Как устроить баню в деревянном доме

Строительство встроенной сауны

Для каждого человека важно иметь в доме место, где бы он смог отдохнуть, расслабиться и набраться сил. Издревле одним из таких местечек была русская банька. Однако не каждый может себе позволить даже на загородном участке построить отдельную парную.

И все же не стоит отказываться от удовольствия попариться у себя дома в любое время. Ведь для этого достаточно на свободном пространстве – будь то санузел или подвал дома – соорудить встроенную сауну. Тем более что она не требует отдельного помещения и инженерных работ по подведению канализации и коммуникаций.

Конструкция и материалы

Встроенная сауна – это кабина, изготовленная из дерева и обогреваемая печью-каменкой: на дачном участке – дровяной или электрической, в городе – только электрической. При строительстве парной используются различные виды древесины, более популярны скандинавская ель и сосна, хемлок и кедр, менее – обычные сосны и ели, а также лиственные породы (осина и липа).

Стены встроенной сауны выполняются в виде каркаса, с двух сторон обитого вагонкой. В качестве теплоизолятора используется прессованная пробка, минеральная вата или стекловолоконный утеплитель. Чтобы добиться герметичности двери, ее края делают трехступенчатыми, стеклянную дверь уплотняют силиконом.

Для хорошей вентиляции и предотвращения образования конденсата расстояние между кабиной и стеной должно составлять не менее 50 мм.

Все, к чему прикасается человек – подголовники, полки, опоры для спины и подставки под ноги – следует делать из абаши – африканского дерева, которое обладает низкой теплопроводностью и предотвращает ожоги.

Читайте также:  Плитка для печи в доме и бани

Пол в сауне лучше сделать из кафельной плитки. Сверху на нее кладут деревянные трапики или настилают деревянные решетки. Для освещения помещения используют светильник в герметичном корпусе, который монтируют с углублением в потолок. Выключатели выносят в смежное помещение.

Сборка

Участник форума «Дом и дача» Step48, имеющий богатый опыт по устройству саун, советует вначале определиться с местом для сауны и ее размерами. На следующем этапе отделывают помещение, оставляя стены за парной нетронутыми.

Каркас сауны, если позволяют размеры помещения, собирают на полу, в противном случае сразу крепят на стену. Чтобы защитить каркас от мокрого пола, мастер рекомендует ставить его на алюминиевый профиль, можно также приподнять его и закрепить на стене. Каркас собирают в виде квадрата, затем обшивают снаружи. Если сауну встраивают по месту, нередко делают двойной каркас: сначала к наружной стене крепят по вертикали брус 50 мм, который и задает вентиляционный зазор.

После все обшивается кровельной мембраной. Это необходимо для того, чтобы утеплитель не вываливался в вентиляционный зазор, и не попадала в него влага с наружной стены. Затем делается основной каркас сауны. У Step48 его размеры составляют 40х50 или 50х50 мм. Шаг равен ширине утеплителя минус один сантиметр. В качестве утеплителя форумчанин советует использовать жесткий базальтовый («каменную вату») или фольгированный «Изовер», фольгой наружу.

Проводка под светильники делается из жаростойких проводов. Step48 использует три провода: фаза, ноль и земля. Провод под землю не подключает (но он может пригодиться), пластиковые корпуса кидает под полоки: наверху слишком высокая температура. Потолок лучше припустить, делать не выше 210-220 см от пола.

При устройстве вентиляции специалист применяет схему шведского производителя саун TYLO: приточное отверстие делает строго под печью, оно всегда открыто, печь располагается на одной стороне с дверью, делается два вытяжных отверстия на противоположной стене: одно – под потолком (открывается только при просушке), другое – под полоком (открыто всегда).

Для стен используют утеплитель 50 мм, для потолка – 100 мм. Далее, при помощи степлера стены обшиваются фольгой. Проще работать с фольгой, армированной ниткой на бумажной основе: при случайном надрыве она рвется до капроновой нити. Step48 предпочитает использовать толстую цельную фольгу.

Все стыки и скобы от степлера проклеивают фольгированным скотчем. Чтобы добиться эффекта «термоса», между фольгой и вагонкой делают воздушный зазор, закрепляя саморезами сверху фольги рейку толщиной 18-20 мм и уже потом – вагонку.

Обшивку вагонкой лучше делать горизонтально. В этом случае каждая доска будет находиться в своей температурной зоне (в сауне разница температур между полом и потолком колеблется от 40 до 120°С), что предотвратит «коробление» доски. Также будет легче заменить нижние доски в случае их повреждения от влаги.

Каркас под лавки Step48 крепит к стене. Висячая полка у него выдерживает вес до 500 кг, иногда мастер ставит 2-3 подпорки на несколько лавок. Выдвижная полка упрощает уборку в помещении.

При устройстве лежаков необходимо установить закладные элементы в местах крепления каркаса к стенам сауны. Крепеж чистового покрытия полок выполняют таким образом, чтобы на лицевой поверхности отсутствовали следы металлических элементов крепления.

Далее каркас обшивается доской, которая так и называются – «полок». Ее размер составляет 25х90 мм, используются липовые, осиновые, кедровые или из абаши.

Электрическую печь для встроенной сауны следует выбирать по правилу: один киловатт на один метр кубический объема помещения. Для парилки 2х2х2 метра понадобится печь на 8 кВт – она обеспечит нагрев помещения в течение одного часа.

Не включайте бытовые электроприборы во время прогревания сауны!

Дровяную печь топить придется значительно дольше, под нее оборудуют дымоход и обычно устанавливают фундамент, поскольку вес такой печки достаточно большой – до 250 кг.

В каменках используют только специальные камни: скандинавский диабаз, вулканический перидотит или карельский габбро-диабаз. Камень с зернистой структурой, например, гранит, от перепадов температуры может расколоться.

На заключительном этапе отделываются уголки, плинтуса, стыки. Параллельно вешают и подключают электрическую печь. В случае если панель управления выводится за пределы сауны, провода закладываются в стену до зашивки фольгой. Далее крепятся и закрываются абажурами светильники.

Для освещения сауны используют лампы с пониженным напряжением (12–24В) и мощностью не более 60 Вт.

По желанию делают ограду для печи и деревянные решетки на пол. В конце все деревянные элементы (полоки, спинки, перила, решетки, подголовники и др.) покрывают специальным маслом для полок.

Возможные ошибки:

  • утеплитель кладется вплотную к стене;
  • фольга крепится вплотную к вагонке;
  • фольга не проклеена скотчем (намокание утеплителя);
  • закрыто место под полоком (нет вентиляции)
  • используется фольга на основе вспененного полиэтилена, которая не выдерживает высокие температуры.

Стоимость

Стоимость строительства встроенной сауны – от 30 000 руб. Срок – около трех недель. Затраты зависят от используемых материалов: высушенная или сырая древесина для каркаса, тип утеплителя и т.д. Step48 не советует экономить на проводах.

По материалам участников форума «Дом и Дача»

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/4336-stroitelstvo-vstroennoj-sauny

Баня в доме: восемь категорических «нет» от участников FORUMHOUSE

Делать баню в доме или нет? Обсуждение этого вопроса редакции FORUMHOUSE переросло в горячей спор, мы стали разбираться и, конечно, пошли смотреть мнения на нашем форуме. Большинство наших форумчан считает, что баня в доме – это прихоть, за которую придется слишком дорого заплатить.

Ответственный домовладелец никогда на это не пойдет, считают наши пользователи эксперты, и мы делимся с вами их аргументами.

Содержание

  • В чем опасность встроенной бани
  • Какие проблемы могут возникнуть у дома из-за встроенной бани
  • Есть ли преимущества у встроенной бани
  • Почему участники FORUMHOUSE демонтируют баню, сделанную как часть дома

Баня в доме – это повышенная пожаропасность

Даже отдельно стоящая баня – это всегда объект повышенной пожарной опасности. Строя баню, мы всегда предельно внимательны, стараемся до буквы соблюдать все правила пожарной безопасности, и при эксплуатации бани тоже, но не всегда это помогает. Даже на нашем форуме, где осознанность и ответственное отношение к своей жизни у людей на несколько порядков выше «среднего по больнице» нет-нет, да и возникают такие вопросы:

У меня вчера сгорела баня, конечно, она была очень жарко натоплена до 120 гр., и чтобы ее охладить последний парильщик интенсивно лил воду на каменку. Я увидела пламя через 2,5 часа, загорелось, судя по всему у трубы на потолке. Короче, осталась я без бани, хорошо соседи не занялись, все потушили вовремя.

Теперь давайте представим, что было бы, стой эта баня не в отдалении от дома, а прямо в нем.

Всегда приводил другие аргументы «против», а теперь добавлю еще один: если сгорит, то одна баня, а не весь дом!

По-моему пожароопасность, да еще в деревянном доме, должна перевесить все плюсы встроенной бани. А от прогулок из бани в дом получаем только удовольствие, и зимой тоже.

2.Баня в доме – вопиющее противоречие санитарным нормам

Строительство бани регулируется несколькими документами. Противопожарные нормы и расстояния заданы в СП 4.13130.2013, и там многое зависит от материалов, хотя и так понятно: чем дальше баня расположена от дома, тем безопаснее.

Санитарные нормы записаны в СП 53.13330.2011 (СНиП 30-02-97), и там четко сказано:

По СНИПам от 1934г — баня в дальнем углу двора.

3. Баня в доме – постоянный риск лишнего увлажнения

Хорошие архитекторы всегда стараются отговорить застройщика от сомнительного и, если говорить без экивоков, очень геморройного решения «баня в доме» еще и из-за появляющихся архитектурно-строительных ограничений. Все нужно спроектировать, просчитать и построить так, чтобы избежать излишнего увлажнения, иначе – встречаем конденсат даже в жилой зоне.

Это вечная борьба с паром и плесенью! Баня — отдельное строение всегда!

Встроенная баня в несколько раз увеличивает риск намокания утеплителя в стенах и в кровле. А это очень дорогой риск, потому что, делая пароизоляцию, потребуется сделать очень небюджетный тест на воздухопроницаемость (blower door), и не только в бане, а во всем доме.

Вlower door тест? По нашему региону стоит 300-350 евро за раз.

4. Встроенная баня повышает требования к вентиляции в доме

Если желание построить баню прямо в доме, нужно быть готовыми к тому, что для жилой и банной зоны потребуются отдельные системы вентиляции (в каждой зоне – свой микроклимат), но при этом работать они должны будут согласованно. Очевидно, что это тоже сложно, и тоже довольно дорого.

Есть еще такой момент, как необходимость залпового проветривания через дверь и форточку: пар из парилки должен куда-то уходить, и точно не в дом. То есть, этот вопрос потребует отдельного решения.

5. Баня в доме усложняет инженерные решения

Русская баня – сложное инженерное сооружение, перед вентиляционной системой которого стоит целый ряд задач:

  • она подает в печь воздух для горения;
  • она направляет нагретый воздух вдоль потолка от печи к полку;
  • она направляет свежий воздух для дыхания паруемых;
  • она удаляет отработанный воздух из помещения парной;
  • она выполняет залповое проветривание;
  • она просушивает парилку после ее использования.

Выполнить все эти инженерные требования во встроенной бане гораздо сложнее (и дороже!) чем в отдельно стоящей.

6. Баня в доме менее комфортна, чем отдельно стоящая

Этот пункт практически нивелирует единственный ощутимый «плюс» встроенной бани. Ну да, не надо будет идти в дом с мокрой головой по морозу, и для кого-то это, наверное, дорогого стоит; но сколько здесь появляется неприятных «зато»!

  • «Зато» №1: отдельно стоящее помещение бани всегда комфортнее. Там можно предусмотреть просторную комнату отдыха, более удобную парилку, приятный закуток для хранения дров.
  • «Зато» №2: отдельно стоящее помещение бани всегда приватнее. Меньше риска, что попадешься на глаза гостям и домочадцам, когда будешь прыгать из парилки в сугроб или в купель.
  • «Зато» №3: в отдельно стоящей бане мы никому не мешаем!

У меня баня начинается часов в 6 вечера и длится до часу- 2х ночи (гости). А это неизбежный шум. И опять-таки, после парилки куда идти посидеть, чайку попить?

7. Качество встроенной бани всегда хуже, чем отдельно стоящей

Совмещенный объект «дом+баня» сложнее сделать качественно, с соблюдением всех требований, чем два отдельных объекта. Как ни крути, выполнить все требования (а у настоящих любителей к бане их всегда очень много) во встроенной бане невозможно. Любой настоящий ценитель скажет вам, что баня в доме это не только опасно, но и несерьезно.

Баня должна стоять отдельно, в приятном месте на краю участка рядом с водоемом или рукотворным прудиком – все остальное китайская подделка.

В конце концов, не для того мы переезжали за город, чтобы довольствоваться полумерами.

8. Встроенную финскую сауну придумали не от хорошей жизни

И, как говорят участники FORUMHOUSE, далеко не новички в этой жизни, «при благополучных обстоятельствах и для себя этого делать не надо».

Насколько я знаю, «сухая сауна» была придумана финнами в середине прошлого века исключительно от бедности, в войну и после войны. В том числе потому, что сухую сауну проще встроить в городской дом без гидроизоляции. Потом, по той же причине, идею подхватили коммерсанты в перестроечной России. При благополучных обстоятельствах и для себя это делать не надо.

«Родная» финская сауна вовсе не сухая. Она как раз достаточно мокрая, с вениками и постоянной подачей ковшом на каменку. Конечно, в русской бане соотношение влажность/температура повыше, но в аутентичной финской сауне «вода тоже идёт литрами».

Выводы

Будем объективны: встроенная баня имеет свои преимущества. Пробежимся по ним коротко:

  • она экономит площадь участка и не загромождает его, что особенно важно, если участок маленький;
  • если дом каменный, то встроенная баня не нанесет ему такого ущерба постоянной влажностью, как деревянному. И будет уже не так опасна с точки зрения возможного возникновения пожара;
  • по примерным подсчетам, баня в доме все равно будет раза в полтора дешевле, чем отдельный объект;
  • если позволяют мощности и взгляды хозяина на жизнь, в бане можно поставить не дровяную печь, а электрическую. С такой печью придется решать гораздо меньше конструктивных задач. И если домовладелец ленивый сибарит, ему будет приятно топить свою баню одним нажатием кнопки смартфона по пути из города к дому.

Но ни один из этих пунктов по отдельности, не все они в совокупности не отменяют того факта, что встроенная русская баня это:

  • баловство;
  • технически сложное баловство;
  • дорогое баловство;
  • очень опасное баловство;
  • не очень удобное баловство.

Человек, который понимает смысл и пользу русской баню, ценит волшебство воздействия мелкодисперсного пара и просто любит как следует помахать веничком в парилке после длинного и насыщенного дня неизбежно откажется от идеи строить баню в доме. Такие примеры на FORUMHOUSE тоже есть.

Я изначально строил домик двухэтажный с банькой. Но спустя 1,5 года решил убрать печку и построить баню отдельно на участке. А в имеющийся дымоход пущу дым от камина.

На FORUMHOUSE вы можете прочесть статью о том, как правильно рассчитать размеры и сделать план настоящей русской бани, познакомиться с видами бань и их характеристиками, узнать, как правильно утеплить баню изнутри. Настоятельно рекомендуем невероятно увлекательную ветку нашего форума «Физика Русской бани. Парилка», где гуру банного дела России и зарубежья, лучшие банщики современности ведут свои высоколобые и в то же время эмоциональные диспуты. Также предлагаем посмотреть наше видео «Микроклимат в парной. Выбор банной печи под нужную кондицию»

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/8920-banya-v-dome-vosem-kategoricheskih-net-ot-uchastnikov-forumhouse

Оцените статью
Про баню