Как утеплить потолок бани дедовским способом

Гниющий Потолок в Бане – НЕ УТЕПЛЯЙ МИНВАТОЙ! Как Утепляем Мы?

Мы давно не утепляем потолок в бане минватой и прочей лабудой! Почему мы утепляем опилками и глиной, керамзитом, землей? ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЧИТАЙТЕ до конца, в конце дам небольшой совет!

Во время строительства бани при утеплении потолка нас неоднократно обвиняли в том, что мы не идем в ногу со временем. На что у нас был один ответ. Мы делаем пирог потолка по их просьбе с минватой, делаем все как они скажут со всеми пленками, фольгой, вентзазорами и т.д, НО! Ответственность с себя снимаем ! Именно так звучит наш диалог с такими клиентами.

Ничего тут удивительного нет. Я часто хожу с инспекциями по баням.

Расскажу вам пару случаев:

Заказал у нас баню один очень небедный гражданин, назовем его И. баня была большая, сам он ездил на мерседесе и при строительстве попросил утеплить потолок минватой. Я его предупредил, что сделаю, но ответственность с себя снимаю за потолок. Через год он вызвал меня к себе на дачу. Я уже тогда знал зачем. В итоге приехал и смотрю что потолок под вагонкой сгнил. Тут я напомнил ему про наш разговор при сдаче бани и он согласился со мной. Все переделали, естественно за его счет. Привез ему полную газель опилок и утеплил. Вот уже три года прошло и он меня не беспокоит. К сожалению не заснял проблемы с потолком, сам сейчас локти кусаю (

В этом году мы начали строить баню в Елабуге. Соседи прознали что приехали Бери Баню и там человек пять скопилось с просьбой проинспектировать у кого дом, у кого баню. Тут то я уже взял телефон с собой и пофоткал пару моментов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/beribanyu/gniiuscii-potolok-v-bane—ne-utepliai-minvatoi-kak-utepliaem-my-5bde81055d390d00a9763774

Читайте также:  Бани из пластика для сада

Утепление потолка в бане своими руками. Делаем все правильно

Чтобы избежать проблем при эксплуатации бани необходимо качественно утеплить потолок, проконопатить весь сруб, правильно выполнить установку пола и сливной системы. Сегодня мы рассмотрим вопрос качественного утепления потолка бани.

Какие могут быть потолки в бане

Банный потолок должен отвечать следующим правилам:

  • надежность и прочность;
  • удерживать тепло;
  • длительный срок службы;
  • с минимальным содержанием смолы;
  • влагозащита утеплителя.

Конструктивные виды потолков

  1. Настильный. Он укладывается непосредственно на сруб, поэтому толщина потолочных досок не менее 40 мм. Он используется, когда расстояние между стенами не более 2,5 метров.
  2. Подшивной. Используются шпунтованные доски или вагонка, которые прибиваются к балкам. Важно при этом использовать нержавеющие гвозди или саморезы.
  3. Настильно-подшивной. Считается самым надежным, так как сочетает в себе первые два.
  4. Панельный. Потолок зашивается панелями, состоящими из двух брусков, чистовой доски, изоляционного материала, утеплителя, гидроизоляции и черновых досок. Самый трудоемкий, но требующий меньшего количества материала.

Теплоизоляция потолка бани

Правильное и качественное утепление потолка, позволит не беспокоиться о сохранении пара и о соблюдении противопожарной безопасности. При монтаже утепление возможно начать сразу после прибивания потолочных чистовых досок.

Вначале проводим тепло и гидроизоляцию:

  1. Выбираем материал для данных целей. Это может быть обычная пленка, пергамин, фольга, фольгированный изолон и т.д. Лучше и практичнее выбрать изолон с фольгированным покрытием.
  2. Укладывать его можно поверх балок и потолка, прикрепляя обычным мебельным степлером.
  3. Изолон настилаем внахлест, на 5-7 см.
  4. Стыки заделываем фольгированным скотчем.

Какие материалы используют для утепления потолка

Утепление потолка бани глиной с опилками или соломой

Дедовский метод проверенный годами. Данный состав обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Его применение возможно несколькими способами:

  1. Приготовление жидкого раствора. Берется 2 ведра глины и столько же опилок, добавляется воды и замешивается раствор до состояния густой сметаны. Данная смесь заливается на изоляционный материал слоем до 10-15 см, высушивается в течение 1 месяца, образуя монолитную смесь, обладающую пожаробезопасностью. Возможно небольшое протекание сквозь потолок.
  2. Приготовление смеси такое же, но высыхание происходит где-то на ровной поверхности, после нарезается брикетами, которыми происходит утепление потолка.
  3. На изоляционный материал насыпается слой опилок в 5-7 см, поверх такой же слой глины.

Утепление потолка бани минеральной ватой

Один из самых распространенных сейчас видов теплоизоляции:

  • При укладывании листов мин ваты надо уже на этапе монтажа потолочных балок. Расстояние между ними должно равняться ширине пластов утеплителя, чтобы легче было их укладывать.
  • Важно хорошо заделать стыки изолона, чтобы мин вата не просыпалась на потолок, в этом случае она будет сыпаться на парящихся.
  • Лучше выбирать утеплитель с пропиткой, которая не дает ему осыпаться.
  • Сверху слой мин ваты желательно накрыть слоем гидроизоляции.

«Народные» способы утепления потолка бани

  1. Утепление керамзитом. При использовании данного утеплителя важно учитывать, что он хорошо впитывает влагу, поэтому важно потолок делать очень прочным выдерживающим большой вес. Сверху лучше накрыть слоем гидроизоляции.
  2. Утепление опилками с цементом. Берутся 5 ведер опилок, полведра цемента, полведра извести, 2 столовые ложки медного купороса в качестве антипирена. В емкости или в бетономешалке перемешивают цемент, опилки, известь. Купорос разводят в ведре воды и добавляют в смесь. В дальнейшем добавляют воду, до получения консистенции густой каши. Эта смесь равномерно наносится на застеленный изолон.
  3. Утепление листьями и глиной. Осенью собирается листва, накладывается слоем более 25 см, сверху кладется глина в 5 см. Через несколько месяцев слой будет около 10 см.

Ошибки при утеплении

  • Наложение изолона в качестве гидроизолятора встык, что позволяет утеплителю сыпаться сквозь потолок.
  • Утепление опилками с глиной или опилками с цементом с большим добавлением воды, весь потолок при этом зальет и сохнуть утеплитель будет еще дольше.
  • Изолон в качестве гидроизолятора необходимо приделывать внахлест на 15-20 см на сруб.
  • В качестве утеплителя используется сырая листва, она при этом будет преть или гнить.
  • Многие не используют верхнюю гидроизоляцию.

Как утеплить потолок возле дымохода бани?

Очень важно при строительстве и утеплении бани соблюсти все правила противопожарной безопасности. Труба дымохода имеет высокую температуру нагрева, если не соблюсти технологию, то вместо удовольствия от банных процедур, можно лишиться своего имущества.

  • Лучше всего в качестве дымохода использовать сэндвич трубу, также возможно использование простой металлической трубы или кирпичной кладки, но ни в коем случае не стоит использовать цементно-асбестовую трубу. При нагревании и попадании на неё влаги будут отлетать куски.
  • Правильнее сделать дымоход разборным, это облегчит его установку, а в дальнейшем замену по необходимости отслуживших элементов.
  • В потолке делается квадратное отверстие с каждой стороны на 10 см больше, трубы дымохода, если диаметр дымохода 20 см, то вырезается квадрат 40Х40.
  • Вырезаются из оцинкованного железа 2 листа 50Х50, в одном делается отверстие по диаметру трубы, а во втором овальное по данным размерам.
  • Первый лист приделывается изнутри бани к потолку, в него вставляется дымоход, и сверху засыпается вокруг керамзит, шлак или минеральная вата.
  • Второй лист приделывается к кровле с использованием огнестойкого герметика и вставляется труба дымохода.

Советы по выбору утеплителя

При выборе материала для утепления потолка в бане важно ориентироваться на свои возможности и на те показатели, которых необходимо достичь.

  • Цена. Самым дешевым и доступным будет утепление при помощи опилок и глины, дорогими использование минеральной ваты.
  • Экологичность. Здесь опять предпочтение отдается дедовским методам.
  • Удобство утепления. В данном показателе, наоборот предпочтение отдается минеральной вате.
  • Быстрота эксплуатации. Высыхание утепления растворами придется ожидать до нескольких месяцев.

Источник статьи: http://okarkase.ru/drugie-postrojki/banya/uteplenie-potolka-v-bane-svoimi-rukami-delaem-vse-pravilno.html

Как сделать утепление потолка в бане

Баня – это помещение с особыми требованиями в строительстве, ведь способность сохранять заданную температуру влияет не только на эффективность эксплуатации парной, но и на рациональность ее отопления. Еще из школьного курса физики известно, что теплый воздух всегда уходит вверх, поэтому, чтобы максимально сократить теплопотери, нужно правильно выполнить утепление потолка в бане.

Выбор утеплителя

Сейчас в строительных магазинах предлагается множество современных и надежных материалов для утепления – минеральная вата, пенопласт, пеноизол, эковата и другие. Одни из них удобны в монтаже, другие – более эффективны, третьи – долговечны и пожаробезопасны, но вот их стоимость для кого-то может оказаться существенным недостатком. Именно поэтому не стоит сбрасывать со счетов и утепление потолка бани старыми дедовскими методами — дешевыми и проверенными временем.

Остановимся подробнее на некоторых наиболее популярных материалах:

  • Пенопласт. Плюсы: удобный в работе, недорогой, прекрасно совместим с другими строительными материалами, не подвержен гниению или распаду, сохраняет форму в большом диапазоне температур (от -60 до +95), что немаловажно, учитывая условия эксплуатации в помещениям бани. Минусы: при нагревании может выделять токсичные вещества, поэтому не рекомендуется для монтажа в парных, но может использоваться для утепления раздевалок, коридоров или топочных. Также нужно внимательно смотреть на уровень пожаробезопасности этого материала. Минусом считается и то, что пенопласт часто приходится по вкусу грызунам, из-за чего возникают дополнительные проблемы.

  • Минеральная вата. Плюсы: высокая термостойкость, долговечность, удобство в монтаже, так как выпускается и в виде рулонов, и в виде отдельные пластов. Минусы: гигроскопичность материала ограничивает его использование в помещениях с повышенной влажностью, в противном случае требуется дополнительная установка паро- и гидроизоляции.
  • Глина, опилки и солома. Раньше смесью глины с опилками или дробленой соломой оштукатуривали стены домов, утепляли полки бани и жилых помещений, и это было единственным доступным вариантом. Сейчас эти материалы используются из-за того, что приобрести их можно очень дешево, а чаще – вообще бесплатно. Кроме этого глина обладает отличной тепло- и пароизоляцией, работа с ней не требует дополнительных материалов или специальных приспособлений, при застывании глиносоломенная смесь образует прочный монолитный слой. Минусы: из-за достаточно тяжелого веса может использоваться только при прочных потолочных перекрытиях и крепком настиле.
  • Древесные опилки или сухие листья. Наиболее простой, быстрый и дешевые способ утепления потолков и частных построек. Плюсы: материал чаще всего бесплатный, особенно при использовании сухих дубовых листьев, не требуется никаких монтажных работ – материал рассыпается равномерным толстым слоем. Минусы: может использоваться только при наличии сухого чердака.

Кроме выбранного материала качество утепления зависит и от правильности выполнения работ, поэтому рассмотрим каждый вариант в деталях.

Минеральная вата

Помня о высокой гигроскопичности данного материала, перед тем как утеплить потолок бани, обязательно нужно провести его гидроизоляцию. В особенности это касается помещений парилки и душевой, где и температура и влажность очень высокая.

Утепление потолка бани проводят со стороны чердака, укладывая материалы слой за слоем, закрывая все поверхность, без щелей и зазоров.

  1. Обработав древесину антисептическими материалами, приступаем к креплению пароизоляции. Для бани лучше всего подойдет материал с отражающим алюминиевым слоем или современный фольгоизол. Такое полотно будет не только защищать утеплитель от влаги, но задерживать тепло внутри помещения, подобно термосу, тем самым дольше сохраняя температуру и уменьшая расходы на отопление. Крепить пароизолятор удобнее всего строительным степлером. Стыковать листы нужно внахлест не меньше чем на 4-5см, проклеивая все швы специальным металлизированным скотчем.
  2. Далее утепление потолка бани переходит к основному этапу — укладывается минеральная вата. Применение рулонного материала практичнее тем, что в этом случае остаются меньше швов, но если утеплитель нужно укладывать между балками – то удобнее использовать отдельные плиты.
  3. Отдельно нужно сказать о месте, где через потолок в бане проходит печная труба, и где высокая температура создает опасность возгорания. Никакие утепляющие материал не должны контактировать с этим дымоходом! Единственно правильной изоляцией будет установка на трубу металлической гильзы, желательно с двойными стенками, между которыми проложена базальтовая вата.
  4. Поверх минеральной ваты на потолок в бане укладывают термопленку (гладкая сторона должна быть сверху!). Она создаст дополнительный теплосберегающий слой, и обеспечит гидроизоляцию, защитив утеплитель от намокания сверху.

А теперь можно зашивать все уложенные материалы плитами ДСП, настилать полноценный пол в чердачном помещении или даже просто закрыть обычной необрезной доской.

Пенопласт

Во-первых, напомним, что пенопласт нельзя использовать в помещениях, которые эксплуатируются при высоких температурах. Но он прекрасно подойдет для утепления раздевалок, душевых, тамбуров и т.д.

Последовательность проведения работ практически та же, что и при работе с минеральной ватой. Стоит только упомянуть, что при таком способе утепления часто используют рулонные материалы, на которые нанесен слой отражающей фольги.

Теплоизоляционная эффективность пенофола или пеноизола выше, чем обычного пенопласта, работать удобнее, но стоимость их несколько дороже. Поэтому стоит заранее подумать, чем и как утеплить потолок в бане.

Природные материалы

Самый экологический, недорогой и пожалуй один из самых пожаробезопасных способов того, как утеплить полок в бане – это использование глины с соломой или опилками. Это не самый простой вариант утеплить потолок в бане своими руками, но точно самый экономичный и заключается он в следующем:

  • Пол чердака застилается рубероидом.
  • Готовится смесь из 2–х частей глины и 3-х частей измельченной соломы, древесных опилок или мелкой стружки. Воды берется столько, чтобы достичь консистенции густой сметаны.
  • Полученную смесь наносят поверх рубероида слоем около 7-10см и оставляют подсыхать примерно на 25-30 дней. В это время нужно следить за появлением трещинок в поверхности, которые требуется обязательно заполнять и замазывать таким же раствором.

После окончательного высыхания, поверх глины рекомендуется насыпать слой сухих дубовых листьев или стружки. Это создаст дополнительное утепление и защитит глиняную поверхность от разрушения.

Источник статьи: http://grounde.ru/uteplenie-potolka-v-bane.html

Оцените статью
Про баню