Как утеплить пол в бане керамзитом своими руками

Как осуществить утепление бани керамзитом?

Утепление бани керамзитом является одним из методов снижения теплопотерь при эксплуатации банного комплекса. Основная утечка тепла осуществляется из банного помещения через стены, полы и потолок. Наибольший вклад в потерю тепла вносят некачественно утепленные полы и потолок.

Для предотвращения тепловых потерь требуется провести в процессе строительства банного помещения работы по качественному тепловому изолированию помещений банного комплекса от внешней среды.

Для этой цели можно использовать различные материалы, служащие хорошими теплоизоляторами. Это могут быть:

  • каменная и минвата;
  • эковата;
  • пенополистирол;
  • керамзит;
  • древесные опилки.

Одним из наиболее популярных материалов, который используется для проведения работ для утепления, является керамзит, который используется чаще всего в областях, где наблюдается снижение температуры воздуха в зимнее время ниже 35 0 С.

Утепление пола и потолка в бане керамзитом имеет большое количество преимуществ, благодаря его свойствам.

Применение керамзита для утепления потолка бани по отзывам владельцев загородных участков позволяет качественно и без больших финансовых затрат провести теплоизолирование помещения с целью предупреждения теплопотерь. Помимо теплоизолирующих свойств этот керамзит обладает отличными звукоизолирующими свойствами.

Разновидности керамзита для утепления

Керамзит, если его использовать в качестве стройматериала для утепления, обладает большим количеством преимуществ. По своим физическим параметрам керамзит представляет пористый и достаточно легкий стройматериал, который не создает больших нагрузок на плоскость потолка.

Внешне керамзит выглядит как гранулы округлой формы. Сырьем для изготовления теплоизолятора служит глина, которая подвергается высокотемпературному обжигу. Использование природного сырья в процессе производства гарантирует максимально возможную чистоту готовой продукции.

Утеплитель можно на рынке найти в двух разновидностях:

Керамзит-песок используется в форме заполнителя при подготовке строительных растворов. Размер основной фракции входящей в состав этой разновидности стройматериала может варьировать в диапазоне от 0,14 до 5 мм. Эта разновидность используется в качестве наполнителя для смесей и как засыпка для утепления потолка при формировании слоя толщиной до 50 мм.

Керамзит-гравий является разновидностью стройматериала, основная фракция которого имеет размер, колеблющийся в интервале от 5 до 40 мм. Эта разновидность используется для того чтобы осуществить утепление пола, стен и перекрытий помещений банного комплекса.

Преимущества и недостатки керамзита

При сравнивании керамзита с другими утеплительными материалами можно выделить следующие преимущества этого утеплителя:

  1. Не поддается биоразложению в процессе использования. С течением времени большая часть теплоизоляторов, применяемых для термоизоляции помещений бани, подвергается разложению, что провоцирует выделение из их состава в воздух вредных для здоровья человека веществ. Керамзит, не смотря на сроки эксплуатации, не выделяет вредных химических веществ и не ухудшает свои теплоизоляционные характеристики.
  2. Утеплитель не привлекает грызунов, что позволяет его эксплуатировать практически неограниченное время.
  3. Утепление потолка в бане при помощи керамзита гарантирует высокие огнестойкие качества перекрытия, высокие звукоизоляционные характеристики и повышенную стойкость к воздействию водяного пара.
  4. Утеплитель обладает высокими показателями морозостойкости. Этот стройматериал способен выдерживать до 25 циклов полной заморозки с последующим оттаиванием без потери теплоизоляционных свойств.

Помимо этого для керамзита характерны низкие показатели теплоотдачи, которая варьирует в диапазоне от 0,07 до 0,16 Вт/м, что дает возможность его использовать в качестве эффективного утеплителя для банного помещения.

Дополнительно следует отметить еще одно существенное преимущество этого стройматериала – низкая стоимость, что способствует популяризации керамзита в качестве теплоизоляционного материала для банных комплексов.

Применение керамзита при строительных работах

Керамзит используется для подготовки сухих смесей, используемых при проведении работ по утеплению фундаментных оснований, стен и потолочных перекрытий при строительстве различных зданий, в том числе и зданий банных комплексов.

Читайте также:  Польза русской бани для организма

Использование слоя теплоизолятора на основе керамзита, который имеет толщину от 100 до 150 мм, позволяет снизить теплопотери на 70%. Утеплитель идеально подходит для осуществления засыпки тяжело доступных полостей, в которых невозможно установить другой теплоизоляционный стройматериал. Он способен создать очень качественную теплоизолирующую прослойку, которая будет выполнять свои функции на протяжении долгого времени и препятствовать возникновению теплопотерь.

В некоторых случаях можно использовать в качестве утепления крыши бани смесь керамзита с пенопластом. Такая смесь значительно эффективнее изолирует помещение от внешней среды, нежели в случае с применением минеральной ваты. Смесь керамзита и пенопласта позволяет значительно снизить потери тепловой энергии и сэкономить на расходе топлива при прогреве банного комплекса.

При приобретении стройматериала для проведения утепления требуется учитывать степень усадки, коэффициент которой равен 1,15. В 1м 3 содержится около 20 мешков керамзита. Обладая высокой степенью огнеустойчивости, этот тип утеплителя не меняет своей устойчивости при возникновении резких перепадов температуры. Легко способен переносить как сильный мороз, так и высокую температуру. Очень часто материал применяется в качестве утеплителя в зонах с суровыми климатическими условиями.

Для того чтобы качественно утеплить помещения бани, следует позаботиться об утеплении не только потолка, но и пола помещений.

Хороший эффект от применения керамзита ощущается при использовании слоя утеплителя не менее 100 мм.

Особенности использования керамзита при утеплении потолка банного помещения

При проведении утепления потолка помещения бани при помощи керамзита следует учитывать особенности стройматериала. Не рекомендуется выполнять утепление керамзитом, если над перекрытием отсутствует чердачное помещение, так как данный материал способен поглощать влагу. При отсутствии чердачного помещения это может негативно сказаться на теплоизоляционных свойствах материала. Помимо этого впитываемая материалом влага способствует утяжелению материала, что увеличивает нагрузку, оказываемую утеплителем на перекрытия помещений банного комплекса.

Для того чтобы избежать такой ситуации при монтаже утеплительного слоя из керамзита, следует проложить дополнительную гидроизоляцию, которая предотвратит проникновение влаги из воздуха к слою утеплителя. Слой изоляции следует положить поверх слоя керамзита.

Сделать слой утеплителя с использованием керамзита достаточно просто, так как в процессе проведения монтажа не требуется осуществлять подгонку элементов и проведения крепежных работ. В процессе работ следует помнить, что керамзит как и любой другой насыпной материал способен при работе с ним образовывать большое количество пыли. По этой причине рекомендуется не насыпать этот стройматериал на голый дощатый настил. Для предотвращения запыления рекомендуется укладывать керамзит на подготовленную подложку.

Перед использованием керамзита в качестве основного утепляющего стройматериала потолка следует проанализировать целесообразность и эффективность применения керамзита. Это требуется вследствие того, что эффективность материала проявляется только при толщине слоя свыше 100 мм.

Для обеспечения качественной теплоизоляции в некоторых случаях может понадобиться формирование утеплительного слоя от 200 до 400 мм. Перед формированием слоя утеплителя в толще перекрытия, потребуется проложить слой гидро- и пароизоляции между досками перекрытия и слоем теплоизолирующего материала.

Особенности проведения утепления пола в банном помещении при помощи керамзита

Утепление пола в бане керамзитом своими руками можно осуществить с легкостью, если придерживаться определенной последовательности операций и соблюдать технологию проведения утепления. По поводу обустройства теплоизоляции настила в помещениях банного комплекса следует побеспокоиться на этапе проведения строительства или ремонтных работ. При монтаже утеплителя и расчете его количества следует также рассчитать максимально допустимую нагрузку на пол.

При проведении работ по утеплению пола следует придерживаться следующей инструкции:

  1. Расстилается гидроизоляционный материал на основе битума, материал накладывается с учетом нахлеста полос друг на друга на расстояние 10 см и на стены на 15 см.
  2. Закрепляются маячки, которые будут показывать толщину слоя и его ровность.
  3. Перед проведением засыпки материала между лагами пола их следует обработать антисептическим спецсоставом.
  4. Осуществляется засыпка керамзита слоем равным 150-200 мм. Для более качественного теплоизолирования пола рекомендуется для засыпки применять смесь разных фракций материала для утепления.
  5. После засыпки проводится заливка слоя цементным молоком для сцепления гранул между собой.
  6. После схватывания молочка монтируется армирующая сетка для придания дополнительной жесткости.
  7. Поверх слоя утеплителя и армирующей сетки заливается цементно-песочная стяжка, которая должна иметь толщину не менее 30 мм.
  8. После полного застывания стяжки следует уложить и зафиксировать гидроизоляционный материал.
  9. После проведения монтажа гидроизоляции проводится монтаж чистового пола.
Читайте также:  Обряды для постройки бани

При укладке и утеплении пола бани по грунту слой утеплителя должен составлять не менее 350мм. Этот показатель следует учитывать еще на стадии проектирования объекта, так как слой утеплителя приведет неизбежно к подъему уровня пола.

Особенности проведения утепления стен банного комплекса при помощи керамзита

При помощи сыпучих материалов для утепления можно проводить только теплоизоляцию стен, которые возводятся из кирпича или камня. Процесс проведения операций по утеплению стен керамзитом следует продумать еще до начала строительных работ.

Утепление стен бани строящейся из кирпича или камня при помощи керамзита, следует проводить в следующей последовательности:

  1. Возводится первая наружная стена толщиной полкирпича.
  2. На расстоянии от нее изнутри возводится вторая стена такой же толщины. Расстояние между стенами должно составлять 350мм.
  3. В процессе возведения между стенами через каждые 100 мм монтируются перемычки.
  4. Пространство между двумя стенами заполняется керамзитом, слои которого должны быть не больше 200-400 мм. Засыпанный керамзит подвергается тщательной утрамбовке.
  5. Каждый слой поливается цементной смесью для того чтобы обеспечить схватывание между отдельными элементами стройматериала.
  6. Процесс повторяется поэтапно до самого верха здания.

Утепление стен при помощи керамзита используется в очень редких случаях, так как технология осуществления работ требует больших затрат времени и средств. Помимо этого применение подобной технологии утепления стен банного комплекса ведет к увеличению нагрузки на фундаментное основание здания, что, в свою очередь, требует возведение усиленного основания. Выполнение такого основания также требует значительных трудозатрат и финансовых вложений. Следует также отметить, что при использовании этого метода утепления здания бани потребуется монтаж качественной гидро- и пароизоляции стен.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/kak-osushhestvit-uteplenie-bani-keramzitom.html

Утепление бани керамзитом

Содержание:

  1. Виды керамзита
  2. Особенности теплоизоляции бани
  3. Технология утепления бани
    • Потолок
    • Пол
    • Стены

Для поддержания стабильного температурного режима в бане и минимизации теплопотерь особое внимание необходимо уделить теплоизоляции конструкции. Важно позаботиться не только об утеплении стен, но и пола, и потолка. В этих целях используют различные синтетические и натуральные материалы. Из последних наибольшей популярностью пользуется керамзит.

Виды керамзита

Керамзит представлен круглыми гранулами с пористой структурой из обожженной глины.

Выделяют три его вариации:

    Керамзит-песок. Доступен в виде зерен от 0,1 до 10 мм. Используют как заполнитель в строительных растворах и как засыпку при утеплении потолка бани толщиной до 50 мм. Цена — от 150 рублей за мешок.

Керамзит-гравий. Каждая гранула имеет размер от 1 до 2 см. Применяется для утепления всего сооружения. Стоимость — около 200 рублей за мешок.

  • Керамзит-щебень. Фракции имеют размер 2-4 см. Зачастую мешается с гравием для уплотнения смеси. Цена — около 200 рублей за мешок.
  • Особенности теплоизоляции бани керамзитом

    Керамзит — материал натуральный, а значит, экологически чистый. Впрочем, экологичность — не единственное достоинство этого теплоизолятора. Он пользуется большой популярностью при утеплении бани благодаря своим многочисленным достоинствам, таким как:

      Дешевизна. Относительно большинства синтетических утеплителей керамзит имеет невысокую стоимость.

    Долговечность. Материал не выделяет токсичных паров, не подвергается разложению и гниению.

    Высокие теплоизоляционные свойства. Теплопроводимость керамзита составляет 0,12 Вт/мК, что особенно актуально при эксплуатации в бане, где высокие температуры считаются нормой.

    Огнеустойчивость. Керамзит является термостойким материалом. Он не горит и не плавится под воздействием высоких температур.

    Небольшой вес. Это позволяет использовать его для утепления потолочного перекрытия бани.

    Устойчивость к вредителям. Керамзит не привлекателен для насекомых и грызунов.

  • Многогранность использования. С помощью керамзита можно не только утеплить, но и выровнять поверхность. Кроме того, его возможно использовать совместно с теплым полом.
  • Читайте также:  Дизайн лавок в баню

    Что касается недостатков использования материала, то среди них можно выделить трудоемкий процесс теплоизоляции. Кроме того, применяя керамзит для утепления бани, необходимо особое внимание уделить паро- и гидроизоляции.

    Перед тем как приступить непосредственно к теплоизоляционным работам, рассчитайте количество керамзита, которое требуется для утепления бани. Лучше приобрести его с запасом, поскольку хрупкие гранулы при транспортировке могут разломаться. Желательно брать материал с гранулами разных размеров. Это позволит ему образовать максимально плотную засыпку и уменьшит дальнейшую просадку.

    Особое внимание уделите также паро- и гидроизоляции. Оптимальным вариантом считается Изоспан или алюминиевая фольга. А вот рубероид применять не рекомендуется. Он горюч и может размокать под действием высокой температуры и влажности.

    Технология утепления бани керамзитом

    Пористая структура гранул теплоизолятора существенно повышает его теплоизоляционные характеристики. Чтобы энергосбережение было максимально эффективным, нужно правильно подобрать не только основной утеплитель, но и другие изоляторы.

    Инструкция по утеплению потолка бани керамзитом

    Рассчитывая количество материала для теплоизоляции потолочного перекрытия в бане, учитывайте, что слой должен составлять от 20 см. Утепление производится со стороны чердака. При желании можно смешать между собой керамзит в виде песка и гравия. Это сделает засыпку максимально плотной.

    Работы проводим в такой последовательности:

      Укладываем пароизоляционную мембрану внахлест на 12-15 см. Если используется алюминиевая фольга, то отражающая поверхность должна быть расположена внутрь помещения.

    Тщательно проклеиваем стыки металлизированным скотчем. Если вы решили использовать рубероид, заделывайте места стыков резинобитумной мастикой.

    Пароизолируем стропила и дымоходную трубу выше уровня будущей засыпки. Материал прикрепляем при помощи малярного скотча или строительного степлера.

    Делаем прослойку размятой глины около 10 см и тщательно трамбуем. Это необходимо для дополнительной теплоизоляции.

    Засыпаем керамзит и разравниваем по поверхности.

  • Заливаем поверхность цементно-песочной стяжкой.
  • Особенности утепления пола в бане керамзитом

    О теплоизоляции настила в парной необходимо позаботиться на этапе ее строительства или капитального ремонта. Важно также учесть максимально допустимую нагрузку, рассчитывая толщину слоя.

    В процессе придерживаемся такой инструкции:

      Расстилаем гидроизоляционный битумный материал на бетонное покрытие внахлест на 10 см. Заход на стены должен быть около 15 см.

    Прикрепляем с помощью алебастра по периметру пола «маячки», которые будут показывать толщину и ровность слоя.

    При засыпке между деревянными лагами необходимо позаботиться о предварительной их обработке антисептическими составами.

    Засыпаем керамзит высотой 15-20 см. В этом случае также лучше использовать смесь фракций разных размеров.

    Поливаем засыпку «цементным молочком» (смесь цемента, воды и грунтовки). Это нужно, чтобы отдельные гранулы «сцепились» между собой.

    Через сутки сверху устанавливаем металлическую армирующую сетку для придания конструкции дополнительной жесткости и прочности.

    Заливаем цементно-песочной стяжкой толщиной около 3 см и ждем полного высыхания. Обратите внимание, что высыхание стяжки можно определить стеклянной банкой. Ее необходимо приложить горлышком к полу. Если она не запотевает, значит, можно приступать к дальнейшим работам.

    Фиксируем гидроизоляционный материал.

  • Осуществляем монтаж чистового пола. Окончательная проектная прочность такого настила достигается только через месяц.
  • Если вы решили делать утепление керамзитом по грунту в бане, то слой его получится существенно толще (около 30-35 см), что поднимет высоту пола. Это необходимо учитывать еще на стадии проектирования высоты стен бани.

    Специфика утепления стен бани керамзитом

    Сыпучими материалами можно осуществлять только теплоизоляцию кирпичных стен строений. Этот процесс необходимо продумать еще во время строительства.

    Утепляется баня из кирпича керамзитом в таком порядке:

      Возводим первую наружную стену методом кирпичной кладки, толщиной в полкирпича.

    Внутри на расстоянии 35 см параллельно выкладываем вторую стену такой же толщины.

    Устанавливаем внутри перемычки через каждые 10 см.

    Засыпаем керамзит слоем 20-40 см и тщательно его утрамбовываем.

    Поливаем цементной смесью для «схватывания» отдельных фракций.

  • Повторяем процесс до верха конструкции.
  • Как утеплить баню керамзитом — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2084-uteplenie-bani-keramzitom.html

    Оцените статью
    Про баню