Как утеплить пол в бане глиной и опилками

Утепление бани глиной

Содержание:

  • Особенности использования глины
  • Глиняно-песчаный раствор для потолка
  • Глина и опилки для потолка
  • Чередование глины и опилок
  • Утепление стен бани

В настоящее время существует множество вариантов теплоизоляции парной. Рынок предлагает различные разновидности синтетических утеплителей. Они отличаются по цене и эксплуатационным характеристикам. Однако «дедовские» методы утепления бани еще не забыты. Из глубины веков к нам дошел метод теплоизоляции с помощью глины.

Особенности использования глины для утепления бани

Глина не зря пользуется популярностью как утеплитель уже несколько веков. К основным достоинствам материала относят такие качества, как:

    Простая технология приготовления утеплительной смеси и ее нанесения. Справиться с утеплительными работами можно самостоятельно, не имея особых навыков строительства.

Дешевизна. Стоимость глины значительно ниже, чем синтетических материалов. Подчас, ее можно добыть и бесплатно из природных источников.

Качественная изоляция. Низкий коэффициент теплопроводимости позволяет надежно утеплить парную.

Не привлекает грызунов и насекомых.

  • Экологичность. Глина не выделяет токсических веществ.
  • Наиболее подходящей для утепления считается красная глина. Она гигроскопична и отличается пластичностью. При необходимости можно заменить ее белой глиной. Этот материал также имеет высокие эксплуатационные характеристики.

    Зачастую для максимального эффекта проводят утепление бани глиной с опилками или посеченной соломой. Если вы решили использовать примесь опилок, то к их выбору также нужно отнестись серьезно. Оптимальный вариант — дубовая и хвойная стружка. Перед применением их желательно тщательно просушить, а также обработать антисептическим составом и антипиреном.

    Сам процесс утепления бани глиной не отнимет много времени. Однако учтите, что просыхать увлажненный глиняный слой будет почти месяц при температуре выше ноля.

    Глиняно-песчаный раствор для теплоизоляции потолка в бане

    Утеплить потолок в бане с помощью глины можно несколькими способами. Традиционный метод предполагает использование раствора из песка и глины в соотношении 2:6. Воды нужно добавлять столько, чтобы консистенция смеси напоминала густую сметану.

    В процессе придерживаемся следующей инструкции:

      Обшиваем потолок тщательно просушенными досками толщиной 4-6 см.

    Замазываем щели жидкой глиной и ждем полного высыхания.

    Фиксируем на досках пароизоляционную мембрану внахлест на 15-20 см.

    Проклеиваем стыки фольгированным скотчем.

    Делаем однородную смесь песка, глины и воды.

    Покрываем доски слоем раствора толщиной 5-7 см, разравниваем поверхность доской. Для проверки уровня ставим сверху ровную планку, а на нее гидроуровень.

    После застывания насыпаем сухой песок на высоту 10-15 см.

  • Монтируем сверху лаги и чистовой пол.
  • Смесь глины и опилок для утепления потолка бани

    В этом случае для приготовления глиняной смеси используют опилки или посеченную солому. Раствор должен иметь густую консистенцию. Ориентировочное соотношение глины и опилок — 2:3.

    Теплоизоляционные работы выполняют в таком порядке:

      Строительным степлером прикрепляем гидроизоляционный материал к потолочному перекрытию.

    Набиваем рейки шириной около 10 см ребром на расстоянии 0,3-0,4 метра.

    Увлажняем глину и перемешиваем ее с древесными обработанными опилками до однородной консистенции.

  • Заполняем получившимся раствором углубления между установленными рейками, равняем шпателем и ждем полного высыхания.
  • После окончательного застывания на поверхности могут появиться мелкие щели. Это естественный процесс. Их необходимо покрыть тонким слоем жидкой глины и присыпать сверху обработанными опилками или землей на 5 см. Иногда этот процесс необходимо повторить несколько раз. После этого можно приступать к монтажу чистового пола чердака.

    Читайте также:  Пропитка пирилакс для бань и саун

    Важно также уделить особое внимание пожарной безопасности. Пространство между дымоходной трубой и досками перекрытия должно составлять более 25 см. Доски по краю лучше обработать асбестом.

    Чередование глины и опилок для теплоизоляции потолка в бане

    Этот метод заключается в поочередном укладывании на чердачном настиле слоев глины и деревянных опилок.

    Выполняем работы в такой последовательности:

      Стелим на пол чердака пароизоляцию внахлест на 5-10 см. В этих целях можно использовать пергамин или рубероид.

    Размачиваем глину и добавляем в нее солому или опилки в соотношении 2:3.

    Тщательно перемешиваем получившуюся смесь до консистенции густой сметаны. Для этого рекомендуется воспользоваться бетономешалкой.

    Выкладываем слой в 2-3 см, разравниваем доской и оставляем до полного высыхания.

    Заделываем появившиеся трещинки жидкой глиной. В некоторых случаях заделывать трещины нужно несколько раз. Каждая последующая затирка проводится после высыхания предыдущей.

    После застывания засыпаем слой опилок, стружки, сухих дубовых листьев. Последние, кстати, обладают сильными антибактериальными свойствами и будут препятствовать появлению грибка.

  • Сверху делаем 5-сантиметровую прослойку сухого грунта.
  • Утепление стен бани глиной

    Что касается внутреннего утепления, то оно не будет выдерживать воздействия агрессивной среды. Размокание из-за повышенной влажности станет чередоваться с растрескиванием от горячего пара. Поэтому для теплоизоляции стен бани внутри глину нельзя использовать. Внешнее утепление можно осуществить только для каркасного и кирпичного сооружения.

    Теплоизоляция стен бани снаружи с помощью глины выполняется так:

      На стену набивается дранка, которая представляет собой длинные рейки шириной 2-3 см и толщиной 1 см. Отдельные элементы скрепляются в виде решетки деревянными или оцинкованными крепежами. Это необходимо для армирования глиняного слоя.

    Смачиваем глину водой. Добавляем деревянную стружку, которая уменьшит теплопроводность раствора.

    Наносим смесь на дранку и выравниваем специальным шпателем. Используем отвес или строительный уровень для проверки ровности.

    После полного высыхания устанавливаем на стены обрешетку и обшиваем их деревянным сайдингом или блок-хаусом. Облицовочный материал обязательно пропитайте перед работами антисептиком.

  • Более бюджетный вариант внешней отделки предполагает побелку известковым раствором глиняного слоя.
  • Как использовать глину для утепления бани — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2095-uteplenie-bani-glinoy.html

    Утепление бани опилками: как сделать парную еще эффективнее?

    Для увеличения эффективности и пользы бани ее необходимо качественно утеплить.

    Ведь высокие теплопотери приводят к появлению мостов холода, из-за чего не только снижается общая температура, но и возникает циркуляция холодного воздуха, которая может привести к простуде.

    Для утепления бань используют различные виды материалов, в том числе отходы распиливания древесины (опилки).

    В этой статье мы расскажем:

    • чем отличаются тепловой и паровой режим бани и дома;
    • как с помощью опилок утепляют стены, пол и потолок;
    • чем утепление опилками отличается от утепления другими материалами.

    Отличия теплового и парового режима бани и дома

    Несмотря на то, что многие воспринимают баню таким же строением, как и дом, ее утепление отличается от утепления дома из-за серьезных различий в тепловом и паровом режимах.

    Более подробно об утеплении дома читайте в статье Утепление дома.

    В жилом доме влажность редко достигает опасных значений, приводящих к появлению плесени и гнили. Однако в бане влажность многократно превышает этот порог.

    Кроме того, в жилом доме можно устроить систему вентиляции с использованием рекуператора, это позволит постоянно подавать свежий подогретый воздух в комнаты. В бане же такой способ вентиляции неприемлем.

    Ведь подогреть воздух настолько, чтобы он не выхолаживал внутреннее пространство парной комнаты без интенсивного нагрева от печи, невозможно, а рекуператор лишь немного поднимет его температуру.

    Поэтому во время использования бани по назначению часть избыточной влаги впитывается в стены, проникая очень глубоко.

    Читайте также:  Печь для бани сахара 16лк

    Очень важно, чтобы влага, накопленная в стенах, могла выходить не только внутрь помещения, но и наружу, уходя сразу же в атмосферу. По этой причине стены бани крайне нежелательно возводить из материалов, плохо пропускающих влагу, а также нельзя использовать утеплитель, который препятствует свободному движению водяного пара.

    Благодаря своей способности быстро впитывать и отдавать влагу, не теряя при этом теплоизоляционных свойств, древесные опилки являются наиболее удачным материалом для утепления бани.

    Ведь они не только не мешают движению водяного пара, но и в какой-то мере являются регулятором, предотвращающим сильный перепад влажности в материале стен.

    Из-за неравномерного изменения влажности разрывается древесина, а также крошатся кирпич, шлакоблок и бетон. Поэтому и необходимо использовать материал, который не только не мешает движению водяного пара, но и регулирует влажность стен.

    Как произвести теплоизоляцию парилки?

    Эти операции во много аналогичны таким же действиям в обычных домах, поэтому мы будем приводить ссылки на статьи, где вы сможете почерпнуть полезную информацию, а также основные отличия.

    Ведь необходимо не только знать, что и как нужно делать, но и понимать, почему именно так правильно.

    Это поможет найти наиболее подходящее решение в тех или иных условиях, когда рекомендованные в статье меры неприменимы либо из-за конструкции стены, либо из-за недоступности материала или невозможности выполнить те или иные работы.

    Более подробную информацию об утепляющих составах на основе опилок, а также вяжущих веществах, вы найдете здесь.

    Утепление потолка бани опилками с глиной, цементом

    Из-за высокой влажности воздуха в бане потолок необходимо оснащать не гидро-, а пароизоляцией.

    В противном случае в опилках будет постоянно выпадать конденсат и они быстро потеряют свою теплоэффективность, а затем начнут распадаться.

    В качестве пароизоляции можно использовать:

    • рубероид;
    • пергамин;
    • крафт-бумагу;
    • целлофан;
    • полиэтилен;
    • алюминиевую фольгу.

    Пароизоляционную пленку прокладывают между досками потолка и утеплителем, причем пленка должна заходить на стены.

    Если позволяет бюджет, то лучше сделать пароизоляцию из алюминиевой фольги, она не только защитит утеплитель от влаги, но и повысит его теплоизоляционные свойства.

    Ведь фольга отражает инфракрасные лучи, благодаря чему часть тепловой энергии возвращается в парную и участвует в нагреве воздуха.

    Кроме того, нужно использовать смесь опилок с известью и глиной, потому что остальные вяжущие вещества не подходят для утепления потолка бани.

    Во время помывки часть влаги, несмотря на пароизоляцию, пройдет к утеплителю и осядет на опилках в виде золы, поэтому нижний край утепляющего слоя часто будет сырым.

    ПВА не позволит опилкам эффективно впитывать влагу, поэтому сырость перейдет на доски потолка, из-за чего они быстро прогниют и потребуют замены.

    Цемент и гипс боятся высокой влажности, поэтому будут разрушаться, а следом за ними начнет распадаться и древесина.

    Глина лишена этих недостатков, поэтому после окончания помывки влажность равномерно распределится по всему утепляющему слою и начнет испаряться, выходя через чердак.

    Помимо связывания отдельных опилок, глина выступает и в роли элемента, ускоряющего распространение влаги по всему утепляющему массиву, кроме того, после потери избытка влажности, глина снова свяжет опилки между собой.

    Минимальная толщина утепляющего слоя 10 см, оптимальная 20–25 см. Кроме того, необходимо наладить качественную вентиляцию крыши, в противном случае влага, поднимающаяся снизу, не сможет эффективно уходить в атмосферу.

    Собираясь утеплять потолок бани, вы должны понимать, что эффективно выполнить эту работу можно только сверху, то есть со стороны чердака или верхнего этажа.

    Ведь при утеплении снизу невозможно создать нормальную пароизоляцию, поэтому опилки будут пропитываться большим количеством влаги, что приведет порче не только их, но и обшивки потолка.

    Внутренняя отделка стен

    Способ утепления стен бани и дома напрямую зависит от их конструкции.

    Читайте также:  Где найти проекты бань

    Более подробно об утеплении стен дома читайте в статье Утепление стен.

    Основное отличие заключается в том, что при отсутствии качественной системы вентиляции, которая может быстро проветрить помещение после окончания помывки, стены необходимо защищать пароизоляцией изнутри.

    В первую очередь это относится к домам из бревна, бруса или доски, в том числе каркасным. Ведь из-за высокой влажности и плохой работы вентиляции древесина сильно наполняется водой и разбухает настолько, что возможно повреждение конструкции.

    В кирпичных банях слабая вентиляция ведет к быстрому разрушению внутренней поверхности стен, из-за чего они начинают обсыпаться.

    Меньше всего высокая влажность вредит бетонным стенам, но и они через несколько лет начинают потихоньку разрушаться, обсыпаясь изнутри.

    Поэтому необходимо в первую очередь организовать вентиляцию, которая бы создавала охватывающую все помещение циркуляцию воздуха.

    Особенно эффективны в банях системы принудительной вентиляции, ведь они позволяют быстро проветрить парную и удалить излишки влаги.

    Тем не менее, пароизоляция не может полностью защитить стены от высокой влажности, поэтому с наружной стороны ничто не должно мешать испарению жидкости и ее уходу в атмосферу.

    Из-за этого стены бань нельзя утеплять пенопластом, полиуретаном и другими аналогичными материалами.

    Да и использование минеральной ваты не даст ожидаемого эффекта, потому что она боится даже небольшого увеличения влажности.

    Поэтому в качестве утеплителя для стен можно использовать составы на основе опилок, извести и глины/цемента в качестве вяжущего вещества.

    ПВА и гипс нежелательно применять в качестве вяжущего, потому что клей гораздо хуже пропускает водяной пар, а гипс боится даже небольшого увеличения влажности. Во всем остальном утепление стен бани выполняют так же, как и в обычных домах.

    Тепло- и гидроизоляция пола

    Об основных способах утепления пола мы рассказали тут, поэтому далее будем говорить лишь об отличиях, которые возникают при работах в бане.

    Главная проблема, которая возникает при утеплении пола бани, заключается в очень высокой влажности.

    Поэтому необходимо исключить любой контакт утепляющего материала и воды. Это можно сделать двумя способами:

    • созданием гидроизоляционной стяжки;
    • добавлением жидкого стекла в состав утепляющего раствора.

    Гидроизоляционная стяжка предпочтительна, если основание без проблем выдержит дополнительную тяжесть.

    Поэтому такой способ чаще всего применяют на бетонных перекрытиях.

    Тем не менее, его можно использовать и на деревянных перекрытиях, но лишь в комнатах небольшого размера, ведь несущая способность древесины гораздо ниже, чем у железобетона.

    Если черновой пол изготовлен из древесины, то можно утеплить его составом с жидким стеклом, а также покрыть тонким слоем гидроизоляции.

    В качестве гидроизолирующего материала желательно использовать жидкое стекло, ведь битумная гидрозащита боится высоких температур. Можно также воспользоваться полимерными гидроизоляторами на основе полиуретана и резины.

    Если необходимо максимально эффективное утепление, то используют смесь опилок и извести, а в качестве вяжущего применяют глину или ПВА.

    После застывания утепляющей смеси ее оставляют на некоторое время (зависит от вида вяжущего, глина – на месяц, ПВА на двое суток), после чего накрывают пароизоляцией (целлофановой/полиэтиленовой пленкой или алюминиевой фольгой).

    Затем заливают слой гидроизоляции и только после этого укладывают доски. Причем на такое основание черновой пол укладывают без крепления, поэтому желательно использовать шпунтованную доску. Если же пол будет покрыт плиткой, то поверх пароизоляции заливают стяжку толщиной 10 см.

    Видео по теме

    Вот видео, в котором рассказывается об утеплении бани с помощью опилок и глины:

    Вывод

    Древесные опилки идеально подходят для утепления бани, ведь они лучше других материалов переносят высокую влажность.

    Теперь вы знаете:

    • как подготавливать баню к утеплению;
    • как превратить опилки в утеплитель;
    • какие вяжущие вещества предпочтительней для утепления различных частей бани.

    Источник статьи: http://rcycle.net/drevesina/opilki/kak-uteplitel/uteplenie-bani-opilkami-kak-sdelat-parnuyu-eshhe-effektivnee

    Оцените статью
    Про баню