Как утеплить баню из бруса пеноплексом

Утепление бани пеноплексом: пошаговая инструкция и рекомендации

Если перефразировать знаменитые слова великого писателя Н.В.Гоголя о быстрой езде, то о бане можно сказать так: «Какой русский не любит жаркой бани?» И действительно, все мы слышали, видели и многие посещали этот древний храм чистоты.

А задумывались ли Вы через призму современных строительных материалов, что особенного в этом сооружении? Какие требования должны выдвигаться к материалам бани? Конечно, каждый скажет, что в бане повышенная стопроцентная влажность.

Вода разливается и налево, и направо, и вверх, и вниз, и по диагонали. Большой перепад температур: от -30 градусов зимой в период простоя помещения и до +120 в период эксплуатации, а в некоторых местах (в печи) — до температуры горения дерева (от +260 градусов). Так что обычные строительные материалы не совсем могут выполнять возлагаемые на них функции.

Почему баня нуждается в утеплении

Баня нуждается в утеплении так, как никакое другое помещение. Чем больше разница между температурами внутри и вне строения, тем больше потери тепловой энергии (тем чаще бегать за дровами и выпускать пар).
Для сравнения: перепад температур в Москве между квартирой и улицей составляет зимой всего 50 градусов.

Для утепления бани предпочтительнее выбрать материал пеноплекс. Подробнее о выборе в пользу пеноплекса читайте в этой статье.

Читайте также:  Рейтинги дровяных печей для бань

Пеноплекс – современный строительный материал, использующийся для утепления почти всех (кроме высокотемпературных) частей здания, начиная с фундамента и цоколя, продолжая стенами внутри и фасадом и заканчивая чердаком и крышей.

Пеноплекс — близкий родственник пенопласта, но изготавливается он по другой технологии, и его физические, механические и химические качества намного превышают такие же качества пенопласта.

Для сравнения двух утеплителей приводим технические характеристики пеноплекса и пенопласта:

Характеристика Прочность на сжатие, МПа Теплопроводность, Вт/(м*К) Водопоглощение за сутки, % Температурный режим эксплуатации
«Пеноплекс-Комфорт» 0,27 0,31-0,32 0,40 -50…+75
Пенопласт 0,07-0,25 0,38 0,20 -50…+75

По прочности пеноплекс превышает пенопласт, что особенно важно для утепления фасада и пола. По теплопроводности тоже — чем ниже теплопроводность, тем лучше сохраняется температура, а это качество в нашем случае просто ключевое. По температурному режиму они равны, а вот по водопоглощению пеноплекс проигрывает, но не нужно пугаться цифры в 0,4% за сутки, ведь за 28 суток этот показатель увеличивается всего до 0,5%!

Утепление фундамента

Как и каждое здание, баню начинают строить с фундамента. Об утеплении стоит начинать думать на этом этапе. Фундамент теплоизолируют по той причине, чтобы он не промерзал и не разрушался.

На первом этапе из плит пеноплекса формируют отмостку с внешней стороны стенки фундамента (с внутренней утеплять нецелесообразно). Соединяют листы с помощью акрилового клея по монтажному шву. В местах его отсутствия стыки заделывают монтажной пеной. Затем в готовую отмостку заливают бетон, которым выравнивают фундамент. Для чего нужна отмостка вокруг дома, читайте здесь.

Если же баня уже построена, фундамент нужно откопать на всю его глубину, тщательно очистить от грунта, выровнять поверхность цементным раствором, сделать гидроизоляцию фундамента мастикой на водной основе. Например, подробнее о гидроизоляции ленточного фундамента можно узнать из этой статьи.

Далее монтируются плиты пеноплекса с помощью акрилового клея на стенке фундамента, совмещая монтажные пазы. Дополнительно их крепить не нужно — грунт плотно прилегает к утеплителю и будет крепко его держать.

При выполнении монтажных работ соблюдайте следующие правила:

  • пользоваться мастикой на основе растворителей нельзя, иначе пеноплекс будет разрушаться;
  • если возникнет необходимость монтировать второй слой утеплителя, делать это надо в шахматном порядке;
  • углублять плиту пеноплекса ниже глубины фундамента вполне допустимо.

Утепление цоколя

В цоколе бани плиты утеплителя нужно дополнительно крепить специальными дюбелями-грибками. Одного акрилового клея будет недостаточно.

Для этого просверливаем перфоратором дыры в цоколе сквозь пеноплексовые листы, вставляем в них грибообразный дюбель и забиваем в него гвоздеподобную часть. Сверху утеплитель можно покрыть дополнительным слоем декоративного материала.

Для утепления цоколя можно использовать как «Пеноплекс-Фундамент», так и «Пеноплекс-Комфорт» и «Пеноплекс-Стена». Последний отличается от «Комфорта» (универсального пеноплекса) только категорией горючести на одну ступень, от среднегорючего до сильногорючего.

Утепление стен

Перед началом внешнего утепления необходимо выполнить следующее:

  • очистить стены от всех видов загрязнения (краски, пыли, отслаивающегося раствора);
  • отштукатурить цементным раствором (этот пункт можно пропустить, если стена идеально ровная без углублений, сколов и других дефектов);
  • провести грунтование поверхностей.

Как сделать вентиляцию в бане своими руками, читайте в этой статье.

Монтаж пеноплекса производится, например, с помощью специальной строительной смеси «Теплоклей», который наносится на поверхность плиты, а плита, в свою очередь, крепится к стене.

Монтаж плит следует производить в направлении снизу вверх, а размещать их — в шахматном порядке. Дополнительное крепление утеплителя производится с помощью дюбелей-грибков.

Междустенное утепление возможно только на этапе строительства бани. Для этого делается внешняя (облицовочная) кладка кирпича, между слоями которого закладываются прутья для связки с внутренней стеной. С внутренней стороны облицовочной кладки устанавливается пеноплекс с помощью монтажных швов, а в тех местах, где они отсутствуют, плиты крепятся акриловым клеем.

Связывающие прутья должны проходить насквозь через утеплитель. Внутренняя стена прижимает плиты к внешней, и каких-либо дополнительных креплений здесь не требуется.

Для утепления стен больше всего подходит «Пеноплекс-Стена», а внутрь стены (но не внутрь помещения) лучше выбрать универсальный «Комфорт», так как он не подвержен заражению грибком.

Утепление кровли

Утепление кровли пеноплексом нужно начинать с установки обрешётки стропил из бруса (шаг 30 – 60 см). Затем горизонтальными полосами настилают внахлест материал для пароизоляции, от нижнего края кровли к верхнему. Плёнка должна провисать. Соединять полосы пароизоляционного материала нужно металлическим скотчем.

Затем укладывают плиты пеноплекса, закрепляя их на деревянных брусьях саморезами, а швы и зазоры заделывают монтажной пеной. После этого осуществляют ещё одну обрешётку брусьями (с помощью гвоздей) для укладывания кровельного материала. Когда она готова, можно крепить кровлю.

Для утепления кровли рекомендуется использовать «Пеноплекс-Кровля». Он отличается степенью горючести и особенной характеристикой, которая выдвигается для кровельных утеплителей, — модулем упругости. Для других видов пеноплекса она нигде не фигурирует, так как особо не нужна там.

Утепление потолка

Работу начинают с выравнивания потолка, заделывания швов, неровностей и сколов шпатлёвкой и грунтования рабочей поверхности.

Затем плиты утеплителя либо крепят кверху с помощью металлических подвесов, либо делают обрешётку из металлопрофиля, к которой уже крепится пеноплекс по монтажным швам. Все швы и стыки (в обеих вариантах) задуваются монтажной пеной.

Когда утепление готово, необходимо поверхность армировать стекловолоконной сеткой, а в завершение провести отделочные работы.

Утепление пола

Для хорошей теплоизоляции пола достаточно будет одного слоя пеноплекса. Перечень работ следующий:

  • выравнивание пола. Если нет твёрдого основания, то его формируют – создают бетонную стяжку;
  • гидроизоляция плёнкой;
  • укладка плит пеноплекса, согласно правилам шахматного размещения монтажных швов;
  • заливка утеплителя бетонной стяжкой толщиной 5 см;
  • отделочные работы.

Возможно, Вам пригодится информация о том, как сделать пол в бане своими руками.

Этот материал считается экологически безвредным, но изготовляется он из полистирола, а тот, в свою очередь, из стирола, который чрезвычайно токсичен, и, чисто теоретически, может в минимальных количествах оставаться в структуре пеноплекса.

Кроме того, для понижения горючести утеплители обрабатывают антипиренами, которые тоже опасны для здоровья. Если же Вы решите утеплить пеноплексом внутреннюю сторону помещения, то его нужно закрыть слоем штукатурки или стяжки, и выбирать только сильногорючую модификацию, не пропитанную антипиреном, а такой модификацией является «Пеноплекс-Комфорт».

Если у Вас нет желания закупаться разными видами пеноплекса для утепления бани, тем более, что в процессе работы листы могут перемешаться, а отличить их друг от друга не так просто, то выбирайте универсальный «Пеноплекс-Комфорт», который производитель рекомендует использовать для утепления кровли, стен, фундамента, подвала, бани и даже бассейна.

Удачных Вам строительных решений и с ЛЁГКИМ ПАРОМ!

Как утеплить фундамент бани своими руками, смотрите в видео:

Источник статьи: http://6sotok-dom.com/postrojki/banya/uteplenie-bani-penopleksom.html

Утепление бани пеноплексом

Содержание:

  • Достоинства и недостатки пеноплекса
  • Особенности теплоизоляции бани
  • Утепление ленточного фундамента
  • Теплоизоляция цоколя бани
  • Утепление пола в бане
  • Теплоизоляция стен
  • Утепление потолка и крыши

В последнее время большую популярность среди синтетических теплоизоляционных материалов обретает пеноплекс (экструдированный пенополистирол). Его изготавливают методом продавливания расплавленной пенопластмассы с помощью специальной формовочной дюзы (сопла). Под действием высокой температуры и давления структура материала становится мелкопористой с изолированными ячейками размером 100-200 мкм. Благодаря этому он отличается прочностью и высокими теплоизолирующими свойствами.

Достоинства и недостатки пеноплекса при использовании в бане

Среди основных достоинств материала для утепления бань выделяют:

    Влагоустойчивость. За сутки плита теплоизолятора впитывает менее 0,4% от своего объема, а за месяц способна поглотить до 0,6%. Проникновение влаги происходит только в верхний слой, внутреннее наполнение остается сухим, даже если лист пеноплекса погрузить полностью в воду. Благодаря этому фактору материал не подвергается образованию плесени и гниению.

Низкая теплопроводность. Это свойство обеспечивается специальной структурой пеноплекса. Коэффициент проводимости тепла составляет 0,03 Вт/м и считается самым низким среди утеплителей.

Прочность. Из-за однородности материала, которая достигается экструзийным способом, он способен выдерживать значительные механические нагрузки. При 10% линейной информации его прочность равняется 0,2 МПа. Чтобы не повредить его целостность, утепляя пол, нужно следить за ровностью поверхности.

Паронепроницаемость. Этот показатель у пеноплекса близок к рубероиду. Поэтому его часто используют для утепления банных помещений, в которых поддерживается высокая влажность.

Легкость. Плотность материала составляет всего 25-32 кг/метр 3 . Он часто применяется для теплоизоляции крыш, поскольку не утяжеляет конструкцию. Из-за этого свойства его легко монтировать.

Простота установки. Пеноплекс для утепления бани режется обычным строительным или канцелярским ножом. Теплоизоляцию с его помощью можно легко осуществить самостоятельно.

Долговечность. Некоторые производители предоставляют гарантию на материал до 50-лет.

Устойчивость к химическому воздействию. Теплоизолятор не подвергается влиянию щелочей, красок на водной основе, солевых растворов, спиртовых составов, хлорной извести, аммиака, двуокиси углерода, пропана, бутана, различных масел, фреонов, бетонных смесей. Однако необходимо учитывать, что под воздействием формальдегида, дизтоплива, бензина, ацетона, метил-, этилацетатных основ, эмалевых и масляных красок физико-технические характеристики пеноплекса ухудшаются. Некоторые составы могут даже растворить материал.

Звукоизоляция. После утепления крыши и стен вы не будете слышать стук дождя или гул оживленной трассы. Показатель шумозащиты — 41 дБ.

  • Устойчивость к перепадам температуры и стабильность. Рабочая температура теплоизолятора составляет от -100 до +75 градусов.
  • Что касается недостатков материала, то можно выделить средний показатель горючести и выделение токсичных паров при горении. По этой причине перед теплоизоляцией его обрабатывают специальными противопожарными составами. Некоторые производители предлагают уже пропитанный антипиренами утеплитель.

    Особенности теплоизоляции бани пеноплексом

    Благодаря своим физико-техническим свойствам экструдированный пенополистирол широко применяется для утепления ленточного фундамента под парной, полов, крыши и стен. Сруб обычно теплоизолируют натуральными материалами. Поэтому пеноплекс используют для максимально эффективного утепления каркасных и кирпичных сооружений.

    Стандартно плиты изготавливаются шириной 60 см и длиной 120 см. Толщина может быть от 2 до 15 см. Подбирать ее необходимо в зависимости от предназначения и климатических особенностей региона использования.

    Обязательно приобретайте сертифицированный товар в специализированных магазинах. От этого зависит качество материала, его экологичность и эксплуатационные характеристики. Стоимость пеноплекса в зависимости от его толщины может варьироваться от 3900 до 4300 рублей за кубометр.

    Утепление ленточного фундамента для бани пеноплексом

    Приступать к процессу необходимо после тщательной гидроизоляции основания с помощью битумной мастики. Для надежной фиксации листов используем акриловый клей.

    Работы выполняем в такой последовательности:

      На первую плиту наносим пять-шесть точек акрилового клея и фиксируем ее с нижнего края.

    Закрепляем остальные элементы по периметру, соединяя между собой системой шип-паз.

    Задуваем места стыков с помощью акрилового клея или монтажной пены.

    Устанавливаем второй слой со смещением швов. В местах будущей засыпки грунтом для крепления используем акриловый клей. На цоколь можно крепить дюбелями длиной 12 см, диаметром — 1см.

    Замазываем впадины от крепежей акриловым клеем и ждем полного высыхания.

    Фиксируем армирующую стеклотканную сетку с нахлестом 10 см.

    Штукатурим пеноплекс для защиты от грунтового действия.

  • Цементно-песочным раствором выравниваем поверхность.
  • При желании для выравнивания можно использовать акриловый клей. После засыпки отмостку желательно также утеплить.

    Методика теплоизоляции цоколя бани пеноплексом

    Цоколь — более тонкая часть фундамента, к которой присоединяются стены сооружения. Поэтому от качества его теплоизоляции зависит долговечность здания.

    В процессе придерживаемся такой последовательности:

      Покрываем основание гидроизоляционной мембраной.

    Фиксируем сверху на акриловый клей 12-сантиметровый слой пеноплекса.

    Укладываем второй слой гидроизоляции. Он будет своеобразным дренажом.

    Прикрепляем геотекстильный материал, выполняющий роль фильтра.

  • Заливаем песочно-цементной стяжкой.
  • Благодаря гидрофобности теплоизолятора парная будет надежно защищена от влаги.

    Особенности утепления пола в бане пеноплексом

    Если вы решили теплоизолировать пол из бетона в парной, то во всех помещениях можно использовать этот утеплитель.

    Работы осуществляем в таком порядке:

      Покрываем фундаментную подушку битумной мастикой в два слоя.

    Стелим рулонную гидроизоляцию внахлест на 10 см. Для этой цели отлично подходит пергамин или гидростеклоизол.

    Укладываем листы пеноплекса. Проверяем ровность установки гидроуровнем.

    Делаем армированную бетонную стяжку толщиной от 6 см.

    Устанавливаем облицовочное покрытие.

  • Оптимальный вариант отделки пола в бане — дерево или керамическая плитка.
  • Относительно использования этого материала для теплоизоляции настилов из дерева в парных спорят много. Что касается технических свойств пеноплекса, то он выдерживает температуру до +75 градусов, а потому применять его в парилке категорически запрещено, даже если он обработан противопожарным составом. А вот для утепления в комнате отдыха и предбаннике он считается наиболее подходящим благодаря хорошей влагоустойчивости.

    Теплоизоляцию проводим, придерживаясь такого алгоритма действий:

      Покрываем лаги и пространство между ними пароизоляционной мембраной. Для этого можно использовать алюминиевую фольгу, крафт-бумагу или полиэтиленовую пленку.

    Укладываем между лагами листы пеноплекса толщиной от 10 см, обработанные предварительно антипиренами.

    Фиксируем второй слой паро- и гидроизоляции

  • Оборудуем чистовой настил.
  • Древесину для отделки пола перед укладкой необходимо тщательно пропитывать несколькими слоями антипирена и антисептика.

    Специфика теплоизоляции стен бани пеноплексом

    Из-за диапазона температур эксплуатации материала, утепление бани пеноплексом изнутри не допускается. Экструдированный пенополистирол, как правило, применяют снаружи для каркасных или кирпичных бань.

    Процедура теплоизоляции стен в бане пеноплексом выглядит так:

      Покрываем поверхность грунтовкой в два слоя.

    После полного высыхания фиксируем пароизоляционный слой.

    Наносим на лист пеноплекса клеевой состав толщиной в 7-8 см. Он должен покрывать около 40% поверхности.

    Прикрепляем деталь к стене и фиксируем дополнительно «грибками».

    Полностью покрыв поверхность стен, приступаем к монтажу второго слоя, смещая элементы для перекрытия швов.

    После полного просыхания клеевого состава задуваем зазоры монтажной пеной.

    Армируем поверхность стекловолоконной сеткой, прикрепляя ее клеем, и даем высохнуть.

  • Оштукатуриваем стены и проводим дальнейшую отделку стен.
  • Технология утепления потолка и крыши бани пеноплексом

    Пеноплекс не рекомендуется для утепления потолочного перекрытия парной из-за высокого температурного воздействия. Однако им часто теплоизолируют крышу бани, особенно если чердачное помещение используется или адаптировано под мансарду.

    Для качественного утепления крыши бани пеноплексом придерживаемся следующей инструкции:

      Фиксируем пароизоляционную мембрану внахлест на 15 см и проклеиваем стыки уплотнительной лентой.

    Набиваем обрешетку и укладываем между ее элементами пеноплекс. Соблюдаем безопасное расстояние до дымохода.

    Прикрепляем сверху геотекстиль внахлест.

  • Устанавливаем контробрешетку и финишный кровельный материал.
  • Смотрите видео об утеплении бани пеноплексом:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2096-uteplenie-bani-penopleksom.html

    Оцените статью
    Про баню