Как утеплить баню из шпал своими руками

Баня из шпал своими руками

Баня — это просто великолепное строение для любого находящегося за городом дома. Но, к сожалению, постройка бани отнимет у вас много времени и в данный период это весьма недешевое удовольствие.

Содержание

Экономия времени и ресурсов

Обычно бани строят из сруба, но для того чтобы экономить и время и ресурсы некоторые делают баню из шпал. Они считаются наиболее дешевым материалом. Некоторые в целях экономии используют списанные с железной дороги шпалы. Единственным недостатком шпал является то, что для защиты древесины их обрабатывают креозотом, а он достаточно ядовитый. Но, несмотря на это все-таки некоторые строят из них бани.

Хотя необходимо помнить, что когда в бане будет высокая температура, креозот станет выделять неприятный запах.

Внешняя отделка бани

Нюансы постройки бани

Если же вы все-таки решите строить баню из шпал, то обратите внимание на следующие нюансы. Есть два варианта купить новые шпалы или списанные. Списанные обойдутся намного дешевле, а если они будут довольно старые, то и запаха от них вы не почувствуете. При приобретении шпал постучите по ним молотком, звук должен быть глухим. Это будет гарантией того, что эти шпалы хорошего качества и прослужат вам еще много лет.

Фундамент и стены

Для начала выберите место для строительства. Оно должно быть сухое и удобное. Фундамент чаще всего для бани делают столбчатый или ленточный.

После того как фундамент будет готов можно приступить к монтажу стен. Это достаточно легко. Первое звено размещается на фундаменте, но между ними желательно разместить тоненькие рейки. Это позволит продлить срок службы древесины.

Фундамент и стены бани из шпал

Зазоры, которые образуются можно заполнить монтажной пеной. Уделите особое внимание правильности углов. После этого на первый венец положите утеплитель. Второе звено скрепите с первым деревянными нагелями. Выравнивайте все звенья при помощи уровня и скрепляйте все ряды до самого верха.

Двери и окна

Проемы под двери и окна лучше оставлять сразу. И еще необходимо обратить внимание на то чтобы стены внутри были ровными, потому что выровнять их, потом будет очень сложно. После того как стены будут готовы пропитайте их противопожарным раствором, чтобы снизить риск возгорания, а уже после этого лаком или олифой. Крыша и пол монтируются так же, как и при строительстве из других материалов.

Двери и окна бани из шпал

Внутренняя отделка

Внутри отделку производят древесиной из лиственных пород древесины. Это может быть осина, клен или липа. Так что если вы хотите быстро и дешево построить баню, то железнодорожные шпалы подойдут как нельзя лучше.

Внутренняя отделка бани

Видео






Источник статьи: http://www.domazon.ru/dom-i-sad/stroitelstvo-doma/banya-iz-shpal-svoimi-rukami/

Можно ли строить баню из шпал б/у? Если да, то как?

Строительные шпалы являются одним из наиболее выгодных материалов для возведения бань. Для этого применяются как обработанные креозотом шпалы, так и необработанные.

Шпалы пользуются такой популярностью именно благодаря своей дешевизне. Бытует мнение о том, что креозот довольно вреден для человеческого здоровья и при нагревании выделяет вредные вещества, но при этом спрос на него не падает.

Обратите внимание!
Для возведения бани небольшого размера потребуется запастись шпалами в количестве от 70 до 100 штук.

Устройство гидроизоляции


Устройство гидроизоляции фундамента

Читайте также:  Очень толстые женщины в бане

Промежуток между обустроенным фундаментом и укладываемыми шпалами должен быть изолирован от

влаги. Это достигается путем заливки расплавленного битума на цоколь фундамента с последующей укладкой рубероида. Аналогичным образом укладывается еще один слой после окончательного застывания битума.

О пожаробезопасности

Как утверждают специалисты, шпалы, пропитанные креозотом, таят опасность не только для здоровья жильцов, но и их жизни. Дело в том, что древесина после обработки данным антисептиком становится легко воспламеняемой. В случае пожара такой дом сгорит менее чем за полчаса. Учитывая данный факт и вредоносность креозота, с 2003 года в европейских странах возводить дома для гражданского населения из этого строительного материала запрещено. У нас же ситуация обратная, а потому многие задаются вопросом, как убрать запах шпал? Подробнее об этом далее.

Подготовка шпал


Сортировка шпал

Разнообразие проектов довольно велико, но независимо от вашего выбора главную роль будет играть первый венец. Для этого стоит подобрать одинаковые шпалы с сечением 20*20см, для их крепежа между собой на торцах изготавливаются вырубки одинакового размера. Не стоит полагаться на свой глазомер, иначе потом вам придется тратить время на подгонку и доработку.

Вы можете выбрать любую форму для выполнения вырубок, в соответствии с которой нужно подготовить шаблон. Именно по нему и стоит выполнять вырубки на всех шпалах.

Чем обшить баню из шпал чтобы не ощущался запах креозота?

Антон, наверное что то шпалы теряют, но сколько и добавляют других вредных соединений… от проходящих поездов. Если не рекомендуется даже грибы собирать ближе 500м от путей… Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!Например, вот так. Или вот так.Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту. Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь: Бачок ПРо ИК отопление Как нагреть бассейн? Липа и пчелы. полное отключение Барьера-40А Как поведёт себя натяжной потолок в неотапливаемом доме? мигают цветные светодиоды и обычные не горят вообще какой смеситель лучше поставить Монтаж смесителя с душем Запуск бензо косы. штукатурный хопер ковш покраска дачи печь в баню. Проволока не дающая окалины при нагреве.

Укладка начального венца

  1. Прежде всего, вам потребуется уложить рейки на фундамент, которые будут препятствовать соприкосновению с ним шпал. Также этого необходимо для обеспечения дополнительной вентиляции.
  2. После этого приступайте к укладке первого венца, который должен располагаться строго горизонтально. Этого можно добиться, используя уровень.
  3. Соедините шпалы между собой, заполнив пространство между ними и фундаментом монтажной пеной. Первый венец не нуждается в закреплении на фундаменте, поскольку готовый вес сооружения даст необходимую устойчивость.
  4. На венец укладывается слой теплоизолятора (пакля, джут или мох), закрепляется он с помощью строительного степлера.

Возведение бани

Пришло время рассмотреть непосредственно последовательность действий по возведению бани из шпал.

Стоит придерживаться ряда предложенных рекомендаций:

  1. Первым делом приобретаем материал. Для сооружения бани понадобится приобрести где-то сотню качественных, то есть крепких, шпал.
  2. После закладки фундамента и последующего его застывания укладываем гидроизоляционный слой. Для этого поверхность бетона смазывается жидкой битумной мастикой, а уже сверху укладывается два слоя рубероида.
  3. Теперь производится укладка стартового венца из шпал. Первый ряд должен быть уложен на рейки, благодаря которым шпалы не будут касаться фундамента.
  4. Каждый последующий ряд шпал скрепляется с предыдущим посредством шипового соединения. Зазор между первым рядом и фундаментом задувается строительной (монтажной) пеной.
  5. Поверх первого венца стелют утеплитель, в качестве которого может служить пакля, мох, джут, и иные материалы, которые обычно используются в качестве конопатки сруба.
  6. На утеплитель производят укладку последующего венца. Крепление применяется по способу «паз-шип», однако специалисты советуют прибегать к дополнительному нагельному соединению. Осуществляется оно путем прорезанием отверстий в шпалах на противоположных концах для крепления нагелей.

Прежде чем приступить к строительству, необходимо отобрать пригодные для работы шпалы, путем их сортировки. Для этого уберите материал, который имеет на поверхности глубокие трещины или иные значимые дефекты. При наличии небольших повреждений шпалы можно использовать для закладки первого венца.

Монтаж последующих венцов


Венцы бани из шпал

Читайте также:  Веники для бани в петропавловске

Последующие венцы укладываются строго по горизонтали с дальнейшей фиксацией друг к другу. Крепеж шпал стоит осуществлять нагелями или металлическими штырями, предварительно изготовив отверстия для разгрузки. При этом диаметр крепежных элементов и отверстий должны быть полностью идентичным.

Обратите внимание!
Все венцы монтируются и обрабатываются аналогично с первым. Это необходимо для придания прочности и надежности бани из шпал. Однако два последних венца не нуждаются в соединении, поскольку в дальнейшем они будут убираться при устройстве балок для потолка.

Отделочные работы

С внешней стороны понадобится дополнительная обработка антисептиком, так как покрытие креозота может быть нарушено, что снизит в несколько раз их срок службы. Необходимо заделать все видимые трещины и покрыть их лаком или олифой, чтобы избежать расширения материала из-за поглощения влаги. С внутренней стороны обычно для отделки применяют различные породы дерева, чтобы создать особый климат и атмосферу во время банных процедур. Для крепления следует избегать металлических соединений, поскольку они в присутствии высокой влажности начинают ржаветь и портить дерево. Важно следить, чтобы не было никаких шероховатостей и торчащих острых предметов.

Баня из шпал своими руками являются отличным бюджетным вариантом, ничуть не уступающим по техническим характеристикам баням из других материалов. Экономия в данном случае является полностью оправданной.

Устройство окон и дверей


Устройство окон и дверей бани из шпал

Дверные проемы могут быть изготовлены как в ходе возведения постройки, так и после его завершения. В виду меньших трудозатрат стоит отдать предпочтение второму способу: вам просто потребуется выпилить необходимые отверстия в готовом срубе с помощью бензопилы.

При решении установки дверных коробок на стадии строительства приготовьтесь к сложному процессу и примите во внимание возможную усадку готовой конструкции. При этом встроенные коробки могут стать причиной ее неравномерности, а это в свою очередь может потребовать дополнительного ремонта.

Завершающие шаги

Как законопатить баню из шпал

На завершающем этапе возведения уложите доски с толщиной в 55 см на брусья, после чего постелите на сооружение шифер или рубероид. Оставьте баню на 6 месяцев, не трогая ее, для необходимой усадки.

Предлагаем ознакомиться Лежаки для хамама своими руками

Как только строение дало необходимую усадку можно начинать ее конопатить. Для этого запаситесь молотком и конопаткой из дерева или металла. Если вам не удалось найти данный инструмент в магазине, изготовьте его самостоятельно с помощью электрического лобзика.

Конопатят баню следующим образом: утеплитель скручивают в тугой жгут и заталкивают между шпал венцов. В итоге должен получиться идеально ровный и плотный утепляющий шов. Этот этап не нужно осуществлять при изначальном применении в качестве утепляющего материала джутовых волокон, поскольку данный утеплитель сам по себе довольно плотный.

Для придания строению внешней привлекательности вы можете обшить его сайдингом, либо иным материалом на ваш выбор.

На этом возведение бани из шпал считается завершенным и при внимательном изучении технологии оно не должно доставить вам непреодолимых трудностей в процессе. Главное, запастись терпением, которое вполне окупится в итоге.

Читайте также:  Электрические печи влажный пар

На что обратить внимание?

Несмотря на то что с пароизоляцией дом должен стать герметичным сооружением, неприятные запахи и вредные вещества в него не будут проникать, деревянные стены перестанут «дышать». Поэтому перед тем как убрать запах шпал из дома, следует побеспокоиться о качественной вентиляции. В противном случае теплообмен в помещении будет осуществляться не в полной мере, что приведет к накапливанию влаги. Чтобы этого не допустить, комнаты оборудуют регулируемыми отверстиями для проникновения в жилье свежего воздуха: микровентиляционными устройствами, форточками и окнами. В санузлах и кухнях обязательно наличие вытяжных каналов. Не помешают также дополнительные вытяжные вентиляторы. Это станет основой для формирования в доме благоприятного климата. Конечно, надеяться, что будет достигнута стопроцентная защита от ядов, не стоит. Тем не менее, если работы выполнены правильно, уровень проникновения токсичного вещества в жилое помещение будет максимально минимизирован.

Принятие решения

Понятно, что оптимальным вариантом будет строительство из новых необработанных заготовок. Массивный шпальный брус из лиственницы или пихты подойдет идеально, так как дерево еще чистое, а для изделий используют промышленную древесину хорошего качества – лиственницу, пихту, иногда сосну. Благодаря чистой древесине новая, построенная своими руками баня из шпал, фото, внешне практически не отличается от домика из бруса.

Но прежде чем планировать, как построить баню из таких шпал своими руками, стоит поинтересоваться их отпускной ценой, она лишь немногим меньше ценника на брус и бревно. Но зато такая шпальная баня не уступает классическим брусовым срубам ни по внешнему виду, ни по безопасности и комфорту.

Если в силу определенных причин необходимо построить баню из обработанных шпал, то нужно уделить особое внимание процессу выбора материала:

  • Для постройки используются цельные балки, не старше десяти лет, без трещин, наколов и следов гнилостного прения древесины;
  • При отстукивании молотком шпальная древесина должна издавать резковатый, почти высокий звук, без глухих тонов, свидетельствующих о внутренних дефектах;
  • Для постройки бани нужно искать лиственницу или пихту, сосну или елку для деревянной постройки брать не имеет смысла, такой материал подойдет для возведения сарая или ограждения участка.

Березовые или сосновые шпалы зачастую подвергают обработке феноло-креозотной смесью в камерах высокого давления. Пропитка проникает в толщу древесины очень глубоко. Такая шпала выветрится от токсичных соединений лет через двадцать, не ранее. В шпальных массивах из лиственницы и пихты из-за плотной структуры смесь проникает в толщу максимум на 5-7 мм, поэтому именно этот тип шпал, как никакой другой, подходит для строительства бани своими руками.

Для постройки бани из шпал среднего размера потребуется не меньше сотни полноразмерного шпального бруса. Итого набор шпал для постройки коробки бани обойдется в 300-350 долл.

Предлагаем ознакомиться Асбестовая труба для дымохода: можно ли использовать асбестоцементную печную трубу для газового котла

Источник статьи: http://banya39.ru/stroitelstvo/kak-postroit-banyu-iz-shpal.html

Оцените статью
Про баню