Как ухаживать за баней бочкой

Правила эксплуатации бани Бочки. Как пользоваться баней бочкой.

Первая топка печи

  • После установки бани её необходимо протопить при приоткрытых дверях и окошке для выветривания составов, которыми обработаны печь и внутренняя поверхность бани. Температура внутри бани должна быть не менее 60° Цельсия. Время протапливания не менее 4-х часов.

Основные правила

  • Для топки печи используйте только сухие дрова не хвойных пород древесины.
  • Держите дверцу печи всегда закрытой для исключения возможности выброса искр.
  • Не допускается нагрев трубы дымохода докрасна и превышать температуру в бане свыше 110° Цельсия.
  • При нахождении в парной необходимо соблюдать меры предосторожности, связанные с нагретыми поверхностями печи, дымохода и бака для нагрева воды.
  • Не допускайте попадания воды на стекло печи, остекление входных дверей, окошек и плафонов освещения при пользовании баней из-за угрозы разрушения стёкол при разнице температур.
  • Не оставляйте детей без присмотра и не разрешайте им топить печь.
  • Содержите баню в чистоте и проветривайте после каждой топки не менее 4-5 часов или при длительном перерыве в эксплуатации (более 2-х недель).
  • Прочищайте и проверяйте на прогорание дымоход не реже 1-го раза в 3 месяца.
  • Уход за древесиной. Производите не менее 2-х раз в год обработку всех внутренних поверхностей бани специальными составами для сауны. Наружную обработку производите по мере необходимости не реже 1 раза в 2 года защитными антисептиками, в составе которых присутствует воск (выполняется при температуре окружающей среды не ниже +5 градусов Цельсия).
  • Регулировка обручей. В нашей технологии обруч не несет основной несущей функции и в основном предназначен для усиления конструкции в момент транспортировки и установки. Поэтому после установки бани на место необходимо отрегулировать затяжку обручей таким образом, чтобы обруч свободно перемещался (свободно провисал) и расстояние между обручем и поверхностью бани в нижней точке бани было не менее 3 см. Это необходимо для компенсации влияния естественного расширения древесины на конструкцию бани (перекоса дверей, исключения повреждения профиля древесины) в дождливый и влажный период при наборе древесиной влаги. Затягивайте обруч только в случае перемещения и транспортировки бани.
  • Эксплуатация бака для воды. Для бака Финского производителя HARVIA — перед топкой печи обязательно убедитесь, что бак для воды заполнен не менее чем на 2/3. Эксплуатация печи с незаполненным баком HARVIAможет привести к выходу его из строя. После окончания топки обязательно слейте воду из бака.
  • Эксплуатация дровяной печи. Печь эксплуатируется в соответствии с инструкцией производителя и снабжена устройством регулирования подачи воздуха для регулировки процесса горения. Силу тяги можно регулировать путем открытия зольника, расположенным внизу под дверцей. Чрезмерная тяга приведет к нагреву печи докрасна, что значительно сократит срок её службы. Однако необходимо обеспечивать достаточную тягу для надлежащего прогрева камней. Положение для розжига – зольник необходимо выдвинуть на ¼ длины. После того как дрова разгорятся, зольник необходимо прикрыть и в дальнейшем регулировать горение зольником исключая нагрев дымохода и печи докрасна.
  • Эксплуатация дымохода.Если дымоход печи снабжен шибером, то отверстие в дымоходе должно быть открыто (ручка шибера в вертикальном положении) в момент зажигания. Для уменьшения расхода дров и увеличения эффективности горения во время топки, шибер необходимо прикрыть (не до конца) только после полного закрытия зольника. После топки печи шибер должен закрывать трубу.
Читайте также:  Горные лыжи в сербии копаоник баня

Правила зимней эксплуатации бани

  • Протапливайте смежные помещения с открытой внутренней дверью для равномерного прогрева;
  • После процедур просушите изделие, подтапливая печь на протяжении нескольких часов с открытыми внутренними дверьми для удаления влаги.
  • Если по каким-то причинам сразу просушить не удается, то это необходимо сделать на следующий день.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Перекрывать доступ воздуха через вентиляционные отверстия в стенах бани.
  • Растапливать печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин и т. п.).
  • Находиться в бане в состоянии алкогольного опьянения.
  • Оставлять без надзора горящую печь, а также поручать надзор малолетним детям.
  • Разогревать трубы дымохода печи до красного цвета.
  • Высыпать вблизи строений непогашенные угли или золу.
  • Применять неразрешенные к использованию виды топлива.
  • Применять дрова, длина которых превышает размер топки (40 см).
  • Топить печь с открытой дверцей.
  • Оставлять воду в баке после использования.
  • Сушить дрова, одежду и другие сгораемые предметы на печи или около нее.
  • Хранить в помещении дрова в количестве, превышающем потребность для разового использования бани.
  • Вносить изменения в конструкцию бани и её оборудование.
  • Топить печь без камней.
  • Топить печь при заполненном менее чем на 2/3 баке для воды.

Легкого Вам пара и доброго здоровья!

Источник статьи: http://xn—-7sbcoummfl1o.xn--p1ai/pravila-ekspluatatsii-bani

Эксплуатация бани

Поздравляем! Вы стали владельцем собственной баньки. Вот она стоит новенькая на участке, уже хочется растопить печь и вдоволь попариться. Что нужно знать каждому хозяину перед тем, как начать пользоваться баней?

Как впервые растопить печь?

При строительстве любой бани, поверхность печи и стены обрабатываются жаропрочными, а также защитными пропитками от грибка и плесени, поэтому перед ее использованием необходимо протапливать помещение в течение 4-5 часов, приоткрыв окна и двери для того, чтобы все запахи от химических составов выветрились. При этом жар в парилке должен достигать от 60С° и выше.

Как правильно топить баню?

Растапливать баню необходимо только сухими дровами лиственных пород деревьев. Самым лучшим сырьем для хорошего и долгого жара в парилке служит береза. Ее берестой можно легко растопить печь, и баня при этом быстро нагревается.

Растопкой печи должны заниматься только взрослые люди, детям это занятие противопоказано.

Чтобы не выскакивали искры из печи, ее дверцы должны быть плотно закрыты. Аккуратно приоткрыть их можно в случае подбрасывания новых полешков.

Самой оптимальной температурой в парилке должна быть от 60С° до 100С°. Перегрев трубы дымохода может привести к последствиям пожара.

Соблюдение мер безопасности – главная задача взрослых, решивших попарить своих детей, поэтому при посещении парной с малышами, необходимо следить за их поведением и не допускать нахождения вблизи печи и бака с нагретой водой.

Правильный уход за банным помещением и его оборудованием.

  • Чистота в бане залог здоровья. После использования банное помещение необходимо очищать от листьев веника и другого мусора, подняв с пола решетки, а также проводить проветривание в течение 5-6 часов. Если баня бочка долго не эксплуатировалась, ее двери и окна также нужно почаще приоткрывать.
  • Следим за печным сооружением. Каждые три месяца необходимо проверять состояние дымохода и следить, чтобы он не прогорел. Перед каждым посещением бани нужно чистить топку печи от золы.
  • Древесина требует ухода. Один раз в три месяца необходимо обрабатывать стены внутри бани пропиткой, это и уход за деревянной поверхностью и защита от жучков и плесени. А снаружи бани достаточно раз в два года обработать древесину антисептиком с воском при температуре воздуха не ниже 5С°.
  • Эксплуатация емкости для воды. Оптимальное заполнение бака водой должно быть выше уровня его половины. По окончании банных процедур остатки воды из бака нужно вылить.
  • Эксплуатация печного оборудования. Перед растопкой печи необходимо ознакомиться с инструкцией по использованию. Для тяги при разгорании дров, внизу печки имеется небольшая дверца — поддувало, которую можно приоткрывать и тем самым регулировать силу подачи воздуха в топку. Нельзя допускать чрезмерной тяги, что приведет к перегреву печного оборудования, а это — его быстрый износ. Чтобы избежать этого и в то же время достаточно нагреть камни, поддувало должно быть выдвинутым на ¼ его длины. Как только печь разгорится поддувало лучше совсем прикрыть.
  • Дымоход с шиберной задвижкой. В любом случае при разжигании отверстие в нем должно быть открыто, т.е шиберная ручка расположена вертикально. Чтобы быстрее растопить печь, а также для экономии дров отверстие в дымоходе держать открытым не до конца, а поддувало плотно прикрыть.
Читайте также:  Строим баню из дерева осина

Эксплуатация бани в зимний период

В холодное время года баня требует более долгой растопки для прогревания внутренних помещений. Чтобы отделение для отдыха равномерно прогрелось, нужно при растопке держать дверь парилки открытой. Часто владельцы бань-бочек для комфортного пребывания в комнате отдыха устанавливают конвектор (розетка для него уже установлена в бане). После принятия банных процедур в этот же день или на следующий печь лучше еще раз подтопить для просушки помещений, открыв при этом все внутренние двери.

Источник статьи: http://bochka-zdorovya.ru/ekspluatatsiya_bani/

Как правильно пользоваться баней-бочкой? Пусть ваша банька служит долго!

Баня-бочка сейчас на пике популярности.

Это и приятный отдых, и прекрасное времяпровождение, и оздоровление.

Многие жители загородных поселков мечтают о такой роскоши – иметь на своем участке баню такого оригинальног вида.

Приобретая баньку-бочку, владельцы загородных участков не только обзаводятся функциональным строением, но и вносят изюминку в свой ландшафтный дизайн.

Конечно, как пользоваться баней, объяснять, наверняка не придется.

А вот как правильно эксплуатировать баню-бочку мы расскажем в этой статье.

Начинаем с главного: первая топка печи

Самое начало эксплуатации будет положено после того, как произойдет первая топка печи. Проводить ее нужно исключительно при открытых дверях. Для выветривания составов и пропиток окно бани тоже должно быть открытыми. Такие процедуры нужны, чтобы избавиться от застоявшегося воздуха после обработки печи и поверхности бани.

Полагается прогревать при температуре 60 С.

Желательно уделить этому процессу около 4 часов, не меньше.

Несмотря на то, что баня-бочка собирается из древесины хвойных пород, топить печку в ней необходимо другой древесиной. Обязательно дрова или топливные брикеты должны быть сухими. Дымоход не должен нагреваться до температуры 110С.

Имейте в виду элементарные правила пользования парной: остерегайтесь нагретых, а иногда раскаленных поверхностей, металлических конструкций и деталей. Такие предосторожности следует соблюдать, потому что именно в парной размещается каменка или печь целиком.

Чтобы избежать пожара и возгорания, позаботьтесь о том, чтобы дверь печи всегда была плотно закрыта. Это простое и элементарное действие поможет исключить вероятность попадания искр в само помещение.

Запомните, что вода крайне опасна для стеклянных поверхностей, которые постоянно нагреваются. В противном случае при разнице температуры материал просто разрушится. Тем более, это может произойти в тот момент, когда кто-то будет находиться рядом.

Ни в коем случае не доверяйте растопку печи и эксплуатацию бани детям: так вы сохраните и их жизни, и обезопасите существование бани-бочки.

Каждая топка должна завершаться длительным проветриванием (около 5 часов). Это элементарные нормы поддержания бани в чистоте и порядке. Постоянная свежесть и чистый воздух в бане-бочке помогут избежать появления сырости и грибка. Так древесина прослужит вам гораздо дольше, нежели вы будете обращаться к этому моменту более пренебрежительно.

Читайте также:  Теплообменник труба в трубе для бани своими руками

Нужна длительная и непроблематичная эксплуатация бани? Желаете долго радовать уютной и вместительной парилкой своих близких? Тогда дадим вам простой совет: примерно раз в полгода проводите обработку поверхностей изнутри. Помогут в этом деле специальные растворы и составы для сауны. Внешняя обработка должна быть не реже 1 раза в два года. Защитные средства на основе воска помогут лучше сохранить состояние древесины и увеличить срок ее службы.

Регулируем обручи бани-бочки правильно

Баня-бочка имеет круглую форму и поддерживается она с помощью металлических обручей. Конечно, такая технология не возлагает на них груз ответственности – несущая функция принадлежит далеко не им. Основную роль обручи прекрасно выполняют только тогда, когда баню перевозят на длительное расстояние. Транспортировка и установка – вот два главных момента, когда металлические конструкции проявляют себя и отлично справляются со своими задачами. Как ни странно, после сборки бочки обручи не нужно затягивать. Наоборот, они должны быть свободными.

Для чего это нужно? В первую очередь это предупреждение разрушения и нарушения целостности бани в случае, когда происходит естественное расширение древесины. Вода очень легко «портит» чувствительную древесину. Поэтому, обручи нужно закручивать таким образом, чтобы между ними и стенами бани оставалось место. Затягивать их нужно только при транспортировке.

Не упускайте из внимания и дровяную печь – она может стать «капризной», если о ней не заботиться и не относиться с ответственностью к ее эксплуатации. Чтобы печь прослужила дольше, нужно «сдерживать» силу тяги. Именно она может заставить печь «раскраснеться» и выйти полностью из строя. Но и сводить до минимума ее тоже не стоит: сила тяги отвечает за прогрев камней и отсутствие дыма в помещениях бани.

Топим баню-бочку правильно зимой

Чтобы быстро и равномерно прогреть баню, открывайте двери между смежными комнатами. Например, комнаты отдыха и парилки. Избавиться от лишней влаги и предупредить грибок с плесенью поможет регулярная сушка: после процедур подтопите печь, открыв двери. Если не получилось в первый день идеальной сушки, не расстраивайтесь – попробуйте на следующий день.

Продлеваем жизнь и бане-бочке, и себе

Строго запрещается в банях и парилках загромождать и закрывать вентиляцию. При растопке ни в коем случае не прибегайте к опасным, легко возгораемым жидкостям. Интернет и СМИ часто пестрят сообщениями об очередном несчастном случае: мужчина(например) в состоянии алкогольного опьянения отправился в парилку и погиб. К этому привести может как неосторожная растопка печи, так и тяжелое общее самочувствие.

Следите за баней лично: дети могут не воспринять всей ответственности и отнестись к процессу в игровой форме. При растопке закрывайте дверцу печи. Обязательно используйте камни, не нарушайте состояние конструкций в бане и не сушите близ печи вещи и какие-либо предметы.

Заботьтесь не только о бане, но и о себе: противопоказания

Да, баня полезна, спору нет, но есть строгие ограничения и противопоказания, как временные, так и постоянные. В баню, даже и не очень жаркую, врачи запрещают ходить с повышенной температурой и проявлением симптомов простудных заболеваний. Обострение хронических недугов – еще один повод отказаться от посещения жаркой бани. Противопоказана баня онкобольным, людям с постоянными головными болями и склонностью к повышенному давлению.

Строго запрещены походы в парилку тем людям, у кого диагностированы воспаления в сердечно-сосудистой системе и заболевания сердца, гипертония и инфаркт миокарда, резкая потеря веса и тромбофлебит.

Источник статьи: http://xn--80abb1ablsk5f.xn--p1ai/articles/kak-pravilno-polzovatsya-banei-bochkoi-pust-vasha-banka-sluzhit-dolgo.html

Оцените статью
Про баню