Как утеплить пол в бане на винтовых сваях своими

Как сделать пол в бане на винтовых сваях со сливом

На сложном рельефе и проблемном грунте единственным решением остается баня на винтовых сваях. Ее можно поставить на берегу для окунания между парными процедурами, на склоне, сэкономив полезное пространство участка. Однако необходимо учесть эксплуатационные особенности этой надворной постройки.

Нюансы возведения бани на винтовых сваях

В силу народных традиций баня является зданием с уникальными эксплуатационными режимами. Для редкого прогрева внутренних помещений до экстремальных температур с последующим недельным перерывом оптимально подходят каркасные конструкции:

  • здание не нужно утеплять снаружи, так как в отсутствие постоянного обогрева сохранять тепло не имеет смысла;
  • зимой кирпичные, срубовые массивные стены фактически являются глыбами льда, нагреть которые быстро невозможно физически;
  • внутри каркасных конструкций заложен утеплитель, сохраняющий тепло печи внутри помещений, комнаты нагреваются быстрее, расходуется меньше дров;
  • деревянный пол в бане на винтовых сваях прогревается эффективнее, нежели многотонная бетонная плита или стяжка;
  • однако классическим деревянным полом по лагам невозможно собрать воду для ее отведения.

Совет! Вместо того, чтобы изготавливать каркасы на внутренних стенах срубов или кирпичных коробок, проще сразу выбрать каркасную постройку, которая обойдется намного дешевле. Вместо монолитных плитных ростверков, бетонных стяжек или плитки по асбоцементным листам лучше выбрать полы по лагам с отводом воды тяжелыми мембранами ЭПДМ.

Утепление пола

Основными противоречиями эксплуатационных режимов бани в отношении пола являются:

  • чтобы сделать слив, предпочтительнее использовать дощатые полы со щелями;
  • горячий воздух поднимается вверх, поэтому нижний уровень помещений обогревается незначительным количеством лучевой энергии, выделяющейся при сжигании топлива, поэтому бетонные конструкции, кафельные, керамогранитные покрытия будут греться дольше, остывать быстрее, чем деревянная доска или композитный декинг на основе древесных волокон;
  • слив с классическим гидрозатвором в бане пересыхает, во внутренние помещения из септиков просачиваются неприятные, вредные запахи.

С точки зрения теплотехники гораздо дешевле сделать классическое утепление между черновым и чистовым полом по лагам, разместить поверх нижнего уровня гидроизоляционную мембрану, которой и будут отводится стоки. Вместо традиционного трапа лучше воспользоваться сливом с сухим гидрозатвором, которому не страшны длительные перерывы эксплуатации.

Гидроизоляция пола

Внутри банных помещений в момент эксплуатации создается повышенная влажность. От деревянных силовых конструкций стен она отделяется пароизоляционной пленкой. В моечной комнате вода льется на пол по всему периметру, грозя снизить эффективность утепления. Влаги не боятся только плиты экструдированного пенополистирола, остальные материалы при намокании теряют теплоизоляционные свойства.

Поэтому гидроизоляцию пола бани можно сделать несколькими способами:

  • наплавить рулонные материалы на бетонную плиту или обмазать поверхность мастиками (если поверх свай залита плита);
  • уложить поверх утеплителя, чернового пола прочную мембрану (при деревянных полах).

Устройства слива не представляет сложностей во всех указанных случаях. Однако в последнем варианте пол будет быстрее нагреваться и дольше оставаться теплым.

Организация слива

Ввиду того, что на сваях чаще всего ставят каркасные, панельные или срубовые бани, ростверк изготавливается из металлопроката или бруса. Сделать слив можно несколькими способами:

  • залить плитный ростверк;
  • уложить по балкам асбоцементный лист, изготовить по нему стяжку или облицевать плоский шифер плиткой, обеспечив уклон разной толщиной клея;
  • закрепить на ростверке оцинкованный лист со сформированными уклонами к трапу канализации (деревянные полы);
  • уложить поверх чернового пола мембрану, закрепленную на боковых поверхностях стен (деревянные полы).

Важно! В любом из указанных вариантов утепление производится под гидроизоляционным слоем. Стены должны быть обработаны мастикой, оклеены гидростеклоизолом или обтянуты мембраной на 10 см минимум выше горизонтальной поверхности пола.

Мембрана

Бюджетным решением является устройство слива мембраной ЭПДМ. Конструкция для сруба выглядит следующим образом:

  • лаги для чернового пола – крепятся специальными металлическими держателями;
  • черновой пол – обрезная доска 25 – 30 см, уложенная вплотную друг к другу;
  • утепление – пенополистирол экструдированный ЭППС толщиной 8 – 10 см;
  • трап – в утеплителе и досках чернового пола нужно сделать отверстие, в которое вставляется слив с сухим гидрозатвором;
  • ЭПДМ мембрана – укладывается по периметру, заводится на боковые стены с учетом высоты чистового пола;
  • лаги чистового пола – крепятся профильными держателями;
  • финишное покрытие – специалисты рекомендуют не фиксировать жестко обрезную доску, уложенную со щелями 1 см, а крепить ее на мебельные 1 см шканты.
Читайте также:  Бани из натурального бревна

Это позволит при необходимости демонтировать доски пола на любом участке, чтобы вымести крупный мусор и очистить трап канализации.

Уклон для самотека воды нужно сделать в мембране при ее установке. Для этого вначале прижимается нижняя часть мембраны (к трапу прикручивается сетка), затем гидроизоляционный материал чуть приподнимается вверх на каждой стене и фиксируется в натяг.

Важно! По периметру мембрана ЭПДМ крепится к венцам сруба специальными алюминиевыми рейками, которые продаются в тех же отделах, что и гидроизоляционные материалы.

В каркасной бане под облицовку внутренних стен монтируется пароизоляция, поэтому схема немного изменится:

  • на начальном этапе нужно сделать черновой пол, утепление по аналогии с предыдущим вариантом;
  • мембрана ЭПДМ запускается на стены и крепится к стойкам стенового каркаса степлером с небольшим натягом для создания самотечного слива;
  • на каркасы стен навешивается пароизоляционный материал, нижний край которого накладывается на мембрану сверху, при накоплении влаги на пароизоляционном слое она будет стекать на мембрану, не разрушая деревянные конструкции силового каркаса.

Оцинкованный лист

Технология похожа на предыдущий вариант, за исключением того что вместо мембраны используется оцинкованный лист металла.

Листовой материал

Чуть дороже получится уклон из кафеля или керамогранита по листовому материалу, сделать который по силам каждому индивидуальному застройщику. Технология выглядит следующим образом:

  • черновой пол – из обрезной доски по лагам;
  • утепление – экструдированный XPS пенополистирол;
  • сухая стяжка – лист ЦСП или асбоцемента;
  • гидроизоляция – мембрана ЭПДМ, обмазывание полимерной мастикой;
  • слив – только трапы с сухими гидрозатворами;
  • облицовка – керамогранит или кафель, уложенные с уклоном в сторону трапа

Важно! Не рекомендуется применять в банях эпоксидные, битумные мастики или рулонные материалы с аналогичным наплавляющим слоем. Это избавит от неприятного нефтяного запаха в помещениях.

Стяжка

Для экономии бюджета отделки может использоваться стяжка без облицовки. В этом случае необходимы деревянные трапы, которые укладываются во время приема банных процедур, убираются на просушку после их окончания. Технология полностью аналогична предыдущему случаю:

  • укладка ЦСП или плоского шифера;
  • слой утеплителя 8 – 10 см;
  • изготовление 5 см стяжки с уклонами в сторону слива;
  • 2 – 3 слойная изоляция гидростеклоизолом, мастиками, пенетрирующими смесями.

Канализационные трапы вмуровываются в бетон, предпочтительнее использовать сухие гидрозатворы. Вместо облицовки на стяжку укладываются деревянные щиты, по которым ходить гораздо комфортнее, чем по кафелю.

Плита

В отличие от всех предыдущих технологий, плита заливается на этапе строительства ростверка. Для экономии бюджета плитную часть бетонируют лишь под моечной комнатой, используя под остальными несущими стенами монолитные балки. Уклоны слива создаются непосредственно в плите, отверстие для канализации изготавливается установкой в опалубку трубы подходящего диаметра.

Совет! Если вам нужны строители для возведения фундамента, есть очень удобный сервис по подбору спецов от PROFI.RU. Просто заполните детали заказа, мастера сами откликнутся и вы сможете выбрать с кем сотрудничать. У каждого специалиста в системе есть рейтинг, отзывы и примеры работ, что поможет с выбором. Похоже на мини тендер. Размещение заявки БЕСПЛАТНО и ни к чему не обязывает. Работает почти во всех городах России.

Если вы являетесь мастером, то перейдите по этой ссылке, зарегистрируйтесь в системе и сможете принимать заказы.

Читайте также:  Алюминиевая фольга для теплоизоляции бани

Источник статьи: http://gidfundament.ru/svajnyj/banya-na-vintovyh-svayah-uteplenie-pola-i-sliv-svoimi-rukami.html

Утепление пола в бане на винтовых сваях

Грамотное утепление пола в бане на винтовых сваях является одним из основных вопросов при самостоятельном возведении такой постройки. Перепады уровня участка, высокий уровень грунтовых вод по отношению к почве, специфический неустойчивый грунт — эти сложности нередко вынуждают применять свайно-винтовое основание как фундамент для постройки бани.

Обустройство пола в парилке своими руками

Принципы монтажа и устройства перекрытия чернового и финишного покрытия пола могут зависеть от используемых материалов и методики сборки. Если основным материалом для постройки свайной бани будет служить бревно или брус, достаточно будет обустроить только черновое напольное покрытие. Чистовую отделку производят только после того, как завершатся процессы усадки строения. Если же основные конструктивные элементы и стены парилки возводятся из материала на клеевой основе, то черновой пол, «пирог» утепления, изоляцию от влаги и финишное покрытие можно монтировать спустя два месяца после того, как основная стройка будет завершена.

Утепление пола в бане на свайно-винтовом основании

Для монтажа чернового напольного покрытия обычно применяют швелевку или другую несортовую доску, включая и необрезные деревянные материалы. Можно не волноваться о том, что черновой пол каким-либо образом сможет повлиять на состояние винтового основания. Но при этом важно проверить соответствие фрагментов материала друг другу по показателю толщины.

Поверх лаг доски набиваются при помощи обыкновенных гвоздей, саморезы в данном случае не понадобятся. Крепежные элементы забиваются ближе к краям досок, с отступом от него в 10-15 сантиметров.

Одним из лучших разновидностей утеплителя, который рекомендован к применению в помещениях бани, является вспененный полистирол. Из конкретных марок можно назвать таких производителей, как Пеноплекс или Техноплекс. Изолятор реализуется в форме листов. В средней полосе России для утепления черновых полов парной лучше использовать утеплитель с толщиной листа равной 50 миллиметрам. Если зимы в регионе суровые и достигают отметки в 40 градусов Цельсия и ниже, лучшим решением станет укладка двойного слоя пенополистирола.

Перед тем, как приступать к укладке теплоизоляции, по периметру чернового настила следует уложить рейку из дерева, с параметрами 20*30 миллиметров. Такая хитрость позволит смонтировать плиты под уклоном к отверстию для слива. Тогда застой воды будет исключен, ведь процесс ее стекания станет более быстрым.

Гидроизолирование полов в бане на сваях

Перед монтажом гидроизоляционного материала на поверхность чернового пола в листах утеплительного материала нужно проделать отверстие, куда будет помещаться стакан системы, используемой для слива воды. Его диаметр должен равняться сечению монтируемой трубы из гофры или пластика, или же быть больше него на 1,5-2 миллиметра.

Когда гофра установлена на место, можно приступать к укладке изолирующей пленки. Для пола бани, возводимой свайно-винтовым методом, лучшим решением считается использование каучуковой мембраны ЕПДМ. Цельное полотно материала необходимо раскатать по поверхности теплоизолятора, оставляя напуски на стены, шириной от 25 до 30 миллиметров в каждую сторону. Чтобы избежать отклонения полотна гидроизоляции от заданного периметра, по краю помещения мойки или парилки нужно набить специальный порожек из алюминия. Он будет плотно прижимать мембрану к материалу утеплителя.

В точке, куда будет осуществляться слив воды, проделывается отверстие, диаметр которого должен быть меньше внутренней окружности слива. Затем производят установку верхнего фланца устройства и затягивание его при помощи монтажного винта.

Проливные полы в свайной бане

Следующим шагом в конструировании банного помещения является монтаж чистового пола. К стене прикрепляют монтажные элементы из металла, именуемые «мотыльками». Именно они будут служить креплениями для лаг чистового пола. Межбалочные интервалы могут разниться в зависимости от площади парной комнаты. Фундамент на винтовых сваях служит гарантом высокого уровня жесткости основания. Но профессионалы советуют обустраивать балки пола бани на расстоянии в 50 сантиметров друг от друга.

Читайте также:  Планировка бани 6х6 со вторым жилым этажом

Поверх установленных лаг производят укладку досок проливного пола. Чаще всего толщина половиц варьируется от 25 до 35 миллиметров, а конструкция делается на основе штифтов из дерева и является съемной. Доски необходимо предварительно отшлифовать, это поможет избежать возникновения сколов и заноз.

Для того, чтобы слив исправно работал даже при частом и интенсивном пользовании парной, между досками необходимо предусмотреть наличие щелей в 1,5-2 миллиметра. Поскольку конструкция легко снимается, доски можно будет время от времени демонтировать и производить очистку нижнего уровня.

Утепление фундамента на сваях

Достичь высокой эффективности в утеплении пола бань из бруса можно с помощью цоколя, монтируемого в зоне свайно-винтового основания. Цоколь хорошо защитит подпольное пространство бани от попадания в эту зону холодного воздуха, а также придаст готовому строению привлекательный внешний вид.

Чаще всего для оформления цоколя применяются плиты теплоизоляции в сочетании с декорирующими панелями. Для увеличения эффективности можно уложить дополнительную тепловую изоляцию между ними. Подойдут такие материалы как экструдированный пенополистирол, пенопласт и прочие, подобные им. При сборке цоколя, стыки плит утеплителя, как и швы между декоративными элементами отделки, должны быть качественно загерметизированы с помощью пены для монтажа.

Теплоизоляция пола в предбаннике

Предбаннник выполняет важную функцию — не позволяет холодному воздуху с улицы проникнуть внутрь парилки и моечной комнаты, сохраняя тепло. Разумно предположить, что и здесь теплоизоляция не будет лишней.

Методика работы и список применяемых материалов практически аналогичны используемым в утеплении остальных банных помещений. Отличие состоит в том, что не требуется создавать уклон для стока воды. Утеплитель либо укладывают между лагами поверх чернового пола, либо помещают на песчано-гравийную подушку, предварительно укрытую пленкой. Также возможен вариант теплоизоляции черновой стяжки.

  • Защита и профилактика пола в бане
  • Главной опасностью для напольного покрытия в помещении бани является высокая влажность, возникающая из-за регулярных испарений воды. Применение гидроизоляции является здесь строго обязательным, как и обработка всех материалов, используемых для строительства, специализированными пропитками с фунгицидной добавкой. Пренебрежение данными требованиями неминуемо повлечет за собой появление грибков и плесени, способных в довольно короткие сроки привести к уничтожению деревянных и бетонных элементов постройки.
  • Каждый конструктивный элемент полов должен быть обязательно обработан антисептическим составом. В магазинах строительных материалов такие составы представлены в широком ассортименте. Каждая поверхность должна быть подвернута обработке, как минимум, двукратно. Если между черновым и чистовым полом будет прокладываться материал для утепления, обязательной является и укладка гидроизоляционной пленки. Комплекс подобных действий положительным образом повлияет на срок эксплуатации помещения бани. Ведь мероприятия, связанные с его ремонтом, будут отсрочены на несколько лет.
  • Если объективные причины мешают произвести такой комплекс защитных мер в процессе работ по строительству, проводятся другие процедуры, предотвращающие разрушение бетонных и деревянных поверхностей. Для этой цели необходимо разобрать деревянный настил, просушить и проветрить доски. Загнивающие участки необходимо устранить и заменить новыми. Затем лаги и половицы нужно зачистить при помощи наждака, хорошо пропитать антисептиками и подвергнуть повторной просушке.

ВНИМАНИЕ! После выполнения всех рекомендаций деревянные элементы следует покрыть водоотталкивающим составом на основе воска или лака.

В заключение

Процесс монтажа пола в столь важном помещении, коим является баня, должен быть тщательно продуманным и выполняться со всей ответственностью. Банный пол представляет собой сложную конструкцию, которая ответственна, в первую очередь, за сбережение в помещении тепла и комфортность пребывания в нем. Температурные перепады и высокий уровень влажности могут способствовать повышенному износу используемых в строительстве материалов.

Эксплуатационный срок службы постройки будет в значительной мере зависеть от применения материалов высокого качества, соблюдения технологии строительства, включая тепловую изоляцию пола, а также защиту его от ветра и влаги. Неграмотно произведенные работы могут обернуться скорой необходимостью демонтажа пола.

Источник статьи: http://prouteplenie.com/pol/v-bane-na-vintovyh-svayah

Оцените статью
Про баню