ответственности за полученные повреждения. Комплект поставки Печь банная дровяная «ФЕЯ». 1 шт. Инструкция по монтажу и эксплуатации. 1 шт. Гарантийное обслуживание На печь «ФЕЯ» изготовителем ООО «Акцент» установлен гарантийный срок 12 месяцев со дня выпуска. Факт продажи фиксируется отметкой о дате продажи и заверяется штампом торгового предприятия. При эксплуатации изделия с нарушением правил, изложенных в настоящей Инструкции, производитель снимает с себя все обязательства по гарантийному и послегарантийному обслуживанию По вопросам гарантийного обслуживания обращаться по месту приобретения изделия. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ. Дровяная банная печь «ФЕЯ» соответствует ГОСТ и признана годной для эксплуатации. Дата выпуска число, месяц, год М.П. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОДАЖЕ. Дата продажи число, месяц, год М.П. (торгующей организации) 7

    Источник статьи: http://docplayer.ru/28012413-Drovyanaya-bannaya-pech-feya.html

    Оцените статью
    Про баню