Как утеплить потолок бани базальтовыми плитами

Утепление потолка в бане

Потолок вполне обоснованно можно назвать важнейшей, с точки зрения утепления, конструкцией. И всякий, кто знаком с законами физики, поймет, почему оно так. Ведь теплый воздух легче холодного, а значит, он устремляется вверх, когда холодный — вниз. Именно поэтому под потолком бани собирается наиболее нагретый воздух и пар.

Нетрудно догадаться, что будет, если он соприкоснется с неутепленным потолком, обладающим неплохой теплопроводностью. Кроме того, чем больше разница температур, тем быстрее остывание. (Не стоит делать из этого вывод, что пол не нуждается в утеплении — это вторая по важности зона, требующая его. Не нужно забывать и об утеплении стен, процесс теплоизоляции которых зависит от материала: древесина: брус или бревна или каркас, кирпич, блоки, особенно востребован пеноблок)

Вот поэтому мы рассмотрим тут подробно утепление потолка бани со всех сторон.

Утепление потолка в бане: чем?

Минвата (базальтовая вата) Продукт переработки натурального камня, не горит, не плавится, но крошится в пыль.
Эковата Негорючая целлюлоза, экологичная, с низкой теплопроводностью, сравнительно дешевая.
Фольга Это не утеплитель, а отражатель инфракрасного излучения, делается из алюминия, часто промышленным способом комбинируется с утеплителями.
Керамзит Продукт обжига глины, легкий и дешевый, но стоит проверять радиационный фон. Теплоизоляционные свойства проявляет в слое 20-30 см.
Вспученный вермикулит Выдерживает до 1300 градусов! А теплопроводность лучше пенопласта. При эксплуатации не слеживается. Слой в 10 см снижает теплопотери на 92%
Глина + солома Народный способ утепления, очень дешевый, но требующий повышенной прочности фундамента и стен.
Опилки + сухой цемент + гашеная известь + глина Цемент и гашеная известь делают опилки менее горючими и отпугивают грызунов, глину или песок добавляют для утяжеления.
Читайте также:  Негорючие материалы для строительства бани

Как утеплять

Потолок бани обычно утепляется еще на фазе строительства. Поэтому выбор утеплителя обычно связан с типом потолка:

  • настильным;
  • подшивным;
  • панельным.

Минеральная вата (=базальтовая вата для бань, потому что она наиболее экологичная) может быть использована в любом типе, но настильный считается самым бюджетным, поэтому для него чаще выбирают более дешевые материалы. Утепление потолка бани минеральной ватой является популярным решением.

В любом случае минеральная вата нуждается в изоляции от воды и пара, для чего ее с одной стороны изолируют пленкой или мембраной, а с другой — фольгой (как лучшим пароизолятором).

Следует только запомнить, что пароизоляция укладывается ближе к горячему помещению (парилке, моечной), а гидроизоляция кладется поверх утеплителя уже со стороны чердака. Для лучшего понимания приведем последовательность слоев двух «пирогов».

Подшивной состоит из:

  1. потолочных балок;
  2. черепных брусков;
  3. досок;
  4. пароизоляции;
  5. утеплителя;
  6. чистового потолка (напр. вагонки).

Видео

Посмотрите разъяснение данной выше картинки:

Настильный состоит из:

  1. досок настила;
  2. пароизоляции;
  3. утеплителя;
  4. по желанию гидроизоляции (вовсе не обязательно, кроме тех случаев, когда используются сухие опилки, в таком случае нужен слой глины или земли сверху для пожарной безопасности).

Видео

Посмотрите разъяснение данной выше картинки:

Чаще всего на месте утеплителя находится минвата или стекловата (последнюю не стоит использовать только над парилкой).

Керамзитотличный способ утепления дешевого настильного потолка для бань с холодным чердаком. Нужно лишь позаботиться о том, чтобы фундамент и стены выдержали вес 30-тисантиметрового слоя этого материала.

Технология утепления им проста: когда на обвязку стен (!об утеплителях для стен здесь) положены доски (а балок перекрытия здесь нет в проекте), на них сверху кладется вощеная бумага, а поверх нее рассыпается керамзит разных фракций, выравнивается граблями.

Потом снизу степлером к доскам пришивается фольга, на нее рейки для вентзазора, после чего крепится чистовой потолок. Утепление потолка в бане керамзитом – проверенное временем решение.

Пенопластсамый нежелательный материал для потолка бани, потому что не выдерживает высоких температур, горюч, а при горении еще и выделяет дым с токсичными веществами. Впрочем, вредные вещества он начинает выделять еще при нагреве. Тем не менее, многие игнорируют опасность и кладут его для теплоизоляции потолка, потому что он не слишком утяжеляет конструкцию и относится к числу недорогих и доступных материалов. Что ж, каждый сам кузнец своего счастья. Советуем хотя бы не ставить его над парилкой и рядом с печкой. И проверять сертификаты: санитарно-гигиенический и пожарный.

Листы пенопласта укладываются с внешней стороны потолка бани на предварительно уложенную парозащиту, например, на фольгированный изолон. Либо же вместо листов используется засыпка пенопластовой крошкой.

Утепление потолка парилки бани

Парилка — особое помещение в бане, потому что именно здесь любой материал подвергается наибольшим испытаниям из-за сочетания высокой температуры и влажности.

Одним из следствий воздействия этих факторов может стать выделение летучих соединений, например, фенолов или формальдегидов, содержащихся в некоторых видах утеплителей. Поэтому к утеплению парилки приходится подходить с большим тщанием, чем к другим помещениям.

Кроме того, рядом с дымоходом все буквально раскаляется, да и печка — это основной источник банных пожаров, так что огнеупорные материалы тут будут кстати.

С другой стороны, парилку надо утеплять, чтобы самое нагретое помещение остывало медленнее. С этой целью его обычно превращают в «термос» — обкладывают фольгой и утеплителем.

Итак, схема «пирога» остается прежней. При утеплении потолка парилки бани изнутри, в том числе и своими руками:

  1. Черновой потолок обтягивается вощеной бумагой с широким нахлестом в стыках.
  2. Поверх бумаги крепятся бруски 5х5 см, между которыми потом кладется утеплитель.
  3. Монтируется утеплитель.
  4. Закрывается слоем пароизоляции — фольгой — с тщательной герметизацией всех стыков и отверстий креплений металлическим скотчем.
  5. Поверх фольги набиваются рейки, с помощью которых образуется необходимый вентзазор между фольгой и чистовой отделкой потолка.
  6. Декоративная отделка — чистовой потолок.

Также следует ознакомиться с особенностями внешнего утепления стен бани, в частности как выбрать межвенцовые утеплители, применяющиеся для наружной теплоизоляции.

Правильное утепление потолка парной русской бани

Температура в русской бане не должна подниматься так высоко, как в финской. Ведь русские идут в баню ради пара, тогда как финнов устраивает сухой жар. Оптимальная верхняя граница температуры — 90 градусов. Из этого следует, что в русской парилке материалы подвергаются агрессии не столько жара, сколько пара.

Именно поэтому лучше отказаться от отделки потолка парилки вагонкой — она подходит для финской бани, а в русской лучше брать массивную осиновую или липовую доску. Толща дерева сначала набирает, потом мягко отдает тепло.

Вентзазор между доской и пароизолятором обязателен, здесь его тоже создают рейки, набитые на фольгу.

Фольга используется и в русской бане, тут никаких перемен. Ее и здесь класть лучше в два слоя и внахлест. Помимо фольги можно использовать фольгированную крафт-бумагу или Пенотерм, по поводу других материалов — смотрите их температурные пределы. Фольга напускается с потолка на стены — 10-20 см, а в месте соединения клеится силиконовым герметиком и закрывается рейками. Но это если стены без фольги, а если с фольгой, то потолочная скрепляется со стеновой металлическим скотчем.

Фольгу от утеплителя отделяет черновой потолок, толщиной от 25 мм. Утеплитель берется в три слоя по 50 мм (минвата) и кладется со сдвигом стыков, чтобы мостики холода не создавать. Никакой подложки ему не надо, сразу на доски.

Поверх утеплителя, по желанию, на чердаке расстилается мембрана, чтобы утеплитель дышал и не промокал сверху.

Дальше можно соорудить поверх утеплителя чистовой пол, если чердак будет использоваться как мансарда.

Утепление потолка бани зависит и от крыши

Выше уже говорилось о том, что существует три способа монтажа банного потолка. На самом деле их два — панельный применяется редко. А оставшиеся распределяются между банями с холодным чердаком, где обычно делают простой и дешевый настильный потолок, и банями с мансардой, где применяется подшивная технология.

Разница между ними прежде всего в том, что настильный не предназначен для хождения по нему, поэтому его даже балками не укрепляют, просто кладут доски на стены, закрывают их бумагой и кладут слой термоизоляции, чаще самой дешевой, но об этом мы уже говорили.

Утеплению крыши бани посвящена отдельная статья.

Подшивной куда затратнее в финансовом плане. Предыдущая главка как раз расписывает его во всех деталях.

Пароизоляция

Можно ли обойтись в бане без пароизоляции? Конечно, нет, если дерево жалко. Если вам не свойственно тратить деньги на ветер и гниль и дорога ваша баня, утепление потолка, пароизоляция – это то, без чего не обойтись. Другое дело, что много споров о том, использовать ли в качестве пароизолятора фольгу. Но это уже вопрос веры. На деле же тем, кто сам справляется с подобными работами, можно найти собственный ответ — попарившись с фольгой и без фольги. Кстати, к ее достоинствам относится высокая термостойкость, а значит, если ставить что-то другое для парозащиты, то с температурным диапазоном, соответствующим конкретной бане — русской или финской.

Советы экспертов

Мы прошлись по популярным каналам ютуба, где рассказывается о банях авторитетно, со знанием дела, людьми, к мнению которых мы и сами прислушиваемся. Но вот только незадача – они много о чем рассказывают, но проблема утепления потолков, а также выбора материалов не привлекает всеобщего внимания почему-то.

Поэтому, не обессудьте, примером советов экспертов по утеплению потолка станет приведенный ниже ролик, сделанный компанией «Горячий мастер» – ничего более весомого найти просто не удалось.

Но что интересно, в нем вы не услышите стандартных описаний. Напротив, авторы ролика обращаются к опыту предыдущих поколений и предлагают самый бюджетный, самый простой вариант организации и самого потолка, и утепления к нему – это совершенно бесхитростный настильный потолок, утепленный… опилками и глиной. Проще некуда.

Не нужно даже заморачиваться с вагонкой – можно доски настила сделать чистовым потолком, если предварительно обстругать и зашлифовать.

Конечно, любое мнение будет спорным, и вы вправе подвергнуть его сомнению или не счесть экспертным.

Теперь, когда уже понятно, почему потолок без утеплителя — это тепло на ветер, остается только пожелать каждому владельцу, чтобы в любую погоду его банька исправно грелась и держала тепло для второго дня.

Где заказать или купить

Утепление потолка бани является важной составляющей строительства. Поэтому компании отдельно указывают в перечне оказываемых услуг выполнение теплоизоляции потолка.

Некоторые мастера предпочитают выполнять работы по теплоизоляции самостоятельно. для них имеется раздел с компаниями, предлагающими утеплители.

Материалы и способы пароизоляции потолка бани

Пароизоляция потолка бани – еще одна актуальная тема, которую хотелось бы рассмотреть отдельно. Особый интерес, конечно, представляют имеющиеся на рынке материалы, которые мы перечислим и опишем ниже.

Как сделать правильно утепление потолка в бане с холодной крышей или мансардой? В чем разница, как не допустить ошибок?

Отправляясь в жаркую баньку попариться, мы непременно надеваем теплую шапку, правда для новичка это выглядит более чем странно.

Но шапка является как бы теплоизолятором, впитывающим влагу и предохраняющим от перегрева вашу голову. Так и при строительстве самой бани – утепленный потолок самая важная часть.

Недопустимо забывать об этом после изоляции пола и стен, для которых используются разные материалы. Чтобы баня хорошо держала тепло, необходимо грамотно подобрать утепляющий материал и метод теплоизоляции потолка, конечно же, с учетом вида крыши.Далее

Делать утепление потолка бани глиной с опилками или опилками с цементом? Что лучше и есть ли разница?

Во всем важен комплексный подход: когда каждая деталь получает должное внимание. Не исключением стал и процесс утепления бани.

Немаловажное значение имеет правильное утепление потолка. Не крыши, а именно потолка: его теплоизоляция не только препятствует улетучиванию теплу, но и оберегает перекрытия от повреждения в результате образования избыточной влаги. (Про утепление крыш бань, когда это нужно, смотрите здесь).

Из курса физики мы знаем, что тепло всегда поднимается вверх. Поэтому если качественно подойти к утеплению стен и пола , но не сделать утепления потолка – баня не будет держать тепло. Не стоит забывать и об особенностях утепления стен бань, выполненных из разных материалов: древесина, кирпич, блоки. Для внутренней и внешней теплоизоляции используются различные виды материалов, популярна фольга и технология утепления между венцами, применяющаяся для брусовых бань Далее

Источник статьи: http://parilochka.com/vybor/uteplenie/potolka-v-bane

Оцените статью
Про баню