Как утеплить стены щитовой бани

Как утеплить баню изнутри своими руками инструкция

Как утеплить баню изнутри своими руками

Температурный режим в парилке бани поддерживается в интервале температур от 70-90 С для русского варианта и до 90-120 С для финского варианта. Для того чтобы быстро прогреть помещение бани, а затем длительное время комфортно париться и отдыхать, затратив при этом минимальное количество горючего материала, необходимо тщательно утеплить баню. Операции по утеплению пола, цоколя, стен и потолка являются достаточно трудозатратным занятием, зависят от материалов конструкции самой бани и климатических условий местности. Но затраты на комфорт стоят того. В предыдущей статье мы разбирали, как построить баню своими руками, а далее мы расскажем как утеплить баню изнутри своими руками.

утепление русской бани

Утепление полов в бане

На сегодня рынок теплоизоляционных материалов для эксплуатации в любых условиях представлен большим выбором утеплителей. Много и споров по их применению. Остается определиться, каким образом правильно выбрать и выполнить наружное и внутреннее утепление. Рассмотрим строения, выполненные из бревен (сруб), кирпича, газоселиката (пеноблока), каркасно-щитовые и комбинированные конструкции.

Читайте также:  Строительство бань и домов касаться

У всех выше упомянутых конструкций есть фундамент и полы. Для того чтобы хорошо попарится и отдохнуть в бане, требуется три помещения: парилка, моечное отделение и предбанник. В каждом помещении свой микроклимат и влажность. Поэтому и утепление полов следует выполнять соответственно по-разному.

Наиболее популярная конструкция полов в бане – бетонная стяжка с кафельной плиткой для парной и моечного отделения с бассейном. В остальных (комнаты отдыха и предбанника с раздевалкой) применяется, как правило, деревянный пол из бруса с доской. Хотя, конечно, могут быть и другие варианты устройства полов. Но если полы не утеплены, то они останутся холодными и по выходу из парной или бассейна вашим ногами будет неприятно ощущать холодный пол. Для каждого пола разнятся как состав работ, так и применяемые материалы. Эта статья посвящена подробному рассмотрению технологии их утепления.

Утепление полов в бане

Утепление бетонных полов

Выполнение работы не очень трудоемко. Рассмотрим три варианта утепления бетонного пола с заполнителями из керамзита , шлака и листового полистирола . Сразу обратите внимание, что толщина утепленного пола будет разниться для каждого из них от 15 до 35 см Это важно для сохранения первоначальных размеров помещения.

Рассмотрим по очереди каждый вариант. За отправную точку берем готовый, выровненный (без растрескиваний и наплывов), высушенный, выметенный от пыли, грязи и остатков строительных материалов бетонный пол. Сама работа предполагает обязательное и последовательное выполнение следующих операций:

— гидроизоляции бетонного основания;

— укладки слоя утеплителя;

— выполнения бетонной стяжки с ее армированием для прочности;

— облицовка керамической плиткой.

Утепление бетонных полов

Гидроизоляция бетонного основания

На выметенный бетонный пол наносится 2-3 слоя — в зависимости от густоты, полимерной или резинобитумной мастики, которая послужит клеем для пленки из прочного полиэтилена или рубероида. После гидрофобизации стелется пленка (рубероид).

Укладка утеплителя

Теплоизолирующий слой должен располагаться между двумя слоями гидроизолированного бетона. Поэтому следующей операцией идет укладка утеплителя. Если вы используете в качестве утеплителя керамзит, то его толщина должна быть 10-15 см; при использовании просеянного шлака слой должен быть в пределах 20-30 см; при остановке вашего выбора на полистироле будет достаточно толщины слоя в 10 см

Гидроизоляция утеплителя

Следующая гидроизоляция выполняется уже по разровненной подушке утеплителя с последующим укрытием ее пленкой или рубероидом.

Цементная стяжка с армированием

Для получения прочного пола и его последующей облицовки, поверх слоя утеплителя выполняется цементная стяжка толщиной 3-5 см, который для прочности армируют сеткой. Залитый бетон необходимо хорошо выровнять, выполнить уклоны в сторону стоков воды и дать ему схватиться перед финишной операцией (облицовкой керамической плиткой).

На этом утепление полов можно было бы считать законченным. Но можно привнести новшество, такое, как, дополнительный электрический подогрев керамической плитки. Для этого под керамическую плитку можно встроить систему электрического подогрева. Ощущение тепла и комфорта явно прибавиться. Все зависит от ваших желаний и возможностей.

Хорошо утепленная баня

Как утеплить деревянные полы в бане

Внимание ! Если вы желаете в разы продлить срок службы деревянных полов, то следует предварительно обработать все дерево антисептическими материалами.

Способ утепления полов из дерева отличается от бетонного утепления. Вначале придется снять старый пол и по старым лагам (балкам) настелить черновой подшивной пол. При этом не забудьте выдержать зазор между верхом доски чернового пола и краем балки, на который будет крепиться чистовой пол, равный толщине слоя утеплителя.
Перед укладкой утеплителя доски чернового пола изолируются рубероидом или толстой полиэтиленовой пленкой поверху. На гидроизоляцию укладывается утеплитель толщиной 10 см для минплиты (или полистирола) и 15-20 см для слоя керамзита или шлака. По завершении работ стелется чистовой пол.

Как утеплить фундамент бани

Рекомендуемый вариант утепления фундамента универсален для любого строения (из сруба, кирпичного, пеноблочного, шлакоблочного или каркасно-щитового). От теплопроводности фундамента зависит и температура полов в бане и скорость их прогрева. После того как выполнено утепление полов внутри бани следует выполнить внешнее утепление цоколя фундамента. Для выполнения этого этапа работ подойдет утеплитель из минеральной ваты или плиточный полистирол. Технология крепления утеплителя аналогична утеплению стен бани снаружи.

Как утеплить деревянные наружные стены

Бани, выполненные из сруба, не нуждаются в наружном утеплении. Для устранения утечек тепла достаточно своевременно проводить конопатку сруба. Не смотря на то, что при возведении бани из бревен выполняется межвенцовое утепление, через год происходит естественная усадка строения и появляются щели, а по истечении большего времени старая набивка частично приходит в негодность.

Для их устранения щелей и неплотностей с периодичностью раз в год следует производить осмотр строения на предмет дополнительной конопатки или восстановления разрушенной. Ремонт лучше всего выполнять хорошо зарекомендовавшими себя утеплителями из органического сырья. Такими материалами, как, льноджутовый или джутовый войлок.

Утепление стен теплоизоляцией

Как утеплить каркасно-щитовую конструкцию стен снаружи

Каркасно-щитовая конструкция здания, в отличие от сруба или кирпичного строения имеет существенный недостаток. Она изначально не рассчитана на большую внешнюю дополнительную нагрузку.
Поэтому следует использовать легкие утеплители и облицовочные материалы, такие, как, пенопласт, маты из стекловолокна толщиной до 10 см Крепление утеплителей можно производить бескаркасным способом, на специальных клеях. При бескаркасном способе крепления утеплителей строение штукатурится. Если вы приняли решение использовать каркас для крепления теплоизоляции прессованной минплитой, то отделку можно выполнить профилированным листом или сайдингом.

Как утеплить баню из кирпича, пеноблока и шлакоблока

Способ утепления бани из кирпича, пеноблока (газоселиката) или шлакоблока отличен от деревянных строений тем, что их утепление должно совмещаться с обязательной гидроизоляцией стен как изнутри, так и снаружи. Лучше всего для этой подойдет изоспан. Не стоит забывать и еще про одну особенность, влияющую на сроки эксплуатации постройки – зазор для вентиляции утеплителя. Его надо непременно оставлять между утеплителем и декоративной обшивкой строения.

Последовательность выполнения операций по утеплению стен следующая:

  1. Брус для деревянной обрешетки стен обрабатывается антисептиком.
  2. Размечаются места крепления бруса (шаг крепления берут исходя из размеров утеплителя или декоративной обшивки).
  3. После устройства обрешетки к ней крепится слой гидроизолируещего материала.
  4. На мембрану-гидроизолятор крепится теплоизоляционный материал (минплита или листовой полистирол толщиной 10 см).
  5. На утеплитель следует проложить любой гироизолятор (пленку, изоспан и т. п.).
  6. Последним крепится с зазором 2-3 см декоративное покрытие.

Как выполнить утепление стен внутри бани

Ввиду высоких температур внутри помещения бани, особенно парилки, выбор теплоизоляционных материалов следует производить исходя из диапазонов их рабочих температур и условий пожарной безопасности. Особенно это касается изоляции источников тепла (печи, электрокотла, системы дымоудаления) и других нагревателей. Здесь на первое место следует ставить такие критерии, как:

  1. Горючесть.
  2. Теплостойкость.
  3. Влагостойкость.
  4. Экологическая безопасность.

Самые подходящие для этой цели теплоизоляторы минеральные. Они обладают всеми необходимыми эксплуатационными свойствами. Процесс выполнения работы по утеплению внутренних стен несложный и выполняется в такой последовательности:

  1. Крепится обрешетка из бруса.
  2. В промежутках крепится стеклоткань.
  3. Поверх стеклоткани закрепляется минеральный базальтовый утеплитель (толщиной 8-10 см).
  4. Поверх теплоизоляции крепится отражающий тепловой экран из алюминиевой фольги.
  5. Последней крепится вагонная облицовочная доска.

Как утеплить потолок бани и вытяжную трубу

Внутренне утепление потолка помещения аналогично утеплению стен. Его можно и рекомендуется выполнять совместно с утеплением стен. Наружное дополнительное утепление потолка производится по уложенному при постройке утеплителю. Для этой операции дополнительно стелется листовой пенопласт толщиной до 10 см. После укладки и выравнивания листов по ним следует выполнить цементную стяжку толщиной до 3-5 см. Лучше выполнить ее наполненной крошкой из пенопласта в пропорции 3:1, а затем дать выдержку для схватывания. Для того чтобы избежать образования конденсата на стенках вытяжной трубы и снизить пожарную опасность рекомендуется теплоизолировать ее чердачную и уличную часть.

Вот несколько рецептов для разных вариантов исполнения вытяжных труб.

Трубы из кирпича . Для их теплоизоляции надо проармировать чердачную поверхность вытяжной трубы. Затем приготовить густой асбестоцементный или шлакоцементный с добавлением извести раствор и заштукатурить всю поверхность в 3-5 приемов до толщины 4-5 см. После просушки, образовавшиеся трещины подвергнуть затирке и произвести меловую или известковую побелку.

Асбестовые и гончарные трубы удобнее всего изолировать минеральными теплоизоляторами толщиной 5-6 см по всей поверхности (чердачной и уличной части трубы), а затем закрыть кожухом из железа. Уличный торец трубы (зазор между трубой и кожухом) заделывается прочным цементным раствором (2:1).
Полезный совет. Периодически, не менее раза в год, следует производить осмотр не только строения бани, но и состояния изоляции.

Легкого вам пара и здоровья от приятных процедур. Если хотите доверить работу по строительству и утеплению бани профессионалам, обращайтесь в строительную компанию РУССТРОЙ-ГРУПП.

Источник статьи: http://rusglobal.pro/blagoustrojstvo/uteplit-banju-samostojatelno/

Грамотное утепление каркасной бани своими руками

При выборе технологии строительства бани финансовая сторона вопроса зачастую занимает не самое последнее место. Поэтому выбор каркасного варианта выглядит весьма и весьма разумным решением, поскольку в этом случае за сравнительно малые деньги можно получить прочную, удобную и долговечную баню.

Однако даже с учетом отличных теплоизоляционных качеств построек, возведенных по каркасной технологии, такие бани все равно потребуют тщательного утепления. Если не избавиться от утечек тепла, то банные процедуры могут заметно потерять в своей привлекательности.

Чем утеплить каркасную баню?

Подбирая подходящий утеплитель для бани, следует обращать внимание не только на теплоизолирующие свойства рассматриваемого материала, но еще и на способность выдерживать значительные температуры при высоком уровне влажности.

В практике строительства для улучшения теплоизоляции бань принято использовать несколько типов материалов.

    Минераловатные плиты. Данный материал образуется тонкими волокнами, получаемыми из расплава либо горных пород, либо отходов металлургической промышленности. Поскольку при переплетении огромного количества таких волокон между ними остается значительное количество воздуха, то подобные плиты приобретают отличные теплоизоляционные качества.

Более того, поскольку неорганические вещества имеют очень высокую точку плавления, то образованные с их применением минераловатные плиты успешно противостоят даже самому сильному нагреву, не теряя при этом своих эксплуатационных качеств. По этой же причине такие плиты не разрушаются и не теряют теплосберегающих свойств от неизбежной для любой бани высокой влажности.

  • Камышовые плиты. Этот натуральный материал привлекателен своей экологичностью, а также хорошими теплоизолирующими качествами. Толщина таких плит составляет 15 см, что весьма удобно при возведении каркасных стен.
  • Опилочно-гипсовая смесь. Изготавливается этот утеплитель смешиванием 10 частей тщательно высушенных опилок с 1 частью гипса или цемента. Основное преимущества такого варианта – малая стоимость на фоне хорошей теплоизоляции.
  • Пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан и прочие вспененные синтетические материалы. К достоинствам вспененной синтетики относят следующее:
    • низкая стоимость;
    • малый вес;
    • простота разделки материала и его монтажа;
    • малая теплопроводность, гарантирующая отличную теплоизоляцию;
    • невосприимчивость к влаге.
  • Видео про утепление каркасной бани.

    А в этой статье рассказывается как утеплить баню изнутри.

    Защита теплоизоляции от воздействия влаги

    Вне зависимости от того, какой материал был выбран в качестве теплоизолятора для стен бани, в процессе заполнения ячеек ее каркаса потребуется обустроить еще и надежную пароизоляцию. Без отсечения утеплителя от влажной банной атмосферы его материал будет конденсировать в себе воду из остывающего пара. А это чревато самыми негативными последствиями.

    Во-первых, намокший утеплитель значительно увеличит свою теплопроводность, что будет означать быстрый уход тепла из помещений в окружающую среду. Во-вторых, пористый теплоизолятор будет сохнуть достаточно долго. Это может привести к возникновению плесени и загниванию каркаса бани.

    Поэтому в процессе возведения стен теплоизолирующий материал следует обшивать качественной пароизоляцией, в качестве каковой может быть использовано следующее:

    • алюминиевая фольга, способная не только защищать утеплитель от воздействия влаги, но и отражать тепло;
    • пергамин, отличающийся низкой стоимостью и экологичностью;
    • полиэтиленовая пленка.

    Применять некогда популярный рубероид в бане не стоит, поскольку при нагревании он способен источать неприятный запах, плюс работа с этим материалом не отличается особой простотой.

    Монтажные работы при утеплении стен бани

    Начинается утепление каркасной бани своими руками вместе с возведением стен сооружения, поскольку при использовании данной технологии строительства утеплитель выполняет еще и функцию конструкционного материала. Слои теплоизолятора при этом выкладываются между несущими элементами каркаса бани, с последующей укладкой поверх них слоя пароизоляции.

    В результате образуется своеобразный пирог, в центральной части которого будет находиться утеплитель, обшитый пароизоляцией с внутренней стороны и гидроизоляцией – с внешней. Наружные слои будут образовываться декоративной обшивкой внутри бани и фасадной – снаружи. При этом обшивка будет выполнять функции как дополнительного рубежа теплозащиты, так и конструкционного элемента, увеличивающего прочность всего сооружения.

    Особенности утепления стен около печи

    Поблизости от банной печи потребуется организовать дополнительную защиту утеплителя и каркаса стен от воздействия высокой температуры. Традиционная школа банного строительства рекомендует применять в качестве подобной защиты асбестовые плиты и полотна.

    Однако существует мнение, что асбест весьма опасен для здоровья человека, поэтому лучше всего сделать выбор в пользу более современных вариантов: базальтовых тканей и иглопробивных матов, изолона и т.п. Все эти материалы способны выдерживать температуры до нескольких сотен градусов, чего вполне достаточно для обеспечения полной пожарной безопасности.

    Монтироваться огнеупорная защита может двумя способами:

    • поверх декоративной обшивки;
    • непосредственно на слой пароизоляции.

    А здесь статья про то, как утеплить дверь в бане.

    Утепление пола и потолка

    Потери тепла в каркасной бане могут происходить не только через стены, но и сквозь потолочное перекрытие и пол. Соответственно, и здесь потребуется укладка утеплителя.

    Теплоизоляция пола выполняется еще на этапе его обустройства. Последовательность действий тут будет следующей:

    • на подготовленный и тщательно утрамбованный грунт заливается бетонная основа-стяжка;
    • укладывается гидроизоляция из рубероида или плотного полиэтилена;
    • закладывается теплоизоляционный материал;
    • выстилается слой верхней гидроизоляции;
    • заливается еще один слой бетонной стяжки.

    Для увеличения срока службы чернового бетонного пола рекомендуется дополнительно обработать его после отвердевания каким-либо гидроизолирующим раствором. Это не позволит влаге проникать в микротрещины бетона и разрушать не только сам материал пола, но и теплоизоляцию.

    Потолочные перекрытия утепляются способом, аналогичным закладке теплоизоляционного материала в стены каркасной бани:

    • на потолочном перекрытии закрепляется пароизоляция;
    • укладывается утеплитель;
    • крепится еще один слой пароизоляции;
    • набивается декоративная обшивка.

    Единственное различие будет состоять в том, что в отличие от утепления стен, где между пароизоляцией и обшивочным материалом не должно оставаться свободного пространства, на потолке это пространство должно сохраняться. Это позволит быстрее высыхать декоративной потолочной обшивке, которая в процессе банных процедур подвергается интенсивному воздействию нагретого пара.

    Источник статьи: http://ru-house.net/postrojki/banya/uteplenie-b/karkasnaya-chem-uteplit.html

    Оцените статью
    Про баню