Как утеплить внутри бани срубы

Утепление бани из брёвен

В сельской местности или пригороде многие владельцы домостроений возводят деревянные бани или осуществляют утепление бревенчатых бань, которые после эксплуатации в течение определенного промежутка времени требуют проведения ремонтных работ по утеплению для их комфортного использования и сокращению расходования сырья для отопления.

Схема устройства бани из бревен

Материалы, используемые для утепления бани

При проведении строительных и ремонтных работ по утеплению бани используется различный материал, обладающий хорошими теплозащитными свойствами:

  1. Пенополистирол – специальный изолирующий материал, имеющий ячеистую структуру, позволяющую сохранять тепло в помещениях. Плохо пропускает влагу, имеет низкий удельный вес. Структура материала под воздействием больших нагрузок теряет прочность и разрушается. В процессе эксплуатации постепенно распадается и выделяет токсичные вещества способные приносить вред живым организмам. Под воздействием солнечного света теряет свои свойства и начинает распадаться.
  2. Пенополиуретан – пористый легкий материал, который наносится на поверхность различных материалов с помощью нанесения с помощью специального инструмента. Имеет низкий удельный вес, не пропускает влагу и разрушается под воздействием больших нагрузок. При воздействии высокой температуры выделяет угарный и углекислый газ. Стоек к воздействию солнечного света, но требует дополнительной защиты при использовании на открытом воздухе. Процесс нанесения пенополиуретана на пол и стены

  • Минеральная вата – легкий материал с волокнистой структурой не подверженной к изменению свойств при влиянии влаги. Экологически безопасен, долговечен и хорошо переносит влияние солнечных лучей. Выпускаются различные виды минваты обладающие различными характеристиками с учетом окружающей среды.
  • Плиты XPS – материал, изготавливаемый из экструдированного пенополистирола с ячеистой структурой. Влагостоек, обладает низким удельным весом и довольно прочный, хорошо переносит нагрузки при сжатии. Экологически чист, долговечен при интенсивной эксплуатации. Устойчив к воздействию солнечных лучей.
  • Керамзит – пористый натуральный материал в виде гранул устойчивых к воздействию влаги. Имеет низкий удельный вес, хорошо переносит сжатие. Экологически безопасен, долговечен при эксплуатации в различных условиях. Не изменяет своей структуры под воздействием солнечного света. Пример утепления потолка в бане керамзитом

    При утеплении бани используется утеплитель, который является наиболее подходящим материалом с учетом его свойств и цены материала:

    • минеральная вата для утепления стен предбанника и пола построек;
    • керамзит применяется для пола;
    • плиты XPS при обустройстве бетонного пола.

    Помимо вышеперечисленных материалов, также может использоваться минеральная вата с защитным слоем фольги, который повышает защитные свойства материала при воздействии влаги и повышении теплозащиты внутри помещений бани.

    Широко используются при отделке материалы: изолор, изолайт, изолайт Л, изофер, изоруф, изовент.
    Материалы, состоящие из минеральной ваты и фольги, используются для утепления стен, пола, потолка бани, обеспечивая надежную изоляцию по экономии тепла.

    Для утепления полов обычно применяют несколько слоев изоляции, из которых самый нижний изготавливается из керамзита наиболее стойкого к воздействию различных факторов.

    При монтаже теплоизоляционного покрытия из фольгированного материала, используется специальный скотч для соединения стыков покрытия. Листы теплоизоляции укладываются между направляющими обрешетки.

    Пример закладки теплоизоляции в каркас



    Бруски для крепления могут монтироваться вертикально или горизонтально с креплением, с помощью дюбелей или анкерных специальных креплений к стене.
    При использовании утеплителя без защитного слоя фольги, используется дополнительная защитная пленка, обеспечивающая надежную гидропароизоляцию постройки.

    Монтаж бетонного пола в бане

    При заливке в бане бетонного пола используются материалы:

    Половое покрытие должно обеспечивать надежную защиту от перепада температур и воздействия влаги. В качестве первого слоя используется подушка из керамзита, имеющая толщину, вдвое превышающую толщину стен.

    Процесс укладки бетонного пола

    Для монтажа пола необходимо выполнить следующие операции:

    1. По всей площади фундамента производится уплотнение грунта, а на стены фундамента наносится специальный защитный состав для гидроизоляции.
    2. На грунт насыпается слой песка толщиной 10 см, увлажняется, уплотняется и выравнивается.
    3. Вся площадь пола застилается рубероидом с учетом 20 см запаса со стороны стен и 15 см припуска для перекрытия соединяемых полос рубероида. Места стыковки проклеиваются специальным соединительным скотчем или с помощью гудронной мастики.
    4. Поверх покрытия из рубероида насыпается слой из керамзита с соблюдением уровня ниже слоя заливки бетона на 5 см и застилается слоем полиэтиленовой пленки.
    5. Укладывается арматурная сетка с маячками для заливки бетона.
    6. Необходимо также учесть, что сточная труба в центре помещения должна обеспечивать беспрепятственный слив воды.
    7. По низу стен наклеивается демпферная лента.
    8. Вся поверхность пола заливается бетоном и выравнивается по маячкам. Процесс выравнивания по маякам

  • При полном застывании стяжки покрытие обрабатывается грунтовочным составом для гидроизоляции покрытия.
  • По бетонному полу может быть настелена керамическая плитка или смонтирован пол с использованием деревянного покрытия.
  • Для утепления пола могут использоваться плиты XPS, обладающими высокими эксплуатационными характеристиками при выполнении отделочных работ, связанных с повышенной влажностью и температурными перепадами.

    Вариант оформления плиткой пола в бане


    Деревянный пол

    В бане может быть установлен пол из древесины с проведением работ по гидроизоляции и утеплению. Необходимо также учитывать, что должна быть предусмотрена специальная вентиляция, позволяющая просушивать деревянные конструкции.
    При обустройстве деревянного пола выполняются следующие операции:

    1. Монтируется сливная труба.
    2. Уплотняется грунт по всей площади пола и настилается слой рубероида с учетом перекрытия стыковочных слоев и запаса для стен.
    3. На рубероид насыпается слой керамзита с учетом свободного пространства между слоем керамзита и балками пола с расстоянием не менее 25 см для вентиляции пространства.
    4. На слой гидроизоляции монтируются деревянные балки перекрытия пола, которые обрабатываются предварительно защитным слоем антисептика. Процесс монтажа балок на рубероид

  • Балки и пол застилаются защитной пленкой.
  • Между перекрытиями балок укладывается теплоизоляция в виде керамзита или минеральной ваты.
  • Слой теплоизоляции и балки еще раз застилаются гидроизолирующей пленкой.
  • Перпендикулярно на балки монтируются лаги, и настилается настил из досок с учетом сливного отверстия для стока воды.
  • По настилу фиксируются рейки, ориентируемые к сливному отверстию.
  • Между балками обрешетки укладывается утеплитель со слоем фольги в верхнем положении и проклеивается с помощью скотча, образуя единый слой теплоизоляции, защищенный сверху слоем фольги.
  • Помимо керамзита и минваты в качестве теплозащиты, может использоваться вермикулит с использованием специальной технологии укладки.

    Утепление стен бани

    Для сохранения тепла в бане может проводиться утепление стен, которые могут быть изготовлены из кирпича или древесины по схожей технологии.
    Работы по утеплению стен кирпичной бани изнутри проводятся в следующей последовательности:

    1. Предварительно до начала работ стены бани покрываются антисептиком для предотвращения развития грибка или плесени.
    2. Стены бани покрываются пленкой обеспечивающую надежную гидроизоляцию здания. Схема утепления стен в бане

  • Производится монтаж обрешетки для крепления внешней облицовки.
  • Между направляющими укладывается утеплитель.
  • Утеплитель закрывается пароизоляцией.
  • Сверху на обрешетку прибивается контробрешетка для обеспечения пространства для вентиляции.
  • На обрешетку крепится внутренний слой облицовки.
  • Для стен сложенных из кирпича в качестве утеплителя используют шлаковату, причем толщина брусков и утеплителя должна совпадать. При использовании в качестве утеплителя фольгированного материала можно упразднить слой пароизоляционной пленки. Многие работы, связанные с монтажом облицовки бани выполняются своими руками.
    Для утепления бревенчатых стен бани используются следующие материалы:

    • утеплитель базальтовый с покрытием из фольги;
    • обрешетка;
    • вагонка.

    Процесс обшивки бани вагонкой

    Бревенчатая баня хорошо защищена от воздействия внешних факторов, но при длительной эксплуатации между бревен образуются трещины, которые необходимо устранить. Для этого с внешней стороны с помощью специального инструмента и материала заделываются все трещины, образовавшиеся на бревнах и стыках.
    С внутренней стороны стены защищаются с использованием специальной технологии:

    1. Производится крепеж теплоизоляции изнутри своими руками со слоем фольги на стены бани, причем фольга должна находиться с внешней стороны. Утеплитель должен иметь толщину 5-8 см, а в качестве крепления используются гвозди с широкой шляпкой.
    2. Сверху по утеплителю набивается обрешетка.
    3. По направляющим монтируется облицовочный слой вагонки.

    Бани из бруса, утепляются по той же технологии, как и бани со стенами из бревен. С учетом того, что стены бани из бруса имеют из нутрии плоскую поверхность и более приспособлены к монтажу облицовочных материалов и утеплителя.

    Утепление потолка бани

    Для утепления потолка в бане используется три основных способа монтажа:

    • панельный;
    • подшивной;
    • настильный.
    1. Панельный потолок состоит из панелей, содержащих все необходимые материалы для утепления и облицовки помещений. В качестве утеплителя чаще всего используется минеральная вата с толщиной защитного слоя более 10 см.
      Для монтажа панелей на потолке набиваются направляющие бруски. Панели в готовом виде поднимаются к потолку и крепятся к брускам.
    2. Подшивной потолок монтируется с применением другой технологии со следующим порядком выполнения рабочих операций:
      • к потолку крепятся балки с шагом 60 см;
      • с обратной стороны на балки настилается слой гидроизоляции по всей площади потолка;
      • сверху по гидроизоляции монтируется настил из древесины;
      • между балок укладывается утеплитель; Процесс укладки утеплителя между балок

      • утеплитель закрывается слоем защитной пароизоляции с креплением на балках перекрытия;
      • потолок обшивается вагонкой.

      Для работ также могут использоваться другие материалы, такие как керамзит, обладающий хорошими защитными свойствами.

    3. Настильный потолок выполняется по специальной технологии, а отделка производится с использованием вагонки толщиной более 3 см.

    Для монтажа производятся рабочие операции, которые включают:

      укладку настила из досок;

    Подробная схема отделки потолка в бане

  • укладку пароизоляции и утеплителя, которые покрываются пленкой гидроизоляции и специальным фанерным настилом.
  • Смотрите видео инструкцию по утеплению бани.

    Источник статьи: http://proekt-sam.ru/banya-bassein/uteplenie-brevenchatyh-ban.html

    Читайте также:  Общая баня общий день рождения
    Оцените статью
    Про баню